Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4537942

Добрый день!

Не знаю почему я такой тупой, но после прочтения с десятка статей по этому делу мозг кипит и я все равно мало что понимаю.
Маяки 6 мм. купил, инструмент весь есть, делать не решаюсь. Нужно сверлить отверстия под саморезы, нитки натягивать, уровнем/отвесом работать, натирать гипсовые или металлические ставить. Полная каша в голове.

Мне нужно просто выровнять кирпичную стену и ракушку гипсовой смесью и желательно чтобы внутри не оставалось маяков. У стен приличные перепады. Может кто своими словами скажет с чего начать, без лишних деталей пока, и до меня вдруг дойдет. Программа-минимум по количеству пунктов действий)

сверлишь отверстия под дюбеля по краям стены закручиваешь саморезы выставляешь их по уровню. Хочешь пользуйся крепежом для маяков - это проще но чуть больше расход штукатурки, хочешь на эти саморезы делаешь нашлепки из ротбанда и придавливаешь маяк. Ждешь пока засохнет, натягиваешь нитку и ставишь тем же способом остальные маяки. Потом закидываешь его полностью ротбандом и потом после уже штукатуришь.

Четыре самореза по углам стены должны быть на одном уровне, шляпками выше любой другой неровности. Потом шлепаю полосу ротбанда между каждой парой и придавливаю правилом (не растечется под ним смесь?), так получается маяк. Если стена длиннее правила, между этими двумя ставлю еще маяки.

Итого в стене останется несколько саморезов (цинковые нужны?) Для ракушняка сверлить наверное не нужно, просто вкручивать. Металлические маяки нужны для цементного оштукатуривания. Все я верно понял?

И так как я не большой мастер по части сверления, только учиться буду, какого диаметра лучше купить саморезы с дюбелями и сверло, дрель есть.) И что все-таки с ракушняком делать, там когда правилом придавлю саморез он вероятно слегка погрузится в рыхлый слой.

6*40

металлические можно использовать для всего, ротбанд не растечется. саморезы использую обычные черные.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

vinni-pux написал :
сверлишь отверстия под дюбеля по краям стены закручиваешь саморезы выставляешь их по уровню. Хочешь пользуйся крепежом для маяков - это проще но чуть больше расход штукатурки, хочешь на эти саморезы делаешь нашлепки из ротбанда и придавливаешь маяк. Ждешь пока засохнет, натягиваешь нитку и ставишь тем же способом остальные маяки. Потом закидываешь его полностью ротбандом и потом после уже штукатуришь.

Способ явно не для начинающих.Намного проще металлические маяки поставить,а после схватывания их вытащить.

Leprechaun написал :
не растечется под ним смесь?

Не растечётся.К правилу прилипнет.

Уточнить надо. 6х40 - это размер дюбеля, не самореза!

lvov7104 написал :
Способ явно не для начинающих.Намного проще металлические маяки поставить,а после схватывания их вытащить.

Человек и спрашивает: КАК их поставить.

Вечный студент

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Leprechaun, зависит от длинны правила.которое в наличии.Я недалеко от краёв стены .см 20 черчу вертикальную линии креплю по три самореза.выравниваю по уровню,прикидывая что бы слой был минимальный,Потом черчу линни между ,провешенных маяков.если есть необходимость..Потом используя шляпки саморезов по краям как опору для нитки.креплю и выставляю саморезы по нитке.всё маяки провешены.дальше у вас вроде правильно,только дюбель лучше использовать,что б не топился саморез от придавливания правилом..Зы самое удобно для штукатурки правило 1ю5 метра...

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

MrGalaxy написал :
Человек и спрашивает: КАК их поставить.

У меня метровое правило в наличии, уровень 30 см, отвес. Стена всего метра 2-2,5.
Видео посмотрел, как у него все просто, уровень приложил к маяку и заляпал. А как второй поставил относительно первого не показано, сразу нитку между ними натянул.
И что через 20-30 минут уже можно штукатурить, они не сдвинутся? Потом по сырому вырвать их и заделать быстренько? Маяк можно использовать второй раз?

Способ с металлическими маяками больше понравился тем что сверлить не надо

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Leprechaun написал :
У меня метровое правило в наличии, уровень 30 см, отвес. Стена всего метра 2-2,5.
Видео посмотрел, как у него все просто, уровень приложил к маяку и заляпал. А как второй поставил относительно первого не показано, сразу нитку между ними натянул.
И что через 20-30 минут уже можно штукатурить, они не сдвинутся? Потом по сырому вырвать их и заделать быстренько? Маяк можно использовать второй раз?

Способ с металлическими маяками больше понравился тем что сверлить не надо

Расход зато больше на 6 мм повсей стене-не один мешок выйдет..метровым правилом штукатурить конечно легче но маяков побольше надо..Ждать так и так до полного отвердения раствора..для металических маяков тоже лучше провешивать стену,шляпка самореза используется как опора для маяка Между саморезов накидал растворчика.придавил правилом и готово..

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Leprechaun написал :
У меня метровое правило в наличии, уровень 30 см, отвес. Стена всего метра 2-2,5.

По сути для штукатурки у вас ничего нет.Уровень нужен 2 м.Для стены длиной 2-2.5м правило нужно двухметровое(нет смысла на таком объёме лишний маяк ставить).

Leprechaun написал :
А как второй поставил относительно первого не показано, сразу нитку между ними натянул.

Второй ставится также.как и первый-на минимальном удалении от стены и примерно в 55 см от угла(если стена-2,5м и правило-2м)

Leprechaun написал :
И что через 20-30 минут уже можно штукатурить,

Нет.Ровнять можно только после схватывания раствора под маяком.Обычно это около часа-полутора.

Leprechaun написал :
Потом по сырому вырвать их и заделать быстренько?

Нет.Только после схватывания,когда поверхность не будет продавливаться при нажатии.

Leprechaun написал :
Маяк можно использовать второй раз?

Нерационально.
А вообще при вашем объёме,и стоимости инструмента,который нужно купить может лучше нанять кого-нибудь?

Мне раствора не жалко, не те площади чтобы экономить. Надо как можно проще и ровно, вообще надо избавиться от страха устанавливать маяки хоть каким способом. В первом своем опыте не сделал, теперь жалею.
Кстати а как ровнять уже выведенные стены из ротбанда, но кривоватые. Затирать все бугры сеткой и шпаклевать или какие-то микромаяки сделать для шпаклевки, ведь иначе она повторит скорее всего кривизну исходника.

lvov7104 написал :
А вообще при вашем объёме,и стоимости инструмента,который нужно купить может лучше нанять кого-нибудь?

Нереально на такие объёмы или левой ногой сделают, а сам хоть криво но пыхтишь над каждой деталью. Да и жизнь длинная, дай Бог объемов прибавится)

зы. хотя иногда мысли посещают плюнуть на все и нанять

Leprechaun написал :
У меня метровое правило в наличии, уровень 30 см, отвес. Стена всего метра 2-2,5.
Видео посмотрел, как у него все просто, уровень приложил к маяку и заляпал. А как второй поставил относительно первого не показано, сразу нитку между ними натянул.
И что через 20-30 минут уже можно штукатурить, они не сдвинутся? Потом по сырому вырвать их и заделать быстренько? Маяк можно использовать второй раз?

Способ с металлическими маяками больше понравился тем что сверлить не надо

Метровое правило для новичка само то. Уровень у меня для маяков 1.8м. Никакие саморезы, упаси Бог. Зачем усложнять? Нужен шнур, чтобы маяки выставить в линию. Профи применяют лазер. На то они и профи. На вашу стенку надо 4 маяка. Первый и последний ставятся от угла 10-15см. Накидываем гипс на то место, где будет стоять маяк. Кто не умеет накидывать, можно просто размазать. Берём маяк и втапливаем его в этот гипс, нажимая на него длинным уровнем. При этом не забывая смотреть на пузырек в уровне.
Выставив крайние маяки по уровню, натягиваем шнур или нитку и устанавливаем ещё два маяка по середине стены, также втапливая их в гипс. Через 2-6 часов (зависет от слоя) можно штукатурить. Не надо никуда торопиться. Петухи же не бегают за вами, чтобы в одно место клюнуть.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Leprechaun написал :
Кстати а как ровнять уже выведенные стены из ротбанда

По хорошему,так же,как и не выведенные.Ставить маяк шестёрку и по нему ровнять.

Leprechaun написал :
хотя иногда мысли посещают плюнуть на все и нанять

О.У меня такая же бадяга с крышей дома.И инструмента хватает,и опыт есть,и денег жалко на то что вроде бы и сам можешь сделать.Но, блин,боюсь высоты.Месяц в раздумьях был:начинать или нанимать.В конце концов задавил жабу, и нанял на той неделе рабочих.

Уровень несерьёзный, надо минимум 1,5 м, а лучше 2.
Под маячками штукатурка должна схватиться и быть достаточно твёрдой, чтобы при надавливании правилом не покрошиться, надо выждать часов несколько.
Маячки повторно использовать не получится, будете вытаскивать - увидите почему. Да и не настолько они дорогие, чтобы на них экономить. Вытаскивать надо часов через 6, когда штукатурка ещё не высохла, но уже схватилась.

Вечный студент

Leprechaun написал :
Нереально на такие объёмы или левой ногой сделают, а сам хоть криво но пыхтишь над каждой деталью. Да и жизнь длинная, дай Бог объемов прибавится)

зы. хотя иногда мысли посещают плюнуть на все и нанять

Отож... Никто не возьмётся такие объёмы делать.

Вечный студент

MrGalaxy написал :
Уровень несерьёзный,

Если приложить к правилу, становиться длинее Минус - неудобно держать

За Байкалом написал :
Никакие саморезы, упаси Бог. Зачем усложнять?

Чтобы новичку легче было

За Байкалом написал :
Берём маяк и втапливаем его в этот гипс, нажимая на него длинным уровнем.

Неопытный несможет точно сделать.....

Баш майсторът

jekasus написал :
Неопытный несможет точно сделать.....

Надо с уровнем немного поработать в холостую. Ну.. понять в какую сторону пузырёк отклоняется при кривезне стены. А прижать плотно к маяку уровень и вдавить как надо, большого ума не надо.

Вырисовывается потихоньку. Уровень я докуплю, но может метрового хватит, хранить неудобно. У меня потолки 2,3 всего.
Я накидаю лепех на стену и притоплю в них маяк новым длинным уровнем так чтобы пузырьки были по центру. Потом то же самое со вторым. А как они окажутся на одном уровне глубины при протяжке капроновой нити, под которой промежуточный маяк вставлю, для чего я отвес брал?

Далее наляпал, притопил, жду полчаса-час замешивая раствор (стена прогрунтована до маяков) и набрасываю стену. Через 6 часов выдираю маяки и заколотив еще немного ротбанда заделываю дыры от них.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Leprechaun написал :
метрового хватит,

Не хватит.

Leprechaun написал :
А как они окажутся на одном уровне глубины

Они должны оказаться на минимальном удалении от самой выступающей точки стены.Потом по ним протягиваете шнурку.Смотрите,чтобы она нигде не касалась стены.А в месте установки промежуточного маяка расстояние от стены до шнурки должно быть не менее толщины маяка.Если где-то шнурка касается стены там выступающая часть срубается.Перфоратором или строительным зубилом - скарпелём.Потом грунтовать и ровнять.

Leprechaun написал :
для чего я отвес брал?

Здесь он вам не поможет.

Забейте в браузер подпись в конце этого сообщения, там будут понятные видео уроки по штукатурным работам.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

cadensia написал :
понятные видео уроки по штукатурным работам

Всё тот же карандашик?

Leprechaun написал :
Я накидаю лепех на стену и притоплю в них маяк новым длинным уровнем так чтобы пузырьки были по центру

Уровень не забудьте протереть и промыть от гипса. Сначала надо стенку отвешать уровнем или отвесом. Где начинается от 0, туда немного гипса, а вот где 3-5см отклонения там надо поболее нанести. На одном уровне глубины они окажется всяко разно, если у вас стена не пузом или вертолётом. Если стена завалена от вас, то и слой в низу будет минимальный, что слева, что справа. Если стена завалена на вас, то это посложнее. Вверху будет самый минимум для крепления маяка. И не какие полчаса-час. Выше написал-2-6 часов! Это вам не алебастр. Маяки после штукатурки снимаются на следующий день. Прорезается штукатурка, где полки у маяка, чтобы не потянуть за собой слой штукатурки за маяками. Потом эти места аккуратно заделываются.

taels написал :
Всё тот же карандашик?

Нет.
А вот как тенью сканировать стены, может когда:-нибудь и напишу.

cadensia написал :
по штукатурным работам.

Нифига я там не понимаю, уже кучу видео пересмотрел. Каждый по своему рассказывает. Вот тут уже в общении примерный порядок действий вижу.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

За Байкалом написал :
Уровень не забудьте протереть и промыть от гипса. Сначала надо стенку отвешать уровнем или отвесом. Где начинается от 0, туда немного гипса, а вот где 3-5см отклонения там надо поболее нанести. На одном уровне глубины они окажется всяко разно, если у вас стена не пузом или вертолётом. Если стена завалена от вас, то и слой в низу будет минимальный, что слева, что справа. Если стена завалена на вас, то это посложнее. Вверху будет самый минимум для крепления маяка. И не какие полчаса-час. Выше написал-2-6 часов! Это вам не алебастр. Маяки поле штукатурки снимаются на следующий день. Прорезается штукатурка, где полки у маяка, чтобы не потянуть за собой слой штукатурки за маяками. Потом эти места аккуратно заделываются.

Вот именно в таких случаях приходят на помощь выставленные в уровень саморезы,чётко видно где сколько накидать раствора..А потом лазить с уровнем и следить одновременно за шнуркой .геморр ещё тот Зачем ещё штукатурку прорезать,просто подцепил сверху крючочком и потянул.неровность края не критична.а только на пользу-своего рода гребёнка получится

Leprechaun написал :
Нифига я там не понимаю, уже кучу видео пересмотрел. Каждый по своему рассказывает. Вот тут уже в общении примерный порядок действий вижу.

Там другой формат видео уроков.