Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4424810

Приветствую!

Остро нуждаюсь в советах по грамотной доделке/переделке сантехразводки. Досталась мне квартира с вот такой разводкой попропиленом:
[

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]()

дом панелька 121й серии, 1989 г.в., совмещенный санузел, сантехкабина. То, что нельзя проектную сталь стояка менять на пластик - знаю, но так досталось от предыдущих хозяев.

Сейчас делаю полный ремонт в ванной: нивелирка на пол, выравнивание стены, короба (вертикальный на стояк и хотел горизонтальный дабы разводку спрятать), плитка на пол и стены. В связи с этим возник ряд вопросов:

  1. Стиральная машина будет установлена ~ в 1,2 м от стояка (короба), как наиболее эстетично сделать подключение воды и слива? В идеале, хотелось бы , чтобы шлангов вообще не лежало на полу/стенах, но это, как я понимаю, влечет за собой большой объем работ. Как-то сделать на стенке короба?
  2. Хотелось бы подключить накопительный водогрей, как грамотнее будет сделать подводку к нему?
  3. На кухне сделано вот так уродски: [

]() [

]() т.е. вентиль установлен вплотную к стене и не перекрывается полностью без загиба трубы. Оставить так как есть, заменив только барашки или же делать какие-то отводы/уголки и в них уже вваривать новые вентили?

  1. Как грамотно сделать теплоизоляцию труб и выравнивание пола вокруг них: покрасить сталь масляной краской и потом на все трубы одеть теплоизоляцию, а снизу тупо замазать в уровень с нивелиркой (планирую использовать цементную гидроизоляцию) либо же надо делать какие-то гильзы/кожуха?