Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4418937

Добрый день,уважаемые мастера!
У нас такая ситуация,недавно делали ремонт. Во всем доверяли строителям. На пол, решили уложить массивную доску.
Основание-наливной пол.Потом двухкомпонентный клей. Нас уверили что так можно,так делают и тп.
Помогите пожалуйста советом. В одном месте,а именно у межкомнатной двери,(там крайнее доски,штуки три.Укладка перпендикулярна окну. Доски, последние в ряде и дальше сантиметр,ничего нет, и начинается коридорная плитка) . Пол немного скрипит при нажатии. Скрип пугает меня менее,чем то что при нажатии в том месте,доски как бы туда сюда ходят........Прям пластом...
Что это? Как можно исправить?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Алевтина123 написал :
Что это?

Возможно, мало клея в данном месте, возможно, клей разведён в неправильных пропорциях, возможно, отслаивается стяжка вместе с клеевым слоем.
Меньше вероятности, что сам клей бракованный: просроченный или перемороженный.

Алевтина123 написал :
Как можно исправить?

Минимальное, что можно сделать, попробовать закачать под доску клей. Как дополнительный вариант можно рассмотреть идею местного крепежа (с торца) одной из трёх досок к стяжке через дюбель+саморез. На месте ситуация виднее и понятней.

Скрип переодический, попробуем клей закачать! Будем надеется, это поможет! Спасибо!

клей, закачать и доску нагрузить.
а как укладка была? что было первое доска или плитка?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Интересно, на сколько прочным был поверхностный слой стяжки (наливного пола). Как и чем выполнялась грунтовка. Насколько знаю, при укладке доски без фанеры - прямо на стяжку - требуются специальные двухкомпонентные грунтовки? Иначе при любом клее будет отрывать доску (из-за её неизбежных деформаций при колебаниях влажности) вместе с поверхностным слоем стяжки. И этот процесс может прогрессировать. Или я не прав?

Prok12, не совсем так, 2-к грунт однозначно подстраховка, но тут можно вспомнить про кашу и масло (что не испортить).
а вот прочность поверхностная это в самую точку.
и нивелирку рекомендуются (не РФ нормами к огорчению) с более высокими показателями на разрыв (а это тянет повышение изгиба и соответственно и сжатия).
т.е. по уму более прочные нивелирующие массы.
на форуме тема есть, пакконен (ТС) именно и ремонтировал слабую стяжку (срубил, пропитал дисперсионной грунтовкой, подлил не менее 5 мм нивелирки и уложил массив на мс- полимер).
что могло быть еще:
1) при укладке плитки, нанесли (размазали) плиточный клей, и когда стелили доску или выравнивали не почистили (плит клей на разрыв слабее).
2) могли "намочить" стяжку под паркетным клеем, а ПУ боятся щелочи (влага из стяджки это повышенный РН), клей разрушается, и вместо него мел (мел чаще всего это наполнитель)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

gans gr, спрошу тогда уж в этой теме, чтобы новую не заводить. Необходимо в двух квартирах выполнить заливку саморастекайки на хорошую стяжку. Слой - 3-6мм. Просто под без-клеевую укладку паркетной доски Kahrs на подложке. Грунтовка предполагается Ветонит-МД16. Посоветуйте хорошую саморастекайку (из Форбо, скажем, или что-то ещё): чтобы "время жизни", адгезия, растекаемость конуса, устойчивость к растрескиванию была выше традиционного Ветонит-3000. И где бы это купить в Питере?

Prok12, под плавающую стяжку запросто практически любую из форбо.
сейчас переделали 999 (на мешках желтая полоса, с надписью новая формула, убрали из неё усадку, в тонком слое отлично растекается прочность 20 МПа), а так 920 (гипсовая, отсутствует усадка прочность 22, 976 отсутствует усадка прочность 17).
по мне в таких системах именно 976 и 920.
самая нормальная цена в Интовтех, могу дать тел директора, сошлетесь на меня будет скидка

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

gans gr написал :
самая нормальная цена в Интовтех, могу дать тел директора, сошлетесь на меня будет скидка

Спасибо! Видимо, Forbo-999 то что мне надо. И грунтовку тогда уж надо у Forbo брать: 050 EuroPrimer? Мне по расчётам хватит мешков 20 на обе квартиры (уточню после нивелировки основы).
Скиньте пож-та в личку координаты для связи, и на кого сослаться, буду признателен.

Сначала была укладка плитки.Потом была укладка доски в комнате. Укладывали, на двухкомпонентный клей. У двери, вот такая ситуация вышла,прошло всего 3 месяца...Сейчас мне кажется,даже поднялось немного,относительно плитки в коридоре(было в уровень)... Я в ужасе((

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Алевтина123 написал :
Сначала была укладка плитки.Потом была укладка доски в комнате. Укладывали, на двухкомпонентный клей. У двери, вот такая ситуация вышла,прошло всего 3 месяца...Сейчас мне кажется,даже поднялось немного,относительно плитки в коридоре(было в уровень)... Я в ужасе

Влажность с наступлением тепла в комнатах растёт - по мере отключения отопления. Доска расширяется и вспучивается. Нагрузки на клей (поверхность стяжки) - огромные. Предложить какие-либо меры лечения трудно. Остаётся надеяться, что дальше отходить от основания не будет. Я у себя боюсь приклейки любой доски (паркетной, инженерной, массивной) прямо на стяжку. Уж лучше по старинке: укладка хорошей паркетной доски (Kahrs) плавающим способом (на подложку).

Алевтина123, сразу оговорюсь, что это ИМХО, точно можно понять только демонтировав часть доски.
не приятно конечно, но ужаса нет.
спрашивал не случайно, скорее всего при укладке плитки часть плиточного клея попало на стяжку (гладким шпателем размазали).
в этом случае этот слой слабый, дерево стало "жить" и запросто отторвалось со слоем клея.
и второе что могло быть, это свежий слой клея (влага)(это про плиточный клей) и доску практически сразу уложили. 2-к клеи (не все, но многие) боятся щелочи и просто развалились. а то что приподнялось это нормально для такой ситуации.
самый простой способ просверлить отверстие, закачать клей, и притянуть порогом.
если нет порога, просверлить отверстие, закачать клей и закрепить саморезом (с дюбелем понятное дело), шлапку утопить, сверху зашпатлевать (смотря что осталось из материалов). это может быть лак с опилками, и т.п. самый простой (по цене, если ничего нет), купить тюбик ПВА Д3 (водостойкий), перемешать его с опилками от вашей доски (обрезки или что есть) и за два раза аккуратно заполнить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

gans gr написал :
в этом случае этот слой слабый, дерево стало "жить" и запросто отторвалось со слоем клея.
и второе что могло быть, это свежий слой клея (влага) и доску практически сразу уложили. 2-к клеи (не все, но многие) боятся щелочи и просто развалились. а то что приподнялось это нормально для такой ситуации.

Может, просто "проходное место" - ходили туда/суда, не дав высохнуть клею под доской?
Кстати, что между плиткой и доской - под порожком двери: зазор хотя бы 5мм оставлен? Чем-то заполнен?

Prok12, не, маловероятно. такое только в случае укладки на кривые полы и мелкий зуб у шпателя. а так скорее всего это именно про то, что плиточные клеи слабые на разрыв.
по практике часто ремонтируют плиточным клеем трещины, штробы и т.п., так их разрывает под слоем нивелирки у которой есть усадка, и в этих местах она отслаивается.
а тут живое дерево, клеи паркетные специально вязкие ("пушистые"), что бы был более устойчивый клеевой риф, отлично закрепляется за поверхность но не проникает в него.

сейчас поищу фото (не по паркету к огорчению, но принцип думаю будет понятен)

Prok12 написал :
Может, просто "проходное место" - ходили туда/суда, не дав высохнуть клею под доской?
Кстати, что между плиткой и доской - под порожком двери: зазор хотя бы 5мм оставлен? Чем-то заполнен?

Зазор оставлен около 1см, пустой,ничем не заполненный.

каучуковое покрытие, само по себе достаточно эластичное, поэтому рекомендовано применять клеи не эластичные с более высокой клеящей силой, чем например для ПВХ. не успели сдать объект а начался "ужас" все стыки стали задираться . смысл именно в том, что или не приклеилось (но в таком случае было бы заметно практически на следующий день), а так скорее всего "отвалился" клей от основания.
попросил оторвать покрытие и прислать фото, вот оно. в данном случае перелили воду, и на поверхности слабая (на разрыв) пленка.

так и в случае с ТС, есть вероятность, что именно от плиточного клея и отлетело с клеем.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

gans gr написал :
каучуковое покрытие, само по себе достаточно эластичное, поэтому рекомендовано применять клеи не эластичные с более высокой клеящей силой, чем например для ПВХ. не успели сдать объект а начался "ужас" все стыки стали задираться

Нечто подобное наблюдал при нанесении акриловых гидроизоляций как на цементную (реже) так и на гипсовую основу (чаще). Снимается после высыхания чулком, иногда - вместе с кафельной плиткой. Тщательная подготовка основы и грунтование помогают лишь частично

Prok12, где то уже расписывал, с такими материалами другие косяки.
мастики паронепроницаемые, запирают влагу.
сейчас много материалов на смешанном вяжущем (но заявляют как цементные, на самом деле не совсем так) и гипс точно, должны быть полностью сухие. как только запирается влага, она начинает "разрушать" верхний слой, и снимается чулком.
так же и с полимерными полами.
у нас пока не обращают на это внимание, и очень жаль