Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4529718

Добрый день. Собираюсь установить турник на балконе.

Фото места крепления

Чем лучше закрепиться в пустотелом облицовочном кирпиче? Химическим анкером?
Разрешается ли закрепляться анкером и сверлить белую плиту над окном?

zipka270, лучше - в бетонной стене.

zipka270 написал :
Чем лучше закрепиться в пустотелом облицовочном кирпиче? Химическим анкером?

Непонятна прочность кирпича и Ваш вес - даже хим анкер может вывалиться с куском. Если уж - то на всю толщину...
Как вариант - к потолку на стальные анкера.

zipka270 написал :
Разрешается ли закрепляться анкером и сверлить белую плиту над окном?

Что за плита? Над окном может быть и бетонная перемычка, и просто уголок и какой-нибудь пенобетон дохлый.

zipka270 написал :
Разрешается ли закрепляться анкером и сверлить белую плиту над окном?

в плиту -забудьте.
через пустотелый кирпич насквозь на шпильку 10мм -вполне вариант.

sanya1965 написал :
в плиту -забудьте

???
А почему нельзя крепиться в оконну балку, если конечно арматуру при этом не пересверливать?
Честно говоря сам думал так сделать ...

Виктор_Ч написал :
А почему нельзя крепиться в оконну балку, если конечно арматуру при этом не пересверливать?
Честно говоря сам думал так сделать ...

выйдет малое расстояние до окна, значит мало "тела" и высока вероятность откола приличного куска вместе с крепом. Даже "Химия" не поможет.
Разве что (если ну сильно хочется именно в стенку над окном)

sanya1965 написал :
через пустотелый кирпич насквозь на шпильку 10мм -вполне вариант.

А лучше всего (и надежней)

BV написал :
к потолку на стальные анкера.

ИМХО.

пяпа написал :
выйдет малое расстояние до окна, значит мало "тела" и высока вероятность откола приличного куска вместе с крепом.

А, извиняюсь, не обратил внимания на конструкцию турника на фотке.

А если выдержать 10-15 см от нижнего края балки то можно?
Анкер конечно штука надежная, но интуитивно не доверяю дюбелям и анкерам под осевой нагрузкой.

Виктор_Ч написал :
А если выдержать 10-15 см от нижнего края балки то можно?

Не известно из чего там это "злачное" место.
Я думаю не стоит более обсасывать креп на стену, а купить сразу, или переварить, или заказать у сварщиков турник из 27 трубы толстотелой сразу с крепежом вверх (если сосед будет не против)
Или искать какие-то другие решения, лестница со сьемным турником, распоры от потолка до пола, а к ним уже турник (любой) и тд...

Виктор_Ч написал :
Анкер конечно штука надежная, но интуитивно не доверяю дюбелям и анкерам под осевой нагрузкой.

Так не 2 жеш анкера, а 4 будет в самый раз, мало кому, тогда 6 точек.
Полностью стальные распорные анкера в бетоне держат ого-го (это такой термин строительный крепежный, означающий с большим запасом

пяпа написал :
Не известно из чего там это "злачное" место.

Почему не известно? В моем случае заводская железобетонная балка. Причем, учитывая что над ней армопояс, то нагрузка на неё явно меньше допустимой. Если отступить от края 10-15 сантиметров то это полагаю будет выше одной или нескольких арматурин ...
Можно конечно взять еще выше, скажем в балку и армопояс над ней

Виктор_Ч написал :
Почему не известно? В моем случае заводская железобетонная балка. Причем, учитывая что над ней армопояс, то нагрузка на неё явно меньше допустимой. Если отступить от края 10-15 сантиметров то это полагаю будет выше одной или нескольких арматурин ...
Можно конечно взять еще выше, скажем в балку и армопояс над ней

Ну давайте так, картинку там прикрепить, или карнизик ноу проблем...
А тут турник с динамической нагрузкой. Может окно треснуть, трещины по штукатурке пойти, балка будет работать на кручение. Да там самой балки той, где тело?...прям швеллер №18
А так да, хозяин барин...

пяпа написал :
Да там самой балки той, где тело?...прям швеллер №18

Конечно, извиняюсь, что засоряю своим вопросом чужую тему, но уж очень они схожие.
Что там у ТС на самом деле плохо видно, а у меня, как я написал ж/б балка. Я конечно не строитель, но как говорит всемерный разум допустимая нагрузка на неё от 100 км/см, что её будет от моих 100 кг, пусть и знакопеременных.

Кроме того, как мне кажется 2-х см слой пустотелой плиты перекрытия отвалится куда скорее чем 10 см кусок балки с арматурой. Или я тут в чем то не прав?

Ну и если закрепиться в армопояс над балкой, то тут мне кажется уж точно никаких проблемы быть не должно. Ему отваливаться некуда.

В случае ТС я бы сделал через пустотелый кирпич в стену, но это конечно очень ИМХО.

Виктор_Ч написал :
Конечно, извиняюсь, что засоряю своим вопросом чужую тему, но уж очень они схожие.

Нормально.
Вы эт самое...фото давайте балки и где предполагаются крепежные отверстия вашего турника (там где вам будет удобно подпрыгивать), бум смотреть. И фото турника. Может не все так плохо.

Виктор_Ч написал :
...ж/б балка. Я конечно не строитель, но как говорит всемерный разум допустимая нагрузка на неё от 100 км/см, что её будет от моих 100 кг, пусть и знакопеременных.

нагрузка на балку никогда не просчитывается на торец.

Виктор_Ч написал :
Кроме того, как мне кажется 2-х см слой пустотелой плиты перекрытия отвалится куда скорее чем 10 см кусок балки с арматурой. Или я тут в чем то не прав?

не факт. при устройстве проемов в несущих стенах (по проектам) мне доводилось сталкиваться с откалыванием значительно бОльших кусков, а если попасть соосно арматуре, то гарантия откалывания почти 100%. поэтому такой метод применялся только для раздрабливания вытащенного фрагмента, а самО устройство проема делается методом алм. резки (во избежание явных и скрытых трещин вследствие вибрации, если бурить перфом).

Виктор_Ч написал :
Ну и если закрепиться в армопояс над балкой, то тут мне кажется уж точно никаких проблемы быть не должно. Ему отваливаться некуда.
надо смотреть, куда и как , конкретно.

по секрету скажу, что армпояс изначально не предназначен для дополнительного сверления и крепления.
поэтому для более точного ответа надо смотреть фото.

Виктор_Ч написал :
Конечно, извиняюсь, что засоряю своим вопросом чужую тему, но уж очень они схожие.
Что там у ТС на самом деле плохо видно, а у меня, как я написал ж/б балка.

у меня как и у Виктор_Ч установлена над оконом ЖБ балка.
Скорее всего поступлю как было предложено выше.
Установлю турник на распорки от пола до потолка.

И еще, турник как на картинке выше,планировал развернуть вверх ногами, вроде бы производитель это допускает.

zipka270 написал :
И еще, турник как на картинке выше,планировал развернуть вверх ногами, вроде бы производитель это допускает.

Можно. Но лучше купить цельносварной, без винтиков барашков, все разболтается, если не купили уже этот.