Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.08.2013 Горловка Сообщений: 3
#4551255

Купил недавно домик с участком. Когда в марте осматривал - запаха не почувствовал. Сейчас май, тепло, воздух на втором этаже нагревается до 30гр. Появился тяжелый запах. Выяснилось, что деревянный каркас возведен из распиленных шпал б/у, пропитанных когда-то креозотом. Что мне необходимо сделать, чтобы убрать запах из помещения. Для справки: шпалы пропитываются на заводе под давлением на значительную глубину. Жду помощи и предложений. Зараннее благодарю.

Тут, как мне кажется, поможет только полная изоляция внутренней поверхности стен, чтобы пары креозота не проникали внутрь помещения.

Могу вас обнадёжить, избавиться от запаха реально. Мой дед построил дом из шпал. В доме жили круглогодично и никакого запаха не было. Правда, я не знаю, чем были покрыты стены дома изнутри.

zevs56 написал :
Выяснилось, что деревянный каркас возведен из распиленных шпал б/у, пропитанных когда-то креозотом.

Жить в таком доме вредно для здоровья.

zevs56 написал :
Что мне необходимо сделать,

Осенью, когда похолодает и запах исчезнет - продать его нафиг!

Ну или из области фантазий - создать избыточное давление внутри помещения, чуть выше, чем которое снаружи, т.е. внутрь помещения нагнетать чистый воздух ......

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Я когда сверлю стены в своем доме, "слышно" этот запах иногда, как в метро пахнет, это наверное и есть креозот, видимо некоторые шпалы или что-то (за дранкой не видно) пропитаны этим г...
Но так запаха никакого нету, пахнет немного глиной, которой обмазан дом внутри. запаха этого не замечаешь, пахнет глиной (запах не нравится), когда 2-3 дня не был дома, а жил в другом месте...
Правда дому порядка 75 лет, видимо все креозоты уже выветрилось.
Внутри обшиваю ГКЛ, продавать не собираюсь (пока).
Кстати сверлить такое дерево-то еще "удовольствие". Доходит до такого, что сверлю большие отверстия для коммуникаций не там где надо, а где можно

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

zevs56, у нас даже бани из шпал умудряются делать

zevs56 написал :
значительную глубину

Бывает и насквозь..

zevs56 написал :
Жду помощи и предложений

Если дом из шпал делают то к отделке не приступают года 3 минимум

ussur написал :
Если дом из шпал делают то к отделке не приступают года 3 минимум

И что, за эти 3 года что-то меняется?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

zevs56 написал :
Что мне необходимо сделать, чтобы убрать запах из помещения.

пустить каркас на дрова. дрова продать врагу.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

bvn-2005 написал :
И что, за эти 3 года что-то меняется?

не знаю -так принято просто в нашей местности..видимо просто по народной мудрости в расчёте .что хотя бы с поверхности испарится креазот??

andrewkhv написал :
пустить каркас на дрова

Для жарки шашлыков. Шашлык наваристый получится.

bvn-2005 написал :
Для жарки шашлыков.

На Майдане!

zevs56 написал :
Что мне необходимо сделать

Снести этот дом на фиг. Построить другой.
Шпалы пустить на мощение дорожек в саду. На устройство декоративной горки. На столбы для забора. Только не на дрова!
Ну да, было время всеобщей нищеты, когда любое г..но в качестве стройматериала применять старались.

Профан27 написал :
было время всеобщей нищеты

Я бы сказал, что оно и не заканчивалось....

bvn-2005 написал :
Я бы сказал, что оно и не заканчивалось...

Не надо Бога гневить...

Vladimir_Vas написал :
Не надо Бога гневить...

Оно, конечно... главное, чтобы небыло войны...

bvn-2005 написал :
оно и не заканчивалось....

Ну все же поразборчивее стали в стройматериалах и технологиях.

Знакомый железнодорожник есть, так он возвел себе типа летнего домика из креозотных шпал, вонь несусветная.
P.S. Креозотные шпалы нельзя применять для жилищного строительства , их даже утилизируют как-то по хитрому. Пару лет назад был скандал со структурами РЖД , заключили договор на утилизацию( деньги естественно спи...ли) а шпалы на помойку.

zevs56 написал :
Выяснилось, что деревянный каркас возведен из распиленных шпал б/у, пропитанных когда-то креозотом. Что мне необходимо сделать, чтобы убрать запах из помещения.

  1. Сделать полную пароизоляцию домика изнутри, ну например пленка с алюминием.
  2. Т.к. полностью все равно не получится пароизолировать, то создать внутри домика избыточное давление - например, вентилятором, но слабо представляю, как летом не открывать окна.

Если домик для житья наездами ну как-то с этими мерами пережить можно. Но полностью запах не уйдет, и если особенно если есть дети - Я бы призадумался о продаже, тк степень вреда оценить трудно, а вылезать этот вред будет не сразу, а болезнями потом.
Ну и работы по пароизоляции - еще тот геморрой..... если есть возможность продать - лучше это сделать, чем постоянно жить и постоянно помнить о том, что там внутри..

Vladimir_Vas написал :
Осенью, когда похолодает и запах исчезнет - продать его нафиг!

Увы, самый экономичный вариант.

Уж больно это знатная пакость - шпальная пропитка. Мда, хуже жилого дома - только баня из шпал

Однозначно- сносить дом и строить новый. Нету никакого народного способа уничтожения креозота в шпалах, кроме сжигания- но оно дико неэкологично. Есть только промышленные методы. Так что пожалейте себя и своих родных- сносите домик к чертовой матери.