Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4556063

Панельный дом. Железобетон. Стены выровнены Ротбандом, правда не идеально в плане того, что есть отдельные дырочки, которые планируется заделать предварительно шпаклевкой Ветонит LR+ (на сдир).
Вопросы:

  1. Для подготовки поверхности под покраску лучше всего финишно шпаклевать Шитроком - так ведь?
  2. А перед ним - малярную сетку на основе стеклоткани с ячейкой 2х2, правильно? Какой плотностью лучше? (в Леруа - 60 гр./м2, в Оби - 40 гр./м2)
  3. Малярную сетку на что лучше клеить - клей ПВА или шпаклевку Ветонит LR+ ? (лучше - в смысле правильно, надежно, удобно).
  4. Каждый слой, включая Шитрок - грунтовать? Грунтовкой глубокого проникновения?

  1. так
  2. не так. Лучше - паутинку.
  3. обойный клей.
    4 да.

достаточно LR+
ваш валик все равно даст структуру сильно грубее шпатлевки, зачем переводить деньги
ни паутинка, ни сетка на LR+ вам не нужны, у вас же ЖБ, думаете панель треснет?)))

sad1002 написал :
думаете панель треснет?

Панели не трескаются - они двигаются, и стыки без паутинки видны почти сразу, при сдвиге менее 0,1 мм . А с нею - гораздо позже - когда сдвиг будет больше миллиметра.

В Леруа продается "Стеклохолст малярный Паутинка" - это та паутинка?
Если да, то какой вариант лучше взять - "Паутинка РА-40" или "Паутинка РА-25" ?

veb0055 написал :
"Паутинка РА-40" или "Паутинка РА-25" ?

Из этих никакой.Берите стеклохолст плотностью 50 гр.(В основном везде макс.40)Скорее всего на крупных рынках надо поискать.Например в торговых точках "Мир красок".Потратите время на поиск,зато результат будет хорошим.

mihamaster написал :
Из этих никакой.Берите стеклохолст плотностью 50 гр.(В основном везде макс.40)Скорее всего на крупных рынках надо поискать.Например в торговых точках "Мир красок".Потратите время на поиск,зато результат будет хорошим.

мне тоже маляры указали оскар50, еле нашел на каширском дворе

Когда будет трещина, то паутинка даст складку скорее всего или просто отойдёт в этом месте. У меня есть как и с паутинкой, так и без стены. Рекомендую - без.

иначе будет просто тонкая еле заметная трещина

mihamaster написал :
Из этих никакой.Берите стеклохолст плотностью 50 гр.(В основном везде макс.40)

  1. На что повлияет, если плотность будет меньше (25, 40) ?

Vladimir_Vas написал :

  1. обойный клей.
  1. "Вмазывать" паутинку шпаклевкой Ветонит LR+ можно или нет? На обойный клей как-то сомнительно, будет ли потом краска держаться (точнее Шитрок, а на нем краска)?

veb0055 написал :

  1. Малярную сетку на что лучше клеить - клей ПВА или шпаклевку Ветонит LR+ ? (лучше - в смысле правильно, надежно, удобно).
  2. Каждый слой, включая Шитрок - грунтовать? Грунтовкой глубокого проникновения?
  • Малярную сетку сажать на шпаклевку,первый слой, без ПВА. Второй слой шпаклевки перекрываем сетку.
    И лучше Пуфас, в Леруа нет Ветонита финского, тока русское фуфло )
    2 или 3 слоя зашпаклевали, шкурим. Можно не паутинку, а флизелин АРТ ПРО, плотность есть любая.
    Мы работаем 110 й и 130 й. Этикетка сине - белая (!) Красная - это подделка.На клей Клео. Поверх красим Берерсом N 3, потолок. В Леруа он нормальный.
    ...
    Да, сеточка только с тигренком на этикетке, ее тоже не бывет в Леруа. Значит вам на Каширский двор надо,
    за хорошим материалом

Труд без искусства - Варварство!

Я дома себе подготавливал стены под покраску. Сначала ветонит кр (сейчас это лр+) два слоя, затем ветонит силойт (сейчас у него другое название) затем краска тиккурила джокер. Никакой сетки и обоев не использовал, восемь лет и ничего нигде не треснуло. Дом кораблик. Также считаю использование в панельке сетки и т,д необоснованной тратой денег.

Виктор Фин написал :
Также считаю использование в панельке сетки и т,д необоснованной тратой денег.

Так никто и не спорит.Речь идет о стеклохолсте(паутинке).

veb0055 написал :

  1. "Вмазывать" паутинку шпаклевкой Ветонит LR+ можно или нет? На обойный клей как-то сомнительно, будет ли потом краска держаться (точнее Шитрок, а на нем краска)?

Я бы совсем выбросил этот пункт!
Вот процесс.Читайте с
Я эту методику применял уже неоднократно.Все отлично получается.
Можно добавить пару моментов:
1.Клей наносите густо,вернее ГУСТО!Причем сам клей НЕ густой!Просто на грунтованную и высушенную стену наносите много клея.("Клео Ультра",например).Смысл,чтобы паутинка пропиталась насквозь.Возьмите шпатель и аккуратно "шпаклюйте" холст клеем.Если не пропитывает,мажте прямо сверху.Излишки снимайте шпателем.Ничего не отклеится,проверено.
2.О шпаклевании холста вы НИГДЕ не найдете официальной технологии.Это просто делается работягами и все.Со шпаклевкой видел трещины по стеклохолсту,на текущем объекте.Ободрал и сделал по методу "Альмеки".
Если вам не нужна гладкая поверхность,просто покрасьте стеклохолст несколько раз.Скорее всего понадобится три раза.Первый почти весь впитается.Второй ляжет неплохо,но возможны пятна.Третий раз все ОК.
Если площадь большая,можно для экономии первый слой красить чем попроще.По ссылке написано.
Вот примерно так(И не иначе )

veb0055 написал :
На обойный клей как-то сомнительно, будет ли потом краска держаться (точнее Шитрок, а на нем краска)?

У меня на клею КЛЕО. Шитрок держится на паутинке, и краска на нем тоже.