Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 14
#4557720

Ситуация - имеется сталинка, наружные стены кирпич, межкомнатные перегородки шлакоблок, между комнатами и коридором-санузлами деревянные перегородки-дранка, отделка почти всех стен в квартире выполнена по неожиданной для меня технологии - ляпки какого то цемента-клея в хаотичном порядке через полметра примерно (при простукивании глухой звук) и на них наклеены листы гипсокартона (ну точнее какого то его советского аналога тк делалось это я подозреваю очень давно) ну и оштукатурено традиционной для того периода желтой отваливающейся штукатуркой. Предстоит делать капитальный ремонт квартиры и все пытаюсь решить что делать со стенами, дело в том что я очень не люблю ГК перегородки за их хлипкость и в таком виде как есть они мне категорически не нравятся своей пустотелой хлипкостью.
Вариантов вижу два: первый - убрать весь ГК, отбить ляпки эти и оштукатурить по маякам, в плюсах "капитальность" стен которая мне очень нравится, т. е. когда по стенке постукиваешь нет эффекта барабана так раздражающего в ГК перегородках ну и пара сантиметров пространства, в минусах - очень большая трудозатратность, подозреваю что шумоизоляция между комнатами будет хуже хоть и не критично; второй вариант снять отваливающуюся местами штукатурку, загрунтовать и использовав какой-нибудь клей (посоветуйте) по всей поверхности, наклеить второй слой ГК без воздушного зазора между первым и вторым получив уже почти что капитальную стену. В плюсе - меньшая трудоемкость, лучше шумоизоляция, в минусе - украду пару сантиметров и меньшая "крепкость" стен для навешивания тяжелых полок-консолей и тп. Буду рад услышать ваши варианты и мнения.

Гипсокартон скорее из 90-х, нулевых. В СССР не делали такого, вроде.
Технология, кстати, норм - экономятся сантиметры площади. И трудоемкость маленькая.

У самого тоже кирпично-шкалоблочная сталинка, капремонт делаю. Отличие в том, что межкомнатные из оштукатуренных гипсовых блоков.
Убирал все, что отваливается, потом заделывал штукатуркой. По тем же причинам - заделывать все гипсокартоном не хочу, ибо не так крепко, не повесить шкафчик, полку, телевизор где хочешь.

По вашим вариантам:
1) Под гипсокартоном точно деревянные стены и дранка? Тогда гипсокартон даже лучше - штукатурка на дереве трескается легко, если, конечно, она не цементно-песчаная смесь слоем от 2 см. Капитальность - да, есть такое. Возможность проводку сменить так как вам нужно. Но трудоемкость и цена даже больше, чем вы себе представляете.
2) Два слоя гипсокартона это уже довольно крепкая стенка, спокойно выдержит полки, не сломается, если ребенок разыграется и впечатается в стенку. Для тв с большой диагональю и навесных шкафов, впрочем, я бы выпилил в гипсокартоне отверстие и сделал закладные. Трудоемкость в разы меньше.

Регистрация: 30.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 14

Часть стен из тех что уже ковырял (менял розетки) из шлакоблоков, часть дранка. Трудоемкость и стоимость хорошо представляю, лет 5 назад делал своими силами капремонт однушки со всеми перегородками из дранки и кривизной по 5-10 см, выравнивал в ноль все, сколько мешков ротбанта ушло не пересчитать.. Сейчас сменил квартиру на трешку ну и опять капремонт думаю делать с заменой проводки, и всех коммуникаций.. Можно конечно было купить квартиру в новостройке на окраине или хрущ в нормальном состоянии, но очень уж нравятся старые малоэтажки. Вероятно остановлюсь на втором варианте как оптимальном по трудозатратам-результату.

MegaDocent написал :
Гипсокартон скорее из 90-х, нулевых. В СССР не делали такого, вроде.

Ну прям - "не делали"... делали в массовом порядке. Только называлось не "гипсокартон", а "сухая штукатурка".

Uduzr написал :
Вариантов вижу два:

А третий? Снести эти перегородки на фиг и выложить новые из ПГП, пенобетона и т.п.
Звучит это очень страшно, а по сути может оказаться не страшнее, чем первые два. Делать заново бывает легче, чем латать-перелатывать.

Uduzr написал :
эффекта барабана так раздражающего в ГК перегородках

Эффект барабана гасится закладкой внутрь ГК перегородки базальтовой ваты.

Тут есть тема "Все о ремонте в сталинках и царских домах". Найдите, почитайте.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Профан27 написал :
делали в массовом порядке

+1 Технологии гипрока более ста лет. Ещё в Союзе был выпущен учебник для училищ по работе с гипроком, перевод немецкого. Не надо верить западной пропаганде, что мы сирые и убогие. Это не так.

Профан27 написал :
А третий? Снести эти перегородки на фиг и выложить новые из ПГП, пенобетона и т.п.
Звучит это очень страшно, а по сути может оказаться не страшнее, чем первые два. Делать заново бывает легче, чем латать-перелатывать.

Не третий, а единственный. Иначе это не капремонт, а вариант косметики. Сносить надо всё абсолютно, до кирпича и перекрытий. Потом уже перегородки, полы, разводка воды и света и т.д.

Регистрация: 16.05.2014 Харьков Сообщений: 101

Да, в сталинке это не ГК, а сухая штукатурка. Если не хотите сносить перегородки и строить новые, тогда придется штукатурить. А наклеивать поверх еще слой ГК, думаю, не лучший вариант.

у меня такая сталинка, пожалел что не снес перегородки. Они стоят на плитах и по ним звук прекрасно проходит со всех этажей. Лучше переделать - сделать из пеноблоков, поставив их на пробку вместо плиты.
недавно соседи делали ремонт, сносили перегородки и меняли их на гипсовые блоки.
Если оштукатурить толстым слоем шлакоблоки, то масса дает эффект - резонанс меньше.

При ремонте квартиры в сталинке, насчитал 6 или 7 видов используемого кирпича при строительстве (говорили пленные строили) Речи о "монолитности" и перевязках вести не приходилось, + в свое время квартира была переоборудована из какой то конторы в коммуналку.... на наружных стенах внушительные трещины. Перегородки - доски с дранкой оштукатуренные. Перекрытия деревянные балки, кроме санузла. Штукатурку снимали полностью, дранку тоже, от перегородок оставался один хлипкий скелет из сколоченных крест накрест досок. Кирпичные стены после огрунтовки стандартно оштукатурили ЦПС, дощатые стены им же, после грунтовки и обрызга из цпс с добавлением ПВА. Перегородки получились монолитными, но так оставлять не стали, т.к. трещины от досок и кирпичной кладки вылезли бы все равно, поэтому на плиточный клей приклеили ГКЛВ + саморезами прикрутили к доскам под слоем штукатурки (по ощущениям получилось, что если даже дом вдруг упадет, перегородки останутся ), на кирпичных стенах сделали тоже самое, только вместо саморезов садили дополнительно на дюбеля с воротником. Недавно был в той квартире, прошло 8 лет, состояние такое, как будто вчера обои поклеили. ООООчень работисто + накладно, но оно того стоит. Плюс не стало пустот для живности (а ее мы там ведрами выносили...). Звукоизоляция на уровне. Единственное о чем пожалели заказчики, что не прислушались и не согласились на ремонт пола.... Очень довольны, что в такой старой квартире, получилось сохранить простор и сделать достойный качественный ремонт...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Не ГКЛ, а сухая штукатурка на алебастр, так делали в СССР
...
Штукатурить, раствор : Песок,цемент, известь. Существенно дешевле чем ротбандом получится

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Труженик написал :
Не ГКЛ, а сухая штукатурка на алебастр, так делали в СССР
...
Штукатурить, раствор : Песок,цемент, известь. Существенно дешевле чем ротбандом получится

и про известь ещё много чего надо сказать-гашена.али нет .отстояна .и пр.....

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Если шлакоблок прочный штукатурить гипсоштукатуркой . Деревянные с дранкой оклеить гкл на монтжный клей(+прихватить ) +после высыхания протянуть саморезами до дерева . По хорошему заменить деревянные на перегородку из гкл , двуслойная обшивка гипсокартоном на 50-ом или 75 -ом металлокаркасе , использовать фирменный профиль .

Регистрация: 30.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 14

Спасибо за мнения! Конечно снести и перестроить это идеальный вариант но тут надо описать ситуацию в целом.. Дело в том что квартира с деревянными перекрытиями - то есть никаких плит нет в принципе, я так понимаю что балки с засыпкой-лаги-доски, ремонт буду делать через 2 года (временно живем с родителями тк родили двойняшек, сами бы не справились с ними), квартиру пока сдаю как есть, но для себя буду делать надолго и капитально. К сожалению сроки и финансы скорее всего будут ограничены тремя месяцами и 300-400 тр на первый этап ремонта включающий в себя всю сантехнику (нанимать), всю электрику (сам), отопление (по минимуму - врезка кранов для перекрытия батарей), канализацию и самое пугающее меня - пол. Скорее всего буду нанимать кого то тк в одного в такие сроки много не навоюешь, а с черновым полом надо однозначно закончить до заселения, планирую убирать нынешние доски и по обстоятельствам смотреть в каком состоянии лаги-балки и класть толстую фанеру по существующим лагам либо по новым если существующие не очень ну и сверху скорее всего линолеум на первое время.. Сносить перегородки в доме с деревянными перекрытиями честно говоря боюсь - боюсь что они могут все таки нести часть нагрузки и у соседей пол уйдет вниз (читал про такие прецеденты) хотя и есть желание объединить одну комнату с кухней для получения большой кухни-гостинной. Прикладываю план квартиры
Тут видно чть есть несущие колонны в центре квартиры, но как там что опирается не представляю честно говоря, еще есть между кухней и комнатой 18 м что то типа балки под потолком
По поводу стен видимо придется делать следующим образом - отштукатурю кухню-детскую и может быть коридор своими силами содрав сухую штукатурку, ну а стены в оставшихся двух комнатах оставлю на потом, в принципе их закрыл-мебель вынес да ремонтируй на здоровье, не то что в однушке я ремонтировался одновремено живя там - ад растянувшийся на несколько месяцев.. Действительно не стоит пожалуй оставлять полости между шлакоблоком и сухой штукатуркой, не дай бог действительно заведутся какие-нить клопы, пока вроде с этим благополучно но оставлять им такое удобное жилье не разумно.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Uduzr написал :
Прикладываю план квартиры

Живут же люди.

Uduzr написал :
Дело в том что квартира с деревянными перекрытиями

Тогда только всё сносить, смотреть и уже делать заново.

Uduzr написал :
тремя месяцами и 300-400 тр на первый этап ремонта включающий в себя всю сантехнику (нанимать), всю электрику (сам), отопление

Увы, экономить на таком ремонте не надо. Лучше не начинать.

Регистрация: 30.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 14

AndyMirror написал :
Тогда только всё сносить, смотреть и уже делать заново.

Вы наверное не правильно меня поняли - не деревянные перегородки, а деревянные перекрытия, как вы предлагаете их сносить? Выселять офис снизу и квартиру сверху? Не думаю что это реально. 30-40 лет оно простоит и так как есть, вопрос только в том что мне бы хотелось иметь более горизонтальный пол и вертикальные стены. Сумма 300-400 тр предполагается только лишь на первый этап ремонта, составляющие которого я перечислил выше (пол, коммуникации и по остаточному принципу выравнивание стен и косметика), на мой взгляд должно хватить. Весь ремонт до состояния как надо я оцениваю около миллиона. С учетом первоначальной цены квартиры и не очевидных для многих плюсов перед новостройками (3 этажа против 10-15 означают что и автомобилей во дворе в 5 раз меньше и людей соответственно тоже) я вполне готов на такие траты, просто не сразу, а поэтапно по мере зарабатывания денег.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Uduzr написал :
Не думаю что это реально.

Что вы не строитель я знаю.

Регистрация: 30.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 14

Дак я вроде и не говорил что я строитель. Конструктивное что то имеете сообщить? Замена перекрытий на ЖБ в екатеринбурге вообще вряд ли когда либо производилась и если это делать то никак не силами и по инициативе отдельно взятого собственника.

Uduzr, по полу оптимально, думаю делать так:
убирать настил, освободить деревянные балки, параллельно освободить каркас перегородок от дранки оставив только внутренние доски, их не трогать, балки под которыми они находятся могут просесть имхо. С боков балок перекрытия, прибить доски скажем 150х50, при этом верхнее ребро выставлять в уровень, скрутить шпильками насквозь. Т.к. скорей всего расстояние между балками примерно 1,2м. Поперек их поверх установить лаги на ребро с шагом 40см, сверху фанера. Потолки думаю без вскрытия получится смонтировать. Стены делать после пола. Потолки после стен.

Uduzr написал :
Сумма 300-400 тр предполагается только лишь на первый этап ремонта

Не уверен, что хватит, т.к. много на черновом этапе взаимосвязанных работ, которые придется вести параллельно.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 30.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 14

to Резон Читал об этой технологии по полам и именно она мне на сегодняшний день больше всего нравится, думаю что так и буду делать! По деньгам 300-400 это мои прикидки что я к тому времени буду иметь, буду стараться заработать больше чтоб сделать за раз как можно больше, но уж что получится то получится, время еще есть. Потолки и чистовая отделка в эти деньги не входят, это в будущем все, для меня главное сделать полы и коммуникации, все остальное можно будет не спеша своими силами и в свободное время ваять, к тому же кроме пола и сантехники остальные работы буду делать сам, кое какой опыт имеется.
Да и кстати деревянных перегородок в квартире не так много - между комнатами точно шлакоблок, дерево видел только между комнатой и СУ, предполагаю что между комнатами и коридором дерево, но пока не проверял.

Uduzr написал :
для меня главное сделать полы и коммуникации, все остальное можно будет не спеша своими силами и в свободное время ваять, к тому же кроме пола и сантехники остальные работы буду делать сам, кое какой опыт имеется.

Ну тогда точно хватит на задуманное Да и не забывайте, пол придется делать сразу по всей площади, иначе есть риск по уровням помещений не сойтись.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Uduzr написал :
Конструктивное что то имеете сообщить?

Вам уже сообщили. В ответ

Uduzr написал :
Не думаю что это реально.

И зачем мне теперь тратить своё время?

Регистрация: 30.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 14

Все снести и заново построить это конструктивное? С вами все ясно, умоляю не тратьте свое драгоценное время, лучше даже на чтение этой темы.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Обычная ситуация. "Я спрошу, а что там посоветуют без разницы, всё одно по своему сделаю".

+1

Регистрация: 30.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 14

Вы тут уже 5 постов нафлудили ниочем, не надоело? Если советы типа все снести и заново посторить, а и еще перл - не начинать! то реально я послушаю и сделаю по своему. В отличие от вас люди тут нормально по делу высказались, я к ним прислушался, сделал для себя выводы, за что им от души спасибо, ну а вы оставайтесь при своем странном мнении.

Uduzr,
а я бы даже не стал старую сухую штукатурку со стен снимать. протянул бы саморезами, да и штукатурил бы прямо по ней.

Регистрация: 30.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 14

Такой вариант я тоже обдумывал но смущает то что остаются пустоты между шлакоблоком и сухой штукатыркой, не дай бог животные типа клопов заведутся этож капец всему, оттуда их не выкурить будет, у меня у знакомого в панельке пришли от соседей клопы, он 3 раза вызывал квартиру обрабатывать, вонища год наверно держалась а там то им намного меньше возможности укрыться. Ну и так лишние сантиметры никогда не лишние, шлакоблочные стены все же думаю ободрать до шлакоблоков и отштукатурить заново, ну а с дранкой вероятно буду смотреть по результатом вскрытия.

Клопам надо будет, они и в мебель поселятся, - в диванчике им удобней жить, еда под боком... и под полом тоже пустоты будут. Не убережёшься этим.

Регистрация: 30.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 14

Так оно конечно.. Ну если будет худо со времен-силами-деньгами может и оштукатурю как вы предлагаете не снимая старую сухую штукатурку, но не очень нравится этот вариант, хочется все таки покапитальней сделать.

ещё про клопов вспомнилось.
...
когда я учился в институте, жил в общаге.
Клопы у нас были, но как-то не сильно беспокоили. Нас в комнате было 6 человек, спали на трёх двухярусных кроватях. Так они нападали не на всех сразу, а по очереди. Сегодня, допустим, на Игорька, завтра на Мельника. Через пару днёй меня с Кузей поедят, а Игорьек с Мельником отдыхают. Клопы стадные животные, и на охоту выходят все одновременно, поэтому если они вышли на охоту, то не отступятся. Идут под девизом "всех не передавишь". Может спасти только спать с включенным светом, но тогда в последующие дни жди более зверского нападения.
Помню, как - то осенью, нас отправили собирать картошку в колхоз. Общага опустела. Мы с Игорьком на выходные приехали в общагу , не помню зачем, и оголодавшгие клопы устроили такое!!!

  • Они нападали не как обычно, тихо и незаметно - они бежали по стенам с топотом и улюлюканьем, они прыгали со стен на нас и сразу же впивались, похрюкивая, а наша кровь выплескивалась у них через уши.
    Они уже не боялись включенного света... вот тут - то мы и узнали, где они жили - за плинтусом! (а мы думади что они живут в матрасах и подушках). Они выбегали из - за плинтуса, поднимались по стене и прыгали на кровать. Это была знатная охота! Мы не спали полночи, а давили их и давили, давили - давили...душили -душили....
    А потом пошли в соседнюю комнату, она тоже была в это время пустая, отодвинули кровати от стен, сбросили матрасы на пол и оставшееся время продремали на голых панцирных сетках.
    Дааа....

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Uduzr написал :
не дай бог животные типа клопов заведутся этож капец всему, оттуда их не выкурить будет,

С клопами хорошо справляются тараканы-прусаки, а тех очень мило домовые мышки побеждают....
А по технологии всё правильно Резон расписал.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Uduzr написал :
дело в том что я очень не люблю ГК перегородки за их хлипкость и в таком виде как есть они мне категорически не нравятся своей пустотелой хлипкостью.

+100
Труха это - для ленивых гастеров.

OlegI написал :
у меня такая сталинка, пожалел что не снёс перегородки. Они стоят на плитах и по ним звук прекрасно проходит со всех этажей. Лучше переделать - сделать из пеноблоков, поставив их на пробку вместо плиты. Недавно соседи делали ремонт, сносили перегородки и меняли их на гипсовые блоки. Если оштукатурить толстым слоем шлакоблоки, то масса дает эффект - резонанс меньше.

Всё верно!
Только что делал ремонт у тёщи, только не в сталинке, а в брежневской панельке. Там условия немного другие (перекрытия - бетонные плиты корытом вниз, внутр. стены - деревянный каркас + какая-то цементно-гипсовая слабенькая смесь - саморез не держит). Снёс все внутренние стены нафиг: в них даже эл.проводку не заштробить. Возвёл на том же месте новые стены их полнотелого гипсового пазогребня 8см. Даже штукатурка не понадобилась, т.е. вышло дешевле, чем если бы оставил и штукатурил кривые хлипкие стены (т.к. с 2 сторон стены надо было бы штукатурить): ручная штукатурка по маякам у нас примерно 300-350р/м2 (с каждой стороны стены!!), а возведение стен из пазогребня включая демонтаж старых - ок. 320р/м2. Материалы (блоки или Ротбанд)- считал: сами гипсовые блоки чуток дороже, но с учётом стоимости работ в сумме выходит дешевле оштукатуриваия толстым слоем старой трухи.