Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4429167

В частном доме скважина 16м, вода стоит на 10м, на 12м вибрационный насос. В эксплуатации 2 года, вода очень мутная и много песка. Если набрать 200л бочку, дать отстояться и потом слить, то на дне будет примерно 1 стакан песка. Если набрать пол ведра, не видно дна.
Два сезона сливали воду, опускали насос, бесполезно.
Сейчас пока стоит вопрос в подборе магистральных фильтров механической очистки воды водоснабжения дома. Душ, пару унитазов и раковин, кухня, стиральная машина.
Финишный фильтр планирую типа BB-20" на 5мк.
Но каким промывным фильтром убрать столько песка и мути?

Acer написал :
вибрационный насос.

Вибрационный насос - зло для скважины. Смените для начала насос.

Solovey написал :
Вибрационный насос - зло для скважины. Смените для начала насос.

ОК, поменяем на скважинный циркуляционный и прокачаем скважину.
Но все же, если будет много песка. Может стоит ставить последовательно пару промывных фильтров, на 200 и на 100мк? Наверное нужны манометры перед каждым фильтром?, чтобы знать когда он забьется.

Первый поставьте на 500. Как правило, фильтры на холодную воду могут быть с прозрачной колбой. От мути BB c нитяным картриджем.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

При таком количестве песка мне кажется промывной бесполезен будет. Можно порекомендовать мешочные фильтры. С ними не придется каждый день бегать-чистить фильтр. Большой ресурс, мешки многоразовые, новые-дешевые. Большой выбор по микронности. Я пользовал Pentek PBH, но их много разных.

Acer написал :
Но все же, если будет много песка. Может стоит ставить последовательно пару промывных фильтров, на 200 и на 100мк?

А что если два одинаковых в параллель?

Acer написал :
Наверное нужны манометры перед каждым фильтром?, чтобы знать когда он забьется.

Лучше после, и оценить падение давления на забитом фильтре без байпаса с краном будет непонятно. А байпас и еще пара кранов заодно и обратную промывку обеспечат.

Acer написал :
Два сезона сливали воду, опускали насос, бесполезно

А подымали подальше от дна? Потому как..

Solovey написал :
Вибрационный насос - зло для скважины.

А такая же фигня - идёт с песком, в последний год очень сильно. Машину мыть боюсь, напрямую подключать мойку ВД - тоже. Насос Малыш, висит уже лет 15 близко ко дну. Песка столько, что плеснув из шланга на крышу авто, после растекания, видишь шершавую крышу - столько песчинок. По случаю взял какой-то небольшой итал. фильтр 3/4 с манометром, сетка на 100Мкр, сливной краник внизу, попробовал фильтровать прямо с насоса - забился за минуту. Бегать к фильтру каждую минуту - не вариант Попробовал по -другому - из насоса в ёмкость летнего душа, с неё на вход фильтра. Много лучше, песок оседает в ёмкости, а не фильтре, но давление у самотока - никакое, хотя запитать мойку ВД хватает.

Этим летом думаю менять насос,а если успею, то хотелось бы вокруг оголовья скважины выстроить техническое небольшое помещение ( кирпич, блоки ), метра так 2х2 и поместить туда все прибамбасы, типа гидроакка на 150-200л с автоматикой вкл/выкл насоса, фильтры, манометры и проч. грабли и лопаты планирую такой, поскольку производительность поменьше, чем у центробежных, да и песка не боится. Хватит ли 6,3 Ат, которые штатно выдаёт этот насос для гидроака?

warmos написал :
Можно порекомендовать мешочные фильтры

В какой место их ставить? Сразу по очереди после ОК по выходу трубы на поверхность?

эго написал :
Хватит ли 6,3 Ат, которые штатно выдаёт этот насос для гидроака?

Для ГА хватит и 1 атм.

эго написал :
Песка столько, что плеснув из шланга на крышу авто, после растекания, видишь шершавую крышу - столько песчинок. По случаю взял какой-то небольшой итал. фильтр 3/4 с манометром, сетка на 100Мкр, сливной краник внизу, попробовал фильтровать прямо с насоса - забился за минуту. Бегать к фильтру каждую минуту - не вариант

Два фильтра сеточный в параллель как вариант. На сливные краники снизу электроклапаны+ механический программатор, который включается вместе с насосом и "считает" время, через определенные промежутки включает электрокраны на промывку.

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

Подниму тему. В нашей местности в скважинной воде много известняка. Не то чтобы очень много - на поверхности воды полной 300 литровой бочки плавает светлая еле заметная перхоть. Какой магистральник поставить на ввод в частный дом чтобы просто защитить сантехнику, смесители и водогрей? Для питьевых целей буду под мойкой позже мутить... либо просто покупать бутилированную (что для дома в деревне не совсем обычно )