Аватар пользователя
sandrey_

Местный

Регистрация: 25.05.2012

Ульяновск

Сообщений: 136

03.05.2014 в 20:52:31

Помогите, пожалуйста, определиться с местом для наружного и внутреннего блока кондиционера.

Во вложении синий - наружный блок. Как лучше, проще, правильнее: А - на стене внизу или вверху (стена - газобетон толщиной 50 см), Б - на балконном ограждении (керамзитобетон вроде, 10 см).

Зеленый - внутренний блок. 1 - на стене с окном (газобетон, 50 см), 2 - на межкомнатной стене (газобетон, 10 см).

0
Вложение
Аватар пользователя
Dirty Ork

Местный

Регистрация: 01.05.2014

Днепропетровск

Сообщений: 7

03.05.2014 в 21:02:47

Чтобы недуло на диван я бы повесил внутренний на межкомнатную стену, а наружный для избежания гула балконной плиты - на стену. Но мне невидно размер того уступа возле балкона, влезет ли туда блок. Потому как подключение у него будет со стороны балконной плиты

0
Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

03.05.2014 в 21:06:40

sandrey_,

А фото стены балкона можно?

0
Аватар пользователя
Kasta

Местный

Регистрация: 18.09.2011

Москва

Сообщений: 1109

03.05.2014 в 21:14:14

А не проще вызвать нормального специалиста и он на месте Вам все расскажет. Судя по Вашей схеме то внутренний блок я бы поставил бы 2 вариантом. А наружный блок можно и так и так. Надо все смотреть на месте.

0

Истина, как и свет, ослепляет.

Аватар пользователя
WLM

Местный

Регистрация: 26.06.2011

Москва

Сообщений: 1880

03.05.2014 в 21:18:49

Dirty Ork написал : Чтобы недуло на диван я бы повесил внутренний на межкомнатную стену, а наружный для избежания гула балконной плиты - на стену. Но мне невидно размер того уступа возле балкона, влезет ли туда блок. Потому как подключение у него будет со стороны балконной плиты

Я тоже за этот вариант.

0
Аватар пользователя
sandrey_

Местный

Регистрация: 25.05.2012

Ульяновск

Сообщений: 136

03.05.2014 в 22:39:21

Dirty Ork написал : Но мне невидно размер того уступа возле балкона, влезет ли туда блок. Потому как подключение у него будет со стороны балконной плиты

Не совсем понял про какой уступ идет речь, но прикладываю файл с размерами.

КАТРАН написал : А фото стены балкона можно?

Там не сплошная стена, как у лоджии, а именно балкон. Прикладываю фотку.

Kasta написал : А не проще вызвать нормального специалиста и он на месте Вам все расскажет.
Судя по Вашей схеме то внутренний блок я бы поставил бы 2 вариантом. А наружный блок можно и так и так. Надо все смотреть на месте.

Проще, если бы у нормального специалиста на лбу так и было написано: "Я нормальный специалист". Но нормальных, к сожалению, мало. И как отличить простому человеку нормального от не очень - непонятно. Большинство предлагают так, как им проще сделать. Ну, например: "У вас у окна в комнате средняя секция открывается? Ну вот прямо под ней и ставим внешний блок (притом так, что он не весь под окном скроется, а наполовину выглядывать будет), потом по диагонали по фасаду ведем трассу, и через дырку под потолком попадаем в комнату".

Судя по соседям этажами выше и ниже внешний блок, как вы и написали, ставят и так, и так (а трассу вроде заводят в обоих случаях через балкон). Фотку прилагаю. Но вообще мне оба варианта на этой фотке не нравятся тем, что кондиционеры висят слишком высоко. Неужели нельзя было повесить ниже? (Чтобы, когда из квартиры смотришь в окно, то любуешься пейзажем, а не торчащим внешним блоком.)

Насчет внутреннего блока, я так понял, все за вариант 2. А коммуникации от внешнего блока к нему как лучше подвести? Такой вариант: с балкона внизу заходим в угол комнаты, прямо по углу комнаты поднимаемся вверх до уровня внутреннего блока и по межкомнатной стене приходим к этому блоку. Это нормально? Не очень длинная?

0
Вложение
Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

03.05.2014 в 23:10:53

sandrey_,

Стена из блоков-чахлая,за нее крепить кронштейны нельзя,только если как то эту стену усилить(много вариантов),все остальное-как обычно,пишите,если еще надо.

0
Аватар пользователя
Dirty Ork

Местный

Регистрация: 01.05.2014

Днепропетровск

Сообщений: 7

04.05.2014 в 10:04:51

sandrey_ написал : Не совсем понял про какой уступ идет речь, но прикладываю файл с размерами.

Ну не уступ, а расстояние между окном и балконом, но уже видно что блок между окном и балконом не влезает (даже ниже уровня отливов). Тоесть он будет висеть как нижний на фотке, только чуть ниже и правее (к балкону на 20 см, что всеравно не получается как у Вас в первоначальном варианте) Скажите, у Вас ремонт уже готов или пока стройка? Потому что если стройка, то можно все сделать по красоте, со штробой, и балкон впринципе не трогать. А если квартира уже жилая, то конечно тогда так как вы написали, только бурить прийдется из комнаты на балкон. А тут уже вам решать что лучше, или на высоте внутрянки выходить на балкон (чтобы трубы спускались по стене балкона, но судя по фотке балкон пока не обустроен, там можно заштробить в стену) или чтобы спускались по комнате до пола.

0
Аватар пользователя
sandrey_

Местный

Регистрация: 25.05.2012

Ульяновск

Сообщений: 136

04.05.2014 в 15:36:36

КАТРАН написал : Стена из блоков-чахлая,за нее крепить кронштейны нельзя,только если как то эту стену усилить.

Стена балкона или стена комнаты? Тут на самом деле для меня еще вопрос: что прочнее. Внешняя стена комнаты (газобетон 50 см) - ее вообще бурить не надо, она сверлится влегкую, а вот стена балкона (керамзитобетон 10 см) - ее точно не просверлишь - только бурить. Крепить кронштейны к этим двум разным стенам надо тоже по-разному, как я понимаю (к газобетону всегда какой-то специальный крепеж).

Dirty Ork написал : Скажите, у Вас ремонт уже готов или пока стройка? Потому что если стройка, то можно все сделать по красоте, со штробой, и балкон впринципе не трогать.

Нет, ремонта пока еще нет. Вот мне ваш вариант нравится: не трогать балкон, в комнате штробу сделать (какая, кстати, у нее ширина и глубина должна быть?). А на фасаде (и внешней стене балкона) я бы не хотел никаких коробов... Еще бы решить такие проблемы как:

  • установщикам вроде, как я понял, проще на балкон крепить;
  • вопрос крепления к газобетонной стене (см. выше);
  • где-то на этой стене я еще планировал отверстие под проветриватель (типа Аэропак) или под КИВ-125... как-то их надо совместить, да еще чтобы шум от внешнего блока в комнату через КИВ не проникал... А для отверстия под КИВ с другой стороны окна там места маловато (и труба отопления проходит).

0
Аватар пользователя
Dirty Ork

Местный

Регистрация: 01.05.2014

Днепропетровск

Сообщений: 7

04.05.2014 в 17:11:14

sandrey_ написал : какая, кстати, у нее ширина и глубина должна быть?

Обычно делаю 50х50, но кто-то может делать шире и неглубокую, и трубы расположить плашмя а не пучком. Главное чтобы была хорошая изоляция. В Днепре гофру никто не ставит на дренаж, используют металопласт. Его желательно тоже утеплить, а то я видал пару раз мокрые шробы через обои на всем пути.

sandrey_ написал :

  • установщикам вроде, как я понял, проще на балкон крепить;

тут просто вопрос крепежа. Определитесь с моделью блока, посмотрите характеристики, и заранее установите кронштейны в размер своего блока насквозь шпилькой (пока ремонт)

sandrey_ написал :

  • где-то на этой стене я еще планировал отверстие под проветриватель (типа Аэропак) или под КИВ-125... как-то их надо совместить, да еще чтобы шум от внешнего блока в комнату через КИВ не проникал... А для отверстия под КИВ с другой стороны окна там места маловато (и труба отопления проходит).

честно говоря клапан без вентилятора - ерунда, а шум будет слышно скорее улицы, чем блока.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу