Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4498673

СМЛ - стекломагневый лист. Лично я им не работал. Поэтому важны отзывы тех, кто этим материалом работал.
Хрупкий иль нет? Боится влаги иль нет? Гибкий иль нет? Как он в обработке? Как себя ведет в будущем, через год - 5 лет? Работает ли СМЛ, как шумоизоляция?
Оправдана ли его дорогая стоимость иль нет? Да, я пробежался по инету, и позвонил своим продавцам.
Пока отзывы негативные. Говорят это Китай. Но есть и хорошие отзывы. А как он на самом деле?... Пожалуйста, поделитесь опытом. Пущай заказчик почитает ) Да и всем пригодится
...
P.S. Ректификат,если уже есть такая тема - объедини их )

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Труженик, Гадость редкостная--лет пять назад был у нас очень популярен ,за счёт гибкости,прочности и лёгкости резания.. Минусы -совершенно не переносит влажности-коробит..В нормальных условиях рассыхаются швы .что палец влезет..Причем ведёт его как то непредсказуемо=может изгибать так ,что прорываются саорезы сами остаются в профиле .а на СМЛ только дырки остаются..Ещё защищать надо кожу и дыхание при монтаже от частиц стекла..

Спасибо!
...
А че то молчат все, видать тоже с СМЛ не работали?

Труд без искусства - Варварство!

Труженик, СМЛ разные бывают.
Хороший вариант для быстрой офисной отделки - ламинированный под "дерево или что-то там" установленный в свои направляющие.

Регистрация: 13.01.2014 Новосибирск Сообщений: 201

Работаю с классом стандарт, зиму пережили хорошо в холодном гараже))) те что занес в дом стали мягкими ((( работы значительно много, трудоемкость пипец, надламывается как и гипс без проблем! Под саморезы лучше зенковку!!! Саморезы с двойной нарезкой для профилей, нарезные для гвл не стал брать сильно у них шляпка маленькая. Попробывать бы листы класса премиум))) а так еслиб тож знал про весь гемор, то непосредственно перед отделкой взял гк, хоть он и не любит влагу за год лежания в гараже рассыпался бы весь))) также после монтажа смл его лучше пропитать церезитом ст17 , он глубокого проникновения, так и буду делать, шпаклю для вов рекомендуют фиберластик, чтоб швы не лопались))) как на чистовую буду делать посмотрим)))

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

я использовал смл. плюсы (по сравнению с гкл): больший выбор толщин, лучшая гибкость и устойчивость к случайным повреждениям, вариативность покрытия листа (одна сторона гладкая, другая шероховатая)
минусы: при монтаже необходимо предварительно засверливать отверстия под саморезы

Труженик написал :
А че то молчат все, видать тоже с СМЛ не работали?

А самому поискать?
По слову "стекломагниевый"


По слову "СМЛ"

и еще 17 тем...

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Не советую связываться ! Усыхает , улетучиваются смолы -становится просто извёсткой.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Гигроскопичный. Летом размокает от влажности воздуха так, что водоэмульсионка отваливается.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

andrewkhv написал :
что водоэмульсионка отваливается.

В основе известь, а на ней не чего не держится.

Добрых дел мастерррр

Профан27 написал :
А самому поискать?
По слову "стекломагниевый"

Искал, я же это написал выше )
...
Да, читал, водоэмульсионка отваливается

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Труженик написал :
Да, читал, водоэмульсионка отваливается

Да и шпаклёвка отваливается! Есть у нас магазин , у них потолок отделан СМЛом -страшное зрелище

Добрых дел мастерррр

Ars Di написал :
Да и шпаклёвка отваливается! Есть у нас магазин , у них потолок отделан СМЛом -страшное зрелище

Вот бы фоты этого магазина? Это возможно?

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Труженик написал :
Вот бы фоты этого магазина? Это возможно?

Я в котедже 160 метров такого потолка разбирал У правились вдвоём за 2 дня..Снизу палкой постучишь и только успевай убегать..Там просто крышу делали после ремонта от китайцев и крышники на ночь не накрыли тентом -был потоп короче

Труженик написал :
искал, я же это написал выше

Труженик написал :
Да, я пробежался по инету,

А я не про поск в Интернете вообще. Там порой не поймешь, где кончился практический отзыв, и началась голимая реклама.
Я про поиск конкретно здась, на Мастерсити.
Здесь про СМЛ уже достаточно много наговорили; чего ждать от людей повтора того, что они уже один раз высказали?

Значит СМЛ боится влаги... А заказчику архитектор ну так расхвалил это г... Сразу можно красить, ага )
Я говорю - почитай. И задумайся, что это за архитектор такой, что дрянь тебе советует?
Да еще по дорогой цене!

Труд без искусства - Варварство!

Ок, СПС, Профан. Пущай заказчики читают. Я для себя выводы уже сделал. Либо с заказчика расписка,
что он предупрежден, не будет мне претензии предъявлять, либо я отказываюсь от этого СМЛ

Труд без искусства - Варварство!

Добрый день, уважаемые форумчане! Добрый день, Николай!
Я собственно говоря и есть тот заказчик, который хочет ввязаться в работу с СМЛ )))
Я почитал ВАШИ отзывы на форуме ив Инете.... Да, подтверждаю, что 90% считают СМЛ -г..., но к сожалению практически никто не пишет:

  1. чье производство
  2. какого типа СМЛ (плотности-то у него разные... и естественно раззенковка нужна... не гипсокартон-ведь...)
  3. по годам работы с СМЛ можно подумать, что это все таки пр-во КНР.
    А есть ли кто, кто использовал СМЛ мытищинский? РосМагнгезитовский?
    Спасибо, если кто отзовется... )))
    В следующие выходные поеду куплю листик для эксперимента....

Да, забыл сказать про того, кто рекомендовал СМЛ. Это не архитектор, а инженер Мосжилниипроекта, проводивший обследование квартиры. Я хотел стены из пеноблоков делать, с основанием на швеллере в основании, а он порекомендовал для снижения нагрузки сделать каркасные перегородки и упомянул СМЛ...

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Труженик написал :
Вот бы фоты этого магазина? Это возможно?

Не быстро только Заедем сфотаю.

Walentin написал :

  1. чье производство

китай

Walentin написал :
какого типа СМЛ (плотности-то у него разные... и естественно раззенковка нужна... не гипсокартон-ведь...)

Плотность извести!

Walentin написал :
В следующие выходные поеду куплю листик для эксперимента....

Возьмите! Мы то уже не когда не возьмём.

Walentin написал :
А есть ли кто, кто использовал СМЛ мытищинский? РосМагнгезитовский?

Если что ищите ещё ИВЛ(известково волокнистый лист) и КМЛ(кремневамагневый лист) (хотя это тотже СМЛ)
И везут его от нас , потому что у нас его уже не берут

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Ars Di написал :
И везут его от нас , потому что у нас его уже не берут

И не говори прошла мода на него-В Москву сплавляют теперь

Walentin написал :
Я собственно говоря и есть тот заказчик, который хочет ввязаться в работу с СМЛ )))

А цель-то какая? Хочется приключений ? Может проще лотерейных билетов накупить?

Чем не устраивает ГВЛ, например?

Walentin написал :
Добрый день, Николай!
Я собственно говоря и есть тот заказчик, который

ФУ, опять рекламная тема!

Грэй написал :
ФУ, опять рекламная тема!

  • Напротив. В договоре есть пункт, подрядчик обязан своевременно предупредить заказчика о недоброкачественности
    того или иного материала. Что я и сделал )

Walentin написал :
Я почитал ВАШИ отзывы на форуме ив Инете.... Да, подтверждаю, что 90% считают СМЛ -г..., но к сожалению практически никто не пишет:

  1. чье производство

И тд... День добрый вам ) Если никто не пишет, значит и правда материал подозрительный.
Пеноблок будет лучшим решением,возможно, на швеллеры

Ars Di написал :
Не быстро только Заедем сфотаю.

Ок. СПС ) В личку пиши,если что

Труд без искусства - Варварство!

Года три назад делали коридор в офисе.Из этого СМЛ,только с декоративной отделкой .Для крепления использовали деревянный каркас и алюминиевые профили-Эльки и омега соединители.Сам лист не сверлили поэтому,а пилить его сложно-лобзиковая пилка по металлу садится после 2-3 метров,просто зубья стачиваются.Про надрезку тогда не знали.Середину листа крепили к каркасу жидкими гвоздями,держится хорошо.А вот покрытие-краска какая-то не очень стойкая ,уборщица пыль протирает-стирается понемножку...

Walentin написал :
а он порекомендовал для снижения нагрузки сделать каркасные перегородки и упомянул СМЛ...

А что, ГВЛВ не подходит?

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

Walentin написал :
упомянул СМЛ

а доводы в его пользу (по сравнению с гкл/гвл) привёл?

Недавно довелось. заказчик купил 3 листа. Теоретически, из МС, наслышан, что бяка. Тем не менее использовал пол листа, но обработал ГГП обильно. Впитывал хорошо. Дал просохнуть и смонтировал. Уверен, что у него улучшились свойства. Кто что скажет?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

stroyman Снимай пока не поздно--усохнет...

Vo.V.A. написал :
Года три назад делали коридор в офисе.Из этого СМЛ,только с декоративной отделкой .Для крепления использовали деревянный каркас и алюминиевые профили-Эльки и омега соединители.Сам лист не сверлили поэтому,а пилить его сложно-лобзиковая пилка по металлу садится после 2-3 метров,просто зубья стачиваются.

Аналогичную тему наблюдал, парни сначала пробовали лобзиком, потом притащили циркулярку с зубами твердосплавными и пылесос к ней.
Середину не крепили - просто вставляли в каркас из профилей L и омега. Эти профили крепили на обрешетку из профилей для ГКЛ.

ussur написал :
Снимай пока не поздно--усохнет...

Снять уже невозможно. Время покажет.