Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4426137

Спасибо, инструкция к котлу у меня есть, уже скачал. А с гидрострелками будем разбираться, не разу не сталкивался. Делал простенькие системы отопления для родственников без теплых полов вот теперь надо для себя, но задачка посложнее. Привык все делать своими руками.

Инструкция для техперсонала надеюсь?

Жилин написал :
Инструкция для техперсонала надеюсь?

нет, конечно, откуда такая роскошь. Почта nike_vladimir@mail.ru

Схема на примере Будеруса

[*]1. Отопительный котел Buderus Logano G124-32WS
[*]2. Бак водонагреватель Logalux L200
[*]3.Система управления отопительным котлом Logamatic 2107
[*]4. Комплект подключения отопительного контура HS 25
[*]5. Комплект подключения отопительного контура HSM 25
[*]6. гребенка отопительного контура HKV 2\25
[*]7. Группа безопасности котла KSS\G124
[*]8. Группа безопасности бака в\н 8 bar
[*]9. Мембранный расширительный бак ГВС 35\3
[*]10. Мембранный расширительный бак ГВС 18\10
[*]11. Дымоход

Проверьте почту

спасибо, все получил, будем изучать

Вот такая схемка получилась, покритикуйте, поправьте...

3-ex ходовик на бойлер не нужен. На контурах насосы на подачу, после них обратные клапана и краны
Перед самой гидрострелкой на подачу и обратку термометры, после насоса ОК, на подачу врезать гильзу под датчик.
На контурах со смесителем тоже датчики на подачу после насоса и термометры на на подачу и обратку.
На контур радиаторного отопления можно не ставить трехходовой

А воздушника хватит одного на гидрострелке? Или ещё где надо поставить в обвязке? Какими диаметрами соединять гидрострелку и коллекторы?

Бойлер до стрелки,там приоритет ГВС (незачем греть всю приблуду).Диаметры не больше 1.1/4"(из коллектора стрелки)
Жилин там точнее сказал.

А на тёплые полы так и оставить насос на обратке?

ник80 написал :
на тёплые полы

По правильному.нужен смесительный узел для ТП.Там есть насос.Расходомеры на каждом контуре. Меньше гемору с регулировкой.Длины контуров получатся разные.

Значит после гидрострелки лучше сразу поставить смесительный узелка для ТП с количеством отводов равным количеству контуров теплого пола?

ник80 написал :
сразу поставить смесительный узелка для ТП

Это как место будет позволять.Теоретически это лучше.

ник80 написал :
с количеством отводов равным количеству контуров

Подбирай *коллекторный блок* с количеством контуров,к нему смесительный узел.Обычно одной фирмы в комплекте.Резьбы на коллекторе и на фитингах труб ТП должны быть одинаковы.
ник80, По ТП масса информации.Есть все с картинками.Поищи.

ник80 написал :
после гидрострелки лучше сразу поставить смесительный узелка для ТП

И есче,в этом случае придется ставить воздухоотводчики на каждом этаже.И на каждой ветке.Не катит. Коллекторный шкаф ТП нужно на первый этаж .

касимов написал :
И есче,в этом случае придется ставить воздухоотводчики на каждом этаже.И на каждой ветке.Не катит. Коллекторный шкаф ТП нужно на первый этаж .

Не понял, объясните почему

ник80 написал :
Не понял, объясните почему

Воздух в трубах ТП. Если узел ТП будет в котельной(в цоколе) воздух при заполнении не пойдет вниз.Даже если выгнать потоком.то в дальнейшем он опять (х.з. откуда он берется?) будет наверху.

Ну да, бойлер лучше до ГС. Можно конечно обойтись и без гс, но котловой насос оставить по-любому.
Хз, в автоматике Бакси для напольников еще не разобирался , времени нет, хотя пару семинаров посетил недавно.

Жилин написал :
пару семинаров посетил недавно.

Я с тремя классами только практически(после электрика).При выставлении температуры ГВС,котловой насос отключается и насос бойлера начинает активно сосать котел.

ник80, 1насос на контур котла.
2 насос бойлер.
3 насос контур отопления
4 насос(малой) теплый пол и полотенчик.
5 будет в смесителе ТП.

Ха-ха, это понятно и заложено в стандартную комплектацию автоматики

Жилин написал :
заложено в стандартную комплектацию автоматики

Я с ней не дружу.Ну не айс.Может когда и прижмет.Как говорится.

как же быть тогда с воздухом в ТП ванной второго этажа? я хотел все теплые полы на один коллектор посадить

Поставите кран и воздухоотводчик там в разрыв

ник80 написал :
с воздухом в ТП ванной второго этажа?

Справится один дополнительный автоматический воздухоотводчик.Один разъем не страшен.

Спасибо за советы. пока вроде все понятно. по мере реализации думаю появятся вопросы буду их задавать.

ник80, В общих чертах:
Кухню-столовую разбить на несколько контуров ТП.

касимов написал :
ник80, В общих чертах:
Кухню-столовую разбить на несколько контуров ТП.

чего-то я торможу что такое ПС?

Полотенцесушитель.Мелочь,а приятно. И полностью не перекрывающийся контур СО.Насос работает постоянно и не зажмется термоклапанами.
В контуре отопления его предусмотреть.(байпас)Или одну батарею без термостата.

касимов написал :
Полотенцесушитель.Мелочь,а приятно. И полностью не перекрывающийся контур СО.Насос работает постоянно и не зажмется термоклапанами.

аааа, теперь ясно