Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2012 Новосибирск Сообщений: 56
#4425917

Всегда хотел иметь длинную ванну 1,8 метра, но застройщик сделал расстояние 1,73. Сейчас в лучшем случае, смогу установить ванну 1,7 метра. Потом обнаружил, что застройщик возводя ванную комнату возвел что-то по типу сан.тех кабины, т.е. в квартире выложил короб из кирпича по всему периметру ванной? Скажите, я могу удалить стенку, обозначенную стрелкой, не нарушив СНиПы? Это законно? Дом целиком кирпичный.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Скорее всего, это фальш-стена для утепления и/или звукоизоляции. У меня ванна граничит с уличной стеной: между ней и такой же фальш-стеной - минвата 50мм. Попробуйте для начала узнать, как устроена вся толщина стены, с размерами.

Регистрация: 23.05.2012 Новосибирск Сообщений: 56

С противоположной стороны от стенки находится квартира. Толщина стены без учета стенки в ванной 380 мм, между стеной и стенкой зазор 20 мм зачем-то.

Ваше оборудование навешено на стене смежной с жилым помещением другой квартиры. По снипу на жилые многоквартирные дома это запрещено. Застройщик обошел этот запрет, возведя доп. перегородку с зазором. Вроде и не смежно теперь))). Про разбор части этой перегородки под ванну вопрос интересный.Я думаю что можно убрать часть перегородки, но надо будет согласовать с местным отделом архитектуры.

Регистрация: 23.05.2012 Новосибирск Сообщений: 56

Это распространяется только на сан. узлы или на все помещения? Я собирался шкафы на кухне повесить на смежную стену с соседом. В ванной на эту стену я планирую установить только смеситель и, если будет место, пару полочек.

mikrobot написал :
Ваше оборудование навешено на стене смежной с жилым помещением другой квартиры. По снипу на жилые многоквартирные дома это запрещено.

это что за такой снип?
у меня стена ванной смежна с соседней квартирой
и стена кухни

Lassetti написал :
Это распространяется только на сан. узлы или на все помещения? Я собирался шкафы на кухне повесить на смежную стену с соседом. В ванной на эту стену я планирую установить только смеситель и, если будет место, пару полочек.

Распространяется на размещение сантехнических приборов.

По указанной ссылке читаем:

  1. Перестановка сантехнических приборов в существующих габаритах туалетов, ванных комнат, кухонь. Учтите, что крепление приборов и трубопроводов санитарно-гигиенических помещений к межквартирным стенам ограждающим жилые комнаты, и к их продолжениям вне пределов комнат допускается только в том случае, если указанные стены выполнены из кирпича, имеют толщину не менее 0,38 м и при этом соблюдены нормативные требования к звуко- и виброизоляции.

    У ТС условия вроде бы выполнены - стена из кирпича, толщина 380. Но вот звуко- и виброизоляция таит в себе засаду. Если у соседа будет слышно сквазь стену гудение воды в смесителе, у него будет основание для претензий, вплоть до суда.
    Именно от этого и страховался проектировщик, который ввел в конструкцию эту фальш-стену.

Регистрация: 23.05.2012 Новосибирск Сообщений: 56

Sinus написал :
Распространяется на размещение сантехнических приборов.

Это я как понял для Москвы, а я то живу в Новосибирске.

Профан27 написал :
Если у соседа будет слышно сквазь стену гудение воды в смесителе, у него будет основание для претензий, вплоть до суда.

У меня с другой стороны квартиры сосед этой стенки не имеет. Т.е. я могу на него в суд подать, если услышу шум воды?))

Lassetti написал :
Это я как понял для Москвы, а я то живу в Новосибирске.

ЕМНИП, это требование СНиПовское, то есть для всех. Уточнять надо.

Lassetti написал :
я могу на него в суд

У него на этой стенке сантехоборудование висит? Тогда можете, если беспокоит. Но дальше вопросы: он его сам повесил, или строители по проетку? Если последнее, то претензии не к нему, а черт знает к кому - там наверняка дли-и-инная цепочка ответственности окажется.
А в вашем случае - Вы же сами своми руками хотите фальш-стену снести и смеситель приладить, в нарушение проекта. Так что в случае чего - не отвертеться. Типовое решение суда - "привести все в исходное состяние за счет виновной стороны". Возможен еще штраф.

Lassetti написал :
стеной и стенкой зазор 20 мм зачем-то.

Нормы звукоизоляции между квартирами. Сантехкабина в тч делалась и для звукоизоляции.

Lassetti написал :
В ванной на эту стену я планирую установить только смеситель

Смеситель - достаточно шумная штука - будет слышно в другой квартире очень хорошо, учитывая что висеть он будет на сплошной стене, которая прекрасно будет передавать звуки. У соседей за стеной - отдельная комната, которая может быть и спальней. Очень неудачная планировка дома. Соседу не завидую - там по плану еще и унитаз примыкает к этой стене. Вот ложится он спать, а у Вас несварение случилось

Да кстати, есть несоответствия плана ванной в сообщении №1 и №3, в том числе в размерах и сантехкороб.
Так где же находится сантехкороб с фановым стояком и трубами водоснабжения? И Где унитаз?

Lassetti написал :
застройщик возводя ванную комнату возвел что-то по типу сан.тех кабины, т.е. в квартире выложил короб из кирпича по всему периметру ванной?

Толщина этой стены? Кирпич на ребро или плашмя в полкирпича?

И еще....
Проверяли вертикальность стен и прямоугольность углов? Ванна оштукатурена уже или еще нет?

Так ли уж Вам нужна ванна именно 180см? Какой у Вас рост? ИМХО, 180 мне неудобна при росте 185 - ногами не упрешься и тонуть начинаешь
Я бы не ввязывался геморрой ради увеличения длины ванны на 10см. Кроме того выбор ванн 180см значительно меньше, чем 170.

А вот стенку разделяющую кладовку и комнату я бы убрал и поставил шкаф купе во всю стену - получим дополнительно еще около 1.5м2 жилой площади. Или сделал бы вход в кладовку из комнаты посередине стены.

Регистрация: 23.05.2012 Новосибирск Сообщений: 56

BV написал :
Да кстати, есть несоответствия плана ванной в сообщении №1 и №3, в том числе в размерах и сантехкороб.
Так где же находится сантехкороб с фановым стояком и трубами водоснабжения? И Где унитаз?

У Вас хорошая наблюдательность. Я хочу выделить унитаз. т.к. для меня не удобно, когда туалет и ванна в одной комнате. Сделал перегородку, унитаз ниже, за перегородкой.

BV написал :
Так где же находится сантехкороб с фановым стояком и трубами водоснабжения?

Сантехкороб обозначен прямоугольников в сообщении №1. Возможно, у Вас возникнет вопрос, почему я унитаз ближе к фановой трубе не сделал. Есть на то свои причины, не хотел бы их тут озвучивать. Если сильно интересно, могу скинуть в личку.

BV написал :
учитывая что висеть он будет на сплошной стене, которая прекрасно будет передавать звуки.

Правильно ли я Вас понял, что кирпичная стена (кирпич плашмя, перегородка также кирпич плашмя) в 380мм хорошо передает звуки?

BV написал :
Нормы звукоизоляции между квартирами. Сантехкабина в тч делалась и для звукоизоляции.

Что за несправедливость, у меня соблюли нормы, позаботились о соседе слева, а обо мне не стали, у соседа справа нормы не соблюли и теперь я буду слушать его вариации на тему несварения желудка.))

BV написал :
Проверяли вертикальность стен и прямоугольность углов? Ванна оштукатурена уже или еще нет?

Вертикальность проверял - 2-5мм отклонение по стенам, стены отштукатурены.
Рост 185)) Кладовку убрал, шкаф-купе тоже сделаю.))

Lassetti написал :
У меня с другой стороны квартиры сосед этой стенки не имеет.

Lassetti написал :
Что за несправедливость, у меня соблюли нормы, позаботились о соседе слева, а обо мне не стали, у соседа справа нормы не соблюли и теперь я буду слушать его вариации на тему несварения желудка.))

Чего Вы все на соседа с другой стороны киваете? Ваша жилая комната НЕ ГРАНИЧИТ с его санузлом и кухней. А требования по звукоизоляции, о которых речь - читайте внимательно - распростряняются на случаи, когда санузел или кухня одной квартиры граничат с ЖИЛЫМИ комнатами соседней квартиры. Вот именно так, как Ваш санузел граничит с соседской комнатой.

А если два санузла, или две кухни примыкают к одной и той же стене с двух сторон, то таких жестких требований нет - это же не жилые помещения.
Проектировщики и строители все в Вашем доме сделали по нормам.

Регистрация: 23.05.2012 Новосибирск Сообщений: 56

Профан27 написал :
А если два санузла, или две кухни примыкают к одной и той же стене с двух сторон, то таких жестких требований нет - это же не жилые помещения.

С туалетом стало понятно, спасибо за консультацию. Посмотрел варианты примыкания к смежной стене кухни и жилой комнаты разных соседей. Таких перегородок в кухне у соседей нет. Или в варианте кухня-жилая комната не используется этот СНиП?

Ну, читаем снова цитату:

Профан27 написал :
крепление приборов и трубопроводов санитарно-гигиенических помещений к межквартирным стенам ограждающим жилые комнаты,

В кухнях-то кто сантехприборы нынче крепит к стенам? Это, помню, в годы моего детства (а оно было давно) кран в кухне торчал из стены. А сейчас кухонный смеситель крепится к мойке, вибрация и шум от него непосредственно на стену не передается. Да и по расходу воды кухонный смеситель скромнее. То есть попадает под понятие "соблюдены нормативные требования".

Профан27 написал :
В кухнях-то кто сантехприборы нынче крепит к стенам?

Есть дорогие - последний писк сантех моды. И удобнее кстати - не мешается внизу....

Lassetti написал :
Сантехкороб обозначен прямоугольников в сообщении №1. Возможно, у Вас возникнет вопрос, почему я унитаз ближе к фановой трубе не сделал.

Сможете обеспечить перепад высот до входа в фанину хотя-бы 1.5см/м трубой 110 (или 90)?

BV написал :
последний писк сантех моды.

Так проектировщик и застройщик на "писк" не ориентируются. Они закладывают среднестатистические решения. А если некто "пискнет" вот так по моде, а стенка его кухни смежная с жилой комнатой соседа - попадет под действие регламента. И должен будет доказать, что "соблюдены нормативные требования".

Регистрация: 23.05.2012 Новосибирск Сообщений: 56

BV написал :
Сможете обеспечить перепад высот до входа в фанину хотя-бы 1.5см/м трубой 110 (или 90)?

придется, если что, немного подниму пол в туалете.

Здравствуйте. Решил поднять тему. Похожая ситуация. Ванная 180х175, туалет 180х99, фальш-стенкой выложена силикатным кирпичом полнотелым на ребре, за ней несущая стена из силикатного полнотелого кирпича 510мм, зазора между ними нет (по крайней мере в вентиляционном отверстии я вижу что между ними цемент), только с другой стороны санузла расположен санузел соседа с такой же фальш-стенкой. Таким образом есть возможность сделать санузел на 10 см глубже. Каким образом нужно обработать несущую стену, чтобы хоть как-то компенсировать звукоизоляцию и влагоизоляцию несущей стены?

Может эта стенка как то связана с вентиляцией. За ней могут проходить другие каналы, не только ваш.

Нет, стена не связана с вентиляцией. Вентканалы в несущей стене, фальш-стена из кирпича на ребре..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

paf написал :
Вентканалы в несущей стене, фальш-стена из кирпича на ребре..

Ежели ещё и кирпич на ребре от застройщика - это не стена, а недоразумение одно.

Prok12 написал :
Ежели ещё и кирпич на ребре от застройщика - это не стена, а недоразумение одно.

Так такие стены между соседями обычно делались, для любимой нами ЗИ, Правда должны были заполняться мин. ватой в рубероиде.. и стенки не из силикатного кирпича...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

так можно ее убрать? и надо ли как-то после этого обрабатывать несущую, например гидроизоляцией?
[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()
[

]()

Мой шурин 7 лет назад столкнулся с такой же проблемой . И не долго думая разнёс всё к чёртовой бабушке. И ни каких проблем..... до тех пор пока не решил продавать квартиру. Пришли "большие начальники" вскрыли факт злостного нарушения и т.д. и т.п. В общем закончилось как всегда ..... договорились

Lassetti написал :
Всегда хотел иметь длинную ванну 1,8 метра, но застройщик сделал расстояние 1,73. Сейчас в лучшем случае, смогу установить ванну 1,7 метра. Потом обнаружил, что застройщик возводя ванную комнату возвел что-то по типу сан.тех кабины, т.е. в квартире выложил короб из кирпича по всему периметру ванной? Скажите, я могу удалить стенку, обозначенную стрелкой, не нарушив СНиПы? Это законно? Дом целиком кирпичный.

AVALMAN, И в чем был факт злостного нарушения?

paf написал :
AVALMAN, И в чем был факт злостного нарушения?

перепланировка без разрешения

Lassetti

А может поставить ванну 1,75 м?

paf написал :
AVALMAN, И в чем был факт злостного нарушения?

Нарушение заключалось в том , что размеры комнаты не совпадали с планом квартиры. А значит на лицо незаконная перепланировка. А то , что разница составила всего 25 см не имеет значения.