Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4417583

Делаем ремонт в однушке, которую будем сдавать. Т.к. там не заморачивались в санузлах c выравниванием потолков, сразу решили - или подвесной или натяжной.. Строители от натяжного отговаривают - типа неизвестно кто жить будет - если будут курить в санузлах и т.д. - лучше из панелей собрать подвесной и всё. И тут же мне советуют - не нужно делать этот точечный свет, от которого потолок сам тёмный, сделайте на двух боковых стенах хорошие светильники - один над зеркалом получится, другой напротив над стиральной машиной. Я задумалась - стоит ли прислушиваться к их предложению, свело ли будет. Нормально ли если потолок без светильников?
И если да, то второй вопрос - искала в инете светильники для ванной. Есть с кольцевыми люминисцентными лампами 1x32W G10Q типа таких :
Вроде бы пишут, что ярко светят и 22в соотвествуют 100в в лампах накаливания.
Или искать типа таких где две лампы накаливания:
Ванная стандартная - 175*175, потолок 260.
Что посоветуете? Или делать точечный свет и всё?

НЕ знаю как перенести из "электрики" своё сообщение. Т.к. оно всё же на тему более "общую".
Делаем ремонт в однушке, которую будем сдавать. Про потолки сразу решили - или подвесной или натяжной.. Строители от натяжного отговаривают - типа неизвестно кто жить будет - если будут курить в санузлах и т.д. - лучше из панелей собрать красивый подвесной и всё. И тут же мне советуют - не нужно делать точечный свет в панелях, от которого потолок тёмный, - сделайте на двух боковых стенах хорошие светильники настенные - один над зеркалом получится, другой напротив над стиральной машиной. Я задумалась - стоит ли прислушиваться к их предложению, светло ли будет. Нормально ли если потолок без светильников?
И если да, то второй вопрос - искала в инете светильники для ванной. Есть с кольцевыми люминисцентными лампами 1x32W G10Q типа таких :
Вроде бы пишут, что ярко светят и 22в соотвествуют 100в в лампах накаливания.
Или искать типа таких где две лампы накаливания:
Ванная стандартная - 175*175, потолок 260.
Что посоветуете?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Будет уютно, но темновато на мой взгляд. Точечные светильники, к примеру, в реечном потолке - дадут больше света и более равномерно. Светодиодные или 12в галогенки - штук 5 по 35вт.

Lusek написал :
Делаем ремонт в однушке, которую будем сдавать.

Если кабину не сносили, и квартира с невысокими потолками, то еще и натяжной-подвесной-понизят потолок. Под сдачу можно сделать плитку до потолка, а стык плитки и потолка заклеить потолочным полиуретановым плинтусом(35 р за 2 метровую палку). А потолок-мазнуть пару раз шпаклевкой или штукатуркой, и покрасить. А свет-оставить как был-на стене.

Prok12> Светодиодные или 12в галогенки - штук 5 по 35вт.

,
А если в боковых светильниках по 2 шт. 60 лампы накаливания ( всего 4*60) но с матовым плафоном - тоже будет темнее, чем с точечным?
И вот вопрос про эти кольцевые люминисцентные - пишут, что 22 соответствует нашей 100-ке и что свет у них мощнее и ярче. Или не связываться с ними, они возможно мигать могут и т.д.

ma-masha,
> Если кабину не сносили, и квартира с невысокими потолками, то еще и натяжной-подвесной-сильно понизят потолок. Под сдачу проще сделать плитку до потолка, а стык плитки и потолка заклеить потолочным полиуретановым плинтусом(35 р за 2 метровую палку). А потолок-мазнуть пару раз шпаклевкой или штукатуркой, и покрасить. А свет-оставить как был-на стене.**

**
Возможно, поговорю с ними. Ну если в реечный не вставлять лампы, он тоже не сильно понизит наверное? Здесь вопрос пока есть у меня пару дней - что делать с электрикой - выводить на потолок или оставть два вывода по бокам ванной на стенах.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Lusek написал :
Ну если в реечный не вставлять лампы, он тоже не сильно понизит наверное?

С лампами примерно 7см отъест высоты, без ламп можно в 4-5см уложиться

Lusek написал :
Возможно, поговорю с ними.

Красить-будет дешевле.(не знаю правда, что у Вас за потолок, сужу по своемУ), и быстрее(если не морочиться с супервыравниванием, с шитроками и стеклохолстами)...Опять же-экономия на лампах, трансформаторе(а хороший-дорогой), на соединениях, на времени...На надежности контактов. Тем более-что на сдачу...

ma-masha,
так вопрос про свет "оставить на стене". Даже на двух. Какой? Какого типа лампы и светильники, чтобы в ванной было достаточно светло ? Т.к. мне самой не хочется на жильцов оставлять проблемы замены ламп в точечных светильниках и т.д.

Lusek написал :
ma-masha,
так вопрос про свет "оставить на стене". Даже на двух. Какой? Какого типа лампы и светильники, чтобы в ванной было достаточно светло ? Т.к. мне самой не хочется на жильцов оставлять проблемы замены ламп в точечных светильниках и т.д.

Так сейчас вроде энергосберегающие лампочки. Вставить в обычный закрытый плафон. В Мерлене их много. Есть совсем закрытые. А есть немного открытые по краю. Совсем не дорогие.(в пределах 500р)

ma-masha,
Строители говорят, что энергосберегающие через матовый плафон будет темно . Я предложила им галогенки по 40в. (на планке 4 колпачка-плафона с лампочкой.
Типа таких:
Предлагала с двух сторон по такой планке - говорят - нет, что вы, темно так будет... берите с лампами накаливания, с галогенками ванну не осветишь.. А сколько тогда нужно и каких я вообще растерялась.

Lusek написал :
Типа таких:

Чего-то у Вас светильники-всё дороже и дороже.
А в светильник разве не всё-равно, какую лампочку вкручивать-накаливания или энергосберегающую.? Там же цоколи одинаковые.
А бывают светильники с круглым стеклом-тарелкой, сбоку с вентиляцией-щелью-и на 3 лампочки. Можно такие купить. Только вешать не над ванной-а сбоку, чтоб вода не попадала.

ma-masha написал :
А бывают светильники с круглым стеклом-тарелкой, сбоку с вентиляцией-щелью-и на 3 лампочки. Можно такие купить.

необязательно такие, но смысл правильный -тарелка д.б. закрытой по требованиям электробезопасности. а уж матовой она будет, прозрачной, или глянцевой -тут вариантов море.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ma-masha написал :
Так сейчас вроде энергосберегающие лампочки.

У меня было куплено хороших немецких энергосберегаек Paulmann, Osram около 80шт (4 люстры, однако, и проч.). Сейчас полностью от них отказался и выношу на помойку: разгораются медленно, со временем светят хуже и хуже. Полностью перешёл на недорогие светодиодные JazzWay. Понятно, что китйщина, но пока не подводили ни разу. Светят очень ярко.

sanya1965
> необязательно такие, но смысл правильный -тарелка д.б. закрытой по требованиям электробезопасности. а уж матовой она будет, прозрачной, или глянцевой -тут вариантов море.**

**,
Я знаю, что закрытые. Я хочу узнать кол-во ламп и их мощность, чтобы купить "нужный размер". Если ДВА светильника ( колпак-тарелка) будут находиться на двух противоположных стенах -(не над ванной) , ниже потолка на 20 см - какая мощность лампочек и какое кол-во даст хорошую освещаемость?

Lusek написал :
Типа таких:

Степень пыле- влагозащиты: IP21, не для ванной, нужно минимум IP41.

Баш майсторът

Lusek, и потолочные и настенные смотрятся и освещают хорошо. Здесь панели ПВХ, от потолка 4 см, лампочки светодиодные 4 шт по 3 Вт.

Все дело вкуса

Шуюп,
да, но мне бы кто дал совет поконкретнее: например - если настенное освещение лампами накаливания в матовых плафонах, то не меньше 4 шт. по 60 вт.. Или -.. 2 шт по 60... Или если галогенки, то 8 по 40.. Я не могу понять параметры поиска светильников, знаю что их будет два. :-)))

Lusek, я в основном имею санузлы с размерами 2*1,5 метра (3 квадрата). На 2 светильника с матовым абажюром применяю либо 2 лампочки по 60 Вт (обычные лампы накаливания), если сберегающие то 2 по 11 Вт. Хватает достаточно.

Шуюп, Спасибо огромное. ВЫ оисали вариант именно без потолочного света, правильно? У меня тоже 3 кв.м. Значит, если я куплю два вот таких светильника - будет светло и достаточно освещения в ванной? Больше ничем нигде не нужно подсвечивать? Если я их размещу по боковым стенам чуть ниже потолка. (Просто в продаже есть такие же, но в каждой по 2 шт.)

Все верно. От потолка сантиметров по 20-40, в зависимости от дизайна. Забыл: экономичные в ванных часто выходят из строя, ориентируйтесь на обычные или светодиодные.

Lusek,
Да никто Вам не скажет сколько нужно лампочек. У каждого свое зрение и понятие комфортности.
У меня например одна энергосберегайка на 15 Вт в ванной светит и достаточно.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Категорично: :-)
В потолок встраивать не надо.
С галогеновыми связываться не надо.
Два плафона с лампами накаливания по 40 Вт вполне хватит. (никто не запрещает попробовать комп.люминисц.лампы (КЛЛ) там же)
Светодиодные лампы в ближайшие годы пока не рентабельны по параметру цена\надежность....

VladM,
СПАСИБО за точный и подробный ответ с цифрами. Я определилась - беру два закрытых полукруглых матовых колпака " 1* 60 вт. " А там видно будет - какие вкручивать , если что-то не устроит.
:-)))) А может подскажете как оформляется свет в комнате с нишей?
Вот планировка -
Там вывод один на потолке в центре той части, которая без ниши. В результате получается, что середина комнаты и её край ближе к окну освещены, а подступы к нише и сама она размером 1,60*2,50 - в темноте. Строители предлагают в центре каждого квадрата свою люстру. Т.е. один квадрат большой (2\3 комнаты) + один квадрат маленький (ниша) . Я сначала представила две одинаковых люстры, но вообще без симметрии и отказалась, сказала буду думать.Ну и ничего не придумала кроме как остановиться на их идее, взять люстры из одной коллекции, - но в центр комнаты - большую, а в центр ниши - такую же маленькую. Как думаете - вот такой вариант: У первой - размах крыльев по длинной стороне 90 см, вторая круглая 60 см. Лампочки с цоколем G9 по 40вт. В одной - 8 шт, в другой - 5 шт. Всего на 21 кв. м получается 13 шт таких маленьких ламп. Нормально будет или темно? НА картинке размеры не передаются - та, что с 5 плафонами - в 2 раза меньше первой.

Общее количество даже излишне будет. Рекомендую каждую люстру записать на двух клавишный выключатель, а если они окажутся ещё с ДУ, то вообще замечательно! Освещение одной комнаты двумя люстрами конечно имеет право на осуществление, но может имеются другие варианты?

Шуюп,

Шуюп написал :
Общее количество даже излишне будет. Рекомендую каждую люстру записать на двух клавишный выключатель, а если они окажутся ещё с ДУ, то вообще замечательно! Освещение одной комнаты двумя люстрами конечно имеет право на осуществление, но может имеются другие варианты?

Какие? Вот у меня самой дома комната длиной 6 метров тоже освещается двумя люстрами, причём одновременно включающимися, но они регулируются димером. Комната с балконом и в деревьях за окном, что затемняет её чуть больше. Итого у меня 10*60 ламп накаливания , и знаете, я очень редко к ночи уменьшаю их мощность. Сейчас начала их по мере перегорания заменять на лед.
В этой однушке, о которой сейчас речь - тоже длинная стена 6 метров, короткая 4,20. Ниша огромная и глубоко в углу. И тоже тёмный застеклённый балкон тянется вдоль всей квартиры. Крюк для люстры находится примерно в 2,5 метрах от окна.
Можно было бы в нише повесить бра на стенку, но дело осложняется тем, что никто не знает ЧТО будет в нише - кровать, кабинет... Я ещё не знаю как пытаться сдавать - с обстановкой или без. Т.к. уже двое претендентов попросили сдать квартиру только с обставленной кухней.
Смотрю чужие варианты - или тарелку белую плоскую над нишей вешают, или на струнах от стены до стены вдоль ништ споты располагают.. Про тарелку, сливающуюся с потолком думала, но т.к. потолок будет в комнате натяжной, там с тарелкой посложнее - под неё платформу какую-то делают...

Я привык к комнатам 5,80*3,00 м с одной люстрой. Однако подумать надо.
А про платформу для тарелки (люстры) не заморачивайтесь - потолочники за пол часа соорудят из подручных материалов.
Ps радует что для Вас слова "димер", "лед" знакомы не по наслышке.