Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4466075

Добрый день!

Очень нужна помощь вот по какому вопросу.

Делаем ремонт в новой квартире. В ванной и туалете уже лежит плитка (положили до нас, не посоветовавшись в выборе плитки).
При этом стены под нее выровнены, плитка уложена на плиточный клей с гребенками (вроде так это называется, когда шпателем делают гребни по клею).
Плитка лежит ровно, ни где не отваливается и вообще ни ванная ни туалет еще не использовались.
То есть сделано вроде хорошо.

Но сама плитка нам категорически не нравится. Мы будем клеить свою.

И вот вопрос - обязательно ли сбивать ту плитку, которая уже лежит?
Вопрос касается и пола и стен.

Я слышала что можно класть плитку прямо на плитку. Очень привлекателен вариант, без сбивания - экономия времени и без мусора.

Посоветуйте - какой вариант лучше? Все-таки сбивать? Или учитывая то, что плитка новая, уложена хорошо и стены ровные, можно поверх нее ложить другую?

Беспокоит чтобы новая плитка потом не отвалилась от старой.

Буду очень благодарна!

Dorrry написал :
Беспокоит чтобы новая плитка потом не отвалилась от старой.

правильно беспокоит, без спецклея не обойтись.
но его приобретение (только крупная тара), и укладка, намного сложнее и дороже, нежели сбить старую плитку, и положить новую.

Нет гарантий что этот пирог вскоре не рухнет. Я бы все снял и уложил другую, печалька но лучше не рисковать.

Dorrry написал :
Делаем ремонт в новой квартире.

плитка уложена на плиточный клей с гребенками

Все-таки сбивать?

Беспокоит чтобы новая плитка потом не отвалилась от старой.

В новой квартире на продажу при укладке плитки идёт грандиозная экономия плиточного клея. Поэтому у Вас возникнут определённые затруднения при снятии только первой плитки на стене или на полу. А дальше будете легко отковыривать их шпателем, как-будто пазл разбираете.

Я однажды попробовал сковырнуть в панельном доме на заводе ещё поставленную метлахскую плитку. Разрушив - сковырял одну штучку. Остатки донышка плитки остались на бетоне... Плюнул не нё, залил стяжку самовыравнивающуюся, поверх положил новую плитку.

Это я к тому, что если уж не хочется снимать предыдущую, и не важно, что пол станет на сантиметров 5-6 выше - можете налить самовыравнивайки и на неё уже клеить новую плитку.

Регистрация: 24.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Sergejs_ написал :
Я однажды попробовал сковырнуть в панельном доме на заводе ещё поставленную метлахскую плитку. Разрушив - сковырял одну штучку. Остатки донышка плитки остались на бетоне... Плюнул не нё, залил стяжку самовыравнивающуюся, поверх положил новую плитку.

Это я к тому, что если уж не хочется снимать предыдущую, и не важно, что пол станет на сантиметров 5-6 выше - можете налить самовыравнивайки и на неё уже клеить новую плитку.

Делал так же. Но это пол. На стены я бы не рискнул делать два слоя плитки.

смотря также насколько вы уверены что под плиткой сделана гидроизоляция

Dorrry написал :
вопрос - обязательно ли сбивать ту плитку, которая уже лежит?
Вопрос касается и пола и стен.

Посмотрите на ютубе по запросу - Облицовка «плитка по плитке»

Sergejs_ написал :
Я однажды попробовал сковырнуть в панельном доме на заводе ещё поставленную метлахскую плитку.

Эта плитка заливалась жидким бетоном при производстве и является частью поддона. Её снимать не нужно.

Dorrry написал :
Я слышала что можно класть плитку прямо на плитку. Очень привлекателен вариант, без сбивания - экономия времени и без мусора.

Посоветуйте - какой вариант лучше? Все-таки сбивать? Или учитывая то, что плитка новая, уложена хорошо и стены ровные, можно поверх нее ложить другую?

Делал у себя плитку на плитку в ванной несколько лет назад. Обработал старую плитку бетоноконтактом, потом на клей "Юнис Плюс" приклеил. Главное что бы первый слой плитки на стене хорошо держался. На полу сделал тоже самое.

Большое спасибо за советы!

Подскажите, пожалуйста, еще. После сбивания плитки, стены и пол заново нужно будет выравнивать?

Dorrry написал :
Большое спасибо за советы!

Подскажите, пожалуйста, еще. После сбивания плитки, стены и пол заново нужно будет выравнивать?

Полы можно не сбивать наверняка- плитка никуда дальше пола не денется. Стены выравнивают для экономии клея и быстроты работы.

Dorrry написал :
При этом стены под нее выровнены, плитка уложена на плиточный клей с гребенками (вроде так это называется, когда шпателем делают гребни по клею).

Вы не знаете какой клей, и насколько хорошо лежит плитка, не знаете, грунтовали стены и как подготовили основание. Не знаете сделали гидроизоляцию под плиткой где по стене течет вода в душевой зоне. И тд....

Dorrry написал :
Я слышала что можно класть плитку прямо на плитку. Очень привлекателен вариант, без сбивания - экономия времени и без мусора.

Есть специальные "ремонтные" "реновейшн" клея - ими можно клеить хоть на оконное стекло. По цене - раза в два - три дороже обычных.
Но Вы потеряете в пространстве около 10мм на стену - и вопрос - как стыкуется ванна с плиткой? Ванна прислонена к плитке или заведена под плитку?

sanya1965 написал :
но его приобретение (только крупная тара),

не проблема - мешок 20-25 кг...

Sergejs_ написал :
Я однажды попробовал сковырнуть в панельном доме на заводе ещё поставленную метлахскую плитку. Разрушив - сковырял одну штучку. Остатки донышка плитки остались на бетоне...

Совсем другая тема...

Dorrry написал :
После сбивания плитки, стены и пол заново нужно будет выравнивать?

Зависит от стен и от клея. Сильно выравнивать скорее всего не придётся. Очистить старый клей - полдня, прогрунтовать, пройтись шпателем на сдир плиточным клеем - пол-дня. Сделать ГИ в мокрой зоне - полдня.

Dorrry, Я бы сбил старую плитку везде.

Dorrry написал :
Большое спасибо за советы!

Подскажите, пожалуйста, еще. После сбивания плитки, стены и пол заново нужно будет выравнивать?

У вас плитка уложена под гребёнку. Она снимется с полщелчка со стен. То есть без особого усилия. Если укладывали под гребёнку, то стены должны быть выравнены штукатуркой. Советую новую плитку укладывать на сдир. Писать про это уж нет желания. Весь форум уже исписан про этот метод.

Sergejs_ написал :
Я однажды попробовал сковырнуть в панельном доме на заводе ещё поставленную метлахскую плитку. Разрушив - сковырял одну штучку. Остатки донышка плитки остались на бетоне... Плюнул не нё, залил стяжку самовыравнивающуюся, поверх положил новую плитку.

Это я к тому, что если уж не хочется снимать предыдущую, и не важно, что пол станет на сантиметров 5-6 выше - можете налить самовыравнивайки и на неё уже клеить новую плитку.

Метлахская плитка уложенная на заводе это не плитка уложенная на гребёнку. Никогда не занимаюсь снятием такой плитки в панельных домах с пола.

Поликарпыч написал :
Полы можно не сбивать наверняка- плитка никуда дальше пола не денется.

Ну не скажите. Надо проверить на бухтение однако.

BV написал :
не проблема - мешок 20-25 кг...

немецкая бочка 120л.

sanya1965 написал :
немецкая бочка 120л.

И как его зовут?
Поверх плитки клеев куча...