Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4438598

Мастера,
прошу оценить намеченный план ремонтных работ в новостройке с черновой отделкой.

Все ли я верно планирую?
Какие сроки необходимо закладывать на те или иные работы включая сушку при идеальных условиях работы?
т.е. материалы всегда вовремя, рабочие руки всегда готовы работать.
дом монолит-кирпич, 80м2, 2 спальни, кухня-гостиная, прихожая, СУ.

1.Планирование
2.Демонтаж
3.Отопление и водоснабжение
4.Окна
5.Возведение стен, утепление лоджии
6.Электропроводка
7.Штукатурка стен
8.Монтаж ГКЛ и штукатурка потолка
9.Шпаклевка
10.Шкурка и финишное выравнивание стен и потолка
11.Стяжка
12.Кафель
13.Покраска потолка
14.Финишная отделка стен, обои, покраска
15.Напольное покрытие
16.Монтаж сантехоборудования
17.Монтаж электрооборудования
18.Монтаж кухонной мебели
19.Монтаж прочей мебели
20.Уборка и переезд

После 2. Опять 1. + измерения.
6 и7 поменять местами.
Уборка - после любых работ
Между стяжкой и кафелем - чем больше, тем лучше.
После возведения стен, если не из ГКЛ - сушка.
После штукатурки сушка.

ИМХО!

Сначала бы стены отштукатурить, а уж потом под электрику их штробить...

И в санузлах аналогично: сначала штукатурка, потом разводка сантехники.

И подключение сантехники на кухне будет, например, уже после монтажа самой кухни. Не доверять же подключение ПММ и раковины сборщикам мебели...

Ровно 4 месяца. Плюс пару праздников.

1.Планирование, поиск исполнителей
2.Демонтаж,вынос мусора

  1. Возведение перегородок.
  2. Замена окон и входной двери
  3. Штукатурные работы
  4. Электромонтаж, 1 й этап. Штрабление, разводка, щитки
  5. Кондиционеры. 1 й этап. Штрабление, разводка магистралей
  6. Сантехника, 1 й этап. Штрабление, разводка труб и канализации, монтаж сантехшкафа
  7. Устройство гидроизоляции и стяжки
  8. Монтаж ГКЛ конструкций
  9. Монтаж вентиляции в санузле, на кухне
  10. Утепление лоджии
  11. Малярные работы по всей квартире
  12. Плиточные работы
  13. Плотницкие работы по всей квартире
  14. Электрика, 2 й этап - установка электропотребителей
  15. Сантехника, 2 й этап, установка сантехпотребителей
  16. Установка кондиционеров
  17. Генеральная уборка
  18. Монтаж,установка кухни,далее - мебели

Если ошибиться с исполнителями, запросто можно вместо новоселья попасть на ремонт после ремонта.
Эта песня хороша - начинай сначала ) Демонтаж, вынос мусора.... А мебель постоит на складах, за ваши денежки,
разумеется
Основная ошибка заказчиков - Жадность. Ибо жадность - дорога к бедности. Ну как обычно, скупой платит дважды,
трижды и до бесконечности.

Труд без искусства - Варварство!

взрыв мозга, считал что надо провода и трубы разложить, потом штукатурить. что бы избежать штробления.

4 месяца это сильно, хочу все за 2 сделать.

avrora написал :
4 месяца это сильно, хочу все за 2 сделать.

У меня без демонтажа 3 мес. на двушку 63м ушло. Ну максимум на 2-3 недели при должной организации можно было бы подсократить.
Но тогда к ремонту надо очень тщательно готовиться - все должно быть продумано, все размеры известны, а отделочные материалы должны поставляться в квартиру точно в срок дабы не задерживать работы.

Если ремонт первый и хотите хорошо - про 2 мес забудьте.

А так еще прикиньте что десяток мастеров вам за эти 2 месяца придется стыковать. А у каждого свое расписание... Вот будете 3 недели сантехника ждать, пока с заказа освободится...
Или нанимайте прораба - только ценник грубо на 2 сразу умножайте
И не факт что получите качество за эти деньги...

avrora написал :
взрыв мозга,

такие взрывы будут на каждом шагу.

Весь этот план нужен, но не самое главное. Главное выбор бригады и особенно прораба.
Остальное все - мелочи, по значимости последствий в случае ошибки

И еще вопросик автору - рабочий проект есть?

avrora написал :
6.Электропроводка
7.Штукатурка стен

Поменяйте местами эти два пункта. Стены оштукатурьте. После нарезаются штробы. Коробки для розеток устанавливаются заподлицо оштукатуреной стены. После (1- й этап электромонтажа) прокладки кабельных линий в гофро-рукаве по полу надо приступать к пункту № 11

avrora написал :
11.Стяжка

после стяжки- Шпаклевание стен , потолков, и всё остальное....
После шпаклёвки стен и до покраски/поклейки - ставятся механизмы розеток, выключателей, коммутация проводов за механизмом выключателя, ну и так далее.....

avrora написал :
4 месяца это сильно, хочу все за 2 сделать.

тогда ищИте "сухие" технологии.
"по мокрому" потрескается все, если строки сверх сжатые.

Юрий-Электр написал :
Стены оштукатурьте. После нарезаются штробы.

я понимаю, что электрикам так удобнее. но это доп. работа, которую придется доп. оплачивать.

sanya1965 написал :
я понимаю, что электрикам так удобнее. но это доп. работа, которую придется доп. оплачивать.

Дело не в удобстве, а в конечном результате.

Если местами будет толсты слой штукатурки - то порозетники окажутся утопленными.
И если слой штукатурки толстый, то может этого слоя хватит и не придется бетон штробить.

С сантехникой совсем беда - без ровных стен как будете водорозетки по глубине устанавливать???

Solovey написал :
Если местами будет толсты слой штукатурки - то порозетники окажутся утопленными.
И если слой штукатурки толстый, то может этого слоя хватит и не придется бетон штробить.

подрозетники делаются после штукатурки, а провода укладываются до штукатурки.

Solovey написал :
С сантехникой совсем беда - без ровных стен как будете водорозетки по глубине устанавливать???

на планку
метка по глубине -легко отстреливается от маяков.

sanya1965 написал :
на планку
метка по глубине -легко отстреливается от маяков.

Т.е. предлагаете поставить маяки, штукатурку не делать и запустить сантехника?

Solovey написал :
Т.е. предлагаете поставить маяки, штукатурку не делать и запустить сантехника?

сантехник в спальне бывает только в немецких фильмах.
маяки ставят везде, и пока делаются стены комнат и коридора, сантехник в ванной и кухне все поставит. там водорозеток меньше десятка, разговоров больше.

про четыре месяца - поддержу предыдущих ораторов
закончили ремонт только что
4,5 месяца в 3к 100м2
работали каждый день кроме вск, 3 человека всегда было в квартире (состав менялся)
после чернового был месяц на сушку стяжки и стен

sanya1965 написал :
Цитата Сообщение от Юрий-Электр Посмотреть сообщение
Стены оштукатурьте. После нарезаются штробы.
я понимаю, что электрикам так удобнее. но это доп. работа, которую придется доп. оплачивать.

Вот сразу видно, где спец. Это - Юрий электрик!
А чтоб электрику отдельно еще и за штробы платить? Впервые слышу.
Ибо итак вся электрика, 2 этапа, 1 500 и 1 600 руб по полу это считай предел возможностей этого форума,увы...

Труд без искусства - Варварство!

Еще, пусть не в тему, но это важно. Вчера впервые с начала года столкнулся : Почти все и пеноблоки и ПГП, оригинал,
высокого качества с отличной геометрией - под заказ! Ждать дней 5 аж!
Видать пошел сезон )

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
А чтоб электрику отдельно еще и за штробы платить? Впервые слышу.

Труженик, есть 2 типа мастеров:
1) которые считают каждый вид работы отдельно (ну или крупными кусками, типа электрика, сантехника, штукатурка...)
2) а есть такие - которые с порога кричат что они супермастера и врубают космические ценники "по полу". А потом удивляются: ах вы жадины, еще с клиента 50тыс за штробы содрать хотите... Вот я добрая душа - так клиентов не обдираю - просто по 20тыс за ремонт по полу сразу прошу

(зы, может я отстал от жизни, и 20 тыс у труженика уже не предел? )))) )

BV написал :
такие взрывы будут на каждом шагу.

Весь этот план нужен, но не самое главное. Главное выбор бригады и особенно прораба.
Остальное все - мелочи, по значимости последствий в случае ошибки

И еще вопросик автору - рабочий проект есть?

как раз сейчас над проектом и работаю. он первый и для себя).
есть:
план стен,
план света,
план розеток,
план слаботочки
план кухни,
План мебели,
план СУ в зародыше.
цветовые решения еще не начал думать, но концепция в голове есть. без фельдиперства и выпендрежа.
один уровень потолков, точечный свет, обои под покраску, на полу пробка скорее всего замковая.

закуп и поставку материалов планирую вести сам, за исключением может быть сантехфитингов

Какие еще могут быть планы?

Труженик написал :
Вот сразу видно, где спец. Это - Юрий электрик!

пока есть стойкое желание на чужом горбу в рай въехать. типа, отштукатурьте, штробы нарежьте, а я проводочки туды запихну. и еще в гофру их засуньте, а после меня штробы замажьте.
и по Вашему мнению, все это бесплатно.

Труженик написал :
А чтоб электрику отдельно еще и за штробы платить? Впервые слышу.

Вы смету видели когда-нибудь? считается каждый чих, вплоть до уборки и выноса мусора.
есть и другой путь -от пола. но там все заложено по максимуму, и ценник космический. ну для примера, лучевая разводка в трешке (78м2) с обустройством щита по смете -около 24труб., отдельно материалы около 15труб.

Труженик написал :
Ибо итак вся электрика, 2 этапа, 1 500 и 1 600 руб по полу это считай предел возможностей этого форума,увы...

есть другие сайты, Вас там ждут с нетерпением.

sanya1965 написал :
тогда ищИте "сухие" технологии.
"по мокрому" потрескается все, если строки сверх сжатые.

на тему кнауф-суперпол курил форум 2 недели, так и не понял хорош он или нет. Пока выбор на стороне мокрой стяжки.
тоже самое про натяжной потолок, вроде не дорого, быстро, не тонет, но что то инородное в квартире... пока тоже выбор на стороне мокрой штукатурки.

может переубедите?

sanya1965 написал :
я понимаю, что электрикам так удобнее. но это доп. работа, которую придется доп. оплачивать.

это мелочи по сравнению с косяками, которые случаются, если делать наоборот.
Лично я делаю - только после штукатурки/выравнивания стен.

sanya1965 написал :
пока есть стойкое желание на чужом горбу в рай въехать. типа, отштукатурьте, штробы нарежьте, а я

я штробы делаю сам. для этого имеется в хозяйстве штроборез "Макита 1250" и пылесос "Интерскол ПУ 32/1200"

avrora написал :
как раз сейчас над проектом и работаю. он первый и для себя).
есть:
план стен,
план света,
план розеток,
план слаботочки
план кухни,
План мебели,
план СУ в зародыше.
цветовые решения еще не начал думать, но концепция в голове есть. без фельдиперства и выпендрежа.
один уровень потолков, точечный свет, обои под покраску, на полу пробка скорее всего замковая.

закуп и поставку материалов планирую вести сам, за исключением может быть сантехфитингов

Какие еще могут быть планы?

двери спланировать заранее определить правильные размеры и положения проемов (относительно будущей мебели, углов и примыкающих стен и т.д.), учитывая сторону открывания дверей
свет проходной/не проходной
подключение к подъездному домофону/видеозвонку, камерам в подъезде-этаже и т.д.
расположение кондиционеров и штроб для него. лучше повесить блоки так, чтобы штроба была по прямой к внешней стене, а не в штробе дугой через полстены.
с чем столкнулся я и не угадал, а никто и не подсказал - слив и подводка воды за посудомойкой и стиралкой ) надо сбоку от техники делать, а не за ней
обязателбно фотографии с процессе ремонта и схемы - где трубы, где провода

avrora написал :
на тему кнауф-суперпол курил форум 2 недели, так и не понял хорош он или нет. Пока выбор на стороне мокрой стяжки.
тоже самое про натяжной потолок, вроде не дорого, быстро, не тонет, но что то инородное в квартире... пока тоже выбор на стороне мокрой штукатурки.

может переубедите?

если не новостройка то делайте под покраску. по старинке. натяжной потолок - обычно вынужденная мера.
натяжной - в санузлы

Я с таким порядком никогда не делаю.
Сразу видно у кого объем и опыт, а у кого сделано 4 объекта в год и он считает себя крутым.
1) Окна, двери двигаю к самому концу чернового ремонта. Так чтобы потом досушить штукатурку там и шпаклевку.
Летом это можно делать одновременно с плиточными работами.
Зимой на неделю раньше.
Почему ? Запортить все это очень просто. Как не закрывай, но занос материалов или вынос мусора или работа болгарки/попадание штробореза на арматуру и т.п. = все это реально.
Кроме того нужно поставить и подоконники. Они ставятся тоже в конце чернового ремонта по тем же самым причинам.
2) Утепление балкона - в самом начале.
Чтобы постараться залить стяжку одновременно со всей квартирой.
3) Стяжка после электропроводки. И до сантехники или одновремено.
Почему ?!
Чтобы спокойно делать плитку на пол и потом укладывать напольное покрытие.
Если затянуть работы по стяжке, то потом придется брать паузу. А это бред.
4) Кафель одновременно со шпаклевочными работами.
Почему ?!
Если сделать шпаклевку, а потом кафель, то далеко не факт что после шкурки стены станут чистыми. Скорее всего не станут и придется о5 шпаклевать. Кроме того одновременные работы ускоряют ремонт.

По срокам. Максимум что мы делали 3-ку в 80 кв м с 2 лоджиями за 55 дней. Но это максимум и это было летом. В новостройке без демонтажа.
Т.ч. теоретически это реально, но практически сложно выполнимо.

avrora написал :
Какие еще могут быть планы?

карта промера полов, нулевой уровень где?, пироги пола в каждом помещении....

Юрий-Электр написал :
это мелочи по сравнению с косяками, которые случаются, если делать наоборот.

вот у нас наоборот делают, та какие косяки?

Баш майсторът

Труженик написал :
А чтоб электрику отдельно еще и за штробы платить? Впервые слышу

Мы лучше заплатим за лишние пару сантиметров штукатурки по работе и по материалу по всей площади квартиры?

yurez написал :
если не новостройка то делайте под покраску. по старинке. натяжной потолок - обычно вынужденная мера.
натяжной - в санузлы

новостройка.

SergSB написал :
Я с таким порядком никогда не делаю.
Сразу видно у кого объем и опыт, а у кого сделано 4 объекта в год и он считает себя крутым.
1) Окна, двери двигаю к самому концу чернового ремонта. Так чтобы потом досушить штукатурку там и шпаклевку.
Летом это можно делать одновременно с плиточными работами.
Зимой на неделю раньше.
Почему ? Запортить все это очень просто. Как не закрывай, но занос материалов или вынос мусора или работа болгарки/попадание штробореза на арматуру и т.п. = все это реально.
Кроме того нужно поставить и подоконники. Они ставятся тоже в конце чернового ремонта по тем же самым причинам.
2) Утепление балкона - в самом начале.
Чтобы постараться залить стяжку одновременно со всей квартирой.
3) Стяжка после электропроводки. И до сантехники или одновремено.
Почему ?!
Чтобы спокойно делать плитку на пол и потом укладывать напольное покрытие.
Если затянуть работы по стяжке, то потом придется брать паузу. А это бред.
4) Кафель одновременно со шпаклевочными работами.
Почему ?!
Если сделать шпаклевку, а потом кафель, то далеко не факт что после шкурки стены станут чистыми. Скорее всего не станут и придется о5 шпаклевать. Кроме того одновременные работы ускоряют ремонт.

По срокам. Максимум что мы делали 3-ку в 80 кв м с 2 лоджиями за 55 дней. Но это максимум и это было летом. В новостройке без демонтажа.
Т.ч. теоретически это реально, но практически сложно выполнимо.

все логично для большой слаженной команды, спасибо.