Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4476302

Здравствуйте.
Идет ремонт в санузле.
До ремонта вентиляция была такая: В стене туалета вент канал, отверстие в туалет. В стене между ванной и туалетом просто сквозное отверстие. Все.
Хочу сделать так:

Т.е. протянуть воздуховод между ванной и туалетом, на нем тройник с выходом в туалет. В ванной поставить вентилятов, в туалете на выходе тоже.
Будет ли корректно работать? Смущает момент: при включении вентилятора ванной не будет ли все выдуваться в туалет и наоборот? Скорее всего да, нужны клапаны, сколько где ставить и какие?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Заменить общую трубу на два прямоугольных канала с раструбами--тогда всё корректно будет

ussur О, блин, точно)) недопер сразу
Кстати, а кто как крепит эти прямоугольные каналы? Вставить в отверстия в стене и запенить нафих?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Posix86749 написал :
О, блин, точно)) недопер сразу

такая же лабуда случилась недавно и правда один вентилятор "хлопал"

А для тупых не расскажите поподробнее про две трубы с раструбом?

Slonobas Тут имеется ввиду пластиковые каналы типа .
Выход такого раструба в отверстие осуществляется через хрень.
Плюс всякие коленца)

Posix86749, Спасибо
И еще вопрос: если у меня дырка в венткоробе на высоте, например, 25 см от потолка, а вентканалы с
туалета и ванной я сделаю под потолком и выведу их в эту дырку, то будет ли работать такая вентиляция?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Slonobas А что мешает пробить выход под потолком. а старый заложить...Лишние изгибы нигде не приветствуются

Slonobas написал :
Posix86749, Спасибо
И еще вопрос: если у меня дырка в венткоробе на высоте, например, 25 см от потолка, а вентканалы с
туалета и ванной я сделаю под потолком и выведу их в эту дырку, то будет ли работать такая вентиляция?

Ну да, ничего вам в принципе не мешает поднять вызод из вент канала повыше.

Регистрация: 11.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 90

Планирую примерно такое же объединение, только размышлял, что будет лучше в круглую трубу между выходом в вентканал, но до разветвления на ванную и туалет (т.е. между стеной и тройником) поставить осевой канальный вентилятор, а объем выводимого воздуха отрегулировать в каждом помещении анемостатами.
Получаем управление (проводка, выключатель) одним вентилятором вместо двух, площадь двух квадратных каналов по отдельности всё равно будет ниже одного круглого. Кроме того, производительность стандартного вентилятора на каждом квадратном канале будет избыточна.

Bumerang А как потом будете делить круглый канал на два прямоугольных? Существуют ли такие детали? Или я не правильно вас понял?
PS. Блин, почитал внимательнее понял как собираетесь делать.

А как быть, если у меня между туалетом и ванной просто "окошко" решетчатое, а в туалете полноценный канал. Если я поставлю вентилятор на ванную, а потом еще один на туалет, смысл будет? Или нет? Для особо одаренных подскажите.

Кирилов Т.е. Вы не хотите ставить воздуховод между ванной и туалетом?
Мне кажется такой вариант будет гораздо менее эффективнее. Что бы было более или менее хорошо работало, надо что бы работали оба вентилятора одновременно. Иначе весь пар и влажность из ванной просто перегоните в туалет.

Мастера, дошли руки до вентиляции.
Прикупил некоторые детали.
Общий вид вот такой:

слева выход из вентшахты, справа отверстие в стене ( в ванную).
Вентканалы буду использовать как на фото.

На этом фото в выход из вентщахты я вставил два угла (они смотрят вверх).
В вентиляторах уже есть встроенные ОК:

Прикупил еще такие ОК:

Я вот думаю, какие ОК лучше использовать? Тот, что на последнем фото, я опасаюсь, может заклинится в открытом положении ( стоять будут в положении как на фото).
Что скажете?
P.S. предвосхищу сразу вопрос: я на первом этаже, вентшахта кончается у меня.

Posix86749 написал :
предвосхищу сразу вопрос: я на первом этаже, вентшахта кончается у меня.

Тогда Вам не нужны не только ОК, но и вентиляторы.

trubo4ist написал :
Тогда Вам не нужны не только ОК, но и вентиляторы.

Почему не нужны? Потому что тяга и так хорошая будет? А вообще ОК я думал ставить, потому как опасался, что вентилятор ванны может передавливать в канал туалета и наоборот через вент.шахту. Может глупо звучит, но просто я вообще не спец
спасибо всем откликнувшимся

Posix86749 написал :
Почему не нужны? Потому что тяга и так хорошая будет?

Да. А если вдруг случится обратка, то это значит, что опрокинулся весь стояк и воздух будет приходить без запахов.

Posix86749 написал :
А вообще ОК я думал ставить, потому как опасался, что вентилятор ванны может передавливать в канал туалета и наоборот через вент.шахту.

Дык, а если нет вентилятора, то и передавливать некому. Т.е. система упрощается.

trubo4ist написал :
Да. А если вдруг случится обратка, то это значит, что опрокинулся весь стояк и воздух будет приходить без запахов.
Дык, а если нет вентилятора, то и передавливать некому. Т.е. система упрощается.

Нормуль)) пойду сдам лишние детальки в магаз сэкономлю)

Трубочист, гранд мерсиз