Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108973

20.01.2018 в 21:53:01

#6221503

EV.SA написал: Общался с ПИК сантехником ....так ...в целях экономии застройщиком ,пожарку навешивают на ХВ ...т е насосы по кнопке могут влупить и 15 -20 Атм Кнопки включения всегда в доступе ;)

нажимать не пробовали? :) Пожаротушение автоматом включится во всех квартирах? ;) Это в проекте у них так или самодеятельность при монтаже?

PS Совмещенный пожарный с насосами и бытовой ХВС реально встречал в одном коммерческом здании.

master.msk написал: Нет воды - закрыли кран и сидите ждите, когда дадут. Поверьте, это очень хороший совет...

Это хорошо бы жильцам рассказать у которых например перекрыли горячий стояк для ремонта. Вы правда думаете, что все они на всех 12 этажах ни разу не откроют однорукий смеситель посередине во время отключения стояка? Один откроет , посмотрит, что горячей нет - переведет на холодную. Другая откроет .... попробует .... оставит в среднем положении ... холодная-то льется... А где-то внизу сантехник, матерясь, пытается сварить ПП стояк. :mad: Поэтому и отключают два сразу...

Насчет подмесов тоже бывает, но реже, т.к "елочки" с прохудившейся Ф прокладкой уже почти вымерли. Зато появились гиг души - и редко, но бывает, что смеситель на них забывают закрывать.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16378

20.01.2018 в 22:06:15

#6221518

BV написал: Вы правда думаете, что все они на всех 12 этажах ни разу не откроют однорукий смеситель посередине во время отключения стояка? Один откроет , посмотрит, что горячей нет - переведет на холодную. Другоя откроет .... попробует .... оставит в среденем положении ... холодная-то льется... А где-то внизу сантехник, матерясь, пытается сварить ПП стояк. :mad: Поэтому и отключают два сразу...

Да, я в этом уверен! - там, где я делаю, подмеса не будет. Там, где я не делаю, все может быть, наверное - да, варварский метод - установка обратного клапана, может пригодиться. Я не понимаю, зачем придумывать "виртуальных сантехников с полипропиленом", кстати давно не делал в домах с полипропиленовыми стояками, если от обратников польза только гипотетическая, а вред реальный. Тем более что по одному стояку не сливают для замены стояков, разве что кран поменять и то не на нижних этажах. Я думал, что такие элементарные вещи все знают, а оказывается что нет, удивительно

Насчет обратников я знаю о чем речь, в свое время именно этим деятелям выше, именно эти обратники с седлом из нержавеющей стали, разрекламировал, после того, как они с овентроповскими обратными клапанами для отопления утерлись

0
Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

20.01.2018 в 22:17:11

#6221532

Слежу тему насчет обратной промывки... Но остается тема, которой нет в этом разделе, или не появлялся здесь - А фильтр грубой очистки не забивается у вас/там где грязная вода/ ?

0

Баш майсторът

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16378

20.01.2018 в 22:26:15

#6221543

jekasus, вода чистая в Мск, если есть крупная грязь, эпизодически, после ремонтных работ может быть Крупная - в смысле больше 0.1 мм. Ржавчина - в области в основном. Серьезно вполне: нормальная вода в московском водопроводе. Жесткость повышенная есть, в гвс из за итп, стояки зарастают, но это другая история. Также и хлор и другие примеси, но и это про другое, не про "самопромывные" фильтры

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108973

20.01.2018 в 22:46:08

#6221564

master.msk написал: Тем более что по одному стояку не сливают для замены стояков, разве что кран поменять и то не на нижних этажах. Я думал, что такие элементарные вещи все знают, а оказывается что нет, удивительно

Написал, что отключают как правило по два, чтобы не было приключений... А сантехник варящий ПП при одном отключенном стояке - естественно художественная гипербола :) Это и так понятно...

master.msk написал: варварский метод - установка обратного клапана

Для расширения кругозора вопрос - какой еще вред, кроме нижеперечисленного:

  • повышения давления ХВ при нагреве
  • ловли гидроудара, и фиксации повышенного давления
  • возможных звуковых эффектов
  • малый проход (решаемо большим ДУ)

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16378

20.01.2018 в 22:53:15

#6221574

BV, ну вы даете! Это вы мне должны доказать, что он нужен, а не я должен доказывать, что он не нужен. Совсем все с ног на голову перевернули.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108973

20.01.2018 в 22:55:43

#6221576

master.msk написал: jekasus, вода чистая в Мск, если есть крупная грязь, эпизодически, после ремонтных работ может быть Крупная - в смысле больше 0.1 мм.

Вопрос в том, что организована обратная промывка вторых фильтров, а грязевики - по старинке - отворачивай крышечку. После летнего отключения воды и замены труб - бывает, что в них и листья прилететь могут, которые уложили вместе с новой трубой... :)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108973

20.01.2018 в 22:58:27

#6221578

master.msk написал: BV, ну вы даете! Это вы мне должны доказать, что он нужен, а не я должен доказывать, что он не нужен. Совсем все с ног на голову перевернули.

master.msk, Я ничего не пытаюсь доказывать. Если я что-то не знаю, то мне не стыдно об этом спросить того человека, который знает больше и лучше меня. Я написал, что знаю... Это не спор ради спора, это просто вопрос....

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11052

20.01.2018 в 23:00:49

#6221580

master.msk написал: Это вы мне должны доказать, что он нужен, а не я должен доказывать, что он не нужен.

А что, для уникального сантехника недостаточно нормативных Правил, которые обязывают ставить ОК после счётчиков ?

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16378

20.01.2018 в 23:11:55

#6221591

BV, конечно можно рассуждать, согласен Здесь делал человеку в 14г

Он ни разу не чистил ни грязевки ни колбу за три года. И что, в другой его квартире, в 17 г, я ему должен был предлагать эту обратную промывку и с байпасами?и с обратниками Там и так места мало, чтобы на всякие глупости его тратить

P.S Кстати сейчас пытался вспомнить: когда свои чистил грязевики, не смог, где то примерно года 3-4 наверное, а смысл?

0
Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

21.01.2018 в 00:32:45

#6221662

BV написал: Вопрос в том, что организована обратная промывка вторых фильтров, а грязевики - по старинке - отворачивай крышечку.

А водонагреватели подключают все после фильтров. Это был неработающий отвод гвс лет 5-10, точно не знаю. Даю подумать по теме, даже две недели работы бойлера в году могут натворить дел...

0

Баш майсторът

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108973

Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

21.01.2018 в 16:42:13

#6222088

BV написал: отстойник солей жесткости?

Так получилось. Это мусор вышел из бойлера, у нас вода тоже жесткая. Так что более разумным считаю подключать бойлер, особенно если практикуется полный его слив когда ненужен, перед фильтром на ГВС, а не к коллектору. С проточниками это менее вероятно, но все таки...

0

Баш майсторът

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16378

28.01.2018 в 13:35:13

#6229484

Technik-san написал:

master.msk написал: Это вы мне должны доказать, что он нужен, а не я должен доказывать, что он не нужен.

А что, для уникального сантехника недостаточно нормативных Правил, которые обязывают ставить ОК после счётчиков ?

Technik-san,

Старый, неправильный сп

Новый, актуальный

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11052

28.01.2018 в 18:48:38

#6229793

master.msk написал: Обратники не нужны, если только вашей Ук, согласно "схеме". Ничего никуда не крутится и не сматывается при наличии редуктора. Не верьте. Уже лет 5 без них везде делаю, все ок p.s Да действительно, посмотрел: с 13г нигде не ставил обратники, никаких проблем

СП 30.13330.2016 Дата введения 2017-06-17 вот же какая хрень получается , с июня 2017г , а ты с 2013года нигде "не ставил обратники" и получается что 4 года занимался самодеятельностью и вредительством и даже теперь вешаешь лапшу на уши. Подтверждение тот же самый действующий СНиП , из которого ты вырвал цитату, которая кагбэ оправдывает твои действия, но не учёл такой момент , что дотошные коллеги (хотя какой ты мне коллега) могут привести пункт на тот же действующий Норматив , о котором ты "постеснялся" здесь же упомянуть:

7.2.11 Использование квартирных счетчиков воды в комплекте со встроенным обратным клапаном и дополнительной защиты от манипулирования показаниями счетчиков устанавливают по требованию организации, осуществляющей отпуск воды непосредственно абоненту, и согласовывают с органами местного самоуправления.

Так что и в новой редакции есть пункт об установке обратных клапанов после счётчиков, как бы тебе и не хотелось выкрутится из создавшейся ситуации.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу