Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4478810

Здравствуйте уважаемые форумчане. В наличии имеется и . Из этого я хочу сделать аналог вот такого фонаря: .
Такие блочки светодиодов расчитаны на 12 вольт. Данный аккум полоностью заряженный имеет напряжение в 12 вольт, а встроенная защита отключает его при достижении напряжения примерно в 9.8 вольт (поправьте меня если я ошибаюсь).
У кого есть опыт в подобных делах? Как подключать эти блочки светодиодов? Нужна ли какая-нибудь электроника для них? Пока я планирую установить три таких блочка и у каждого будет свой простейший механический выключатель-кнопка. Расположены они будут на одной поворотной платформе, а может и каждый на отделном шарнире. Советы по расположению диодов тоже приветствуются.

Awl_in_ass написал :
а встроенная защита отключает его при достижении напряжения примерно в 9.8 вольт (поправьте меня если я ошибаюсь)

поправил, нет защиты в батарее, надо самому делать для защиты

Awl_in_ass написал :
Как подключать эти блочки светодиодов?

все в параллель

Awl_in_ass написал :
Нужна ли какая-нибудь электроника для них?

защита от переразряда, или просто пищалка-сигнализатор падения напряжения

Awl_in_ass написал :
Советы по расположению диодов тоже приветствуются.

вот отличное расположение

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

О, темка есть.
Засвечу своё изделие. Давно хотел скрестить gauss 12-ти вольтовый и АКБ Метабо 18 вольт. Первые пробы меня порадовали, гаус не перегорел сразу, и даже ампер меньше показало, 12В - 0,36Ам, 18В - 0,23Ам. Из покупного; 2 гауса по 4Вт, выключатель, всё остальное из гаражных запасов. Фонарь съёмный, вращение по вертикали около 180 градусов. Сейчас стоит - на сколь АКБ хватит.

4 метра до ворот.

Переделывал тем что было под рукой...
Переделка мощного галогенового фонаря в не менее мощный и экономичный светодиодный фонарь.

Вместо шестивольтовой галогеновой лампы была применена 12в светодиодная лампа мощностью всего 3W.
Также установил плату-балансир для одинаковой зарядки ячеек аккумулятора.
Свинцовый аккумулятор нужно искать и покупать а литийионных у меня полно всегда...
Свинцовый аккумулятор 6в был заменен на литийионные аккумуляторы 18650 общим напряжением 12в.
Для зарядки использую зарядное устройство 12в от шуруповерта.

Awl_in_ass написал:
Такие блочки светодиодов расчитаны на 12 вольт.

У кого есть опыт в подобных делах? Как подключать эти блочки светодиодов? Нужна ли какая-нибудь электроника для них?

  1. Данные "блочки" называются КЛАСТЕРЫ. Выпускаются чаще всего на 12 В с разной мощностью, как правило не более 1-2 Вт, ну и с соответствующей светимостью.

Подключаются все параллельно: + к +, - к -.
Сами светодиоды начинают нормально светиться с напряжения около 3 В/диод, итого 9 В, ток ограничивается резисторами (2 черненькие деталюшки). Яркость будет зависеть от подаваемого напряжения., При 9 в питания свечения практически не будет.

Кстати мощность, ток потребления кластеров и температуру свечения Вы наверное и сами не знаете (а шо воно таке?), поэтому даже не задумались о светоотдаче.

Если аккумуляторы Литий-ионные то у них самих встроена защита от переразряда.

Размещать на стенах, потолке или еще как то?
На кластерах не делал, проще и качественней на ленте, полосе или на матрицах.

ЗЫ.
Кстати рассмотрел Ваши кластеры. Судя по первому фото диоды типа 5050, 50 мА/корпус, Итого 0,05х3=0,15 Вт/диод и 0,45 Вт на кластер.
Итого кластер отдает около 25-30 Люмен. В лучшем случае.
Лампа накаливания 12 Вт (12 В, 1 А) выдает 100-130 Лм.
Дальше считайте сами.
Собирать на них светильник вроде просто, но габариты и всякое такое... Одна радость что все вроде привычно-примитивно.
LED-лента имеет меньше габаритов при тех же показателях светоотдачи, только ее нужно закрывать пластиком.

Я вначале определяю количество нужного света в люменах потом подбираю из чего изготавливать и от чего питать. А в конструкции - и как отводить тепло от светодиодов - дохнут от перегрева.