Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4436913

в кирпичном доме хочу заделать русты. В мал.комнате эти русты растрескались и оттуда от соседей сверху сыпется черный песок.
Вот хочется все так заделать, чтобы никакой песок не сыпался на будущие натяжные потолки.
На форуме советуют все расковырять, заделать монтажной пеной и сверху заштукатурить/зашпаклевать.
Меня смущает монтажная пена. Соседи ранее на нас протекали (лилось ото всюду, откуда только можно, в том числе из этих рустов). Если заделать пеной и не дай Бог протечка, не впитает ли эта пена воду и не начнет ли там гнить и плесневеть?

Еще многие советуют заклеить русты серпянкой с перехлестом в 20-30см (будет удерживать шпаклевку от выкрашивания). Но многие так же говорят, что смысла в этой серпянке никакого (правда аргументов не нашел).
Так нужна ли эта серпянка?

пена не намокает. под натяжной хватает только ее. штукатурить смысла нет-если затопят может отвалиться.

Сибиряк написал :
пена не намокает

она же пористая. Почему не намокает?

и что делать с теми рустами, где щель менее 5мм? Туда же не влезет сопло баллона монтажной пены. Остается штукатурить/шпаклевать. Но вы говорите, что будет отваливаться при затоплении. Как лучше поступить?

бросьте кусок пены в воду-подождите когда утонет-если время есть. пистолетом заполняются щели и меньше. только основание мочите предварительно

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Voice написал :
она же пористая. Почему не намокает?

и что делать с теми рустами, где щель менее 5мм? Туда же не влезет сопло баллона монтажной пены. Остается штукатурить/шпаклевать. Но вы говорите, что будет отваливаться при затоплении. Как лучше поступить?

Есть насадки в виде колпачка на сопло Влазит куда захочешь

расчистить русты, прогрунтовать как следует, забить плиточным клеем - рецепт от Витаона, работает отлично, один раз заменял клей штукатурноклеевой смесью, одна фигня по сути, только чуть менее удобна

Я у себя просто запенил русты. Прежняя многолетняя война с ними показывала: если использовать штукатурки и т.п. смеси, то растрескается руст или нет - всего лишь вопрос времени. (Если бы существовал способ действительно раз навсегда их заделывать, то и натяжные потолки не нужны бы были - замазывай да крась.) Вывалится кусочек и будет лежать на натяжном потолке сверху, оттягивая его...
А пена уж прилипла, так прилипла, никуда не денется.

sad1002 написал :
забить плиточным клеем

а чем он отличается от штукатурки? Тоже ведь высыпаться будет при микродвижениях плит (дом усаживается по осени/весне, соседи скачут)...
Или речь об эпоксидных клеях, которые более эластичные?

Voice написал :
а чем он отличается от штукатурки?

вам типичный рецепт написать?) отличается лучшей адгезией, чтобы не смотреть на трещины - надо применять сетку и шпатлевку поверх этого дела

sad1002 написал :
чтобы не смотреть на трещины - надо применять сетку и шпатлевку поверх этого дела

тут везде в подобных темах пишут, что сетка и шпатлевка не панацея - трещины все равно будут образовываться. Сетка (ИМХО) может быть только спасет от выкрашивания всего этого на голову.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

У нас 600 рублей стоит снять угол потолка и потом воткнуть.Поэтому если ,что то упадёт на потолок ни чего страшного не вижу

ussur, вот за такой совет большое человеческое спасибо.

Профан27 написал :
ussur, вот за такой совет большое человеческое спасибо.

да! Прям гора с плеч.
ussur, спасибо! Пойду поищу 600р.

Voice написал :
тут везде в подобных темах пишут, что сетка и шпатлевка не панацея - трещины все равно будут образовываться. Сетка (ИМХО) может быть только спасет от выкрашивания всего этого на голову.

сетка и шпатлевка спасает не от выкрашивания (это ж как надо наносить...), а от проявления трещины на внешнем декоративном слое - источник личный опыт и сайт маляр2000

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Voice написал :
да! Прям гора с плеч.
ussur, спасибо! Пойду поищу 600р.

Да бывает,что все хорошо сделано,все русты просто песня,а тут раз и плита перекрытия отщёлкивает кусочки бетона,до этого 20 лет стояла и ни чего.А кусочки эти -фигня растоптать и забыть,но почему то на потолке смотрятся как глыбы.Поэтому ваше ерничанье не понятно,кому то совет и впрямь пригодится

Профан27 написал :
Я у себя просто запенил русты. А пена уж прилипла, так прилипла, никуда не денется.

даю совет из своего опыта.
расковырять руст (без усердия, снять что отваливается). далее мочим руст пульвером, наносим пену, опять брызгаем, прижимаем доской (на нее крепим предварительно полиэтилен). под доску ставим распорку (пол-потолок), ждем полчаса. в итоге получаем уплотненный пенный шов вровень с плитой.

Профан27 написал :
ussur, вот за такой совет большое человеческое спасибо.

я вот тоже собираюсь в Уссурийск переехать, причем только из-за этой расценки.

sanya1965 написал :
под доску ставим распорку

Вот такое мне в голову не пришло. Выпертую пену попросту срезал. А наверное, в самом деле хорошо - шов плотный будет. Правда, доски-подпорки не всегда под рукой.
Жаль, что совет уже не пригодится - все потолки сделаны...

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

sanya1965 написал :
я вот тоже собираюсь в Уссурийск переехать, причем только из-за этой расценки.

Зачётно подначил.Приезжайте,Унас ещё много удивительного.Сшитого полиэтилена нет совсем

Профан27 написал :
Вот такое мне в голову не пришло. Выпертую пену попросту срезал. А наверное, в самом деле хорошо - шов плотный будет. Правда, доски-подпорки не всегда под рукой.

для отделки балкона я покупал "телескопическая штанга Бригадир 150-290см". именно так сажал на пену листы ЭППС, поэтому появился навык. кроме того, эта штанга трудится для установки лазерного построителя на любой высоте.
а технология "усаженной в воде пены" растет из автозвука, я так подиумы и стелсы делал. здесь наглядненько

ussur написал :
Зачётно подначил.Приезжайте,Унас ещё много удивительного.Сшитого полиэтилена нет совсем

ясненько, сшитый полиэтилен с собой привезу.
в столице "угол" стоит 200-300 долларов.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

sanya1965 написал :
"угол" стоит 200-300 долларов.

офигеть. а наши монтажники то и не знают.

sanya1965, посмотрел ссылку. автозвук для меня сфера совершенно чуждая, я слов таких не знаю, так что мне там понравилась только одна фраза "для слабонервных метод с пеной не подходит"

Профан27,
там немного другая публика, и метод ремонта квартиры своими силами им вааще не подходит. мало того, такие мысли даже не появляются.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

sanya1965, Слышал,что есть спец пена Аккустическая?

Voice написал :
В мал.комнате эти русты растрескались и оттуда от соседей сверху сыпется черный песок.
Вот хочется все так заделать, чтобы никакой песок не сыпался на будущие натяжные потолки.

полиуретановый герметик. Что можно выдуть пылесосом, протереть тряпкой. Высушить.
Из пистолета нанести герметик. Размазать шпателем. Работы на час.