Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4542320

Добрый день!

Хочу затонировать окна на лоджии (вентилируемый фасад, одинарное стекло). Основная задача - уменьшить нагрев лоджии от солнца. Внешний облик (зеркало и т.д.) не очень приципиален.

Про тонировку вообще ничего не понимаю.

Какую пленку лучше ставить? Кто это хорошо делает? Еще какие полезные вещи нужно знать?

Берете зеркальную автомобильную тонировку (только не китай) - и клеите) Сложного в этом ничего нет, а стоит недорого. Плюс - к осени можно будет снять и радоваться солнышку) Почему именно зеркальную? потому что просто черная будет сильно греться, от этого будет греться стекло - ну и так далее...

Как вариант - наклеить прозрачную атермальную пленку, она задерживает часть ИК излучения. Но дороже зеркальных пленок.

Поизучал тему. Основной вариант - пленка USB Nano Blue. Светопропускание - 50%, отражение тепловой энергии солнца - 60%. Это достаточные характеристики?

Есть еще пленка 75% и 75%. Но ее мало в наличии (нужно искать) и стоит в 2 раза дороже.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

sPerec,

Просто окна написал :
Берете зеркальную автомобильную тонировку (только не китай) - и клеите)

вам человек отвечает с ником просто окна..Вообще я думаю это насколько поможет??? Может снаруже предусмотреть защиту от солнца в виде маркизы???

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

слышал что защитить от проникновения жары в помещение поможет пленка только наклеенная с внешней стороны стекол...

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

ussur написал :
sPerec,

вам человек отвечает с ником просто окна..Вообще я думаю это насколько поможет??? Может снаруже предусмотреть защиту от солнца в виде маркизы???

вот лично вы много видели на гражданских многоэтажак этих самых маркиз? я в своем городе ни одну не видел. а если никто не ставит значит не все так хорошо с этими самыми маркизами.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Fazan написал :
вот лично вы много видели на гражданских многоэтажак этих самых маркиз? я в своем городе ни одну не видел. а если никто не ставит значит не все так хорошо с этими самыми маркизами.

Часто в кафе уличных у нас используют..Есть и складные варианты

Регистрация: 24.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 231

Лучше всего купить архитектурную зеркальную пленку, группы «Премиум». Наклеивается с внутренней стороны, отражает 95% солнечных лучей. Очень простая наклейка, описана в приложении к упаковке.

ussur написал :
Может снаруже предусмотреть защиту от солнца в виде маркизы???

в столице без разрешения запрещено.
разрешение через МЖИ с кучей проблем (изменение арх. облика здания).

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

sanya1965, тяжко вам там в столице нашей неризиновой???

ussur написал :
sPerec,

вам человек отвечает с ником просто окна..Вообще я думаю это насколько поможет??? Может снаруже предусмотреть защиту от солнца в виде маркизы???

Какой хочу себе ник, такой и выбираю. Есть какие-то дельные возражения, касательно моего совета, помимо Ваших беспочвенных домыслов и обсуждения моей личности?
Когда я был маленьким, у меня была лоджия, застеклена самодельной столяркой с одинарным стеклом. Лоджия строго на юг, солнце беспрепятственно палило весь день. Соответственно, можно было устраивать сауну. Каждое лето сам лично клеил автомобильную зеркальную тонировку. Эффект приличен. Затраты копеечные. К осени снимал.

Действительно, чтобы не нагревалось, нужно инфракрасные лучи не поглощать, а отражать наружу. Поэтому просто чёрная плёнка подходит плохо, т.к. она как раз поглощает их и сама нагревается. Зеркальная подходит гораздо лучше, т.к. она именно отражает. Правда надо учитывать, что отражать она может только видимый диапазон и казаться зеркальной, а инфракрасные лучи может и не отражать, и даже не поглощать. Поэтому нужно смотреть то, что написано в документации к плёнке. Это всё в теории.

А на практике автомобильную плёнку делают как раз такой, чтобы она и от теплового излучения тоже защищала. Поэтому да, берёте зеркальную плёнку и клеите, как сказал Просто окна.

А я у себя в спальне на балконе вообще окна фольгой заклеил Можно вечером окна закрыть и спать нормально, утром солнце спальню не нагревает, а днем, конечно, окна открываю, чтобы свет проходил

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Просто окна, чё накинулись то .про ник если не понятно то обьяснял.что человек с таким ником уж в окнах то понимает

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

swerer написал :
Правда надо учитывать, что отражать она может только видимый диапазон и казаться зеркальной, а инфракрасные лучи может и не отражать, и даже не поглощать.

Ага. И еще учитите, что ИК излучение практически полностью поглощается обычным оконным стеклом.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

А жалюзи не спасут ?

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Просто окна написал :
Каждое лето сам лично клеил автомобильную зеркальную тонировку. Эффект приличен. Затраты копеечные.

А клей куда девали? И как клеили ? Как все умеют или чуть получще?

Добрых дел мастерррр

Сварщик Джо написал :
Лучше всего купить архитектурную зеркальную пленку, группы «Премиум». Наклеивается с внутренней стороны, отражает 95% солнечных лучей.

Примерно так. Но.... есть много но, чтобы потом не расстраиваться от результата.

Как то делал такое по большой площади окон в офисе - буквально - стеклянная стена с солнечной стороны по длинной стороне прямоугольника помещения. Клеили спецы 2 дня. Поклейка не сложная, но надо аккуратно. Спец жидкость (можно заменить сильно разведенным шампунем) и специальные пластиковые шпатели - выгонять пузыри.
Пленки на стекле не видно - как будто тонированное.

До поклейки были жалюзи и их не хватало - в жару температура доходила до примерно 34 град, после поклейки - 28.
Облегчение жизни было очень заметным + удалось сэкономить на мощности кондицонеров примерно в два раза - то есть затраты на пленку были тогда примерно 1000$, экономия - около 20000$ Пленка была Соларекс

Очень внимательно с выбором пленки!!!!!
Не зеркальную!!! Не бронзовую, не зеленую, ни голубую!!!

С зеркальной - будет очень темно, особенно в облачный день. И будет очень сильно пускать зайчики в другие окна

Нужен нейтральный цвет с буковкой N, но с большой отражением солнечной радиации.
То есть ищем максимум пропускания по видимому свету (не менее 50%, лучше, но неболее 70% - макс.) с минимумом пропускания солнечной радиации нагревающей помещение (30%-50%). Сейчас глянул их каталог - маркировка изменилась.... с N - вроде как нет..... Но на другом сайте .... N 1050 SR CDF [нейтральная] или N 1065 SR CDF [нейтральная]
Позвоните -спросите...

Есть в наличии веер Solartek .....
и глянул у них на сайте - подходящая вот такая AIR 75 NEW

В веере такой нет - веер старый.
Но в веере есть ультра STU75SRPS на сайте написано прозрачный, но в РЕАЛЬНОСТИ имеет зеленый оттенок - поэтому не особо понравилась - приложил на стекло и глянул

Похожая по характеристикам и с меньшим искажениям цвета STR 50 SI SR PS больше понравилась в веере - тоже приложил к стеклу....

Еще на сайте STP50NCSRPS нейтральный светлый - в веере нет, но по характеристикам получше предыдущей по пропусканию видимого, и не зеркальная, ну и чуть хуже по задержанию солнечной радиации.

Итого выбирал бы из двух:

  1. AIR 75 NEW (Но!!!! если не искажает цвет - надо смотреть живьём)
  2. STP 50N CSRPS

Хорошо бы взять образец пленки и примерить посмотреть на стекле.... в яркий солнечный день и в пасмурный - очень рекомендую....

С меньшим пропусканием видимого света - не надо - в просто пасмурный день будет ощущение, что за окном надвигается буря

Насчет стеклопакетов - если не уверены - не клеить!!!! Стекло может треснуть - см внимательно по ссылке, что написано про стеклопакеты.....

PS Вот еще пленочки неплохие


2.

Если кто-то сделает сравнение по цене за м2 - буду признателен

На даче пластиковые окна на мансарде практически в пол, солнце шпарит до 13 часов нагрев помещения нещадный. Пару лет назад поклеил пленку ( название не помню , не автомобильная , не дешевая)на 2ух камерный стеклопакет из нутри, нагрев уменьшился.
P.S. Пленка немного зеркальная и через нее днем с улицы ничего не видно.

Хотел бы поклеить пленку на лоджию, НО стеклопакет с i-стеклом и боюсь может треснуть от термошока.

Несколько лет назад наклеивал (мыльная вода) зеркальную пленку, купленную в электричке, на стекло снаружи. Жара тогда держалась около месяца и пленка справилась с задачей. Естественно, с первым дождем она немного отклеилась и я её снял. Стоило это удовольствие около 100 рублей что ли.

ussur написал :
Просто окна, чё накинулись то .про ник если не понятно то обьяснял.что человек с таким ником уж в окнах то понимает

Прошу прощения) я просто другое подумал)

Арс Ди Коль написал :
А клей куда девали? И как клеили ? Как все умеют или чуть получще?

А клей легко удаляется тряпочкой с вайт спиритом. В те времена очень распространена была автомобильная тонировка. И, как "нормальный пацан" я тоже ездил катанный по кругу. Как и все мои друзья. Так что с тонировкой я "на ты") Но сложного там ничего нет. Тем более, что окно-то плоское и никаких препятствий по пути к нему нет) Главное, пообильней брызгать мыльным раствором.

K0Ji9I написал :
Хотел бы поклеить пленку на лоджию, НО стеклопакет с i-стеклом и боюсь может треснуть от термошока.

Термошок явление все же очень редкое. Встречал термошок всего пару раз. И всегда причиной была подушка на подоконнике, прислоненная к стеклопакету. В общем-то если не падает четкая тень, и никакие предметы не прислонены к стеклопакету, то вероятность термошока крайне низка.

Регистрация: 24.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 231

Kreker написал :
Несколько лет назад наклеивал (мыльная вода) зеркальную пленку, купленную в электричке, на стекло снаружи. Жара тогда держалась около месяца и пленка справилась с задачей. Естественно, с первым дождем она немного отклеилась и я её снял. Стоило это удовольствие около 100 рублей что ли.

Все пленки, кроме автомобильных - для "бронирования" и антиабразивных, наклеиваются на внутреннюю поверхность стекла, к тому же есть легко съемные пленки.

K0Ji9I написал :
Хотел бы поклеить пленку на лоджию, НО стеклопакет с i-стеклом и боюсь может треснуть от термошока.

Только наружную пленку безопасно ставить в таком случае. Да и по отражению тепла в 2 раза эффективнее внутренней.

BV написал :
Примерно так. Но.... есть много но, чтобы потом не расстраиваться от результата.

Как то делал такое по большой площади окон в офисе - буквально - стеклянная стена с солнечной стороны по длинной стороне прямоугольника помещения. Клеили спецы 2 дня. Поклейка не сложная, но надо аккуратно. Спец жидкость (можно заменить сильно разведенным шампунем) и специальные пластиковые шпатели - выгонять пузыри.
Пленки на стекле не видно - как будто тонированное.

До поклейки были жалюзи и их не хватало - в жару температура доходила до примерно 34 град, после поклейки - 28.
Облегчение жизни было очень заметным + удалось сэкономить на мощности кондицонеров примерно в два раза - то есть затраты на пленку были тогда примерно 1000$, экономия - около 20000$ Пленка была Соларекс

Очень внимательно с выбором пленки!!!!!
Не зеркальную!!! Не бронзовую, не зеленую, ни голубую!!!

С зеркальной - будет очень темно, особенно в облачный день. И будет очень сильно пускать зайчики в другие окна

Нужен нейтральный цвет с буковкой N, но с большой отражением солнечной радиации.
То есть ищем максимум пропускания по видимому свету (не менее 50%, лучше, но неболее 70% - макс.) с минимумом пропускания солнечной радиации нагревающей помещение (30%-50%). Сейчас глянул их каталог - маркировка изменилась.... с N - вроде как нет..... Но на другом сайте .... N 1050 SR CDF [нейтральная] или N 1065 SR CDF [нейтральная]
Позвоните -спросите...

Есть в наличии веер Solartek .....
и глянул у них на сайте - подходящая вот такая AIR 75 NEW

В веере такой нет - веер старый.
Но в веере есть ультра STU75SRPS на сайте написано прозрачный, но в РЕАЛЬНОСТИ имеет зеленый оттенок - поэтому не особо понравилась - приложил на стекло и глянул

Похожая по характеристикам и с меньшим искажениям цвета STR 50 SI SR PS больше понравилась в веере - тоже приложил к стеклу....

Еще на сайте STP50NCSRPS нейтральный светлый - в веере нет, но по характеристикам получше предыдущей по пропусканию видимого, и не зеркальная, ну и чуть хуже по задержанию солнечной радиации.

Итого выбирал бы из двух:

  1. AIR 75 NEW (Но!!!! если не искажает цвет - надо смотреть живьём)
  2. STP 50N CSRPS

Хорошо бы взять образец пленки и примерить посмотреть на стекле.... в яркий солнечный день и в пасмурный - очень рекомендую....

С меньшим пропусканием видимого света - не надо - в просто пасмурный день будет ощущение, что за окном надвигается буря

Насчет стеклопакетов - если не уверены - не клеить!!!! Стекло может треснуть - см внимательно по ссылке, что написано про стеклопакеты.....

PS Вот еще пленочки неплохие


2.

Если кто-то сделает сравнение по цене за м2 - буду признателен

Если задача максимально снизить перегрев помещения, то эффективнее всего наружные пленки. В 2 раза эффективнее при однокамерном пакете. Из внутренних эффективнее всего зеркальные пленки(пленки с максимальным % отражения видимого света). При этом зеркальные пленки, как и керамические, могут быть с пропусканием видимого света и 50% и 60% и 70%. Искажают цвета они конечно сильнее керамических, но дешевле и эффективнее. Любая нейтральная пленка(у Llumar с индексом N) всегда имеет высокий % поглощения солнечной энергии, и всегда больший нагрев с/пакета. Не желательно ее ставить при 2-х камерном пакете, триплексе и пакете с теплосберегающим стеклом.

Регистрация: 12.01.2016 Краснодар Сообщений: 6

существуют защитные пленки класса А1, А2 и А3 посмотрите и определитесь какой именно вам подходит (сам использую А2 квартира на втором этаже)

Апну старую ттемку которая стала мне актуальна. Имеем 2х камерные стеклопакеты low-e и есть желание поклеить на них изнутри зеркальную архитектурную пленку, скажем Sun Control R Silver 50, Начитался много про термошок, насколько я понял он актуален для черных пленок которые много поглощают тепла. Что посоветуете?
PS пример из реальной жизни- на ближайшем рынке тонировано окно 1х1.5м голимейшей китайкой и стоит года четыре наверное , сторона южная