Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4430905

Доброй ночи, Мастера!

Как и многие задумался о строительстве загородного дома. Но сам человек крайне далекий от строительства В связи с этим есть у меня к Вам несколько вопросов.

Набрасываю черновой проект дома. По задумке хочу сделать "второй свет" над гостиной и по минимуму стен на первом этаже- гостевая спальня и санузел. А кухню, столовую и гостиную единым целым. Вот набросанный моей корявой рукой план:

Первый этаж

Второй этаж

Да, много пространства впестую теряется, но дом строится из расчета на семью из 2 человек, а в далеком будущем + один ребенок. Конечно, может и все 10 получится, но пока так)) На случай большого количества гостей на участке будет небольшой гостевой домик.
Сам дом планирую строить монолитный в несъемной опалубке. Пока еще не решил- Velox или Пенополистирол, и затем изнутри срезать слой пенополистирола. Но время еще в запасе есть 2-3 месяца. Все равно проект отдавать профессионалам, для приведения в божеский вид.
Перекрытия думаю положить пустотелые плиты.
А вот с вопросом, на что их опирать возникла проблема как раз из-за желания большого пространства на первом этаже. Стен же нет!
Долго ломал голову- плюнуть на простор или что-то выдумывать.
В принципе, поначалу в голову пришла мысль построить железобетонный каркас по типу такого , но почитал отзывы и понял, что так можно разориться на одной только опалубке
В итоге пришел к такой мысли- соорудить в центре колонну, на которую будут опираться балки. Бетонные балки нужной длины найти практически нереально- прогуглил ЖБИ заводы СПб (кстати, да, дом в Ленинградской области строить буду), только в Мск, но доставка выльется в космическую сумму.. Деревянные кажутся ненадежными в данном случае (4 метра), остановился на металлических двутавровых балках.

На стенах делаются выступы на необходимую длины и балки кладутся на эти выступы
Сверху эта конструкция выглядит вот так:
А сверху поперек балок плиты.Количество и размер будут позже подбираться, пока это были далекие прикидки
Пример соединения балок нашел в интернете. Или их все же лучше между собой варить?
Примерный вид опоры на колонну, только у меня будет четырехстороннее соединение

Вот как-то так получилось у меня надумать. Повторюсь- от строительства я крайне далек, но энергия, желание и время обучаться есть

Потом насчет крепления этих балок. Как их крепить? К выступу крепить или вмуровывать металлическую пластину, к которой уже в свою очередь будет вариться/крепиться балка? Или как лучше?

Да, чуть не забыл- крышу делать буду четырехскатной.

Спасибо за внимание))
Буду крайне признателен за ответы/советы

Регистрация: 10.09.2010 Волгоград Сообщений: 41

двутавровые балки+ плиты=ойкакнебюджетно
балки можно отлить из бетона, а вообще лучше сразу к проектировщикам, дабы сохранить кучу денег на материале.

Ж.б. перекрытие по стальным балкам - нормальное решение, достаточно широко применявшееся раньше (сейчас стараются все-таки на металле экономить). Но является предметом проектной проработки. Вот все те вопросы, что Вы задаете - это забота проектировщика. Он должен сделать чертежи, по которым строители все выполнят. Самостоятельностью в этом деле заниматься не стоит.

А куда пришла лестница на втором этаже? На плане никаких следов.
Конструктивно металлический каркас собирается быстрее, но не дешевле. Имеет большой минус - отличную теплопроводность, как следствие - мостики холода.

Да и в целом: дом задуман так, что говорит об определенных финансовых возможностях. Чего уж жмотиться-то, не заказать нормальный проект, как архитектурный, так и конструктивный?
Вот на фига вам это тупой коридор на первом этаже, который идет, условно говоря, на север? Только для того, чтобы подход к двери в спальню обеспечить? Санузлы непременно хочется к наружным углам прижать, чтобы они похолоднее были, чтобы теплоизоляцией и "точкой росы" морочиться?
Дом топиться как будет? Где место для котла? В кухне-столовой? Ну и т.п.

PavelZb написал :
Набрасываю черновой проект дома.

Изначально неверный подход.
Проектирование - штука не раз чихнуть. Попробуйте для начала изучить, что людьми в этом направлении уже сделано. Полистайте каталоги проектов, попробуйте подобрать прототип, наиболее близкий к Вашим хотелкам. Сочинить с нуля свою планировку удачно - невозможно принципиально. По этим граблям прошли уже полки и дивизии застройщиков с неизменным получением рукояткой в лоб.

muhon написал :
двутавровые балки+ плиты=ойкакнебюджетно
балки можно отлить из бетона, а вообще лучше сразу к проектировщикам, дабы сохранить кучу денег на материале.

Балки отлить на заказ на заводе выходит заметно дороже, чем металлические балки. Разве что самим опалубку делать на земле, отливать балки и потом подымать наверх. Но что-то не вдохновляет такой вариант.
А к проектировщикам само собой пойду, просто заинтересовался таким вопросом- а возможно ли вообще такая конструкция?
А деревянные перекрытия делать не хочется- как по голове топают

Т.е, вариант с такими балками возможен, если не найдутся жб балки нужной длины?

Само собой, и не претендую на гения проектирования. В апреле буду обращаться в контору, чтобы все рассчитали и начертили. Просто хотелось бы заранее знать- реально такое воспроизвести без колоссальных затрат или заранее отказаться от этой идеи и не терять время на продумывание новой планировки.

Да, лестницу не отметил на втором этаже. Но с ней еще окончательно не определились, куда хотели бы поставить- как на плане первого этажа или винтовую в углу. Думаем с женой

Нет, здесь металлические балки только на перекрытия идут, а не на каркас. Так что мостиков холода вроде не вижу.

ТС,
здесь посмотрите типовые проекты
здесь форум
отдельно обратите внимание на инж. сети -отопление, водопровод, канализация, электрика, и т.п.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

PavelZb написал :
Разве что самим опалубку делать на земле, отливать балки и потом подымать наверх.

Не так. Опалубка ригелей ставится на опоры (штатные домкраты), делается каркас-армпояс. Но нужно, чтоб это было сделано с расчетом (Вам об этом писАли). Здесь (в смысле на форуме) есть темы с фото этого дела.

Да, определенные возможности есть, но не безграничны. Проект заказываться будет в апреле, без этого никак само собой. Но планировку хочется продумать самому.
Гостиная будет отделена от "тупого" коридора- ступенькой вниз. И чем-то вроде декоративных перил из дерева в темный цвет с цветами- звучит немного бредово, но тогда "тупой коридор" превращается в подобие террасы внутри дома У друга в доме есть перепад из кухни в гостиную- пристройка делалась к старому дому- и смотрится очень здорово. Кухня будет частично отделяться барной стойкой. Задумки жены, а ее вкусу доверяю полностью
Сверху санузел прижат, т.к хозяйский так сказать, вход только из спальни. Можно, конечно, поменять местами с гардеробом, но не хочется делать лишние изгибы канализационной трубы, разве что наискосок, под 45 градусов делать.. Можно подумать. Но угловые санузлы как-то привычней.
Точка росы? из расчета кафель+14.5 ж/бетон+10 пенополистирол+2 штукатурка точка росы при среднегодовой влажности 75%, в помещении 45% конденсат возникает после -23 градусов, что в СПб бывает не так часто. Да, после хорошего душа влажность может и за 90 уйти, но на то хочу сделать вентиляцию. Да и вообще в монолитном доме вентиляция, думаю, лишней никогда не будет.
С котлом лоханулся- забыл нарисовать, когда перерисовывал Возле входа будет небольшая пристройка с отдельным входом- изнутри двери не будет. Оттуда же и отопление пойдет.
На первом этаже теплый пол в ванной, кухне и спальне, раздельные контуры. В гостиной камин в углу. Думаю- стоит или нет тоже теплый пол делать? Скорее да, чем нет.
Второй этаж радиаторы, тоже к каждой батарее свой контур.

Распределительный щит планируется в прихожей, если что

А вообще, спасибо за конструктивную критику

Спасибо!

PavelZb написал :
а возможно ли вообще такая конструкция?

Да, возможно. Обычное решение. Есть особенности, типа жесткости конструкции, качества строительства и тому подобного, но сама затея вполне возможна. Не знаю, правда, как насчет реализации в несъемной опалубке, но на крайний случай конструктор просто натянет этот "монолит" на нормальный несущий каркас.

PavelZb написал :
Повторюсь- от строительства я крайне далек, но энергия, желание и время обучаться есть

Вот этот вопрос рекомендую решить до начала строительства: кто будет строить? Собственно, это и определит технологию. Быстрообучаемый сварщик несущих конструкций может сделать из конструкции механизм.

PavelZb написал :
Думаем с женой

Как архитектор архитектору скажу - думайте вместе с профессионалом. Не надо надеться на конструктора, что он выправит косяки вашей планировки. Это не его работа.

PavelZb написал :
Проект заказываться будет в апреле,

Лучше считайте так: проект начинается в апреле - строительство в будущем году. 100% не дам, но опыт показывает, что сжатые сроки проектирования и ускоренное начало строительства приведут к значительным переделкам или разочарованиям в будущем. Доходило до полного перепрофилирования назначения здания. Дело не в проектировщиках. Выдать рабочку на такой домик за 1,5-2 месяца вполне реально. Но вы сами, если этот дом для вам первый, не пройдете необходимую эволюцию хотелок. Как результат - начнете изменять дом на этапе строительства, теряя деньги и предсказуемость результата.
ИМХО, если очень горит начать строить в этом году, то лучшим является выбрать готовый проект, имеющий реализации. И еще лучше у фирмы, которая сумела его построить. Тем более, что ничего особенного в ваших пожеланиях нет.

Вашу планировку в отсутствие масштаба обсуждать бессмысленно. Вообще, она сейчас является только набором помещений для проектирования. Минисовет: не делайте балкон в объеме здания. Это резко усложняет как гидро- так и теплоизоляцию.