Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4400099

Добрый день. прошу советов по своей схеме (пока схема только для 1 этажа, но будет такая же система и на 2 этаже с той же протяженностью и объемом трассы и размером-количеством радиаторов).
Вводные:
частный дом 2 этажа, перепад высот 4 м.
длина трассы - ок. 140 п.м., объем 90 литров с учетом котла.
Котел - коаксиал Навьен 35 кВт с насосом 25л./мин.
Радиаторы с боковым подключением по диагонали, с нижним и верхним угловыми вентилями (нужно ли к ним отсечные краны?)
Также будет дополнительный РБ на 18 л., т.к. встроенный в котел РБ, судя по всему, не обеспечит при подключении 21 этажа необходимого запаса по расширению теплоносителя.
Труба центральная 32 мм, к радиаторам 20мм - Экопластик Базальт Плюс.
Также не определился каким образом пускать стояк на 2 этаж? хватит ли встроенного насоса на 1 этаж? на 2 этажа?

Владимир30 написал :
с нижним и верхним угловыми вентилями (нужно ли к ним отсечные краны?)

не нужны.

Владимир30 написал :
Труба центральная 32 мм, к радиаторам 20мм - Экопластик Базальт Плюс.
Также не определился каким образом пускать стояк на 2 этаж? хватит ли встроенного насоса на 1 этаж? на 2 этажа?

От котла стояк 32,далее через тройник 32-25-32 лежаки 25 и отвод на радиаторы 20

Владимир30 написал :
хватит ли встроенного насоса на 1 этаж? на 2 этажа?

хватит

Владимир30 написал :
Радиаторы с боковым подключением

красивее смотрятся с нижним...

Владимир30 написал :
каким образом пускать стояк на 2 этаж?

Сразу впаять отводы подачи и обратки.И поставить вентили.

Владимир30 написал :
хватит ли встроенного насоса на 1 этаж? на 2 этажа?

Хватит.И на подвал.

Владимир30 написал :
Труба центральная 32 мм,

Как бы хозяин-барин.У котла выхода 3/4". Не навязываю,но два этажа и цоколь разведены 25ПП. К батареям 20пп,площадь 360квм.Котел такой же.Все работает пятую зиму.

Владимир30, термоголовки или термовентили планируются?

В Навьене нет встроенного перепускного клапана, поэтому если будут термовентили или термоголовки, то нужен дополнительный перепускной клапан.

П.С. Обвязку котла до стояков делайте ПП32 ( если до стояков не более 3-5 метров), я бы с перестраховкой (при отсутствии гидравлического расчета) сделал бы даже ПП40мм, хотя бы стояки. Вот и будут тем самым распределенные коллекторы. Дополнительные коллекторы не будут нужны. Магистрали советую делать "телескопом", т.е переменным диаметром 32-25-20 мм.

А вообще можно легко для Вашей системы сэкономить тыров 15-18 на стоимости радиаторов, если сделать не "попутную", а "тупиковую" схему. Но для нее уже потребуется сделать гидравлический расчет. И применять термовентили с преднастройками.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Спасибо за ответы.

Inch1964 написал :
термоголовки или термовентили планируются?

не планировал, думаю, обойтись, штатным пультом котла с работой по температуре помещения.

Inch1964 написал :
Магистрали советую делать "телескопом", т.е переменным диаметром 32-25-20 мм.

Т.е. ближе к котлу 32, далее 25 и 20. А через сколько подключенных радиаторов менять диаметр на меньший? или по другому принципу?

iv.iv написал :
красивее смотрятся с нижним...

ограничен в бюджете, да и размеры радиаторов у меня есть большие, диагональное подключение их, наверное, предпочтительней?

Inch1964 написал :
А вообще можно легко для Вашей системы сэкономить тыров 15-18 на стоимости радиаторов, если сделать не "попутную", а "тупиковую" схему.

Я так мучительно долго "рожал" эту схему при относительной её простоте, что на ней и останусь.

То, что я выбрал трубу Базальт Плюс, а не Терм Плюс (с армировкой сплошным алюминием для предотвращения попадания воздуха) не сильно скажется на завоздушивании системы.
Просто паять Базальт плюс можно без зачистки...

Владимир30 написал :
не планировал, думаю, обойтись, штатным пультом котла с работой по температуре помещения.

Если выносной пульт выполняет функции комнатного термостата - то можно. А если нет - то не получиться.

Владимир30 написал :
Т.е. ближе к котлу 32, далее 25 и 20. А через сколько подключенных радиаторов менять диаметр на меньший? или по другому принципу?

Примерно так, но очень приблизительно. Точно можно сказать, только произведя гидрорассчет.

Владимир30 написал :
Я так мучительно долго "рожал" эту схему при относительной её простоте, что на ней и останусь.

То, что я выбрал трубу Базальт Плюс, а не Терм Плюс (с армировкой сплошным алюминием для предотвращения попадания воздуха) не сильно скажется на завоздушивании системы.
Просто паять Базальт плюс можно без зачистки...

Воля Ваша, ведь и дом Ваш. Но только вынуждены будете поменять радиаторы через 5-7 лет на новые. Сэкономите на зачистке, выбросите на ветер стоимость радиаторов - но тут дело Ваше личное, может это вариант выбросить радиаторы Вам нравится больше?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
делать "телескопом", т.е переменным диаметром 32-25-20 мм.

Бестолку.Везде 25 лежаки.

Inch1964 написал :
Но только вынуждены будете поменять радиаторы через 5-7 лет на новые

Владимир30 написал :
То, что я выбрал трубу Базальт Плюс, а не Терм Плюс (с армировкой сплошным алюминием для предотвращения попадания воздуха) не сильно скажется на завоздушивании системы.

Это был вопрос, не поставил воскл. знак по ошибке.

Перфорированный слой алюминия также полностью не препятствует попаданию воздуха в систему?

Владимир30 написал :
Перфорированный слой алюминия

*Г*.
Чем стекловолокно не нравится? По крайней мере не будут *серпантином* трубы разводки.

Inch1964 написал :
поменять радиаторы через 5-7 лет на новые.

Не собирается никто.И с люминием стоят,и со стекловолокном. Вода,да у всех разная,но чтобы из-за труб,в индивидуалке? Нет сил бодаться о кислороде.Дешевые радиаторы,воздух не стравленный и подпитка из-за течи в СО.Кислород говорите?Угу.

касимов написал :
Чем стекловолокно не нравится?

Мне нравится. Поскольку сам знаю мало о трубах, сходу прислушиваюсь ко всем мнениям.

Владимир30, Давно с люминием не работаем.Упертый заказчик оценивает это когда после остывания трубы остаются с *плавными*изгибами.Через 30 см никто крепеж ставить не будет.Спрятать только с глаз долой.

Владимир30 написал :
долго "рожал" эту схему

Все Айс! Тупик не нужен.

Владимир30 написал :
Радиаторы с боковым подключением по диагонали,

Как бы.(не мое)

Вплотную приблизился к началу монтажа закрытой попутной двутрубной системы с стальными радиаторами+ комплект ручной регулирующей и балансировочной арматуры (Джакомини), трубы ПП Экоплатик Файбер Базальт + 25мм центр. ветки, 20 мм на радиаторы (сплошной алюминий так и не взял, каюсь будет вопрос в связ с этим), котел Навьен Эйс 35 турбо.

Inch1964 написал :
В Навьене нет встроенного перепускного клапана, поэтому если будут термовентили или термоголовки, то нужен дополнительный перепускной клапан.

1.Правильно ли я понял, что при монтаже перепускного клапана в конце подачи на обратку необходимо, чтобы выбег насоса был как можно более долгим, а у моего котла он всего лишь 3 мин. Как решить этот момент?
2.Изменяется ли выбег насоса у моего котла пока не знаю.

3.Для удаления кислорода из теплоносителя (водопр. вода) хочу поставить Спировент Эйр на подаче сразу после котла - эффективно ли данное устройство?
4.Стоит ли купить комбинированный Спировент (+ удаление шлама)?

5.Снизит ли теплоизоляция ПП труб (основная протяженность по подвалу) рулонным утеплителем закрытым пароизоляционной пленкой насыщаемость теплоносителя кислородом?

Спасибо.

Владимир30 написал :
при монтаже перепускного клапана в конце подачи на обратку

Полотенцесушитель в любом месте.Не закрывать.Батарею любую полностью не закрывать. Проще некуда.

Владимир30 написал :
Для удаления кислорода из теплоносителя

Воздуха? вопрос про кислород вечен.И ответа на него не будет.

Владимир30 написал :
насыщаемость теплоносителя кислородом?

Открыть кран подпитки на 30 сек будет равнозначно годовому проникновению через трубы.Никто не задавался целью просчитать? И никто не будет это делать.Говорить,будут.трубы с люминием продавать то надо!.

касимов написал :
Воздуха? вопрос про кислород вечен.И ответа на него не будет.

Воздуха. Есть "заточенное" устройство для удаления воздуха - о его эффективности и спросил.

Владимир30 написал :
Есть "заточенное" устройство для удаления воздуха - о его эффективности и спросил.

Все устройства хороши.Для удаления воздуха.Следить только за их работоспособностью.

касимов написал :
Все устройства хороши.Для удаления воздуха.

Я может неправильно понимаю: есть автоматические воздухоотводчики (отвод скапливающегося в СО воздуха), есть деаэраторы (помимо скапливающегося воздуха удаляют растворенный в теплоносителе).

Так вот я пытаюсь узнать, эффективен ли именно деаэратор Спировент Эйр в частной закрытой СО?

Владимир30 написал :
эффективен ли именно деаэратор Спировент Эйр в частной закрытой СО?

Владимир30, Честно.инструкцию к нему не читал. По жизни,в настеннике есть автоматический отводчик.Если Со уходит вверх,то там ставится еще отводчик.Все остальное накопится в батареях.и чтобы оно там не хранилось.нужно систематически делать ревизию.Стравливать. Краны маевского в помощь.Деньги есть - ставте.по простому вопрос решается ввернутым саморезом в верхней точке СО.

касимов написал :
По жизни,в настеннике есть автоматический отводчик.Если Со уходит вверх,то там ставится еще отводчик.Все остальное накопится в батареях.и чтобы оно там не хранилось.нужно систематически делать ревизию.Стравливать. Краны маевского в помощь.Деньги есть - ставте.по простому вопрос решается ввернутым саморезом в верхней точке СО.

Не спорю, но вышеперечисленное относится к скопившемуся отдельно от теплоносителя воздуху, не уверен, что смогу "прокипятить" систему на ПП так, чтобы растворенный в теплоносителе воздух вышел из него, или залить 100л. прокипяченой воды так, чтобы она не успела опять насытиться кислородом. Конечно, Маевскими тоже буду пользоваться с периодичностью, но меня интересует быстрое удаление кислорода из теплоносителя, поэтому интересуюсь деаэратором.

касимов написал :
Все остальное накопится в батареях

За какое время накопится - вот вопрос, а до этого момента получается есть вероятность коррозионных процессов.

В любом случае, спасибо за ответы и совет по "перепуску" подача/обратка.

Владимир30 написал :
не уверен, что смогу "прокипятить"

Я никогда не кипятил СО. Кипящие видел,но намеренно даже нет мыслей. Воздух их теплоносителя выйдет через спускники.Мелкий блуждающий соберется в кучу и опять же выйдет или Вы его стравите. Кислород в СО был и будет всегда. В автономной СО(если она не дырявая) процесс коррозии может затянуться надолго. Я с автономок не снял еще ни одного панельника,сгнившего. Вода заливалась и родниковая, и болотная, и дистилят, и крещеная(прости господи). Это не ЦО.

... "попутка" говорите ... тогда я буду краток )))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
тогда я буду краток

Не получится.Котловой насос справится с движением и прогреются все батареи.А в душе останется мысль,что нерастворенный кислород гложет металл во всей СО.И любой бульк в батарее будет напоминать об этом. Как бы определится сколько его(кислорода) все же проникает сквозь трубы ПП.И проникает ли? Где вот это можно лицезрять?Или опять в школу?В группу продленного дня.

касимов написал :
.А в душе останется мысль,что нерастворенный кислород гложет металл во всей СО.И любой бульк в батарее будет напоминать об этом.

В группе продленного дня высшей лиги предлагают такое решение - установку на выходе из котла , а на обратке, перед котлом

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

касимов написал :
А в душе останется мысль,что нерастворенный кислород гложет металл во всей СО.

Я понимаю, что может это параноидально выглядит, но для меня это случай, когда лучше пере..., чем недо...

Вообщем, оплатил Spirovent АА100V​ и Spirotrap AE075, надеюсь они того стоят.

Владимир30 написал :
Вообщем, оплатил Spirovent АА100V​ и Spirotrap AE075, надеюсь они того стоят.

Извините, думаю, что нет. -

касимов, почитай, для общего развития. Может что-то где-то "забрезжит"....

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964,

Я не спорю о негативном воздействии кислорода в СО, но в Вашей статье нет данных о интенсивности диффундирования кислорода в СО через ПП, армированный не сплошным алюминием (который, кстати, появился несколько позже, чем перфорированный алюминий и стекловокно, если не ошибаюсь, и получается все системы, собранные на армированном ПП до появления сплошной армировки ПП труб алюминимем, априори ненадежны).

Как по Вашему, при 90 гр. на подаче удастся снизить содержание кислорода в теплоносителе ниже опасного порога: именно такую подачу готов кратковременно обеспечить в системе?

Также я выше указал, что большая часть труб пойдет по подвалу и будет утеплена (закрыта) рулонным утеплителем и пароизоляционной пленкой - это будет являться кислородным барьером?

Как еще можно обеспечить кислородный барьер (возможно есть декоративные покрытия: краски, например, являющиеся кислоронепроницаемыми?).

Вообщем, я так понимаю, важно понять даже не наличие факта проницаемости кислородом ПП труб, армированных стекловокном (базальтовым волокном), а интенсивность данного процесса, о которой данных нет ни у кого на форумах, насколько я понял.

Рекомендацию о установке Спировента получил от человека, в чьей компетенции, как и в Вашей, нет причин усомниться.

Так что жребий брошен, остается только качественно смонтироватьсистему и понаблюдать за интенсивностью воздухоудаления на первых порах.

Inch1964 написал :
почитай, для общего развития. Может что-то где-то "забрезжит"....

Спасибо,Владимирович,прочел. Если какя-то из батарей *забрезжит*,я ее поменяю. Не бесплатно.

Владимир30 написал :
интенсивность данного процесса, о которой данных нет ни у кого на форумах,

Ждем. Тоже ждем.