Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308
#4472645

Старая советская люстра висела на крюке (крюк плоский, замурован в потолок). Как этот крюк там внутри потолка закреплён - не знаю, всё залеплено и побелено советскими строителями.. да и не о крюке речь.

Просверлил по бокам этого крюка (теперь уже за ненадобностью загнутого) пару дырок буром 6мм под обычные пластмассовые дюбеля 6x35, чтобы повесить новую люстру весом 2кг. После процесса сверления появились следующие вопросы:

[*]Буквально на последнем миллиметре, в обоих отверстиях, бур провалился в пустоту. Не опасно ли в такой ситуации использование вышеобозначенных дюбелей? Я не могу видеть, что из себя представляет эта пустота, но может заменить их на что-то более надёжное?

[*]Оба дюбеля довольно просто вошли в проделанные отверстия. Может надо было использовать бур на 5.5мм?

PS: Для этого дела и, разумеется, на будущее приобрёл перфоратор Makita HR2450 + Бур Bosch SDS+ 6 x 165/100 X5L/plus-7. Пока не попробовал эту связку, я и предположить не мог, что подобная работа может быть такой лёгкой. Как ножом в масло, страшно было лишний раз посильнее на перф надавить. Какие перед этим я складывал маты на процесс сверления дрелью (фирмы перф-сверло те же: Makita и Bosch) и вспоминать не хочется - тупо побелку с потолка снял и всё, дави не дави, а сверло дальше не идёт, хороший бетон =)

sawai написал :
Буквально на последнем миллиметре, в обоих отверстиях

Так сколько миллиметров примерно есть до пустоты?
Скорее всего плита перекрытия у вас пустотная, то есть в ней есть пустоты В которую вы и попали!
Далее всё зависит от того, насколько тяжелая люстра будет висеть.

sawai написал :
Оба дюбеля довольно просто вошли в проделанные отверстия

Бывает и так... Главное чтобы заморезы, которые вы в крутите в эти дюбели держались!
Самое простое - закрутить саморезы и попробовать приложить к ним нагрузку. Например подвесить гирю... Думаю что 16 кг будет вполне достаточно для тестов. Только гирю привязывайте на длинный крепеж, а не цепляйте её над потолком
Кстати, дело может быть еще в некачественных дюбелях. Обычно в комплекте с люстрой кладут такие.
Эта проблема решается покупкой коробки качественных дюбелей и их установкой!
Ну и напоследок, для самых привередливых - используйте для крепления чего-либо к потолку разжимные анкеры. Где то читал, что это требование пожарных, и связано с тем, чтобы при пожаре на вас не обвалилась люстра, или подвесной потолок из ГКЛ...
А можно использовать еще крепеж для пустотелых конструкций!

sawai написал :
и вспоминать не хочется - тупо побелку с потолка снял и всё, дави не дави, а сверло дальше не идёт, хороший бетон =)

На хороший перф давить даже не надо! Просто прикладываешь его к материалу и он сам сверлит.
А если давить на инструмент всем весом, то велика вероятность сломать бур или сам перфоратор

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

У Вас, видимо, пустотелая плита перекрытия. В пустоты Вы и попали, потому как толщина стенки бетона в этом месте порядка 2см всего +/-.
В таком случае крепят не ёжики (а вообще лучше анкер клин в потолок), а специальный крепеж для пустотелых плит, который называется "анкер для пустотелых плит перекрытия".
Вот в зависимости от типа крепежа (болт, шпилька) выберите то, что Вам больше подойдет.

ЗЫ Неплохой наборчик "для начала"

Pekkonen написал :
вероятность сломать бур или сам перфоратор

Опередили
Когда сверлишь отверстие в бетоне под подрозетник, то если чуть криво пойдет и давить всем своим весом, то со временем можно банально погнуть хвостовик и будет перфоратор бить (несоосно вращаться, а колбаситься на конце).

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Pekkonen написал :
Так сколько миллиметров примерно есть до пустоты?

Длина дюбеля 6x35 минус буквально миллиметр

Pekkonen написал :
Скорее всего плита перекрытия у вас пустотная

Очень может быть, но тонкости домостроений не знаю разных серий.

Pekkonen написал :
Далее всё зависит от того, насколько тяжелая люстра будет висеть.

Да-да, просто забыл это указать. Люстра весит 2кг. Внёс эту поправку в заглавный пост.

Pekkonen написал :
Главное чтобы заморезы, которые вы в крутите в эти дюбели держались!

От штатных дюбелей отказался сразу ввиду их малой ширины - 5мм, хоть люстра и чистая Германия (немецкий заводской расчёт вызывает доверие). Приобрёл дюбеля 6мм. Если остановимся на них, то прикручу саморезы и конечно более-менее проверю на надёжность (более-менее - т.к. люстра лёгкая).

Pekkonen написал :
разжимные анкеры

Где-то тут, помнится, читал, что не всегда их можно использовать.

Pekkonen написал :
А можно использовать еще крепеж для пустотелых конструкций!

О том и спрашивал. Но что там за пустота? Какой крепёж там уживётся?

Pekkonen написал :
На хороший перф давить даже не надо! Просто прикладываешь его к материалу и он сам сверлит.

О том и речь. Не сверление, а песня. Соседи, наверное, даже понять не успели, что за шум был в четыре утра (шутка ).

Серия 504, перекрытие - перевернутое корыто? Так всей толщины 70 мм. Потом соседское подполье. Лучше брать хорошие дюбеля для пустотелых конструкций. Они на обратной стороне в узел завязываются при закручивании шурупа. Или клеить на химический анкер.

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Умко написал :
ЗЫ Неплохой наборчик "для начала"

Это моя слабость. Приобретаю технику с нереальным для себя заделом. Но мне так комфортнее и спокойней, в процессе использования оно того всегда стоит

Дядя Сёма° написал :
Серия 504, перекрытие - перевернутое корыто? Так всей толщины 70 мм. Потом соседское подполье.

Серия 504Д. Изменения от просто 504 серии есть, но какие конкретно не в курсе.

Дядя Сёма° написал :
Лучше брать хорошие дюбеля для пустотелых конструкций. Они на обратной стороне в узел завязываются при закручивании шурупа.

Пока тоже в их сторону склоняюсь. До завтра, основываясь на текущих и будущих комментариях, надеюсь, определюсь.

sawai написал :
Приобретаю технику с нереальным для себя заделом.

хорошим инструментом и работается хорошо и приятно.

sawai написал :
Пока тоже в их сторону склоняюсь.

Фишер купите - достойные анкеры.

sawai написал :
Соседи, наверное, даже понять не успели, что за шум был в четыре утра

Анекдот такой есть: "Сосед как давай орать матом и пинать во входную дверь ногами в три часа ночи! Я аж от испугу перфоратор из рук выронил "

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Купил сначала MU дюбелей такого типа:

*]

Зажал один плоскогубцами у основания и попробовал закрутить саморез до победного сворачивания дюбеля в узел. В итоге, вместо сворачивания, он просто начал трескаться. Хрень какая-то

Потом купил вот таких анкеров (только болт в два раза длиннее самого анкера, видимо - для привинчивания толстых конструкций, но мне по длине как раз подошёл):

В хорошести второго приобретения не сомневаюсь, но вот незадача - ширина анкера больше просверленного отверстия. Странно... На анкере написано M6, а по сути - где-то 7-8-ка. На шляпке болта вообще красуется цифра 8.8. Видимо, я что-то недопонял в этих обозначениях.. на что они в действительности указывают? Написано же: с газом и без газа! И стакан стоит! Зачем тогда людей путать??!!!! Куплю бур на 7 и увеличу отверстие (имеющейся 6-кой [I]рассверливать* не хочу).

Умко написал :
Анекдот такой есть

Этот анекдот мне больше нравится в другой интерпретации, покороче: "Когда ко мне в 4 утра позвонил сосед, я от страха чуть дрель не выронил!"

sawai написал :
На анкере написано M6, а по сути - где-то 7-8-ка

м6 - это резьба на болтике.

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Метрический диаметр наружней резьбы болта и его класс прочности - это, конечно, интересно, но могли бы и размеры самого анкера выштамповывать.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

sawai написал :
но могли бы и размеры самого анкера выштамповывать.

Это на ценнике в магазине.

На самой гильзе анкера разве не указан диаметр? Обычно сбоку бывает циферка.

Pekkonen написал :
Кстати, дело может быть еще в некачественных дюбелях. Обычно в комплекте с люстрой кладут такие.

Такие выкидываются сразу и без сожалений - себе дороже их ставить .....

Pekkonen написал :
Ну и напоследок, для самых привередливых - используйте для крепления чего-либо к потолку разжимные анкеры.

Не все подходят для растянутой зоны бетона, и сверлить по уму надо расширяющимся конусом.
Но то что пожарные требуют металлические крепления в потолок - это правильно.

sawai написал :
Длина дюбеля 6x35 минус буквально миллиметр

Взять больше, чтобы дюбель раскрылся в пустоте. Саморез должен быть длиннее дюбеля при креплении - дюбель или правильно раскроется или правильно завяжется узлом.

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

BV написал :
Взять больше, чтобы дюбель раскрылся в пустоте. Саморез должен быть длиннее дюбеля при креплении - дюбель или правильно раскроется или правильно завяжется узлом.

Речь идёт о любом пластиковом дюбеле, или о каком-то специализированном?

ussur написал :
Это на ценнике в магазине.

К сожалению, анкеры покупал не я. Продавцу сказали 6х40 - он и продал.

Умко написал :
На самой гильзе анкера разве не указан диаметр? Обычно сбоку бывает циферка.

Нет. На гильзе только - М6 (диаметр резьбы) и буквы PFG, а на шляпке болта - 8.8 (класс прочности).

Как это не прискорбно, но и эти анкера оказались коротковатыми. Сделал замеры отверстия, из которых следует, что анкер будет заходить в пустоту буквально на 3 мм, т.е. ему и раскрываться то негде будет.

Прошёлся по нескольким магазинам и нифига подходящего не нашёл. Анкеры или короткие, или толстенные до неприличия.

Чтобы с пустыми руками не уходить, приобрёл дюбеля KPX такого вида:

Мне у них понравились мощные "жабры" у основания (на фото видно). Если так ничего подходящего и не найду - можно ли их использовать в качестве крепежа?

Вообще, чисто по физике вещей, какая разница для пластикового дюбеля: пустотелая конструкция идёт после его размещения, или полнотелая? Ведь сам то дюбель прочно сидит в бетоне по всей своей длине!, ну или по большей своей части точно. Вот так:

По-моему, подобная схема более чем надёжна.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

sawai, Да конечно много внимания 2 кг -ой люстре.Держалось и на меньшем и не падало Проблема надумана вообщем-правильный дюбель и саморез кг 30 удержат запросто А продавец видать новичок в своём деле.

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

В общем, надоели мне эти терзания по поводу крепежа для 2 кг люстры, - взял ранее купленные дюбели MU 6х45 и шурупы 4х45

поместил их в отверстия (шли туго, даже молоточком пришлось немного помочь) и прикрутил люстру. Шурупы заворачивались с хорошим натягом, в конце их уже не провернуть (как и должно быть), всё держится отлично!

sawai написал :
Речь идёт о любом пластиковом дюбеле, или о каком-то специализированном?

Практически у очень многих при креплении конец самореза должен выйти сквозь конец дюбеля минимум ....ну наверное милиметров на 5.



Обратите внимание в готовых наборах на соотношение длины.

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

BV написал :
Практически у очень многих при креплении конец самореза должен выйти сквозь конец дюбеля минимум ....ну наверное милиметров на 5.
Обратите внимание в готовых наборах на соотношение длины.

Учту на будущее, спасибо.

sawai написал :
Сделал замеры отверстия, из которых следует, что анкер будет заходить в пустоту буквально на 3 мм, т.е. ему и раскрываться то негде будет.

Ему не надо раскрываться, ему надо в стенки упираться. За счет сил трения держится.

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Дядя Сёма° написал :
Ему не надо раскрываться, ему надо в стенки упираться. За счет сил трения держится.

Но он же "для пустотелых конструкций". Значит по определению - раскрываться должен в пустоте (большей своей частью, по крайней мере).

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

sawai, Если вы про анкер на фото ,то он для глухих отверстий

Ну чего фигней маяться было? написал же фишер взять и все. Вот такой можно было купить посмотрите на картинке КАК он заворачивается в узел. Никакой "пластиковый" дюбель в пустоте никак раскрываться не будет, они все "узлом" завязываются.

Насчет надуманности - да, потому как если будет пожар, то сгорит быстрее квартира и люстра, чем этот дюбель, держащий вес "фиг да нифига" выпадет. потолки ГКЛ - совсем другая песня.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Умко написал :
Ну чего фигней маяться было? написал же фишер взять и все. Вот такой можно было купить посмотрите на картинке КАК он заворачивается в узел. Никакой "пластиковый" дюбель в пустоте никак раскрываться не будет, они все "узлом" завязываются.

Насчет надуманности - да, потому как если будет пожар, то сгорит быстрее квартира и люстра, чем этот дюбель, держащий вес "фиг да нифига" выпадет. потолки ГКЛ - совсем другая песня.

тема повесить люстру в обычных условиях ,мы сами виноваты--развезли тут демагогию..Соскучились видать по настоящим задачам.

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

ussur написал :
Если вы про анкер на фото ,то он для глухих отверстий

Чего-то я в них запутался... Да и эти продавцы-консультанты...

Умко написал :
фишер взять и все

Это надо эффективным манагерам сказать, чтобы человек мог прийти в их магазин, фишер взять и всё Из трёх торговых точек - нигде не нашёл (включая один из известных гипермаркетов)! Дальше заморачиваться с их поиском, с учётом задачи, не стал, но бренд запомнил на будущее, спасибо.

ussur написал :
тема повесить люстру в обычных условиях ,мы сами виноваты--развезли тут демагогию..

Пожалуй - да. Если бы сразу сошлись во мнении, что достаточно обычного нейлонового плотносидящего в отверстии дюбеля, то и вопросов бы лишних не было

ussur написал :
Соскучились видать по настоящим задачам.

ага, есть такое дело.... добрую половину тем не смотрю даже - заголовок прочтешь и неинтересно дальше.

sawai написал :
Из трёх торговых точек - нигде не нашёл

Странно у нас в Леруа Мерлен этого добра.... я не говорю уже о специализированных магазинах по крепежу - там что угодно вообще можно найти, даже порой то, о существовании чего и не подразумевал.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

sawai написал :
н, фишер взять

рыбка переводится--не бренд ,а вид--внутри отверстия расходится от самореза как рыбий хвост.

sawai написал :
Чего-то я в них запутался.

тот что на вашем фото,где с диаметром не могли определиться--он для глухих отверстий

sawai написал :
Пожалуй - да. Если бы сразу сошлись во мнении, что достаточно обычного нейлонового плотносидящего дюбеля, то и вопросов бы лишних не было

Регистрация: 15.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 308

ussur
К чему такая грусть?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

sawai написал :
ussur
К чему такая грусть?

Скучно ничего серьёзного.что бы голову поломать