Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.09.2011 Кемерово Сообщений: 19
#4419456

Доброго времени суток. Возникла нешуточная проблема. Квартира в новом доме, дом отстоялся два года и решил залить полы, то что было сделано строителями естественно криво косо и перепад пола по одной комнате 3 см. Дом панельный.По существовавшей заливке пола был залит новый пол, грубый равнитель и сверху финишный самовыравнивающийся слой. Грубый равнитель лили от 1 см. до 6 см., выравнивали всю квартиру, финишный слой лили в районе 5-9 мм. Вроде всё по технологии. Через недели две вся эта красота равномерно по всей квартире отошла от основания и полопалась на куски примерно 0,5 на 0,5 м. Начали грешить на "родной" слой заливки, что был изначально, что за гадость неизвестно (по словам прораба строившего дом это была смесь марки "Богатырь", ни разу не видел и не слышал о такой). Принято решение, всё снимать до плит перекрытия, класть сетку, заливать цементно-песчанной смесью стяжку и сверху финишный равнитель. Сам не контролировал, но если не стащили, то грунтовки на пол ушло 10 литров (50м2, Кнауф вроде был). Заливали сантиметров 5-7 стяжку, финишный слой около 5мм. Залили всё в начале января, сейчас добрался до квартиры и история примерно повторилась, но в чуть меньшей степени, были явные плиты, теперь трещины в одной комнате пошли тоненькой паутинкой, в отдельных местах хорошо порвало (трещина около 1 мм) и уже не так равномерно. В общем я уже не знаю что делать, и с чем это связано... То ли по новой полы лить, то ли ещё чего... просто в прострации уже. По первому разу вроде можно принять, залито по гипсовому составу, его вспучило всё разлетелось. Но по второму... тут то ли плохо от плит всё старое отодрали, то ли мешали раствор с экономией компонентов, толи... да хз что ещё, не строитель я, просто хотелось бы в своё жильё въехать, а тут... На языке одни маты в общем.
Если кто сталкивался с подобным, что подсоветует, может что альтернативное можно умудрить? Только больше сантиметров 8 на пол ничего не придумать, иначе и высота проёмов дверных и потолок (итак натяжной будет) сильно опускаются.

Посмотрел, почитал... возможно ли растрескивание стяжки если не была уложена между стенами и стяжкой демпфирующая лента?

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Так в чём проблема?Стяжка бухтит?Куски шатаются?Или вы просто не приемлите трещины,потому что это не эстетично?

Регистрация: 04.09.2011 Кемерово Сообщений: 19

Бухтит и некоторые куски шатаются. Если трещина еле заметная и при условии что кусок стоит прочно не проблема, сверху линолеум всё закроет, но трещина 1-1,5 мм создаст интересный узор от вдавленного в неё линолеума и куски с тавкими трещинами можно было бы вынуть, но сетка держит.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

FlintFD написал :
Бухтит и некоторые куски шатаются

Здесь недавно похожая тема была:человек эпоксидным составом трещины ремонтировал.Поищите может и вам полезно будет.
Не совсем понятно,как на сетке могут куски шататься.

FlintFD написал :
трещина 1-1,5 мм создаст интересный узор от вдавленного в неё линолеума

Если трещина без смещения по вертикали,то линолеум в неё ну никак не провалится.Тем более ламинат и плитка.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

FlintFD написал :
залито по гипсовому составу, его вспучило всё разлетелось.

Нафига эти гипсовые составы для стяжки? Лажа полная. Почему не обычная ЦПС?
Демпферная лента по периметру для стяжки без подложки не нужна. Забудьте.

Регистрация: 04.09.2011 Кемерово Сообщений: 19

Плитка с шатающейся основы отлетит махом. Линолеум в такую трещину запросто чуток уминается (покрывал пол фанерой, стыки проходил шлифмашинкой, т.е. по высоте перепадов нет, а в месте стыка листов фанеры линолеум стал со временем чуть вмят, там намного меньше 1-1,5 мм). Ремонтировать то что изначально позиционируется как уже полностью готовое решение под покрытие по меньшей мере странно думаю. Полы лил не я, людей нанимал, уже одну проблему вроде нашол, нет ленты демпфирующей, а как делали, чего мешали, приподнимали от основания сетку, бес понятия. Нормальная стяжка не должна на куски разлетаться и от основания отлетать. Смысл эпоксидку в трещины лить? если этот кусок играет? После пары лет эксплуатации в местах трещин широких стяжка думаю на краях кусков выкрошится и будут уже приличные вмятины, кусок не закреплённый под тяжолой мебелью расколется и раскрошется.

Регистрация: 04.09.2011 Кемерово Сообщений: 19

Prok12 написал :
Нафига эти гипсовые составы для стяжки? Лажа полная. Почему не обычная ЦПС?
Демпферная лента по периметру для стяжки без подложки не нужна. Забудьте.

Во второй раз обычную ЦСП и залили, предварительно до плиты перекрытия всё сошкрябав (и то что налили мои строители, и то что было налито при строительстве дома), во всяком случае так меня заверили.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Демпферная лента актуальна и для цпс стяжки (контактной и безконтактной) и для ровнителя и наливного пола , так же нужно снимать напряжения на поверхности в проемах методом прорезания болгарином ,таким же образом делать правильные прямоугольники .
Чем сложнее фигура пола тем вероятнее трещины , их нужно опережать вышеописаным способом )

Регистрация: 04.09.2011 Кемерово Сообщений: 19

Вот в районе проёмов и как раз самые серьёзные повреждения стяжки... ох блин, в такие моменты приходит сожаление что не на строителя учился...

Вот теперь и вопрос, заставить ещё раз перезаливать (естественно за их счёт) или кусками, только думаю что отсутствие ленты будет постоянно выдавливать и крошить стяжку.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

GKL написал :
Демпферная лента актуальна и для цпс стяжки (контактной и безконтактной) и для ровнителя и наливного пола

Повторюсь. Демпферная лента по периметру и в дверных проёмах актуальна только для плавающих стяжек (т.е. тех что на подложке). Применять её для связанных с основой стяжек - глупость полнейшая. Стяжка по периметру всё равно контачит с основой (как и стены). Смысл отделять её только от стен?

Регистрация: 04.09.2011 Кемерово Сообщений: 19

А если допустим стяжку оторвало от основания, то при наличии ленты она бы так и плавала, но не разлетелась, а без ленты стены просто не дали сыграть, её и стало рвать... это мои мысли в слух, пытаюсь найти причину...

Регистрация: 04.09.2011 Кемерово Сообщений: 19

Всё это хорошо, но вот что дальше делать не представляю, поэтому и обратился на форум.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

FlintFD написал :
поэтому и обратился на форум.

Так у вас всего 2 варианта:либо оставить всё как есть(имея некоторый опыт в ремонте квартир я бы так и сделал),либо-всё сломать и сделать новую стяжку,но уже по всем правилам,а ещё лучше-сухую или полусухую(её должны делать только люди с опытом такой работы).А какой -уже вам решать.

Регистрация: 04.09.2011 Кемерово Сообщений: 19

Оставить всё как есть и ходить по играющему полу (будет только линолеум в квартире) не вариант думаю, въехав в квартиру и через пару лет когда всё окончательно доразлетится и хождение по полу превратится в подобие хождения по льдинам во время ледохода... при проживании в квартире перезаливка превратится практически невыполнимое занятие. Склоняюсь к очередной перезаливке сейчас, а вот как правильно это делать... вопрос нешуточный оказался. А найти знающих людей... вот это самая большая проблема, знакомых просто нет в этой области, все с кем общался при найме естественно великие специалисты во всём (пергородку из ГКЛ пришлось лично вымерять, орхаровец с китайским уголком на 30 см. и китайским уровнем мне ёё два раза до этого криво ставил, пришлось сначала на стене теорему Пифагора куском штукатурки ему объяснить, потом ползать по полу и самому мерить, пока его мозг воспринимал нечто, отличное от системы взял перфоратор и нафигачил дырок) вот только результат по факту и не сразу всплывает. Бес понятия где у нас специалисты обитают, половина с кем общался вообще пропадали, и колымщики и фирмы.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

FlintFD написал :
Вот в районе проёмов и как раз самые серьёзные повреждения стяжки... ох блин, в такие моменты приходит сожаление что не на строителя учился...

Вот теперь и вопрос, заставить ещё раз перезаливать (естественно за их счёт) или кусками, только думаю что отсутствие ленты будет постоянно выдавливать и крошить стяжку.

Локальный ремонт - там где бухтит . Там где трещит расшивать болгарином и герметизировать .

Регистрация: 04.09.2011 Кемерово Сообщений: 19

Бухтит на площади примерно 90% от площади квартиры, на локальность не потянет наверно.

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Похоже на не качественное приготовление смесей, уложенных на пыльное не прогрунтованное основание, или сами смеси чёрте-что.

Регистрация: 04.09.2011 Кемерово Сообщений: 19

Простая цементно-песчаная смесь в последний раз ложилась. По словам мастеров всё прогрунтовано было и соотношение в смеси правильное. Но теперь это просто не проверить.

Регистрация: 11.02.2014 Москва Сообщений: 110

То есть вы, даже напоровшись в первый раз, не поглядели как и чего вам льют, куда кладут сетку а куда грунтовку, пропылесосили ли основание и т.п. во второй раз?
Чего я вынес из моих экспериментов со стяжкой. ЦПС при застывании уменьшается в объеме. То есть если у нас есть кусок пола, условно, буквой П вокруг чего-то (стенки) залит, скорее всего ножки буквы будут пытаться сойтись, стенка им не даст, и где-то в районе верхней перекладины П будет трещина. Насколько я понимаю, если была б прокладка демпферная по стенам - она бы несколько сыграла, трещин было б меньше. Дальше, застывший бетон - штука жесткая, воздуха в ней немного. Даже если раскрошить его в пыль, объем его не уменьшится, а у вас он вроде даже крошиться не собирается. В воздухе стяжка тоже висеть не может - сколько там у вас ее крадратный метр вЕсит? Так что мой совет - прорезать по проемам чтоб снять напряжение, залить трещины чем-то типа затирки для плитки или эпоксидки чтоб поверхность ровной была, положить линолеум и забить большой болт.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Локальные, ямочные ремонты стяжки - дело бесполезное. Вскрываешь бухтящий участок в одном месте - отслаививается от основы рядом.
Увы: снимать ВСЁ. Пылесосить от души. Начать для пробы с 1 комнаты!! Грунтовать хорошей грунтовкой (в идеале, например, Ветонит МД-16). Заново, по маякам укладывать либо хорошую готовую смесь (Ветонит-5000), либо самому готовить ЦПС: 1часть хорошего свежего цемента (М-400) + 3 части промытого песка (мелкие камешки в нём только армируют - хорошо). Не слушайте тех, кто советует цемента поменьше! Поменьше в раствор надо воды: по минимуму! Перебор с водой (для удобства укладки) - первейшая причина растрескивания стяжек. Для армировки - сетка стальная 100х100х5мм на подставочках из обрезков дешёвой МП трубы - чтобы на основу не легла. На след. день закрыть всю стяжку полиэтиленом - пущай зреет неделю хотя бы. Уффф!! Всё!!

Ещё раз повторюсь: начните для пробы с одного помещения: либо не большого, либо где ситуация со стяжкой совсем швах.

Как бонус от переделок, можете, скажем, на кухне и сан.узлах сразу предусмотреть кабельный обогрев (тёплый пол) в стяжке. Он лучше нагревательных матов: во-первых, кабель вдвое дешевле, во-вторых, можете безболезненно менять разбитую или плохо уложенную плитку. Но в этом случае:
под стяжкой нужна теплоизоляция не менее 10-12мм - ,
армирование стальной сеткой обязательно (как любой плавающей стяжки), стяжка не менее 50мм - ,
Да и смесь под стяжку с кабелем ТП лучше специальная - подходит упомянутый уже Ветонит-5000.
Если фольга поверх утеплителя - то только толстая (100микрон) - для распределения тепла. Тонкую проест щёлочью ещё сырой цементный раствор в процессе гидратации.

Регистрация: 04.09.2011 Кемерово Сообщений: 19

Похоже всю стяжку придётся всё таки переделывать (опять "камаз" мусора выгребать ). Прикинул на Ветонит-500, в районе 100т.р. получается надо... как то через чур однако. Завтра будет малоприятная беседа со строителями... лить то за их счёт. Как бы не пришлось их вообще вылавливать, сумма то всяко разно немаленькая. Буду ЦСП опять лить, с устройством сетки, демпфирующей ленты и разрезанием стяжки в проёмах.
Тёплые полы по квартире не планирую, верней планирую но на лоджии только.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

FlintFD написал :
Буду ЦСП опять лить

Не лить,а укладывать:

Prok12 написал :
Поменьше в раствор надо воды: по минимуму! Перебор с водой (для удобства укладки) - первейшая причина растрескивания стяжек

Ну и дальше по тексту всё в цвет.
И ещё:для стяжек лучше использовать готовую заводскую смесь с крупным песком.У нас это-м150 производства Смоленска и Ржева.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

FlintFD написал :
Похоже всю стяжку придётся всё таки переделывать (опять "камаз" мусора выгребать ). Прикинул на Ветонит-500, в районе 100т.р. получается надо... как то через чур однако. Завтра будет малоприятная беседа со строителями... лить то за их счёт. Как бы не пришлось их вообще вылавливать, сумма то всяко разно немаленькая. Буду ЦСП опять лить, с устройством сетки, демпфирующей ленты и разрезанием стяжки в проёмах.
Тёплые полы по квартире не планирую, верней планирую но на лоджии только.

Мне на площади 150кв.м пришлось тоже стяжку переделывать дважды. Т.е. 2 раза выносить по 15тонн (не преувеличиваю!) останков. Второй раз - когда заливали "спецы", которые делали по принципу: поменьше цемента в ЦПС, но побольше воды. Ветонит-5000 - согласен, дороговато, да и схватывается быстро. Я его только там где тёплые полы использовал. В остальном - обычная ЦПС. Сейчас на другой квартире заливали пол готовой ЦПС Петролит "Литой бетон М-300" (вряд ли именно такой Литой бетон есть в Кемерово). Воды лили мало. Результат - идеальный. НО!! На готовых смесях можно и нарваться. Из хороших готовых ещё можно это попробовать: (дешевле Ветонит-5000). Но всё же пробовать лучше на одном небольшом помещении. Обращайте внимание на срок годности готовой смеси или цемента!! Лучше, чтобы был изготовлен не более 2мес. назад.

Регистрация: 04.09.2011 Кемерово Сообщений: 19

Не строитель я , поэтому в терминах немного плаваю, "лить" или "укладывать" принципиальную разницу понимаю, но нет автоприменения терминов.
У нас завод цементный рядом, в Топках, попробовать напрямую с завода привезти, из под аппарата .

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Готовая заводская-это я имел в виду сухую смесь в мешках.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

FlintFD написал :
Похоже всю стяжку придётся всё таки переделывать (опять "камаз" мусора выгребать ). Прикинул на Ветонит-500, в районе 100т.р. получается надо... как то через чур однако. Завтра будет малоприятная беседа со строителями... лить то за их счёт. Как бы не пришлось их вообще вылавливать, сумма то всяко разно немаленькая. Буду ЦСП опять лить, с устройством сетки, демпфирующей ленты и разрезанием стяжки в проёмах.
Тёплые полы по квартире не планирую, верней планирую но на лоджии только.

Ветонит в таких обьемах это разорение да и марка такого крепкого раствора в квартире ненужна .
Сейчас мы сделали полы в квартире раствором М150, прошло около месяца трещин и бухтения не наблюдается .
Для этих целей можно взять Универсальную смесь М150 или пластичную от СЦС ,цена в районе 130- 150 р 40 кг , смеси по честному . Нам понравилась смесь от ОАО СКАИ , пластичная и так же все по честному .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

GKL написал :
Сейчас мы сделали полы в квартире раствором М150

По-хорошему, смеси М-150 вполне хватает. Но реально когда на мешке написано М-150, получишь в итоге М-75. Потому для гарантии надо брать с запасом: не ниже М-300. Разница в цене от М-150 - небольшая. Чтобы потом не жаловаться, что стяжка пальцами расковыривается и пылит.

FlintFD написал :
По существовавшей заливке пола был залит новый пол, грубый равнитель и сверху финишный самовыравнивающийся слой. Грубый равнитель лили от 1 см. до 6 см., выравнивали всю квартиру, финишный слой лили в районе 5-9 мм. Вроде всё по технологии

Марочная прочность на сжатие у финишного слоя случайно не выше чем у ровнителя?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Davidov513 написал :
Марочная прочность на сжатие у финишного слоя случайно не выше чем у ровнителя?

Вот ещё один довод, что в качестве основы М-150 слабовато: лучше бы М-300. Чтобы основа не оказалась вдруг слабее финишного ровнителя.

Регистрация: 04.09.2011 Кемерово Сообщений: 19

Davidov513 написал :
Марочная прочность на сжатие у финишного слоя случайно не выше чем у ровнителя?

В первый раз всё было одного производителя (равнитель и финиш Геркулес), во второй.. кто бы знал, ЦПС и сверху финиш, вот финиш запямотовал, но производитель получше чем Геркулес.