Аватар пользователя
Destiny

Местный

Регистрация: 31.05.2014

Люберцы

Сообщений: 242

20.01.2018 в 15:37:46

#6221133

Вы знаете - мне понравилось, что тема-то ожила)) Еще бы реально побольше фактически утверждений. Но что касается моих "консультантов" заглянувших на чаек в обед. Выяснил следующее. Самой УК по барабану - что там, где там. Их волнует тока тот момент, чтобы проверяющие организации не нашли к чему бы придраться. Поэтому и нанимаются сторонние субподрядчики, выполняющие роль проверяющих, консультирующих спецов. В этом году таковым является МосВодоСтрой. Их спец заявил следующее: порядок приборов вполне разрешенный всеми правилами таков - отвод, шаровой кран, грязевик, РД с манометром, ВС, ОК и далее по моему хотению. Опломбировываться будет только счетчик. Грязевик остается нетронутым. Сделано/разрешено только для люберецких ))))) ибо известно, что грязи очень много в стояках. Мол, пусть хозяева сами чистят эти сеточки... Шаровой кран и грязевик могут быть в едином исполнении... Никаких американок на РД. Их можно и нужно ставить только для ВС, ибо они входят в стандартный комплект поставки ВС. Более нигде на указанном участке. И по идее это всё. Я так голову поднапряг и вспомнил, что этот один-в-один схема от валтека: http://valtec.ru/catalog/reguliruyuschaya_armatura/reduktory_davleniya_dlya_vody/reduktor_davleniya_porshnevoj_vt087n.html единственно, что спец разрешил РД с манометром. Несмотря на текущие указания в СП ставить РД в этом участке без манометра. Ну и отсутствие на этой схеме такого РД. Ну мне то это тока на пользу.

BV написал: дросселирующий элемент - счетчик - после РД оказывает большее влияние на стабильность давления в динамике.

а раз так, то выходит менять порядок на обратный - РД после счетчика заведомо неконструктивен? Собсно и утвержденная схема спецом это "говорит". сперва РД, потом Счетчик...

BV написал: но как правило, стояки выключают парами...

А вот у меня отключали тока тот, где работу делали... Уже проверено....

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16378

20.01.2018 в 18:32:10

#6221320

Destiny написал: А вот у меня отключали тока тот, где работу делали... Уже проверено...

это вы сейчас про что? про обратные клапаны? не волнуйтесь, не пойдет в обратную. Если только смеситель откроете и пальцем излив заткнете. И то, если термостат, то ничего у вас не получится. Если вы такой любознательный, я вам по секрету скажу откуда растут ноги у тезиса о необходимости обратных клапанов

При устройстве так называемого "байпаса для обратной промывки", там, где горячая соединена через кран с холодной, без ОК легко можно запустить поток в обратную сторону. Поэтому лучше так не делать, или совсем не делать эту самую обратную промывку или отдельно горячую с холодной

  1. с байпасом и обратниками

  1. с 2 байпасами и без обратников

  1. без фильтров и без обратников, редуктор "до"

  1. с фильтрами, без промывки, без ок

  1. с редукторами "до", с фильтрами, без промывки и ок

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108983

20.01.2018 в 19:57:36

#6221390

Destiny написал: Опломбировываться будет только счетчик. Грязевик остается нетронутым. Сделано/разрешено только для люберецких ))))) ибо известно, что грязи очень много в стояках. Мол, пусть хозяева сами чистят эти сеточки..

ИМХО где-бы ни было - пломбировка фильтров - полный дебилизм

Destiny написал: BV написал: дросселирующий элемент - счетчик - после РД оказывает большее влияние на стабильность давления в динамике.

а раз так, то выходит менять порядок на обратный - РД после счетчика заведомо неконструктивен? Собсно и утвержденная схема спецом это "говорит". сперва РД, потом Счетчик...

Вы не поняли написанное. по ходу воды от стояка - сначала счетчик, потом РД. Так как счетчик после хорошего РД при больших расходах может немного снижать эффективность РД. Если же говенный КФРД - то естественно перед счетчиком, т.к. хуже уже не будет :) Такая схема, как советовали "спецы" не дает нормально обслуживать РД не раз в 4-6лет и отсюда - никаких американок.

Кроме того, РД - это по сути опция - при нормальном и стабильном давлении в стояке - не нужны. Кроме того, я по желанию могу поставить отдельные РД с разной настройкой на разные потребители

К слову - у нас коридорная система и все совсем по другому. Грязевик и Редуктор с манометрами до и после - на 8 квартир. Счетчики в коридоре, и даже накидные гайки на них не опломбированы. А пломба для виду прицеплена на счетчик "ну чтоб была для порядку" :)

Так что этот "правильный порядок" носит лишь рекомендательный характер для определенного типа систем водоснабжения со стояками в квартире.

О проверяльщиках :) Когда жил в другом доме. УК наняла проверяльщика заземления электроплит. Ходил пацанчик с тестером и тыркал, если видел встраиваемую панель - говорил - проверять не надо, я только по электроплитам :) И ему даже невдомек было, что заземление тестером нормально проверить нельзя.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108983

20.01.2018 в 20:03:40

#6221395

master.msk написал: это вы сейчас про что? про обратные клапаны? не волнуйтесь, не пойдет в обратную. Если только смеситель откроете и пальцем излив заткнете.

А вы попробуйте перевести обычный, не термостат, смеситель на душ и открыть оба крана на полную :) Да и без душа тоже... Речь о ситуации, если один стояк отключен - без давления, то в него польется....

0
Аватар пользователя
EV.SA

Местный

Регистрация: 20.05.2011

Москва

Сообщений: 3624

20.01.2018 в 20:08:28

#6221399

master.msk написал: это вы сейчас про что? про обратные клапаны? не волнуйтесь, не пойдет в обратную

Упрямый :eek:

0

@fev.santeh Инста

Аватар пользователя
EV.SA

Местный

Регистрация: 20.05.2011

Москва

Сообщений: 3624

20.01.2018 в 20:19:08

#6221409

master.msk написал: это вы сейчас про что? про обратные клапаны? не волнуйтесь, не пойдет в обратную

Упрямый :eek: Общался с ПИК сантехником ....так ...в целях экономии застройщиком ,пожарку навешивают на ХВ ...т е насосы по кнопке могут влупить и 15 -20 Атм Кнопки включения всегда в доступе ;)

0

@fev.santeh Инста

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16378

20.01.2018 в 20:24:35

#6221414

BV написал: А вы попробуйте перевести обычный, не термостат, смеситель на душ и открыть оба крана на полную

А зачем так делать? можете сказать?

BV написал: Речь о ситуации, если один стояк отключен - без давления, то в него польется....

вот зачем придумывать и тем более воплощать эти глупости Нет воды - закрыли кран и сидите ждите, когда дадут. Поверьте, это очень хороший совет...есть там обратный клапан-нет там обратного клапана...

{{post:6221409,Общался с ПИК сантехником ....так ...в целях экономии застройщиком ,пожарку навешивают на ХВ ...т е насосы по кнопке могут влупить и 15 -20 Атм}} это называется "сантехник низким уровнем социальной ответственности" правда не совсем понял как оно относится к этой теме

0
Аватар пользователя
EV.SA

Местный

Регистрация: 20.05.2011

Москва

Сообщений: 3624

20.01.2018 в 20:27:24

#6221416

master.msk написал: А зачем так делать? можете сказать?

Есть куча фактов ,когда в отсутствии ок ,идет подмес ....это факт

0

@fev.santeh Инста

Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11052

20.01.2018 в 20:28:27

#6221417

master.msk написал:

  1. с байпасом и обратниками

  2. с 2 байпасами и без обратников

  3. без фильтров и без обратников, редуктор "до"

  4. с фильтрами, без промывки, без ок

  5. с редукторами "до", с фильтрами, без промывки и ок

Этому "художнику" (master.msk) важно иметь СВОЙ неповторимый стиль и всё равно, что это вопреки Правилам ... он ТАК видит !!! И в поисках своего "авторского" стиля ставит эксперименты на своих объектах и заказчиках.

0
Аватар пользователя
EV.SA

Местный

Регистрация: 20.05.2011

Москва

Сообщений: 3624

20.01.2018 в 20:33:02

#6221424

Technik-san написал: Этому "художнику" (master.msk) важно иметь СВОЙ неповторимый стиль и всё равно, что это вопреки Правилам ... он ТАК видит !!!

:killyourselfbywall: :killyourselfbywall: :killyourselfbywall: :killyourselfbywall: :killyourselfbywall: очевидно ;)

0

@fev.santeh Инста

Аватар пользователя
EV.SA

Местный

Регистрация: 20.05.2011

Москва

Сообщений: 3624

20.01.2018 в 20:34:23

#6221425

master.msk написал: правда не совсем понял как оно относится к этой теме

заголовок темы прочитайте

0

@fev.santeh Инста

Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11052

20.01.2018 в 20:47:10

#6221437

master.msk написал: При устройстве так называемого "байпаса для обратной промывки", там, где горячая соединена через кран с холодной, без ОК легко можно запустить поток в обратную сторону. Поэтому лучше так не делать, или совсем не делать эту самую обратную промывку или отдельно горячую с холодной

Смотрим, какая польза от установки обратной промывки для фильтров и сравниваем, ЧТО для промывки сделать проще и быстрее, открыть сливные краны с перемычкой, или откручивать обе латунные колбы и чистить забитую сетку вручную.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16378

20.01.2018 в 21:02:30

#6221452

Technik-san, У меня поддерживается связь с пользователями, которым я делал эту самую Обратную Промывку несколько лет назад и которые за много лет ею ни разу не пользовались. Обязательно отправлю им ссылку на Ваши ролики!

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11052

20.01.2018 в 21:24:15

#6221477

master.msk - начнём с того, что стоимость материалов для неё (два тройника + ниппель + кран) и самого монтажа обратной промывки мизерная по сравнению с эффектом её использования при засоре. Вместе с тем, не везде в Москве или области вода грязная и используют обратную промывку так же не везде. Это как запаска у автомобиля, если что случилось, то всегда под рукой есть надёжный вариант решения проблемы для владельца квартиры без использования специальных инструментов и на моих видео были показаны такие предметные примеры. Кстати, ни что не мешает мастеру заранее поставить владельца квартиры в известность и согласовать с ним необходимость установки такой "запаски" с озвучиванием всех плюсов и минусов.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16378

20.01.2018 в 21:36:38

#6221489

Technik-san, Есть отзывы и из мест, где вода грязная, и обратная промывка не помогает. Таким образом, опытным путем мною получены два варианта: 1) вода чистая - промывка не нужна, 2)вода грязная, промывка не помогает, необходимо откручивать колбу и чистить сетку вручную Ну, здесь, я думаю, любому адекватному человеку не сложно выбрать.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу