Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4552842

Здравствуйте, вопрос заключается в следующем. У меня есть жилое помещение, которое имеет плоскую крышу. Крыша на половину бетонная плита, наполовину листы железа 4 мм общая площадь 50 метров кв. Утепленно помещение изнутри пеноаластом толщиной 10 см. В помещении тепло зимой и летом не жарко. Свержу крыша утеплена листами техноплекса, а сверху на них лежат листы ЦСП 16мм. Сначала я положил листы цсп на плиточный клей, но после зимы они отклеелись их начало коробить на солнце, поднялись края. Снять листы полность не получилось, потому что цсп ломается. Пришлось прикрутить их саморезами к железу и бетону. в результате нарушилась герметизация и при дожде вода течет из мест где прикручены саморезы. Думаю сверху делать гидроизоляцию, не знаю чем? Замазывал швы между листами цсп мастиками, через какое-то время появляются трещины, листы цсп расшираются и сжимаются, битумные мастики не помогают. Думаю накатать технониколь. а сверху положить плитку. У меня есть плитка с советских времен осталась, на вид просто обоженная глина, плитка клинкерная. Сделал ей неболшой участок, зиму прежила. Вопрос в следующем, как и чем сделать гидроизоляцию по цсп, за тем что бы сверху на клей положить плитку.
Какой использовать клей и какую затирку. Стяжку делать нельзя. так как вся моя констркуция стоит на обрыве, типа ласточкиного гнезда, внизу море,)))) очень буду рад делным советам, так как денег и сил на очередные эсперименты с этой ё...й крышей у меня нету. Хочется о ней не вспоминать каждый год. Спасибо!!!!

Антон097 написал :
Вопрос в следующем, как и чем сделать гидроизоляцию по цсп, за тем что бы сверху на клей положить плитку.

Вы там собираетесь эксплуатировать крышу, типа террасы? Если нет - нафиг плитка то? Сделайте поверх ЦСП банальную наплавляемую кровлю из гидростеклоизола в два три слоя с горячим битумомом. Верхний слой используйте с посыпкой, нижние - без. Что, никогда на гараже крышу не делали?

Vladimir_Vas написал :
...Сделайте поверх ЦСП банальную наплавляемую кровлю из гидростеклоизола в два три слоя с горячим битумомом.

вонь на жаре будет невыносимая.
как я понял, с продуваемостью проблем нет. значит, обычный профнастил подойдет.
из недорогих -МП20 или С21.

sanya1965 написал :
вонь на жаре будет невыносимая

Дык - нету! Все многоэтажные дома с плоской крышей в мире так покрыты - не жалуются. Технологию просто соблюдать надо.

Vladimir_Vas написал :
Технологию просто соблюдать надо.

Можно подробнее про технологию?
Особенно интересуют нюансы, которые не описаны в интернете (хотя может быть их и нет )
Крыша гаража как раз требует ремонта...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Vladimir_Vas написал :
Все многоэтажные дома с плоской крышей в мире так покрыты - не жалуются. Технологию просто соблюдать надо.

думаю, не надо путать "крышный пирог" на крыше многоэтажки, с каркасным курятником над морем.

Vladimir_Vas написал :
Вы там собираетесь эксплуатировать крышу, типа террасы? Если нет - нафиг плитка то? Сделайте поверх ЦСП банальную наплавляемую кровлю из гидростеклоизола в два три слоя с горячим битумомом. Верхний слой используйте с посыпкой, нижние - без. Что, никогда на гараже крышу не делали?

Крыша типа терраса, и плитка у меня уже есть.

sanya1965 написал :
думаю, не надо путать "крышный пирог" на крыше многоэтажки, с каркасным курятником над морем.

ко мне в гости москали часто приезжают, никто еще мой дом курятником не называл)))))

Прошу писать по теме, если мыслей и опыта в таких вещах нет, пиши в одноклассниках одноклассникам

Самый простой вариант. Закатать рулонным наплавляемым материалом,тот же Технониколь например. А сверху синтетический ковер ,не знаю как правильно называется,для открытых террас и тд.

Антон097 написал :
Крыша типа терраса,

тогда прошу пардону - совет мой не в тему.
Снизу, как я понял, помещение отапливается?
Тогда - плитку можете положить на ЦСП, только крыша при этом течь не перестанет.
Единственный действительно надежный способ сделать эксплуатируемую кровлю над теплым помещением - инверсионная кровля.
Грубо она сводится к следующему: основание делается с небольшим но ровным уклоном для обеспечения стока воды. На основание наносится кровельная ПВХ-мембрана. На неё укладывается ЭППС. на него в два слоя ЦСП и на неё плитку.
Более подробно почитайте в сети про "инверсионные кровли". В любом случае - это не дешево.

Pekkonen написал :
Можно подробнее про технологию?

Все нюансы сводятся к недопустимости замены тканевого стеклоизола на рубероид. Проклейка полистно с мощной пропановой горелкой обязательно летом в сухую погоду. Минимум два слоя, причем верхний с посыпкой. Выровненное жесткое основание, без ям и дыр. Заделка труб, торчащих из кровли в соответствии с чертежами. Все.

скажите. что если я прикручу к ЦСП OSB сверху OSB положу стеклоткань и залью всю крышу эпоксидным двухкомпонентым грунтом, он у меня есть. или OSB будет коробить мороз жара и влага?

Антон097 написал :
скажите

Герметичная мембрана должна быть эластичной. Сверху же люди ходят, мороз, снег, лед. Жесткий материал обязательно лопнет.

Vladimir_Vas написал :
тогда прошу пардону - совет мой не в тему.
Снизу, как я понял, помещение отапливается?
Тогда - плитку можете положить на ЦСП, только крыша при этом течь не перестанет.
Единственный действительно надежный способ сделать эксплуатируемую кровлю над теплым помещением - инверсионная кровля.
Грубо она сводится к следующему: основание делается с небольшим но ровным уклоном для обеспечения стока воды. На основание наносится кровельная ПВХ-мембрана. На неё укладывается ЭППС. на него в два слоя ЦСП и на неё плитку.
Более подробно почитайте в сети про "инверсионные кровли". В любом случае - это не дешево.

цсп отвратительный оказался материал, когда я его прикрутил саморезами, думал все лежать будет, никуда не денется, ан нет его так коробит что болты прорывает шляпки саморезов, пришлось подкладывать шайбы. мне кажется, что плитку к нему сложно будет приклеить.

Антон097 написал :
цсп отвратительный оказался материал.

это хороший материал для своего спектра применения. для вашего случая он не подходит.

Антон097 написал :
мне кажется, что плитку к нему сложно будет приклеить.

приклеить можно, есть 2К клей. но держаться она будет только до первых морозов.. рекомендую почитать про температурные расширения, а также циклы "заморозки-оттайки".
если есть желание сделать нормальную эксплуатируемую кровлю, то надо снять старое покрытие, накатать в два слоя гидроизол, сверху положить настил из террасной доски (или декинга) с просветом.

Антон097 написал :
Прошу писать по теме, если мыслей и опыта в таких вещах нет, пиши в одноклассниках одноклассникам

мне сынки не тыкают, я прошел этот этап. и в правилах форума, специально для Вас, есть упоминания о вежливом общении.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sanya1965 написал :
для вашего случая он не подходит

Очень похоже, что мастерят из того что есть под рукой.

Спасибо большое за советы. Не могу понять засем мне снимать старое покрытие? Можно гидроизол и на ЦСП накатать, и положить террасную доску сверху, но я спрашивал чем мне сделать гидроизоляцию ЦСП. и какой использовать клей для укладки плитки, вы мне рекомендуете 2K до первых морозов))) то есть клея который будет держать плитку на цсп нет? И какой я тебе сынок?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Антон097, тут гляньте вроде расписано всё по уму?

Антон097 написал :
то есть клея который будет держать плитку на цсп нет?

Нет. Возьмите декинг из ДПК и нашейте его на ЦСП на кляммерах - красиво и практично. И не скользко после дождя. Я токо пару недель назад закончил зашивать балкон - 14 кв.метров. Отличный декинг, со шлифованным верхом лучше брать - меньше скользит во время дождя.

ussur написал :
Антон097, тут гляньте вроде расписано всё по уму?

Спасибо