Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4414365

Доброго времени суток!
Пользуюсь душевой кабиной со встроенным (расположен на задней стенке) проточным водонагревателем.
суть вопроса такова: требуется прецизионное поддержание давления воды на входе водонагревателя для стабильного протока воды, поскольку от перепадов давления значительно меняется температура нагретой воды вместе с напором. чем его застабилизировать?
Опишу вкратце схему водоснабжения:
Вода подаётся из бочки в подвале вихревым насосом (0,55 кВА, 45 метров подъём воды, по паспорту), датчик давления имеет всего один регулировочный винт (при повороте против часовой стрелки давление увеличивается), датчик давления соединён последовательно (по электрической схеме) с поплавком нижнего уровня воды, и управляет магнитным пускателем, которым включается насос. Автоматику модно обойти при помощи тумблера, включив насос на непрерывную работу (для насоса не опасно, если я купаться буду, к примеру, 50 минут?), что я и делаю в экстренных случаях, но в последнее время ненормально выросла производительность насоса, и в режиме непрерывной работы,даже на одну душевую лейку, насос стал развивать слишком большое давление, а при работе с автоматикой, просто стал быстрее накачивать ресивер (тем-же литражом воды), т. е., стал быстрее набирать и дольше простаивать.

На водонагревателе, сзади душевой кабины, имеется дроссельный вентиль (очень похож на советский кран, потому что сделано в Болгарии вместе с самим водонагревателем), на него и подозрение, что душ стал чрезмерно контрастным (раньше контраст был много меньше), и я думаю, что в том вентиле что-то (наверное, резиновая пробка запорно-регулировочного элемента) износилось. Вот думаю, поставить вместо дроссельного вентиля два-четыре шаровых крана, и прикрыть их, оставив узкий просвет (а будут ли два крана стабилизировать в дроссельном режиме поток воды лучше, чем один?), отрегулировав их должным образом.

Что посоветуете? Как решать проблему, электрически, или гидравлически? Не хотелось бы приобретать инвертор для питания насоса

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Маугли7111 написал :
Пользуюсь душевой кабиной со встроенным (расположен на задней стенке) проточным водонагревателем.

Вы уже решили проблему с 16-и амперным вводным автоматом?

Alex___dr написал :
Вы уже решили проблему с 16-и амперным вводным автоматом?

  1. Поставил жучок в него. внешне не видим, (мутное стекло прикрывающее автомат, нарушения пломб нет, и элемент жучка запихнутый под клювик, торчит из под клювика автомата всего на 3 мм), да и напряжение уже колеблется в меньших пределах: 255 - 269 Вольт , так что пока в нём торчит жучок, он просто выключатель нагрузки.
  2. АВ в доме у меня 25А, пока не выбивал.

Маугли7111, Регулятор давления. Настройку выставить по нижнему пределу давления в системе.

P.s. установить до проточного водонагревателя.