Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4506041

ДД,

70 кв.м. Железо-бетонные перекрытия. Сняли старую стяжку около 10 см. по всей площади.

Смотрел на сухую Крауф - все мило, замечательно, нашел узких спецов, соблюдающих все технологии. Но очень напрягает момент того, что все будет плохо при затопе. А они в доме (многовартирный) практикуются.

Полусухая - немецкая технология, все красиво, быстро, прочнее, не так боится потопа. Напрягает момент песочницы под домом, но радует то, что не нужно будет таскать тонны через лифт. Спросил своего мастера - он говорит "нет нет нет", это не для квартиры. Хотя в инете полно довольных людей в квартирах с такой стяжкой. Этаж 6-ой.

Мастер предлагает традиционную стяжку. Мне она не нравится по нескольким причинам, среди которых тонны материала, которые нужно занести наверх, предварительная гидроизоляция всего. Но больше всего мне не нравится момент звукоизоляции - ради нее нужно же будет городить какой-то пирог, верно? Если первые два варианта априори обеспечивают достойную звукоизоляцию, то обычная стяжка это не дает, верно?

В общем, прокомментируйте плз. ФАК по стяжке очень объемен, какой-то сжатой выборки не нашел.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Razdva написал :
Если первые два варианта априори обеспечивают достойную звукоизоляцию, то обычная стяжка это не дает, верно?

1) Все три варианта по звукоизоляции равноценны.
2) Лучше всего - традиционная стяжка.

Prok12 написал :
Все три варианта по звукоизоляции равноценны.

Да? ?? И сухая кнауф тоже???

To

Razdva,

Razdva написал :
Полусухая - немецкая технология, все красиво, быстро, прочнее, не так боится потопа. Напрягает момент песочницы под домом, но радует то, что не нужно будет таскать тонны через лифт. Спросил своего мастера - он говорит "нет нет нет", это не для квартиры. Хотя в инете полно довольных людей в квартирах с такой стяжкой. Этаж 6-ой.

Это то же самое, что и традиционная, только немного другая технология "изготовления", гарантирующая отсутствие трещин. Для квартиры то же самое, что и обычная контактная по плите перекрытия. Да-звукоизоляция не очень хорошая, но можно положить звукоизолирующие материалы.
то есть 2 и 3 то же самое почти, если прямыми руками сделано. и 2-смесь всё-равно через лифт носят.

ma-masha, стоп, как это раствор в лифте возят при полусухой? Они там внизу все мешают и бросают наверх по трубе.

Ок, хорошо, традиционная стяжка. Но имеет ли смысл положить, к примеру, пленку на плиты (помимо гидроизоляции), потом положить ФЛОР БАТТС ROCKWOOL, и делать стяжку сверху с армирующей сеткой? У меня местами стяжка и 10 см. выйдет, может облегчить конструкцию этими матами, значительно повысив звукоизоляцию?

В квартире можно оставить бугристый потолок. Можно наплевать на кривые стены. Можно спокойно жить даже с не вертикальными углами на откосах, нишечках и в коридорах. Но полы должны быть идеальные - горизонтальная плоскость, не гуляющая под нагрузкой.

Только стяжка. Для подгонки высоты и минимизации веса - по приличному экструдированному пенополистиролу (Ursa XPS, например). И чтобы никаких пустот - фанеры и досок по лагам, ГВЛ с засыпкой и т. д.

Кстати, устройство того, что многие называют "звукоизоляцией" пола можно попросить соседей снизу оплатить Ибо это в их интересах. В гораздо большей степени.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Брейгель написал :
В квартире можно оставить бугристый потолок. Можно наплевать на кривые стены. Можно спокойно жить даже с не вертикальными углами на откосах, нишечках и в коридорах. Но полы должны быть идеальные - горизонтальная плоскость, не гуляющая под нагрузкой.

Только стяжка. Для подгонки высоты и минимизации веса - по приличному экструдированному пенополистиролу (Ursa XPS, например). И чтобы никаких пустот - фанеры и досок по лагам, ГВЛ с засыпкой и т. д.

Кстати, устройство того, что многие называют "звукоизоляцией" пола можно попросить соседей снизу оплатить Ибо это в их интересах. В гораздо большей степени.

Могу подписаться под каждым словом! Стяжка - основа всего в ремонте. Никаких подверженных проминанию стяжек (засыпка мелким керамзитом, всякие ненужные плиты из минваты с нулевым эффектом по звуку).
Либо контактная традиционная стяжка. Либо 10-20мм подложка из ЭППС (под которой недопустимы пустоты), либо подложка для звукоизоляции вашего ударного шума к соседу внизу, но опять же - не толстая (до 10мм) и не слишком мягкая, а по ней - стяжка с обязательным армированием стальной сеткой 100x100x5мм или 50х50х4мм.

Спасибо всем за отклик!

Razdva написал :
ma-masha, стоп, как это раствор в лифте возят при полусухой?

Зачем же раствор? Мешки со смесью. А в квартире-намочат, размешают и заровняют...

ma-masha, я конечно не эксперт, но вы описываете классическую мокрую стяжку. А при полусухой цемент с фиброй, водой и песком мешают перед домом и качают по трубе в дом. Разве нет?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Нет. Мокрая стяжка от полусухой отличается только количеством воды. А размешать любую смесь могут прямо в квартире.
Razdva, вы описываете механизированную стяжку - с использованием бетононасоса для подачи смеси с улицы и "вертолетов" для затирания смеси.

evgenygrig, спасибо, понял!

Но на нашу площадь (70 кв.м.) выходит логичней делать классическую стяжку (может по листам Ursa XPS) вручную и прям на месте. На этом и остановимся. Рад, что мне посоветовали именно то, что нужно. Всем тоже большое спасибо!

Razdva, Делайте полусухую. Закажите у фирм - на 70м - поедут, если дом новый - объединитесь с соседями - будет дешевле. Насос с шлангом под окном на улице или смешивание на месте. Выровняют в НОЛЬ. Не надо будет наливных полов.
Под стяжку положите Пенотерм НПП ЛЭ 5-10мм. Можно и по листам пенопласта 25-го. XPS - дорого и нет смысла.

Razdva написал :
Мастер предлагает традиционную стяжку.

И скорее всего сделает достаточно неровную и с трещинами.... и потом будет выравнивать наливными полами = лишние деньги.
Если мастер будет отговаривать - скажите ОК, делаешь как хочешь, материал покупаешь на свои деньги, а я тебе оплачиваю всё разом по факту приемки через 45 дней - с неровностью 1мм на 2-х метровом правиле и отсутствию трещин. Если трещины - ремонт или вынос стяжки за его счет, если неровности - наливной пол за его счет.
И даже в этом случае если стяжка потрескается в хлам и мастер сбежит вы попадаете на слом и вынос стяжки.

Как-то так

А главное в фирме - это то, что люди занимаются только стяжками, у рабочих огромный опыт, правильные руки и правильный инструмент. И гарантия на эту стяжку.

evgenygrig написал :
Мокрая стяжка от полусухой отличается только количеством воды.

По сути да. Но это лучше, тк встает быстрее, быстрее сохнет, не трещит. Меньше цементного молока на поверхности или его отсутствие. Молоко надо сдирать потом железными корщетками.
Добавлю - отсутствие железных маяков (натирают сразу из смеси в процессе) которые надо потом вынимать и заделывать = отсутствие трещин по местам маяков.

evgenygrig написал :
А размешать любую смесь могут прямо в квартире.

Без проблем. Мне так и делали.

evgenygrig написал :
с использованием бетононасоса для подачи смеси с улицы

Лучше смешивание, проще найти пропорцию воды.

evgenygrig написал :
и "вертолетов" для затирания смеси.

Упрочнение верхнего слоя в плюсе.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Я тоже только за полусухую. Так называемую " традиционную", даже за стяжку не считаю,- халтура.

barcelonetta написал :
Так называемую " традиционную", даже за стяжку не считаю,- халтура.

почему?

Razdva написал :
А при полусухой цемент с фиброй, водой и песком мешают перед домом и качают по трубе в дом. Разве нет?

не всегда

всё в голове (с)

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

koris написал :
почему?

Выше уже все сказали, добавить нечего.

koris написал :
не всегда

Там - 36м2, а на 70 могут и приехать со станцией.... Минимально, что знаю - от 40ка вроде станцию могут притащить....

А если еще притащить маленькую виброплиту - будет вообще песня Но этим никто не заморачивается, топчут ногами и так все хорошо выходит....

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Ребята командой при помощи пневмонасоса делают по 300-400 м2 полусухой стяжки за смену так что ваши 70 м2 сделают за день не напрягаясь. Но и полусухую и мокрую стяжку могут сделать так что потребуется финишное выравнивание поэтому все зависит от профессионализма исполнителя
От ударного шума укладывайте ТН Акустик -Акустик Супер и поверх полусухую стяжку 4-5 см . От воздушного шума потребуется доп пирог изоляции а это слой и денежые затраты .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

barcelonetta написал :
Я тоже только за полусухую. Так называемую " традиционную", даже за стяжку не считаю,- халтура.

У меня в новостройке от застройщика стяжка делалась именно по полусухой технологии. Трещины, поверхность неоднородная, местами рыхлая. И что интересно: верхний слой (примерно 2см) - нормальная, а внизу ещё 3см - рыхлая. Халтура, одним словом.

Prok,думаю,что ваши соседи даже не догадываются об этом.А возможно даже и хвастаются своим друзьям этим строительным "чудом". Ведь такая "технология" полусухой стяжки используется повсеместно.По маякам высыпают сухую смесь на пол.Протягивают правилом.А затем поливают её из лейки.Снижение трудозатрат поднимает заработок даже при невысокой стоимости работ.Конкуренция толкает к хитростям.И уже поэтому предпочитаю предлагать своим заказчикам именно наливную стяжку.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

вэл написал :
По маякам высыпают сухую смесь на пол.Протягивают правилом.А затем поливают её из лейки.Снижение трудозатрат поднимает заработок даже при невысокой стоимости работ.Конкуренция толкает к хитростям.

Вот эти новомодные "технологии" и приводят к тому, что поверхность стяжки - очень ровная, а по толщине она крайне неоднородная: в глубине какая-то цементно-песчаная труха. Мне сейчас предстоит, похоже, вынос этого "полу-сухого чуда" со всей квартиры 92м2, что оптимизма не прибавляет. Мораль: только традиционная стяжка хорошими растворами.

Заливка стяжки бетоно-насосом - это совсем другое дело!! Никакого отношения к полусухим стяжкам (халтуре) такая заливка не имеет.

Prok12 написал :
И что интересно: верхний слой (примерно 2см) - нормальная, а внизу ещё 3см - рыхлая. .

было-бы сантиметра 4 нормальной и можно бы не париться

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Prok12 написал :
У меня в новостройке от застройщика стяжка делалась именно по полусухой технологии. Трещины, поверхность неоднородная, местами рыхлая. И что интересно: верхний слой (примерно 2см) - нормальная, а внизу ещё 3см - рыхлая. Халтура, одним словом.

Значит плохо сделана была. Цемент на сторону продали, плюс кривые руки. От этого никто не застрахован. Гораздо чаще встречается "классика", которую на мусор выносят либо сверху наливайкой равняют.

вэл написал :
.По маякам высыпают сухую смесь на пол.Протягивают правилом.А затем поливают её из лейки.

Технологию сами придумали? Вы, видимо, никогда не видели как правильно делают стяжку.

barcelonetta написал :
Технологию сами придумали?

не смешно . довольно популярна в некоторых кругах

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

бракодел написал :
не смешно . довольно популярна в некоторых кругах

да? Но только это не полусухая стяжка.

barcelonetta написал :
да? Но только это не полусухая стяжка.

нет конечно .

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал :
Делайте полусухую. Закажите у фирм - на 70м - поедут, если дом новый - объединитесь с соседями - будет дешевле. Насос с шлангом под окном на улице или смешивание на месте. Выровняют в НОЛЬ. Не надо будет наливных полов.
Под стяжку положите Пенотерм НПП ЛЭ 5-10мм. Можно и по листам пенопласта 25-го. XPS - дорого и нет смысла.

Как бы да, но на 10 см пескобетон тяжеловат.

Prok12 написал :
У меня в новостройке от застройщика стяжка делалась именно по полусухой технологии. Трещины, поверхность неоднородная, местами рыхлая. И что интересно: верхний слой (примерно 2см) - нормальная, а внизу ещё 3см - рыхлая. Халтура, одним словом.

Так экономят на цементе и не только, (закачивают на все помещение раствор с содержанием цемента в 2-3 раза ниже, а верхний слой с положенным соотношением) все из-за наплодившихся недоконтор которые работают по ценам на грани себестоимости материалов и затрат.
Еле еле отбивая вложенные средства в оборудование.
Ну вот как можно сделать нормальную стяжку работая за 340-350 руб.м2 при 5-6 см, и это с материалом.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

barcelonetta написал :
да? Но только это не полусухая стяжка.

Как раз это - с "поливом" - чаще и называют полусухой. А там где бетононасос под окном или аналог штукатурной станции в квартире, так это давно известная и проверенная технология.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Prok12 написал :
Как раз это - с "поливом" - чаще и называют полусухой.

Вы, видимо, не с теми общаетесь, раз это чаще всего называют полусухой.