Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4512316

Ситуация такая: есть дачный участок без электричества но с абиссинским колодцем. К нему в комплекте досталось от предыдущих владельцев сие чудо совейского рукоделия, сделанное к сожалению не из нержавейки:

Насос используется по малым нуждам ( в смысле ведро накачать, тазик там), для более серьезных вещей есть мотопомпа.
Поблема в том что срок службы агрегата подходит к концу, он начинает качать все меньше, слышен свист в районе уплотнений. Пока был жив мой отец он постоянно его чинил понемногу, и насос худо сносно работал. А я к сожалению не имею настолько заточенные руки чтобы привести его в норму. Да и то что он постоянно гонит ржавчину уже достало, эту воду пить приходится.

В общем понемногу ищу новый насос, но к сожалению в интернете находятся только варианты примитивных "колонок" которые не дают давления на выходе, в отличие от существующего варианта.

Предлагается например вот такое не буду говорить что:

Может кто знает где купить качественный ручной насос, желательно из нержавейки?

у них еще такой есть

Я же выше написал, что он открыт сверху и не дает давления на выходе, т.е. прицепить шланг и лить куда хочешь нельзя. Только в ведро подставленное под носик. Да и ручка довольно неудобная. А так у них есть и полностью нержавеющий вариант, но опять же см п. 1

Вроде пишут поршень хорошего качества и насос сам полностью из нержавейки.

Рома78 написал :
Я же выше написал, что он открыт сверху и не дает давления на выходе, т.е. прицепить шланг и лить куда хочешь нельзя. Только в ведро подставленное под носик. Да и ручка довольно неудобная. А так у них есть и полностью нержавеющий вариант, но опять же см п. 1

здесь есть приимущество пори эксплуатации.
поршень выполнен из толстой резины, которая заменяетя по мере выхода из строя. В нижней части "качка" также клапан из толстой резины, который также можно легко поменять.

давление в трубе создается засчет того, что сверху заливается ковшечком (ведром) вода и поршнем начинает нагнетаться разряжение и вода в трубе (столбе) начинает подниматься вверх к "качку" - процесс пошел...

в закрытых цилиндрах - есть вероятность выхода из эксплуатации, если вода с песочком идет.

так что с открытых верхом - неубиваемый "качок", главно следить за резиной.

В общем приобрел себе насос ссылку на который давал sverdlovyna.
У нас он называется "Дачный".
Выглядит красиво, но не качает, точнее качает но мало и с очень большим усилием. При поршень постоянно тянет вниз, хотя я и поставил обратный клапан.
Ставил я его на трубу скважины (3/4"), как старый насос, и я реально боюсь за ее целостность или целостность резьбы.

Рома78 написал :
В общем приобрел себе насос ссылку на который давал sverdlovyna.
У нас он называется "Дачный".
Выглядит красиво, но не качает, точнее качает но мало и с очень большим усилием. При поршень постоянно тянет вниз, хотя я и поставил обратный клапан.
Ставил я его на трубу скважины (3/4"), как старый насос, и я реально боюсь за ее целостность или целостность резьбы.

Много чего не понятно в Вашем комментарии, как он тянет вниз поршень? В любом случае готов Вам помочь, но скорее всего это не тот насос на который я кидал ссылку.
То о чём я говорил работают так:

Видел много раз как работники при прокачивании свежесделаных скважин пользуются вот такими насосами. Фото моих и только в таком ракурсе. Вобщем он горизонтального расположен, зато его можно поставить рядом не боясь оторвать трубу.
Чугуниевые, надежные, тяжелые и стоят немного

*Boston* написал :
Видел много раз как работники при прокачивании свежесделаных скважин пользуются вот такими насосами. Фото моих и только в таком ракурсе. Вобщем он горизонтального расположен, зато его можно поставить рядом не боясь оторвать трубу.
Чугуниевые, надежные, тяжелые и стоят немного

Отличный вариант.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

*Boston* написал :
Видел много раз как работники при прокачивании свежесделаных скважин пользуются вот такими насосами.

Много пользовался подобным насосом- отличная вещь. Сделан на века.У меня был немного другой конфигурации( возможно выпускались разного вида)- качает очень хорошо. Но мышцы конечно нужно иметь.
Сделал для него раму с ножками( полозьями)- удобно по участку передвигать и стоит устойчиво и качать что-бы было удобно.

Klod, я его готовлю в параллель электронасосу к будущему абиссинскому колодцу. у меня на фотке 2 разные модельки.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

*Boston* написал :
. у меня на фотке 2 разные модельки.

Я заметил. У меня по моему БКФ-4 ( с двойным ходом).

sverdlovyna, У меня именно такой насос как на видео и картинке.

Проблема в том что усилие на рычаге слишком большое и он тупо выламывает крепление, если ставить прямо на трубу. Старый насос, самодельный - от предыдущих владельцев участка, так не расшатывает крепление, хотя установлен через систему кранов, чтобы можно было качать электро/бензопомпой.

К сожалению при покупке я не купил основание под него (т.к. надеялся поставить на трубу). А сейчас его в магазинах его не найдешь, пытался уже в нескольких.