Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#437491

2chaoss
Ну, дело хозяйское. При наличии нездорового энтузиазма и склонности к мазохизму можно обычным долотом раскрошть стену в местах переломов (думаю такую стену можно ломать на четыре части), далее перепилить обнажившиеся деревянные и стальные арматурины. Но при этом будет немеряно грязи.

не исключено, что в москве можно взять перф в аренду. Но это надо поискать.

Планируется частичный снос ж/б стены (из кухни в смежную кладовку. Серию дома не знаю - панель, 80-х годов постройки, кухня 3*3м, параллельно ей кладовка 0,9*1,9м, толщина стены около 5 см). Хочу болгаркой нарезать квадратами 50*50см (использовать как тротуарную плитку на даче ). В связи с этим несколько вопросов:

  1. Какие диски покупать? (я так понимаю, саму стену резать одним, а арматуру - другим?)
  2. Пропиливать на всю глубину, затем перфом? Или как?
  3. Чтоб было меньше пыли - смочить стену заранее, или поливать тонкой струйкой под режущий диск? (поливать стремно как-то - электроинструмент, все-таки...)
    Спасибо.

Dr. BAN написал :
Чтоб было меньше пыли

Про это забудьте. Пыли будет

Olddi написал :
ООООООЧЕНЬ

много.
Обильно поливать - бедет ооооочень много уже не пыли, а мокрой грязи.

Dr. BAN написал :
Хочу болгаркой нарезать квадратами 50*50см (использовать как тротуарную плитку на даче )

Мдя.. В моей трудовой практике такое встречается первый раз. Так экономить... Больше намучитесь. Еще не известно как крепиться ваша стенка. С квадратиком в обнимку не хотелось, чтобы вы подружились.

Да, про то, что тяжелые плиточки получатся, не подумал... Спасибо. Можно 30*30... или даже меньше... не критично. Для уменьшения пыли, думаю, взять в прокат штроборез, к которому подсоединяется пылесос... в них ведь предусмотрено использование одного диска, не обязательно два? Заодно и розетки с выключателями пониже сделаю... У нас в городе прокат штробореза 650 р/день. Успею за день-то, наверное...

Dr. BAN написал :
Успею за день-то, наверное...

Стенка точно бетонная? В панельках бывает, что перегородки из гипсобетона ставят. Можно и не отличить непрофессионалу. Если гвоздём ковыряется, то гипсобетон. Он не пойдет на вашу "тротуарную плитку". Если работали хоть раз болгаркой, штроборезом, за день сделаете. Я вообще то делаю отверстия перфом, буром на 10,12 мм по вертикали стены ( толщиной 5-7см), потом кувалдой разбиваю бетон. Уходит время порядочно, а вам ещё надо на квадратики.

Я неправильно выразился - не плитку, конечно, а так - на тропинки положить, чтоб не по грязи шлепать; но чем больше куски - тем меньше пилить, но зато тяжелее таскать... Что отпилим, то и положим! А если гипс, так, может, и пилиться легче будет... А перфом и так работы много, хочется поменьше соседей напрягать шумом по возможности... Болгаркой раньше пару раз работал - трубы пилил, железки... Бетон еще не пробовал. Будем учиться на ходу! И, спасибо за напоминание, не забыть захватить кувалду.... На всякий случай!

Такие гипсовые стены хорошо пилить сабельной пилой с спецпилкой (~3500 р за все). Пилишь на кирпичики подъемные по весу и выкидываешь. Пыли по минимуму, а сама пила потом пригодится.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Kappa Mike написал :
хорошо пилить сабельной пилой с спецпилкой (~3500 р за все)

Можно и ручной (особо тогда, когда за ненужной стеной уже есть нужная):

Первые 2 снимка - классные натюрморты. Чутка бы ракурс изменить...

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Второй - предпродажный. За 1,5 взял, за 0,75 продал. Гипсолит - как ножик масло. Без сколов...
Ещё ракурсов:

Остальные внутренности (пара прутков, армирующие деревяхи, гвозди) сносились ГОП(ом).

Тоже продал. Купил электрический!

Kappa Mike написал :
Такие гипсовые стены хорошо пилить сабельной пилой с спецпилкой

А кто сказал, шо гипсовые? ТС ещё ковыряет стену. Определяет.

Судя по "...Но бетон - одно название, проковыривается пальцем, гвозди в него забиваются не изгибаясь..." -в худшем случае гипсолит, в лучшем - пеноблки

Kappa Mike написал :
Судя по "...Но бетон - одно название, проковыривается пальцем, гвозди в него забиваются не изгибаясь..." -в худшем случае гипсолит, в лучшем - пеноблки

Вы цитируете стартовый пост 2006 года. У Dr. BaN из Иваново не гастарбайтеры дом строили. Тогда их ещё не было. Бетон советского качества, перф с трудом берет. Да он еще и не поковырял стену.