Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4483946

Мне нужен песок для строительства небольшой пристройки, а именно нужен для:

  • подсыпка под фундамент
  • на раствор для фундамента
  • на раствор для кладки шлакоблока

В нашей местности есть два вида песка, это желтый карьерный (еще его называют строительный) и серый речной.
Первый (карьерный) дешевле почти в 3 раза, и его можно привести в любой момент.
Второй (речной) дороже и есть небольшие трудности с доставкой (не всегда возят).

Почитал в интернете, много где пишут, что строиться нужно речным песком. Хотя все в округе говорят, что строились именно карьерным.

Что выбрать? Расскажите, пожалуйста, по видам песка.

В принципе, карьерный песок можно промыть от глины, но это тот ещё геморрой и выход продукта будет 50%.

Вечный студент

Карьерный не всегда глинистый, бывает и чистый. Карьерный в теории строительных материалов оценивается выше, так как он менее окатанный, чем речной - лучше сцепление с вяжущими.
Но если глинистый - то, конечно, геморрой...

MrGalaxy написал :
В принципе, карьерный песок можно промыть от глины, но это тот ещё геморрой и выход продукта будет 50%.

Я думаю, что в домашних условиях это точно геморрой будет.

Профан27 написал :
Карьерный не всегда глинистый, бывает и чистый.

А как узнать глинистый или нет?
И насколько это плохо, допустим для заливки фундамента.

Те кто возит, я так понял, что сами толком не знают. Я им задавал подобные вопросы, они просто отвечают - "все таким строятся".

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Sevastyan, Более крупный хорош в бетонах и стяжках,а промывать или нет уж как душа пожелает??

Sevastyan написал :
А как узнать глинистый или нет?

Ну как узнать, хлеб с маслом или с колбасой? Посмотреть. Пощупать.

Sevastyan написал :
"все таким строятся".

Вы, может, не поверите - но это аргумент серьезный и действенный. Строительство (особенно если речь не идет об атомных реакторах и небоскребах) - вещь прагматичная и основанная на достаточно простых закономерностях. Если все кругом строятся на этом песке, и ни у кого ничего не завалилось - есть большие основания полагать, что и у Вас не завалится.

ussur написал :
Sevastyan, Более крупный хорош в бетонах и стяжках,а промывать или нет уж как душа пожелает??

А просеиванием можно глину частично убрать? (мне такой совет в другом месте дают)

Профан27 написал :
Вы, может, не поверите - но это аргумент серьезный и действенный. Строительство (особенно если речь не идет об атомных реакторах и небоскребах) - вещь прагматичная и основанная на достаточно простых закономерностях. Если все кругом строятся на этом песке, и ни у кого ничего не завалилось - есть большие основания полагать, что и у Вас не завалится.

Да, но хочется себя еще и убедить (научно), что все правильно делаю. ))

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Sevastyan написал :
А просеиванием можно глину частично убрать? (мне такой совет в другом месте дают)

конечно просеять надо,да и попадёт глина ни чего не развалится.

Sevastyan написал :
Да, но хочется себя еще и убедить (научно), что все правильно делаю. ))

Научно - тогда надо знать требуемую марку своего бетона и под нее уже подбирать компоненты. Вредное влияние глины в песке заключается в снижении адгезии цементного теста к поверхности заполнителя и, соответственно, снижении марки бетона. Учитывая, что вы все равно ничего не будете знать ни о свойствах исходных компонентов, ни о свойствах получившегося бетона вопрос выбора песка философский. Речной песок, кстати, может быть заилен. Я бы пощупал оба и решал по возможностям кошелька.
Узнать содержание глины в песке можно довольно простым испытанием по ГОСТ. Поищите в сети, там, по моему, даже спецоборудования не надо. Вот навскидку:



Глину убирают промыванием песка.

ЗЫ: Просеиванием вы убираете крупные частицы (т.е. примеси щебня/гравия) и мелкие пылевидные частицы. Самая вредная глина остается налипшей на частицы песка.

Профан27 написал :
Карьерный в теории строительных материалов оценивается выше, так как он менее окатанный, чем речной - лучше сцепление с вяжущими.

Может, это справедливо для изготовления состава "Бетонконтакт". А для бетона, вроде, песок выступает как наполнитель. Неужели и там нужно сцепление?

Вечный студент

MrGalaxy написал :
Неужели и там нужно сцепление?

Вы не поверите.

MrGalaxy написал :
Неужели и там нужно сцепление?

Здрасссь-те...

Sevastyan написал :
Что выбрать? Расскажите, пожалуйста, по видам песка.

Для кладки карьерный, для подсыпки и бетона речной песок. Речной у нас называют ПГСом. Только его применяют для фундаментов, как наполнитель в бетоне. Если его отсеивают от крупной и средней гальки, то называют такой бетон у нас пескобетоном.

За Байкалом написал :
Речной у нас называют ПГСом.

Ну, ПГС - это песчано-гравийная смесь. Песок вперемешку с гравием. Не всякий речной обязательно с гравием. У нас из Клязьмы - без гравия, но с глинкой. А с сухих карьеров - с гравием, но гравий известняковый, непрочный.

За Байкалом написал :
Речной у нас называют ПГСом.

Профан27 написал :
ПГС - это песчано-гравийная смесь. Песок вперемешку с гравием.

У нас ПГС и речной песок это разное. ПГС за тонну стоит немного дороже.

За Байкалом написал :
Для кладки карьерный, для подсыпки и бетона речной песок.

Я думаю, что возможно же везде использовать тогда карьерный. Или нет?

Sevastyan написал :
Что выбрать? Расскажите, пожалуйста, по видам песка.

В кладку и бетон - карьерный. На подсыпку - любой. В стяжку, особенно, полусухую, только речной - с ним жесткий раствор более податлив. Иными словами - при одинаковой пластичности растворов - в том, где песок речной воды меньше, чем в том, где песок карьерный.
Ил-глина могут быть и там и там. И одинаково портят марку и водостойкость раствора. А чистые составы песка отличаются углом конуса - у карьерного он острее и марка бетона-раствора при прочих равных будет выше, чем у речного. Угол конуса - это угол при вершине насыпаемого сухого песка в виде конуса. Можете сами насыпать и сравнить.
Там, где влагостойкость кладки не важна - например, внутренние перегородки в доме, небольшое наличие глины в песке даже полезно. Кладка получается более легкой и простой за счет пластичности раствора.

Sevastyan написал :
У нас ПГС и речной песок это разное.

И это правильно...

Sevastyan написал :
Я думаю, что возможно же везде использовать тогда карьерный. Или нет?

Да возможно, возможно... Только еще раз повторим: если он с глиной, то чем тщательнее глину отмыть, тем лучше. Хотя то, что Vladimir_Vas пишет про пластичность глинистого раствора для внутренней кладки - правда.
Вы пишете, что он у вас желтый... глинистый песок обычно серый, землистый. Или рыжий. Или глину в нем прямо видно в виде комьев, слоев. А если желтый - думаю, вполне хороший песок.

Профан27 написал :
Вы пишете, что он у вас желтый... глинистый песок обычно серый, землистый. Или рыжий.

Не, степень рыжести зависит от содержания в грунте железа. Чистый песок в разных местностях бывает очень разного цвета. Бывает и карьерный - белый. Под Новохоперском такой. А у нас сильно рыжий - железа много - КМА недалеко.

Vladimir_Vas написал :
Не, степень рыжести зависит от содержания в грунте железа.

Владимирская область известна тем, что лишена ископаемых начисто (только некоторые двуногие...). Поэтому в вопросах железосодрежания я ориентируюсь не вполне чтобы свободно - нету у нас железистых грунтов.
Но рыжего песка - навалом.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

это вы ещё морской не пользуете-гадость редкостная ,мелкий как пыль!!!

Да, хоть что-то в нашей жизни хорошо...

Профан27 написал :
Ну, ПГС - это песчано-гравийная смесь. Песок вперемешку с гравием. Не всякий речной обязательно с гравием. У нас из Клязьмы - без гравия, но с глинкой. А с сухих карьеров - с гравием, но гравий известняковый, непрочный.

У нас реки горные, глина не водиться. Армавир находится в предгорьях, как и Чита.

Sevastyan написал :
Я думаю, что возможно же везде использовать тогда карьерный. Или нет?

Это надо в руках подержать песок с карьера, чтобы ответить вам. У вас какой песок на ЖБИ используют для приготовления бетона? Из этого и исходите.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Sevastyan, ещё моют песок когда очень грязный

Так "грязный" песок - это и есть глинистый или заиленный. Какая еще-то грязь может быть в песке?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Профан27 написал :
Так "грязный" песок - это и есть глинистый или заиленный. Какая еще-то грязь может быть в песке?

так прямо в куче на улице и моют не отмывают ведь как золото по крупицам

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Владимир, вы в электронике разбираетесь, но не надо профанацию размножать на форуме.

Конусы, цвет и всё остальное может быть и там и там одинаковые.

Если нет возможности сделать анализ или обратится на местный бетонный завод и узнать у них рецепт бетона, то поможет опыт соседей.
Основные проблемы песка - глина и органические примеси. В самом запущенном случае может бетон просто не набрать прочность.
Если песок чистый, то гранулометрический состав будет влиять на количество цемента, а вот примеси будут приводить к бензусловному увеличению количества цемента.

β-тестер МШУ-125/1400

Сегодня поговорил еще с одним человеком, который возит песок. Какой тип песка(название) он не знает, но знает как добывают.
Добыча песка, того что он возит, происходит следующим образом: Взрывают камни (желтые такие, не знаю как описать) на карьере, и далее делят на фракции, самая мелкая фракция и есть песок. Он уверяет что таким образом глина просто не может туда попасть. В принципе я с ним согласен, вроде логично.
Причем цена меня устраивает.

Что скажете?

Sevastyan написал :
самая мелкая фракция и есть песок.

Это не песок. Это - т.н. отсев. У него химический состав совсем другой.
Вместо песка применяться может. В бетонах, кладочных растворах (хуже).
Стяжку им делать тяжко.

konsta29 написал :
но не надо профанацию размножать на форуме.

Да какая профанация?!

Делали фирма "Степ" у меня стяжку полусухую с пневмоподачей. Ребят предупредил заранее - песку на доме навалом. Тем не менее, привозят машину песка речного. Ну я и заспорил сгоряча с главным инженером - нафиг он нужен? И вот тут он мне и насыпал рядом на дощечке два конуса песку моего и их песка. очень наглядно, между прочим. Я пока дом построил - до фига чего узнал!