Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4537160

Здравствуйте,прошу Вашей помощи в выборе обустройства нового пола.
Дом - кирпичная "хрущевка",4/5 этаж,плиты перекрытия(ПП) пустотелые(как я понимаю толщиной 220мм).
Сами плиты перекрытия как стиральная доска(типа ~~~) и имеют общий уклон.
До ремонта на полу были лаги 25х100мм,между ними строительный мусор,по лагам половая доска 30х100мм.
В итоге хочется получить: поверхность в зале(6х3м)-ламинат;в коридоре,кухне,ванне-плитка.
При возможности получить звукоизоляцию.По деньгам-чем дешевле, тем лучше
Время исполнения неважно,квартира не жилая пока что.
Для наглядности прилагаю некоторые фото и схемы.
1фото-общая схема неровностей,2фото-порожек балкона,3фото-плита перекрытия на кухне полностью выше рядомлежашей плиты примерно на 40мм.

Рассматривал такие варианты:
1.лаги с ЗИ между ними и ГСП или ОСП на них(легче затаскивать,быстрее сделать,маленькая нагрузка на ПП,но трудно найти хорошо высушенный ровный брус,читай невозможно,и боязнь за листовой материал)
2.выравнивающая стяжка,керамзит пролитый цементным молочком и сверху основной стяжкой ЦПС или керамзит перемешанный с ЦПС как выравнивающая и сверху основная стяжка ЦПС(тяжелее затаскивать,нагрузка на ПП,или ерунда,долговечнее,надежнее,легче ЦПС)
3.выравнивающая стяжка из полистиролбетона,не готового а самодельносделанного,не факт, что удастся достать шарики пенополистирола и их цену,но может быть,а по ней обычная стяжка ЦПС(легче ЦПС,надежность)
Пол наверное стоит делать плавающий(с пленкой по нему и демпф.лентой по стенам) для лучшей звукоизоляции.

Задача усложняется абсолютно кривым и неровным основанием плит перекрытия и выступающих плит.
Интересует Ваше мнение и предложения в данном случае.

Мне тоже интересно услышать ответы Делаю у себя ремонт в хрущевке и я склонился к керамзиту перемешанному с ЦПС, а сверху основная стяжка. Я кстати делаю для себя и поэтому цена пола не имеет значения, может есть какие дорогие варианты пола?

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Стяжка в любом виде.Лучше по второму варианту.С основанием не связанная.

lvov7104 керамзит перемешанный с ЦПС на ГИ пленку по полу с заходом на стены и демпф.лентой по периметру?Пленку укладывать по неровностям плиты(как стиральная доска)?
фракция керамзита у нас только 5-10,минимальный слой получается 30мм?он нормально ляжет таким слоем на пленку,гулять-хлюпать не будет?основной слой стяжки делать нужно когда высохнет ровняющий или необходимо мокрое по мокрому,и куда устанавливать армирующую сетку тогда?У меня еще проблема в ПП на кухне,которая выше основной ПП на 40мм,то есть место выступающей плиты никак не подходит по высоте никуда.можно до нее делать как на примере Вы советуете,а на ней другую стяжку,то есть получится шов по середине кухни.или выравнивающий слой до уровня плиты в кухне(или около того),а основная стяжка получается ляжет-сцепится с разными основаниями(выравнивающая по всей кв и плита на кухне)?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

dozhdik52rus написал :
До ремонта на полу были лаги 25х100мм,между ними строительный мусор,по лагам половая доска 30х100мм.

Зачем же Вы выбросили такой драгоценный материал?
Теперь, конечно же,

dozhdik52rus написал :
трудно найти хорошо высушенный ровный брус,читай невозможно

А так можно было сделать лаги, а по ним фанеру. Разные уровни плит перекрытия и их перепады легко сравниваются такими деревянными полами.

parket_shik написал :
Зачем же Вы выбросили такой драгоценный материал?

не выкидывал,но вывезли тестю ,так как планировали изначально стяжку делать.Они кстати не ахти,тоже волнами.

parket_shik написал :
А так можно было сделать лаги, а по ним фанеру

я как увидел цену на фанеру у нас,что то меня перекосило,1м2 при толщине фанеры 10мм цена ~600р.золотой пол)

про деревянный пол - постепенно отказываюсь именно из-за цены на фанеру,и собственно деревяшек(лаги крепить к полу нужно,а не хочется плиту сверлить для анкеров-ухудшение ЗИ,возможное появление стуков от неровной обрешетки).
про ОСП и ДВП тоже многие пишут что со временем прогибается.Разве что как вариант-обрешетка сплошная по лагам,а поверх ОСП или ДВП. Но между лагами опять же нужно как то уложить ЗИ,но волнистому полу.

еще рассмотрел тут как вариант-что если лаги укладывать ближе друг к другу?через 20-25 см?поверх ОСП 10-15мм,потом ГИ,потом подложка,потом ламинат?но тут зреет вопрос-ЗИ что под лагами нужно тоже как то водоизолировать от плит перекрытий,чтобы влагу не сосали,и опять же неровное основание(или это неважно как минплита ляжет внизу)?и как будет клеется плитка на ОСП?

dozhdik52rus написал :
лаги крепить к полу нужно

Совершенно не обязательно. Если лага сухая, крепкая и как следует выровнена прокладками, она и без крепления к перекрытию никуда не денется.

Но стяжка все равно лучше.

Профан27,

Скажите пожалуйста,если лаги будут из половой доски,которая была ранее(что явно лучше предыдущих лаг-досок дюймовки,которые простояли 40лет) при толщине 25-30мм какое расстояние между ними нужно делать для покрытия их листовым материалом и какой листовой материал выбрать можно кроме фанеры и какой толщины?еще вопросы-как будет клеится плитка на например ОСП или ДВП,и как положить ЗИ на неровный пол.
Сейчас пока размышляю на деревянным полом по причине более дешевой установки,деньги только на листовой материал и ЗИ.

dozhdik52rus, тут есть уже несколько досточно проработанных тем типа "пол по лагам", "деревянный пол", "пол из фанеры". Там люди высказали массу соображений на этот счет.

Ну просто неохота повторять то, что уже было сказано. Поищите и почитайте - больше пользы будет. Зайдите в "расширенный поиск", задайте слова пол, лаги, фанера.

Я у себя сохранил старые лаги 40 мм, выровняв их. Старые доски 40 мм настелил обратно, не сплачивая (это к вопросу о поломанных шпунтах). По ним настелил где фанеру 8 мм, где OSB. Потом чистовой пол.
Вот все это и дает мне право говорить:

Профан27 написал :
стяжка все равно лучше.

Отн. лаг есть правило: расстояние между лагами в см равно толщине настилаемого материала в мм.
Но если прямо на лаги фанеру класть, то фанера более гибкая, чем доска - зазор между лагами еще меньше должен быть.

Не нравится что стяжку пытаются везде применить. Моё мнение: в городских квартирах лучше всего имнеео на лугах пол мастерить надо. Дольше, дороже, но зато приятнее в жизни. Просто ощущения, где на плиту просто линолеум кинули, и где нормально сделанный пол - это две большие разницы.

dozhdik52rus, ну шовчик делать разумно в дверном проеме, а стяжка будет дешевле чем лаговая система, на сэкономленые денежки можно нанять крепких ребят и с бутылочкой пива внимательно наблюдать как они Вам заносят строймат

Шуюп, только никто не считает стоимость минваты, этот барабан надо заставить заиолчаит, сам люблю больше саморезики крутить, но иногда жизнь склоняет к стяжке

Профан27, ну не знаю, мы применяем осб 18 мм или дсп 16 мм, растояние между лагами 400 мм, все замечательно, но лаги надо надежно клепить к основанию, иначе пол хлюпать будет

Профан27, лес от потери влаги со временем крутит, выгибает, крепить надо, но стяжка реально лучше

dmitro+,
подсчитал,стяжка подороже получится у меня на комнату(18м2) и тяжелее,что не маловажно,порядка 1.5м3 раствора((,на деревянные полы мне собственно нужно только мин.вата(900р) и листовой материал(3500),на лаги пойдут бывшие половые доски.а стяжка,если бы плиты были ровные более менее,уклон не такой большой,то без вариантов бы ее делал,но с моими перепадами от 0 до 75мм средняя толщина 60мм выходит. а лаги к основанию анкерами?если у меня старые высушеные доски то их уже не поведет и советовали что можно просто лаги без крепления к полу(думал в небольшой распор демпф.ленты их уложить),по крайней мере до разборки,у нас лаги(вообще дюймовка) ни к чему не крепились вообще и никакой мин.ваты и в помине не было,звукоизоляция,да как обычная вроде была.не жаловались.
Еще меня немного пугает самостоятельно стяжку делать,никогда раньше с этим дела не имел,и почти 100% что ровная она у меня соответственно не получится.про найм рабочих молчу,за работу-от 500р за 1м2 при толщине до 5см-это ппц.

dmitro+ написал :
Шуюп, только никто не считает стоимость минваты, этот барабан надо заставить заиолчаит, сам люблю больше саморезики крутить, но иногда жизнь склоняет к стяжке

Я предпочитаю считать с точки зрения эксплуатации. Сегодня грязью закидать конечно дёшево, но во сколько обойдётся "обслуга" в ближайшие 10 лет? Да и ходить по бетонному полу или по дереву (те-же 10 лет) это большая разница.

dmitro+ написал :
Профан27, лес от потери влаги со временем крутит, выгибает, крепить надо, но стяжка реально лучше

Не с тем лесом работали. Стяжка против леса сплошные минусы (моё мнение).

Если возможно просветите в таком вопросе,плиты перекрытия пустотелые 220мм,дом кирпичный,высота выравнивающей стяжки 5см+5см ЦПС,плита выдержит или забыть?тех.документации на дом нету.

dozhdik52rus, на потолок 5+5 я не рискну. Лучше другие варианты.

Шуюп имеете ввиду давление на потолок нижней квартиры?из видимых мне вариантов тут только лаги.чего многие не советуют.пол от кнауф не рассматриваю.

dozhdik52rus Вообще то я имел ввиду Ваш потолок.
А что такое "пол от кнауф"?

Шуюп что то не въехал тогда при чем тут мой потолок простите) 5+5 я про пол)это мои примерные высоты,локальные глубже
пол кнауф,сухая засыпка,керамзитовый песок и тд.не мое.

dozhdik52rus Я тоже не понял, поэтому и спросил уточнить.

dmitro+,
ДСП 16 мм на сырые лаги с шагом 400 - м-да... вот это "пол" будет.
Вы халтурой занимаетесь, так помолчали бы, не рекламировали свою антиработу.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

dozhdik52rus написал :
лаги крепить к полу нужно

Лаги к бетону крепить НЕЛЬЗЯ. (не, ну если очень хочется, то....) И выравнивать неровности клиньями так же нельзя.

dozhdik52rus написал :
под лагами нужно тоже как то водоизолировать от плит перекрытий,чтобы влагу не сосали,

У вас на третьем этаже притон с сауной? Откуда возьмётся влага? Изоляция нужна только для того, чтобы вы не залили соседей.

Стяжка это действительно, слишком большая нагрузка может быть, да и не по проекту - если соседи снизу затянутся, могут заставить переделать. Фанера 10 мм по лагам это очень мало, надо от 15 мм, или ОСП миллиметров 18.

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29,
скажите пожалуйста,что тогда именно Вы мне посоветуете?лаги?а то мнение народа не однозначно)))многие говорят что стяжка всем лучше,полегче сделать,а другие что плохо это,не удобно,и тяжело очень.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

С точки зрения закона - надо делать пол по лагам.
При этом подкладки для выравнивания надо делать из чего-нибудь изолирующего ударный шум, что-то типа папки, которая использовалась на таких полах при строительстве.
Стяжка - это излишняя нагрузка на перекрытие, по идее, перекрытие выдержит этот вес с запасом, но может ухудшиться звукоизоляция.
Выбор за вами, но если делать стяжку, подумайте о звукоизоляции - специальной вате акустической или ФлорБаттс. При этом использование ваты позволит снизить нагрузку на перекрытие.

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29,
до ремонта лаги стояли на дощечках-подставках обычных дюймовках 100х150 примерно, а уже они на 1-2 огрызках рубероида.я думал так же делать или на старый линолеум(чтобы о плиту перекрытия не стучало).для улучшения звукоизоляции думал мин.плиту между лагами положить(толщина мин.плиты 5см),но тут проблема в совсем неровном поле,т.е нужно как то выровнять основание.чтобы эта плита легла нормально там,что посоветуете и как?
стяжка-у нас нет специальных плит именно под стяжку для звукоизоляции,единственное это мин.плита.и опять же,ее нужно ложить на ровное основание,а у меня "стиральная доска" с перепадами до 5 см+общий уклон пола,итого до 7см до горизонта.увы.
еще вопрос-финишное покрытие плитка,какое основание под нее должно быть и может использоваться из листовых материалов(у нас есть фанера 4 сорт,ОСП-3,ГВЛВ)?

dozhdik52rus написал :
многие говорят что стяжка всем лучше,полегче сделать,

Ваш лучший выбор - керамзитобетон. Готовый. Я его использовал в своем доме для аналогичного выравнивания. В Вашем городе должен быть растворный завод - они делают. Нагрузка на перекрытие при этом уменьшается вдвое.
Для переноса керамзитобетона от подъезда (из короба) в квартиру Вам надо на 1 день нанять несколько бичей неквалифицированных задешево. И один специалист - укладчик стяжки по маякам. Привозят его самосвалом - поэтому лучше брать небольшими порциями - время жизни раствора - 5-6 часов. Количество бичей надо согласовывать с количеством раствора и этажом квартиры - чтобы они успели его поднять за 5 часов.

Vladimir_Vas,
меня это и смущает,кто то говорит стяжка тяжело для плиты,подъем,звукоизоляция,другие что на лагах скрипы,труднее делать.кстати керамзитобетон заводской не получится взять,завод есть,но продают от одного миксера,а там сколько,кубов 5-10.и его опять же нужно равнять обычной ЦПС для ровности,перепады высот в 10см.
От этого и гложут сомнения-стяжка прочнее,потолки ниже,хорошо под укладку плитки,а лаги-теплее,легче плите,основание ровнее.делать сам все буду,денег лишних нема,только на материал.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Конечно у вас плиты просто ахтунг....
Считайте: ваш пол без покрытия сейчас 30 кг на квадратный метр, керамзитобетон 100 мм это 100 кг на квадратный метр минимум, плюс выравнивающий слой 1,8 кг на метр на каждый миллиметр слоя. Плита перекрытия рассчитыается на 300 кг а метр квадратный, т.е. стяжку должно выдежать....
Но это ни в коем случае не совет, просто информация.....
Вы можете попробовать выровнять пол под лагами, проложить под лаги линолеум в пару слоев. В качестве чернового пола использовать то, что у вас имеется в доступе. У пола кнауф есть свои минусы, но вот керамическую плитку на него укладывать хорошо....

β-тестер МШУ-125/1400

dozhdik52rus написал :
заводской не получится взять

Можно договориться - надо пробовать. У меня - получилось.

dozhdik52rus написал :
потолки ниже

Ничуть - при выровненных полах любой способ даст одинаковую высоту потолка.

konsta29 написал :
керамзитобетон 100 мм это 100 кг на квадратный метр

Это в самых глубоких ямах. А в среднем будет всего 50 кг на метр добавка - ерундовая.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

konsta29 написал :
Плита перекрытия рассчитыается на 300 кг а метр квадратный, т.е. стяжку должно выдежать....

Она не должна,а на самом деле её выдерживает.И далеко ходить не надо.Даже в квартире ТС в санузле есть стяжка.А ещё,на той же плите стоит перегородка из кирпича.А ещё ванна чугунная.А ещё вода в ванне..И стяжки в санузлах в хрущёвках делались из ЦПС без керамзита.Не далее,как на той неделе разбирал.Толщина была 10см.Соответственно вес-200-250кг на м2.