Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4404962

Приветствую друзья!

Копают колодезники на данный момент мне колодец.
У всех соседей колодцы 16 колец
только у одного в 200м от меня 11 колец

Копают уже 2-й день.Пока копали без колец.
Сегодня На 6-ти метрах шахты колодца вода начала сочиться со стенок.
Набралась и стоит примерно пол метра

Главный копальщик-татарин по колодцам пощупал песок из низа колодца -
говорит, что еще на пару колец закопаемся и будет достаточно.
Говорит на жилу попали.
Что он понял по песку не ясно-песок оранжевый-крупный.

Я ему уже не раз привел пример своего соседа в 100м от меня
у которого сначала тоже выкопали примерно 8-9 колец-вода шла хорошо и остановились.
Рассчитались с копателями и те уехали.

Потом он-сосед пару месяцев летних- как говорит-стал раскачивать-прокачивать колодец-т.е почти каждый день качал много воды.
В один прекрасный момент вышел из дома на шум и видит верхнего кольца нет!
колодец ушел на 1 метр вниз.
Вода перестала поступать-все сухо!
Вызвал опять бригаду кто копал-тем пришлось докапывать-ремонтными кольцами, так как кольца колодца были не скобированы и нижнее кольцо ушло-оторвалось от основных колец и перекосило.
В итоге докопали как у всех в округе-16 колец.

Ну и несколько вопросов появилось-подскажите пож-ста

1.- что мне делать ПОКА непонятно-ждать пока кольца утонут глубже?
Или когда поставят все кольца -около 8-ми штук-срочно их заскобировать и пользоваться колодцем.
Надеяться что действительно это жила хорошая и кольца не утонут ниже?

2. - И еще вопросик-поcтaвили одно кольцо в самый низ-нужно ли засыпать землей или песком щель которая между кольцом и выкопанной шахтой колодца?
т. е шахту копали 1м20 см и кольцо 1м соответственно после опуска кольца снаружи между кольцом и шахтой есть зазор в 5-10 см-что туда засыпать надо в эту полость?

3.-- Надо ли перед опусканием на первое кольцо которое внизу, 2-3-4-5-х колец на шов-стык колец сразу нанести раствор-цемента или другого раствора для гидроизоляции колец и лучшего прилегания стыков-швов? или все замазывать когда будут установлены все кольца?

Вот такие новости на рабочем фронте!
А скобировать так это нормально? на видео

или надо не проходить насквозь кольцо и анкер брать на 1 см короче стенок кольца?

[

Процесс крепления колодезных колец

]( "Процесс крепления колодезных колец")

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Выскажу крамольную мысль, но у вас скважины не пробовали делать? Или в колодцах прячут что-то?

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Выскажу крамольную мысль, но у вас скважины не пробовали делать? Или в колодцах прячут что-то?

Скважины рядом у соседей --вода рыжая-одно железо

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Igor2772 написал :
Скважины рядом у соседей --вода рыжая-одно железо

Э-эээ......
И в чем взаимосвязь?
Если скважина не правильно сделана или эксплуатируется, это проблема не в скважине, а в заказчике.

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Э-эээ......
И в чем взаимосвязь?
Если скважина не правильно сделана или эксплуатируется, это проблема не в скважине, а в заказчике.

Ну нет у меня скважины--у меня колодец копается.
Потому и вопросы по колодцу

У меня копали в феврале. Сейчас делаю замок из глины. Сам не спец, опишу как делали. Не знаю насколько профессионально, скажу лишь только, что начали они копать с осени нескольким соседям по даче, я у них получился пятый по очереди, по этому было время оценить их работу на чужом примере. Вода у нас где-то на 10-11 метрах, кольца высотой 70см, за кольцо до 10 шт - 55$, свыше - 60$. Копали у меня без установки колец на всю глубину с зазором где-то 5-10 см. Сказали грунт хороший - не боятся осыпания. Водонос был в глине (думал меня разводят, но соседи то с водой), сказали вода будет чистой но первое время подпитываться будет слабо, пока не пробьет "дорогу". Кольца опускали в один день, сразу садили на раствор. Воды стоит 5 колец - где-то 3,5 метра, сказали будет 6. Пробовал на выходные откатывать - вода пошла чистая как слеза, выкатал где-то 600 литров, уровень заметно не упал. Пока доволен, завтра поеду заканчивать замок. Откапываю на метр шириной по кругу, на глубину сказали до первого слоя глины ( в моем случае примерно 1 м). Затем засыплю глиной с уклоном от колодца. Глину мне специально оставили копатели.

petri6ek написал :
У меня копали в феврале. Сейчас делаю замок из глины. Сам не спец, опишу как делали. Не знаю насколько профессионально, скажу лишь только, что начали они копать с осени нескольким соседям по даче, я у них получился пятый по очереди, по этому было время оценить их работу на чужом примере. Вода у нас где-то на 10-11 метрах, кольца высотой 70см, за кольцо до 10 шт - 55$, свыше - 60$. Копали у меня без установки колец на всю глубину с зазором где-то 5-10 см. Сказали грунт хороший - не боятся осыпания. Водонос был в глине (думал меня разводят, но соседи то с водой), сказали вода будет чистой но первое время подпитываться будет слабо, пока не пробьет "дорогу". Кольца опускали в один день, сразу садили на раствор. Воды стоит 5 колец - где-то 3,5 метра, сказали будет 6. Пробовал на выходные откатывать - вода пошла чистая как слеза, выкатал где-то 600 литров, уровень заметно не упал. Пока доволен, завтра поеду заканчивать замок. Откапываю на метр шириной по кругу, на глубину сказали до первого слоя глины ( в моем случае примерно 1 м). Затем засыплю глиной с уклоном от колодца. Глину мне специально оставили копатели.

Так у Вас засыпали или нет---щель снаружи между кольцом и стенкой шахты?
кольца с замком--скобы ставили?
Кстати насчет глиняного замка
если не хотите чтоб оторвало или сдвинуло замерзшей глиной верхние кольца-если откапываете в глубину на метр имеет смысл обмотать кольцо рубероидом-
чтоб при пучении глины не стронулось кольцо

Вчерашняя радость по угасла!
Начали сегодня копать по колено в воде-
через 10-15 ведер и вода и мокрый песок кончились.
В итоге поставили уже все 8 колец- копая внутри колец
воды не видно!
Копаем далее...

Щель не засыпали. Кольца без замка, скобы не ставили.

А как узнать, что докопались копатели до нормального дебита воды.
С их слов когда появится вода копают еще 2-а кольца и все!
Ник-то дебит мерить конечно не будет.
Вода есть давайте денежки!

Я предлагаю откачать всю воду и засечь время сколько за 1-2 часа времени наполнится колодец и сколько колец.
Какой приемлемый вариант
за 1-2 часа-если 30-40 см поднимется уровень от дна--это нормально?

Кольца проскобировали всю колонну сегодня .
Анкера + полосы 3-и штуки на шов

Поставили сегодня 10 колец с верхним-осталось примерно 5-6 вниз
На данный момент кольца зажало-узбеки прыгали прыгали-качали колонну колец ни туда. ни сюда.
Вариант далее предлагают конечно только один-далее меньшие кольца.

Хотел бы хоть какие варианты попробовать с продвижкой колец.
Может есть секреты-давануть вниз.

У нас на форуме уже видел вариант-это пару винтовых свай рядом по бокам колодца и между ними тавровая балка-в нее упор домкратом и собственно давить кольца вниз.

Может еще есть какие ?
Есть куб пластиковый-но подмерз по весне-мог бы его поставить на кольца и налить воды-оставить

Ну вот братцы!
Сегодня качнул насосом нормальным воду из колодца.
Стояло полных 3-3,5 кольца воды набравшихся за неделю после копки
через 1 час примерно насос (сетка забора в середине насоса) закончил свою выработку.
Далее немного качнул я насосом Малыш-в итоге
вода стояла 50см от дна
и за 5ть часов после откачки смогла только поднабраться около 30-40 см.
т. е приход воды минимальный.
Завтра с утра снова замерю.
уже съездил предупредил своих копателей колодца что воды нет!
набирается минимально за 4-5 часов.

А все дело как я думаю в том что эти "товарищи" пробили просто ломом дыру ниже
-хлынула вода и они сразу обрадовались скорой оплате,
а то что надо докопать еще немного вглубь им показалось не нужным-невозможным или наХ. надо
В итоге сразу вода шла нормально набралось за час около 1,5 кольца,
за 3-и часа около 2,5-3-х колец, с учетом того что дырки в нижних кольцах вообще не замазаны и видно было как вода уходит в эти дырки за кольца.

А сегодня дырка от лома забилась и все водички нет!
вот так сейчас копают колодцы недобросовестные бригады

На этом же форуме читал, что вода появляется не сразу, до недели, кажется.
И этта... одно кольцо-примерно полкуба. Мы с женой вдвоем за месяц три куба расходуем, воды должно хватать даже при ваших цифрах подачи. Или вы поливать-бассейны наливать будете?
Тогда маловато, нет?

Igor2772 написал :
Ну нет у меня скважины--у меня колодец копается.

Удивительно! Это - и дорого, и ненадежно и небезопасно, и дебет недостаточен. Чудно просто таки!