метанол
метанол
Местный

Регистрация: 17.03.2013

Таганрог

Сообщений: 562

19.03.2014 в 03:17:27

volodrez написал : с бурой не связывался,для меня это что-то до-историческое

Нормальный флюс но для пайки твердыми припоями. Для оловянных припоев не годится.

0
Т-34
Т-34
Резидент

Регистрация: 20.01.2013

Москва

Сообщений: 1143

19.03.2014 в 10:45:14

volodrez написал : у Вас что ни пост то истерика.течёт - потому что ни фига Вы паять не умеете.шов нужно было обезжирить,потом обработать кислотным флюсом и пройти по шву медным жалом с припоем.флюс -пасту я Вам посоветовал кислотную ,она прекрасно подготавливает поверхность не только меди ,но и других металлов.Вам на кусочках надо руку набить ,а уж потом трубы .силиконом,эпоксидкой пройдите Ваш шов несчастный.

Несколько раз написано- пробовал и кислоту, и пасту для меди Sahna. Медь паяет чудесно, капиллярное затекание супер. Холодильник для дистиллятора - чудо, ни капли протечки при любом давлении магистрали. Просто прелесть.
Но я-то здесь спросил об оцинковке. Пригласил поделиться тех, кто реально умеет паять ***.

Ваш глубокий вывод про мое неумение паять - да разве я тут письками меряюсь, кто как умеет? Я спросил конкретную информацию, потому что именно вот такой шов паять я не умею. Ну, не умею, ну и что? Вам то что? Я ж просил ответить знающих людей, тех, кто умеет, вы-то тут при чем?

Обезжирить - это как? Ну вот как в реальности? Разогнуть замок, почистить, обезжирить, облудить, и потом обратно его фальцевать? Ценнейший совет, что и говорить. *** Мне нужно один раз вот щас оцинкованную трубу запаять, заткнуть течь воды - конкретное решение требуется, на этой неделе надо сделать. Сотый раз вопрошаю - КТО реально УМЕЕТ паять именно замок кровельного шва? Сделайте или научите, деньги заплачу! ***

Нечего сказать - и не надо говорить всякую... другую информацию. К вам лично я не имеют никаких претензий, знать вас не знаю, мы незнакомы. Или я таки ж ошибаюсь?

0
Klez
Klez
Резидент

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

19.03.2014 в 23:20:16

Т-34, Фото сие мастерства из трубы,можно узреть? Желательно "замок" снаружи,и по возможности изнутри.

0
Т-34
Т-34
Резидент

Регистрация: 20.01.2013

Москва

Сообщений: 1143

21.03.2014 в 02:12:36

Klez написал : Т-34, Фото сие мастерства из трубы,можно узреть? Желательно "замок" снаружи,и по возможности изнутри.

На любом рынке строительном у вентиляционщиков - стандартная труба из оцинковки, диаметром 100, длиной 1 метр.

Тема начинает смахивать на анекдот Фани Раневской - для покупки туалетной бумаги просят предьявить унитаз и ж..пу. Узреть.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136070

21.03.2014 в 02:28:00

Т-34 написал : Но еще раз говорю - мне паять надо ГОРЕЛКОЙ газовой

Вам шашечки или ехать? :) Паяльником с нормальным флюсом не сожжете... А горелкой - предварительный разогрев. В качестве флюса попробуйте хлористый цинк и паяльный жир.

Т-34 написал : На любом рынке строительном у вентиляционщиков - стандартная труба из оцинковки, диаметром 100, длиной 1 метр.

Тема начинает смахивать на анекдот Фани Раневской - для покупки туалетной бумаги просят предьявить унитаз и ж..пу. Узреть.

Жесть может быть чистой и блестящей, а может быть грязной, жирной и древнней как .... но мамонта. На второй - надо держать флюс (канифоль, паяльный жир) в кипящем не сгорающем состоянии подольше....

0
Т-34
Т-34
Резидент

Регистрация: 20.01.2013

Москва

Сообщений: 1143

22.03.2014 в 03:24:58

BV написал : Вам шашечки или ехать? :) Паяльником с нормальным флюсом не сожжете... А горелкой - предварительный разогрев. В качестве флюса попробуйте хлористый цинк и паяльный жир.

Жесть может быть чистой и блестящей, а может быть грязной, жирной и древнней как .... но мамонта. На второй - надо держать флюс (канифоль, паяльный жир) в кипящем не сгорающем состоянии подольше....

Мне ехать, но именно ехать, а не шкандыбать нога за ногу. Горелка - это скорость. Сколько я буду с паяльником колупать этот метр? Ладно бы с гарантированным результатом, а то с виду все красиво и плотно, ан вода про это не знает. Течет. Покрытие блестящее, свежий новый лист оцинковки. Идеально - чтоб припой затек в шов капиллярно, перекрыв все дырки.

0
VV
VV
Местный

Регистрация: 10.09.2011

Москва

Сообщений: 316

22.03.2014 в 07:39:05

Т-34 написал : Горелка - это скорость.

А Вы не задумывались, почему раньше (при царе Горохе) паяли не паяльной лампой, а медным паяльником (разогревая его на паяльной лампе)? И имели при этом результат!!!

Вы уже почти четверо суток "колупаете" эту тему на этом форуме. За такое время можно было и 40-ваттным электропаяльником все запаять.

0
Garik_31
Garik_31
Местный

Регистрация: 14.12.2011

Губкин

Сообщений: 869

22.03.2014 в 09:53:31

Т-34, никогда горелкой вы не запаяете. Даже низкотемпературной. Оловянно-свинцовые припои в расплавленном состоянии при контакте с пламенем горелки теряют свои смачивающие свойства. И никакие флюсы не помогут. Это же вам не твердыми припоями паять... Только паяльник вам в помощь.

0
Belk
Belk
Местный

Регистрация: 03.03.2013

Краснотурьинск

Сообщений: 732

22.03.2014 в 11:01:33

Думаю вам подойдет. Так паял замки самодельного бака под холодную воду в баню из оцинковки 0,8мм. Брал 50 мл H2SO4, туда закидывал цинк в гранулах до растворения (по весу грамм 10 не больше кусочков на бутылек) осторожно кислота нагревается! Дальше грел медный топор 5*8 см на газовой горелке, промазывал раствором замок и прикладывая толстый пруток припоя пропаивал шов. ЗА 1 нагрев проходит около 30 см. После пропайки бак не тек.

0
ляпкин
ляпкин
Местный

Регистрация: 01.12.2010

Москва

Сообщений: 663

22.03.2014 в 11:59:10

Т-34 написал : Мне ехать, но именно ехать, а не шкандыбать нога за ногу.

Термофен, хлористый цинк (паяльная кислота), припой и правильно растущие руки - это всё, что нужно для быстрой пайки.:)

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136070

22.03.2014 в 12:29:39

Т-34 написал : Горелка - это скорость. Сколько я буду с паяльником колупать этот метр?

Вы как-то туго понимаете, увы. Вам уже писали про паяльник топориком ватт так на 200. Никто не предлагает вам пользовать 15 ваттный паяльник для микросхем.

Т-34 написал : а то с виду все красиво и плотно, ан вода про это не знает. Течет.

Ну извините, руки у всех разные :)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу