Аватар пользователя
Sarge

Местный

Регистрация: 19.09.2009

Новосибирск

Сообщений: 1125

06.04.2014 в 07:50:26

BV написал : Сообщение от Умко

            или просто уже стал схватываться раствор,

от невымытой до конца тары от предыдущего замеса...

Да ладно вам. Поначалу мыл тару, тратил время и силы. Достаточно шпателем соскрести остатки штукатруки и даже можно их в таре оставить, ни как это не повлияет на следующий замес. Это же не унифлот или фуген в микро количествах замешиваемый.

0
Аватар пользователя
Умко

Местный

Регистрация: 26.12.2011

Москва

Сообщений: 1214

06.04.2014 в 10:42:08

Sarge написал : Поначалу мыл тару, тратил время и силы.

У каждого своя "культура производства". Я мыл, мою и буду мыть тару после каждого замеса. Времени занимает 2 минуты, а пользы мульён.

ramzai написал : а вот зачем это делать?

Наверное затем, что:

  • фуген тоже шпатлевка
  • шукрить его не придется
  • результат "стена, готовая под обои" сразу после отшукатуривания и не надо вокруг неё больше вообще скакать. Перед поклейкой обоев я её протру сухой тряпочкой или пропылесошу, да огрунтую Вот и все.

0
Аватар пользователя
Sarge

Местный

Регистрация: 19.09.2009

Новосибирск

Сообщений: 1125

06.04.2014 в 15:52:27

Умко написал : У каждого своя "культура производства". Я мыл, мою и буду мыть тару после каждого замеса. Времени занимает 2 минуты, а пользы мульён.

Я Вас уверяю, моя не мытая тара выглядит не хуже Вашей мытой :) Шпателем все снимается и сразу следующий замес. Перед перерывом, конечно мою.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109211

06.04.2014 в 16:40:50

Sarge написал : Это же не унифлот или фуген в микро количествах замешиваемый.

Это меняет физику роста кристаллов? :)

Sarge написал : Я Вас уверяю, моя не мытая тара выглядит не хуже Вашей мытой

Какая разница, как она выглядит? Хотите получить смесь которая начинает схватываться быстрее, притом неравномерно и еще с вкраплениями частиц, которые отвалились со стенок и углов при размешивании миксером - не мойте...

А то потом жалуются "вот ты смесь какую-то не такую купил, не успеваю, схватывается быстро и поэтому в тонком слое крупинки", на указание мыть - начинают быковать. ИМХО, таких гнать не раздумывая...

0
Аватар пользователя
Sarge

Местный

Регистрация: 19.09.2009

Новосибирск

Сообщений: 1125

06.04.2014 в 17:10:50

BV написал : Это меняет физику роста кристаллов?

Нанослой штукатурки размазанный по корыту влияет на скорость схватывания 30кг штукатурки? Вы корытко в проточной воде небось промываете? После тряпки тоже наноналет частиц останется ведь. Специально проверял, нет разницы в скорости схватывания раствора.

BV написал : А то, ....ть, потом жалуются "вот ты смесь какую-то не такую купил, не успеваю, схватывается быстро и поэтому в тонком слое крупинки", на указание мыть - начинают быковать. ИМХО, таких гнать не раздумывая...

Это не ко мне, у меня таких проблем нет и не будет, хотя бы даже потому, что замес уходит в работу гораздо быстрее чем что-то тм схватываться начнет.

0
Аватар пользователя
Leprechaun

Местный

Регистрация: 08.11.2013

Одесса

Сообщений: 554

06.04.2014 в 17:14:18

А еще вопрос, если я делаю стену полосами, то следующий слой ротбанда как правильно ложить рядом с высохшим участком, внахлест? Не треснет в этом месте ничего?

0
Аватар пользователя
Sarge

Местный

Регистрация: 19.09.2009

Новосибирск

Сообщений: 1125

06.04.2014 в 17:20:35

Leprechaun написал : А еще вопрос, если я делаю стену полосами, то следующий слой ротбанда как правильно ложить рядом с высохшим участком, внахлест? Не треснет в этом месте ничего?

Если Вы штукатурите по маякам, а маяки приморожены тем же ротбандом, то получается, что свежее укладывается на сухое. Не заморачивайтесь, гораздо важнее чтобы штукатурка к стене "прилипла".

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109211

06.04.2014 в 20:44:27

Sarge написал : Нанослой штукатурки размазанный по корыту влияет на скорость схватывания 30кг штукатурки?

Да. Косяк №1.

Производители наверное нифига не понимают в своей продукции, потому что пишут специально вот это: "Загрязненные ёмкости и инструменты сокраща-ют время использования штукатурного раствора, поэтому, сразу после работы их следует про- мыть водой." http://m-delivery.ru/booklet/Infolist_Rotband_Screen.pdf

Sarge написал : Если Вы штукатурите по маякам, а маяки приморожены тем же ротбандом, то получается, что свежееукладывается на сухое.

Если у Вас маяки приморожены по всей длине пологой плюхой, то простучите штукатурку в этом месте, или поковыряйте, после того как высохнет - и не удивляйтесь результату когда штукатурка там отскочит. :) Косяк №2. (Правда немного другая тема....)

Sarge написал : что замес уходит в работу гораздо быстрее чем что-то тм схватываться начнет.

Начинает схватываться в процессе работы, вроде все и хорошо, но что-то не так....

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

06.04.2014 в 20:48:23

BV, вы ведь спорите уже чисто из вредности :)

BV написал : Нанослой штукатурки размазанный по корыту влияет на скорость схватывания 30кг штукатурки? - Да

скорость схватывания, может и различается на пару наносекунд, но мы, тупые штукатуры, конечно же,:D этого никогда не заметим

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109211

06.04.2014 в 21:06:06

Leprechaun написал : А еще вопрос, если я делаю стену полосами, то следующий слой ротбанда как правильно ложить рядом с высохшим участком, внахлест? Не треснет в этом месте ничего?

Встык. Внахлест треснет.

Если требуется получить на стене более тол- стый слой, необходимо первый, еще мягкий, «начесать»штукатурным гребнем и только по- сле высыхания, обработать грунтовкой КНАУФ- Грундирмиттель или КНАУФ Ротбанд-Грунд и нанести второй штукатурный слой.

Грэй,

Грэй написал : скорость схватывания, может и различается на пару наносекунд, но мы, тупые штукатуры, конечно же,этого никогда не заметим

Ну не на пару, а в зависимости от количества помоев в ведре и температуры, и самого материала (замедлителей) минут 10 получить можно.

Но не в этом суть. Если крупинки попадают в раствор, то вокруг них схватывается быстрее. Если вы успели до этого, то все ОК. А если не совсем и продолжаете начесывать в идеал - то тут оно себя проявит.

Со штукатуркой - еще ладно, но "грязнули-торопыги" не моют тару и под фуген и тд. Слои тоньше - "на излете времени" рытвины заметнее, адгезия хуже и тд

Ну а насчет Ротбанд на Ротбанд наверное любой помастерье знает.

Грэй написал : вы ведь спорите уже чисто из вредности

Память о практике "разбора полетов" с некоторыми индивидами. Для других индивидов - открытие, что гипсовые слои или основания перед цементным клеем надо грунтовать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Делают круглые глаза: "Зачем?"

0
Аватар пользователя
C2h5-OH

Местный

Регистрация: 11.03.2006

Черноголовка

Сообщений: 9674

06.04.2014 в 21:08:23

BV, а ведь забаню на недельку, не стоит испытывать терпение. редактируйте свое же предыдущее сообщение.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109211

06.04.2014 в 21:18:30

C2h5-OH, Я вроде не выходил за рамки приличий, но тем не менее, исправил до абсолютной политкорректности? Или что-то не заметил...? Напишите в личку - исправлю....

0
Аватар пользователя
C2h5-OH

Местный

Регистрация: 11.03.2006

Черноголовка

Сообщений: 9674

06.04.2014 в 21:34:42

2 сообщдения подряд а иногда и три.

0
Аватар пользователя
ussur

Местный

Регистрация: 21.02.2014

Уссурийск

Сообщений: 4157

07.04.2014 в 04:27:02

Грэй написал : BV, вы ведь спорите уже чисто из вредности :)

скорость схватывания, может и различается на пару наносекунд, но мы, тупые штукатуры, конечно же,:D этого никогда не заметим

Поддержу,если мыть после каждого замеса надо в прайс включать помывку тары;)и Вообще производители спецом планку задирают ,что бы ответственность с себя снять. У всех наверно были случаи когда гипсовая штукатурка моментально встаёт не смотря на чистоту ведра.??? И все наверное мысленно списали этот косяк на недомытое ведро ,шпателя,миксер и пр. Но только не на брак потому как есть инструкция:p

0
Аватар пользователя
Sarge

Местный

Регистрация: 19.09.2009

Новосибирск

Сообщений: 1125

07.04.2014 в 05:10:38

BV, Я еще раз повторю. Всю ту теорию, что Вы тут пишите я прекрасно понимаю и отчасти разделяю, но на практике(хоть и небольшой) мне это незнакомо. Работал челябинским, забайкальским, краснодарским, астраханским ротбандом, все разные во время работы немного. Остается предположить, что у вас элитный красногорский с нано присадками от Чубайса для элитных штукатуров или элитных технадзоров.

BV написал : Ну не на пару, а в зависимости от количества помоев в ведре и температуры

Вам про Фому, а Вы про Ерему.

BV написал : Встык. Внахлест треснет.

Если требуется получить на стене более тол- стый слой, необходимо первый, еще мягкий, «начесать»штукатурным гребнем и только по- сле высыхания, обработать грунтовкой КНАУФ- Грундирмиттель или КНАУФ Ротбанд-Грунд и нанести второй штукатурный слой.

Человек про "полосы", Вы про слои... Если во время работы еще по свежему удалить маяк и заштукатурить, в этом месте не будет никаких трещин. Если удалить маяк после и не загрунтовать, то да возможно отслоение, настаиваю на "ВОЗМОЖНО", проверял интереса ради. По оставленному маяку и то почти никогда не трещит.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу