Аватар пользователя
stroyman

Местный

Регистрация: 15.11.2011

Омск

Сообщений: 6680

21.05.2014 в 00:16:24

старыймастер написал : Чтобы избавиться от нежелательного эффекта " короеда" я очень тщательно ппросеивал песок.

Из отвердевшей шт-ки выкрашиваются крупные песчинки. Отсюда "короед".

0
Аватар пользователя
старыймастер

Местный

Регистрация: 05.10.2006

Москва

Сообщений: 1783

21.05.2014 в 00:18:09

stroyman написал : А надо затирать штукатурку

Пробовал. Толи не дождался,когда подсохнет, то ли делал что-то не так...только как-то не получалось у меня.:( Штукатурка начинала расползаться, когда ее смачивал, хотя по идее терка должна была скользить. А она портила поверхность.:mad: Вот я и оставил эту затею и растирал " накрывочный" жидкий слой по уже высохшей поверхности.:cool: А как надо было? :confused:Ответов много, за что людям большое спасибо. :applause:Но я, честно говоря, начинаю уже теряться в обилии вариантов и не знаю, как мне в дальнейшем работать.:confused:

0
Аватар пользователя
старыймастер

Местный

Регистрация: 05.10.2006

Москва

Сообщений: 1783

21.05.2014 в 00:22:23

Подводя итоги:

  1. Набрасывать и подрезать правилом многократно. пока поверхность не станет почти гладкой

  2. Дать подзастыть, потом- теркой с добавлениями более жидкого раствора, чтобы убрать мелкие ямки и неровности

  3. Поскольку большие площади делать не получается- работать более мелкими участками, но отделывая эти участки полностью.( между маяков и по высоте разделив на два квадрата) Я правильно подытожил?

0
Аватар пользователя
stroyman

Местный

Регистрация: 15.11.2011

Омск

Сообщений: 6680

21.05.2014 в 00:26:58

старыймастер написал : Пробовал. Толи не дождался,когда подсохнет, то ли делал что-то не так...только как-то не получалось у меня.:( Штукатурка начинала расползаться, когда ее смачивал, хотя по идее терка должна была скользить. А она портила поверхность.:mad: Вот я и оставил эту затею и растирал " накрывочный" жидкий слой по уже высохшей поверхности.:cool: А как надо было? :confused:Ответов много, за что людям большое спасибо. :applause:Но я, честно говоря, начинаю уже теряться в обилии вариантов и не знаю, как мне в дальнейшем работать.:confused:

Поэтому нужен навык, чтобы поймать нужный момент. А он зависит от толщины штукатурки и самой смеси. Точных рекомендаций дать сложно. Схватившаяся смесь (цпс) отличается от затвердевшей тем, что ее можно сделать опять подвижной.

0
Аватар пользователя
stroyman

Местный

Регистрация: 15.11.2011

Омск

Сообщений: 6680

21.05.2014 в 00:32:17

старыймастер написал : Дать подзастыть, потом- теркой с добавлениями более жидкого раствора, чтобы убрать мелкие ямки и неровности

Это более приемлемо

0
Аватар пользователя
selfservice

Местный

Регистрация: 05.07.2013

Альметьевск

Сообщений: 542

21.05.2014 в 00:34:50

старыймастер написал : Чтобы избавиться от нежелательного эффекта " короеда" я очень тщательно ппросеивал песок. Правда. только для затирочного раствора ( штукатурный раствор под ним "фильтровал" через крупноячеистую сетку типа кроватного матраса. А финишный раствор- сетка с ячейками 2х2мм.

Матрасная сетка ИМХО очень крупная для песка в штукатурном растворе. ЕМНИП по советским "учебникам" для штукактурок максимальный размер зерна 2.5 мм. Хотя, читал тут, что народ даже с щебнем штукатурит.:) Но если вы новичок, лучше сейте мелко песок для ВСЕХ слоев штукатурки. Даже мельче, чем 2х2.

0
Аватар пользователя
stroyman

Местный

Регистрация: 15.11.2011

Омск

Сообщений: 6680

21.05.2014 в 00:40:39

старыймастер написал : А финишный раствор- сетка с ячейками 2х2мм.

Для добавки затирочной вобще через капроновый чулок надо сеять.

0
Аватар пользователя
selfservice

Местный

Регистрация: 05.07.2013

Альметьевск

Сообщений: 542

21.05.2014 в 00:46:49

старыймастер написал :

  1. Поскольку большие площади делать не получается- работать более мелкими участками, но отделывая эти участки полностью.( между маяков и по высоте разделив на два квадрата)

Участок между маяками лучше сделать по всей высоте за один раз.

0
Аватар пользователя
selfservice

Местный

Регистрация: 05.07.2013

Альметьевск

Сообщений: 542

21.05.2014 в 01:02:47

старыймастер написал : Но я, честно говоря, начинаю уже теряться в обилии вариантов и не знаю, как мне в дальнейшем работать

Полистайте литературу, систематизируйте полученные здесь знания.:)

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

21.05.2014 в 01:14:34

старыймастер написал : Может , прошпаклевать впадины сначала. раз уж так вышло, а потом- сделать финишную затирку? На следующих стенах буду более густо и равномерно набрасывать штукатурный раствор, тогда и впадин меньше будет. Поэтому сейчас надо выправить косяки на этой стене

Как то так.

stroyman написал : схватывание(народн. смесь "встала") и твердение.

Не надо наводить тень на плетень. ;) Для скорости, простоты и верности результата затирал на следующий день или позже. Затирать сырую стену сложно и можно легко её пережать, размешать и т.п. Под правило уже не получится.

старыймастер написал : нежелательного эффекта " короеда"

Это на вкус и цвет. Весьма красиво получается. Даже очень дорого стоит. ;)

старыймастер написал : Я правильно подытожил?

Повторю:

AndyMirror написал : Это кто как приучился. Тут главное результат. Сам делал набрызг (один день), слой-два гладь по правило (по дню на слой). Затирал по схватившемуся (на следующий день или весь объём когда удобно).

Это рецепт для цементных растворов, под плитку не затирается. При масштабном заказе получается поток и удобно и голова не болит.

0
Аватар пользователя
Арс Ди Коль

Местный

Регистрация: 11.02.2010

Владивосток

Сообщений: 11450

21.05.2014 в 13:40:31

старыймастер написал : А немного- это сколько? И в чем смысл? Таджики ничего не добавляли

Вы ведь не знаете ?:) Ложки столовой на ведро воды , раствор становится пластичней.

0

Добрых дел мастерррр

Аватар пользователя
ussur

Местный

Регистрация: 21.02.2014

Уссурийск

Сообщений: 4157

21.05.2014 в 14:34:07

GKL написал : Что за совдепия работать ковшиками ? ).

http://www.youtube.com/watch?v=RYjdvAqFK6I Таким бы не отказался поработать:)

0
Аватар пользователя
Master111

Местный

Регистрация: 19.05.2012

Тула

Сообщений: 4887

21.05.2014 в 22:02:34

старыймастер написал : А у меня- какие-то ребра . Терка как-то тянет за собой раствор. вто полоски и получаются

Раствор слишком влажный.

0
Аватар пользователя
stroyman

Местный

Регистрация: 15.11.2011

Омск

Сообщений: 6680

21.05.2014 в 22:35:39

AndyMirror написал : Для скорости, простоты и верности результата затирал на следующий день или позже.

Забавно конечно все это, и главное - не надоедает : ща я опять напишу как это называется, а ты опять напишешь, что делаешь на следующий день или позже.:)

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

21.05.2014 в 22:43:45

stroyman написал : ща я опять напишу как это называется

Ты главное не нервничай, здоровье береги.

По делу: мне по ... как называется и как добывается. Заказчику нужен результат и как он достигнут ему нет дела, а мне надо потратить как можно меньше сил и времени. Качество не страдает. Каждый ...... как он хочет. Не умничай если по существу добавить не чего, ибо не нравится - проходи мимо.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу