Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6454125

moiparket, клей 2 компонетный, германия , сейчас не помню название. стуча по 1 доске может быть одинаково, а может быть глухо как барабан

eqvique, скорее всего, это косяк укладки, т.е. доска может не "дойти" до основания. Чаще всего (но не всегда) паркетчики еще дополнительно оставшимися пачками доску прижимают. Клею надо пару часов, чтобы схватился, тем более 2к клей

Добрый день. Вопрос: трехслойную инженерную доску ( все три слоя из дуба) можно ли приклеить на стяжку в которой идет разводка отопления? т.е. как я понимаю там нагрев скорее всего неравномерный всей площади. Как говорит мастер укладчик, разводка утоплена в стяжку еще и теплоизоляция на ней, должно быть все нормально. Сейчас же много сдают домов с такой системой отопления.

zserg111 написал:
Добрый день. Вопрос: трехслойную инженерную доску ( все три слоя из дуба) можно ли приклеить на стяжку в которой идет разводка отопления? т.е. как я понимаю там нагрев скорее всего неравномерный всей площади. Как говорит мастер укладчик, разводка утоплена в стяжку еще и теплоизоляция на ней, должно быть все нормально. Сейчас же много сдают домов с такой системой отопления.

zserg111, можно. У нас таких укладок более 50%. Очень важно быть уверенным в геометрии и использовать правильную химию

moiparket, Спасибо за ответ.

купил гигрометр, показывает влажность 42% температура 25-27. Приезжали укладчики, ремонтировали в некоторых местах путем сверления отверстий и туда загоняли клей. в прошлым сообщениях я ошибочно написал скрип, пыл треск, когда наступаешь, кратковренный. может сразу не повторится, а через какое то время только. В целом в некоторых местах стало лучше, где то осталось. Может ли это быть из за влажности и температуры? и меня все таки смущает, что в некоторых местах, как будто барабан, потому что когда идешь по полу это слышится иногда

eqvique,
влажность и температура норм
ремонт такой - это сильно компромиссный. Скорее всего ПВА.
мои укладчики так отказываются ремонтировать

как и писал выше, вариантов может быть много.

  1. Кривая доска и ее не "нагружали" при приклеивании
  2. плохой клей
  3. не грунтовали
  4. кривые руки

Всем привет! Ребят, кто сталкивался с инженеркой Bebel Covering? К покрытию вопросов нет, под теплый пол то что надо! Вопрос по поводу укладки: в интернете есть отзывы, что непростой в укладке, но без подробностей. Может кто-то стелил? сталкивался?

id479107670 написал:
Всем привет! Ребят, кто сталкивался с инженеркой Bebel Covering? К покрытию вопросов нет, под теплый пол то что надо! Вопрос по поводу укладки: в интернете есть отзывы, что непростой в укладке, но без подробностей. Может кто-то стелил? сталкивался?

id479107670,
даже не слышал про такого производителя. Если руки и инструмент есть, то все нормально. Укладка на фанеру проще. На теплый пол сложнее и надо уметь это делать и доска должна быть с идеальной геометрией. Скажу так, у нас порядка 50% всех укладок от бригадиров, которые отдают эту работу нам

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

итак
есть шальная мысль приклеить хфанеру и шпонировать на горячую ? или на холодную
шпоном тонким около 2мм
что скажете ?

fhntv, слабо это представляю. Обычно это большие клеенаносящие станки, прессы и т.д. Но ведь кто-то и машины в гараже собирает.
дерзайте.
PS: мы все-таки называем это ламель.

fhntv написал:
итак
есть шальная мысль приклеить хфанеру и шпонировать на горячую ? или на холодную
шпоном тонким около 2мм
что скажете ?

fhntv, При используется метод только холодного прессования. И ключевое слово здесь "Прессование". Покрытие шпоном в домашних условиях допустимо лишь малых участков поверхностей, тут может быть всё что угодно, но только не пол. Всё обязательно развалится.

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Есть инженерная доска - бамбук, производство Китай. Отслужила уже лет 10, где-то выцвела, где-то стерлась, особенно под стулом на колесиках. Есть ли возможность ее восстановить? Или лучше подумать о полной замене?

бамбук обычно восстановлению не подлежит. Это же не дерево, а прессованная трава. Так что скорее всего под замену

id479107670 написал:
Всем привет! Ребят, кто сталкивался с инженеркой Bebel Covering? К покрытию вопросов нет, под теплый пол то что надо! Вопрос по поводу укладки: в интернете есть отзывы, что непростой в укладке, но без подробностей. Может кто-то стелил? сталкивался?

id479107670, нам отделочники стелили, сам не взялся. В интернете видео именно по доске Bebel Covering не нашел, решил не заморачиваться сам, так как материал не из дешевых,вышел через знакомых на мастера, который специализируется на таких покрытиях - все сделал в лучшем виде. Сарафанное радио никто не отменял) Действительно в укладке нюансов много, доску надо выдержать определенное время при комнатной температуре, особенно если процесс укладки происходит в холодное время, чтобы она "разошлась", основание должно быть ооочень ровное. С ламинатом таких заморочек конечно нет, но и результат в итоге превзошел все ожидания.

Здравствуйте. Планирую укладывать инженерную доску (двуслойную или трехслойную. Понимаю, что у одной нижний слой из фанеры, у второй - слои или из дуба или из сосны и верхний слой дуб, но в части перспектив дальнейшего использования разницы не чувствую, хотя думаю, что двухслойка будет более захимиченая так как на фанере с клеями).
В нижней зоне стяжки разводка труб отопления, которые застройщиком уложены в гофру. Настроен клеить прямо на стяжку. Стяжка не очень прочная но достаточно ровная, 10 процентов стяжки требует ремонта ремонтной смесью, так как имеет место бухтение верхних слоев. Высота стяжки - 9 см. Несколько вопросов в этой связи:
1) Чему отдать предпочтение двухслойке (дуб-фанера) или трехслойке (дуб-дуб-береза) или разницы нет?
2) Как укрепить стяжку, какие грунтовки для стяжки проверенные и качественные, какой механизм грунтования (нужно ли разводить грунтовку с водой чтобы глубже проникла)?

Уважаемые мастера, у меня вопрос относительно важности/целесообразности монтажа фанеры в качестве промежуточного слоя между стяжкой и паркетной (инженерной) доской. Несколько раз общался с менеджерами по продажам этой доски в Киеве, у них нет однозначного понимания относительно целесообразности проклейки фанеры на стяжку, одни говорят что это нужно, другие нет, но веских аргументов в пользу того, что она нужна никто не приводит. При этом с фанерой намного дороже. Объясните пожалуйста, нужна ли фанера в качестве промежуточного слоя между стяжкой и ПД, если нужна по какому критерию определяется ее необходимость.

Добрый день.
Планируем укладывать на пол инженерную доску wood bee nature brash с покрытием UV-лак 10 процентов.
Очень мало отзывов о данном производителе.
Кто-нибудь сталкивался с ними? Как по качеству?

Любопытная здесь дискуссия завязалась в 2014 году между moiparket и vago083050. С интересом почитал.

Вы знаете, меня тут угораздило заказать у одной небольшой частной фирмы-производителя инженерную доску. Фирма (пока называть ее не буду) позиционирует себя как производитель качественного премиуального паркета. Паркет у них был слишком дорогой, потому заказал инженерную доску (французская елка).

Из чего состоит эта инженерная доска. Фанера 12 мм и дуб 4 мм. Сверху лак. Привезли мне в квартиру много упаковок этой фанеры (запечатанные в пленку). Стоит ждет укладки.

И что вы думаете произошло? В квартире появился неприятный химический запах. Вначале я не придал значения этому. Думал, что проветрится. Но прошло больше месяца, а запах как был, так и остался. Я достал пару плашек из упаковки на проверку. Верхний слой, покрытый лаком, не пахнет, а вот нижний слой из фанеры попахивает. Отдельная плашка не сказать, чтобы сильно пахла. Ну, есть некий неприятный аромат, но не сильный. Однако, когда стопки этой инженерной доски стоят в комнате, появляется вонь в виду обилия этой доски. Приходится постоянно проветривать комнату.

Начал копать вопрос, и выяснил, что фанера бывает ФК и ФСФ. ФК экологична в виду безопасного клея, подходит для внутрениих работ. ФСФ - нет. Потому ФСФ используют для внешних работ.

Перешерстил весь сайт производителя, и увидел, что он в одном месте на одной странице таки пишет, что использует для инженерной доски ФСФ фанеру. Якобы Е1 в части эмиссии, но проверить это нереально. Бумага все стерпит, как говорится.

Я, конечно, был неприятно удивлен. Как так? Зачем? Ведь никто в квартирах бассейны, как правило, устраивать не собирается. Зачем использовать неэкологичную ФСФ фанеру ради мнимого улучшения в части влагостойости.

Разочарован я сильно. Не должна фанера так вонять.

В общем, даже не знаю, как грамотней поступить в этой связи. Есть шанс, что после укладки инженерной доски вонь немного стихнет, но вряд ли полностью, ведь дерево дышет, через него воздух от клея в фанере будет проступать в квартиру.

Хотел спросить вот что:

  1. Обычно для производства инженерной доски производители используют ФК или ФСФ фанеру?
  2. Зачем используют ФСФ, если инженерная доска все равно находится в квартире, а не на улице?
  3. Есть ли на тему инженерной доски какие-то ГОСТы или СанПины?
  4. Как убедиться, что инженерка в целом удовлетворяет классу эмиссии Е1? Знаете ли вы какие-либо лаборатории, которые делают тесты и замеры?
  5. Сталкивались ли вы с тем, что ФК фанера плохо пахла? Не сомневаюсь в том, что сталкивались с тем, что плохо пахнет ФСФ фанера, но интересно спросить про ФК.

Я бы вернул обратно продавцы такую доску (тем более, что по телефону он мне говорил, что будет ФК фанера), но вряд ли он ее примет обратно. Разве что через суд, да и то не ясно, к чему аппелировать без замеров в лаборатории.

Добрый день. Только приступаю к вопросу выбора инженерной доски, и есть несколько вопросов. Буду рад, если сможете помочь. Возможно, вопросы выглядят хаотично, но так и есть.

В дизайн-проекте нарисована доска Legend Дуб Oregon. Все вопросы как раз вокруг этого.

  1. Legend продается только в селекции рустик. У меня сейчас в текущей квартире тоже рустик (правда массив), и мне не нравится. Хочется select. Отсюда, еще второй вариант Coswick. Но как понять, какой цвет/материал у Coswick является наиболее близким аналогом Oregon?
  2. Или я дую на воду, и Legend спокойно привезет Select? Насколько велик риск заказывать инженерку, а не покупать со склада?
  3. Правильно ли я понимаю, что по качеству, допускам, геометрии Legend и Coswick примерно одинаковы?
  4. Читал, что многие недовольны ультраматовым лаком (это же его называют UV-лак?). Дескать, ощущение, что доски без обработки. Это действительно так? Может быть, кто-то разбирался в вопросе?
  5. Лак vs масло. Правильно ли я понимаю, что масло дает преимущество в более простом восстановлении царапин? И что на темном полу лучше не делать лак?

Oregon - это вот такой цвет у Legend

  1. UV -защита от ультрафиолета, в виде добавки. Бывает в мате, полумате, глянце.
  2. Масло и лак - разные философии. У масла нет пленки, высокая локальная ремонтопригодность, быстрое обновление без спецподготовки. Под маслом я подразумеваю Loba 2к, либо Borma. Импортозамещенное не пробовал, и вряд ли уже начну пробовать.

Сегодня съездил в один шоу-рум, посмотрел Legend Oregon. Качество, конечно, хорошее. Но суперматовый лак - не понравился. Выглядит, как необработанная доска с неприятной шероховатостью. Плюс, живьем стало понятно, что не очень подходит под дизайн Следующий заход - посмотреть Coswick. Хочется более насыщенный темный цвет, а не белёсый.