Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4561339

Здравствуйте.
Собственно, вопрос озвучен в теме. Проблема в следующем.
Вода до кипячения прозрачная, без осадка. После кипячения, появляется белая "взвесь", которая оседает на дно очень медленно.
Этот осадок прилипает к стенкам чайника - это первое. А второе - это то, что при питье, если не отстоять воду, начинает спешить в горле.
Может быть кто-нибудь сталкивался. Можно ли исправить ситуацию применением какого-нибудь фильтра?
Хочется добавить, что ОО не очень-то хочется ставить. Считаю систему дороговатой для дачи.

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

Saturday написал :
Может быть кто-нибудь сталкивался. Можно ли исправить ситуацию применением какого-нибудь фильтра?

Я сталкивался. У нас в одном районе пригорода водоснабжение со скважины идет. У знакомых похожая ситуация, в чайнике белый налет толстым слоем, в воде хлопья белые, после осадка что-то типа песчинок образуется. Водоконал объясняет это большим содержанием извести в воде. Неподалеку там родник есть в лесопарке, говорят что вода точно такая же с известью. Попробуйте в этом направлении копать.
А по хорошему анализ в СЭС не мешает заказать, для получения достоверного результата по содержанию примесей в воде. Точно зная от чего нужно избавиться, проще будет и вариант очистки подобрать.

Saturday написал :
Хочется добавить, что ОО не очень-то хочется ставить. Считаю систему дороговатой для дачи.

Попробуйте кувшин Аквафор с картриджем B100-6. Накипи в чайнике заметно меньше стало

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

Отстаивай воду в бачке и добавляй соду чайную ложку на ведро. Осадок будет оседать в бачке. Возможно придётся чаще чистить чайник от накипи. Но для здоровья такая вода полезна, так что это имеет смысл делать.

Честно говоря, отстаивать пробовал. Взвесь оседает очень медленно. И надо иметь очень большую ёмкость, даже для потребления на пищевые нужды для семьи из четырех человек. При неаккуратном обращении с ёмкостью-отстойником взвесь моментально всплывает.
Ещё один аспект - это установка водонагревателей.
Я боюсь, что мой семейный бюджет не потянет такой частой их замены.
О вреде такой воды речь не веду. Пили её много лет :-) Все живы, здоровы.

Saturday написал :
Можно ли исправить ситуацию применением какого-нибудь фильтра?

50-60уе будет стоить фильтр 3-х или 4-х ступенчатый с ультрафильтрационной (еще говорят каппилярной) мембраной, это не ОО. Нужно давление не большое 1-2атм.
В принципе можно начать с

Холостяк написал :
кувшин

Но менять нужно картридж каждые 2-3 мес. На солнце оставлять воду нельзя.

Еще вариант, одну колбу 10" на всю воду в дом, с полипропиленовым картриджем с размерами пор 1 или 5 мкм. А после нее можно и все остальное в том числе и фильтры

Вот только я про колбу с полипропиленовым картриджем не понял... Если до кипячения осадка нет, т.е. до нагрева соли растворены, то будет ли их отфильтровывать такой фильтр. Или вы имеете ввиду просто мех. очистку, а потом уже применение других фильтров?

Я уж думал... Не состряпать ли систему, в которой хвс идёт на прямую, а гвс - через ОО. Только не знаю, как там по расходу и давлению будет. В тему ещё, честно говоря, не внедрялся. Пока только общие мысли, планы и мечты

Saturday написал :
Вот только я про колбу с полипропиленовым картриджем не понял... Если до кипячения осадка нет, т.е. до нагрева соли растворены, то будет ли их отфильтровывать такой фильтр. Или вы имеете ввиду просто мех. очистку, а потом уже применение других фильтров?

Просто мех. очистка. ПП картридж задержит некоторые взвешенные частицы, которые не видно, но хим. проблему не решит.

Saturday написал :
Я уж думал... Не состряпать ли систему, в которой хвс идёт на прямую, а гвс - через ОО. Только не знаю, как там по расходу и давлению будет. В тему ещё, честно говоря, не внедрялся. Пока только общие мысли, планы и мечты :-)

ОО на всю воду в дом оч. дорого. Налет выделяется не только от нагретой воды и от холодной при испарении.

Понятно, что ОО дорого, но непонятно, что дороже: содержать ОО или менять водогреи.
А по поводу того, что при испарении тоже остаётся осадок... Может быть. Внимание не концентрировал, но при кипячении он, однозначно, гораздо больше.

Saturday написал :
Понятно, что ОО дорого, но непонятно, что дороже: содержать ОО или менять водогреи.

Вы хотите на всю воду ОО, тогда конечно водогрее дешевле. Опять таки, какой водогрей? Они на любой кошелек есть.

ОО на питьевую воду стоит от 150-200уе, водогрей проточный от 150. Бойлер на 50 или 80 л от 120уе.

Saturday написал :
А по поводу того, что при испарении тоже остаётся осадок... Может быть. Внимание не концентрировал, но при кипячении он, однозначно, гораздо больше.

Налейте вашу воду на стекло, когда испариться будет видно осадок, и всё Г.... что растворено в воде, испариться только Н2О, а все остальное останется.
При кипичении часть солей жесткости, так называемая временная жесткость, выпадает в осадок. Как правило это, грубо говоря, кальций и магний.

Может, я просто неправильно выразился. Специально не экспериментировал с водой. А случайно - было. Т.е. вода в стеклянной банке высыхала. Стенки банки при этом стали слегка мутными. Такого налета как при кипячении при этом не оставалось.

пяпа написал :
Налейте вашу воду на стекло, когда испариться будет видно осадок, и всё Г.... что растворено в воде, испариться только Н2О, а все остальное останется.

А есть ли какие-нибудь способы очистить воду от биоГ.... растворенного в воде? Например, в колодце и лягушка может сдохнуть и смердить, и куча насекомых, и всякий ил, и слизь на камнях. Да и о стерильности водопроводов говорить не приходится и если этот вопрос исследовать, то, наверное, и пить такую воду совсем расхочется.
Только дистиллятор поможет?

Dina Malina; Из бытовых доступных...Радикально, это ОО с УФ-стерилизацией. Но ОО убирает из воды все, и плохое и хорошее.

По почти не худшей био очистке ноздря в ноздрю идет фильтрация на основе ультрафильтрационной мембраны, (она же капиллярная) есть также трековые мембраны, эти фильтруют не трогая солевой состав воды.

За неимением таковых кипячение воды.

Далее идет строй всяких кувшинов, арагонов, акваленов, 3-, 4-х колбовые системы и тд.

Йод, марганцовка.

Есть также порошки, берешь воду из болота, туда кидаешь этот порошок, далее реакция-можно пить.

Двойная заморозка.
Последний метод кстати единственный, кто способен убрать из воды тяжелую дейтериевую воду.

пяпа написал :
ОО

А что это за такой ОО? Обратный осмос?

пяпа написал :
Но ОО убирает из воды все, и плохое и хорошее.

Это как дистиллированная вода?

пяпа написал :
По почти не худшей био очистке ноздря в ноздрю идет фильтрация на основе ультрафильтрационной мембраны, (она же капиллярная) есть также трековые мембраны, эти фильтруют не трогая солевой состав воды.

Спасибо, поищу-посмотрю

пяпа написал :
За неимением таковых кипячение воды.

А куда девается биогрязь при кипячении воды?

пяпа написал :
Далее идет строй всяких кувшинов, арагонов, акваленов, 3-, 4-х колбовые системы и тд.
Йод, марганцовка.
Есть также порошки, берешь воду из болота, туда кидаешь этот порошок, далее реакция-можно пить.
Двойная заморозка.
Последний метод кстати единственный, кто способен убрать из воды тяжелую дейтериевую воду.

Я имела ввиду не просто обезопасить воду, а сделать ее чистой, без вкуса, без запаха, убрать все растворенное в ней.

Dina Malina написал :
Я имела ввиду не просто обезопасить воду, а сделать ее чистой, без вкуса, без запаха, убрать все растворенное в ней.

Это только ОО может.

Dina Malina написал :
Обратный осмос

Предвидя дальнейшие вопросы, вот дам ссылку на тему про ОО, и др., если интересно, там сперва побродите..

Dina Malina написал :
Это как дистиллированная вода?

Нет.

Наверное, самый естественный и эффективный способ очищения воды - это по природному типу, через образование конденсата с последующим его сбором. Покопавшись в интернете нашла интересные варианты солнечных очистителей (опреснителей) воды для летнего сезона, которые позволяют получать чистейшую воду бесплатно, используя энергию солнца и без всяких напоров:


Жалко только, что не продают уже готовые такие устройства, я бы купила

Dina Malina написал :
Жалко только, что не продают уже готовые такие устройства, я бы купила

Вообще-то что-то продают, только где-то там, за границей (), но что там предлагают - разбираться нужно... No hablo inglés...

Dina Malina написал :
Наверное, самый естественный и эффективный способ очищения воды - это по природному типу, через образование конденсата с последующим его сбором.

Не вкусная она.
Снег, дождь-это все по сути конденсат. Соберите снег или дождь и увидите, что вода не такая уж и чистая. Я уж молчу про так называемые кислотные дожди. Разве что вы живете ооочень вдали от пром зон.

fficial&client=firefox-a&channel=fflb&gfe_rd=cr&ei=Ce2fU4PYNObb8gfBpYG4AQ#channel=fflb&q=%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC+%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4+%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8F+%D0%BA%D1%83%D1%85%D0%BD%D1%8F+%D0%B0%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0+%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C+%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%BE&rls=org.mozilla:rufficial" title="" class="external-link" data-text="вадим зеланд живая кухня" > аудиокнига вот здесь говорится про получение чистой воды, отстаивание, двойная заморозка.

Dina Malina написал :
солнечных очистителей (опреснителей) воды для летнего сезона, которые позволяют получать чистейшую воду бесплатно, используя энергию солнца и без всяких напоров:
0%B9

Ссылки почему-то не работают((

пяпа написал :
Не вкусная она.

Вкус талого снега мне нравится, но вы правы, эту воду тоже желательно фильтровать т.к. в ней попадается мусор.

Ссылки почему-то не работают((

Я обновила их, попробуйте еще раз.

Dina Malina написал :
Наверное, самый естественный и эффективный способ очищения воды - это по природному типу, через образование конденсата с последующим его сбором. Покопавшись в интернете нашла интересные варианты солнечных очистителей (опреснителей) воды для летнего сезона, которые позволяют получать чистейшую воду бесплатно, используя энергию солнца и без всяких напоров:


Жалко только, что не продают уже готовые такие устройства, я бы купила

Обратный осмос тоже из природы взят, так наши клетки работают. На подлодках давно уже используется для опреснения морской воды.

Собрал на "коленках" солнечный опреснитель. Сковорода с черным тефлоновым покрытием, со сферической прозрачной крышкой. В сковородку ставиться тарелка темного цвета, сверху положил лист бумаги черного цвета. За пол дня еле еле (выдавил из крышки) насобирал грамм 30 воды, солнце сегодня не фонтан.
Далее все ИМХО.
Солнечные опреснители имеют однако много недостатков.
Ограниченное применение, для наших широт солнца им мало.
Малая производительность при недостаточном "солнце".
Работают исключительно летом, когда жарко и светит солнце.
Вода не вкусная после них.
Есть вероятность заразиться от воды, которая долго находилась на солнце.
В свободной продаже ни в укр- ни в ру-нете не заметил.
Решения от дизайнеров стоят не мало, а толку мало.
Емкость для грязной воды будет сильно обрастать накипью.

Это по сути дисцилятор, для возгонки воды (перегонки самогона из браги). Только воду нагревает солнце.

Он конечно не заменим, просто находка в местах, где нету ни света, ни воды, или вода не пригодна для питья, и также должно быть много солнца и жарко, в условиях выживания. Видел компактные походные (карманные) форм-факторы, которые ставятся просто на землю и с земли добывают воду. Как то так

Большой плюс, не надо электричества, давления, работать будет и в чистом поле, наливать можно любую воду, хоть из лужи.

пяпа написал :
Большой плюс, не надо электричества, давления, работать будет и в чистом поле, наливать можно любую воду, хоть из лужи.

Это очень большой плюс, а остальные трудности преодолимы имхо.

пяпа написал :
Собрал на "коленках" солнечный опреснитель. Сковорода с черным тефлоновым покрытием, со сферической прозрачной крышкой. В сковородку ставиться тарелка темного цвета, сверху положил лист бумаги черного цвета.

Как раз сегодня смотрела в интернете для этой цели стеклянные сферические крышки для сковород (у меня маленькие) и самые большие нашла диаметром 28 см... Наверное, маловато будет. Нашла круглые , на там и цены нет и неизвестно продают ли в розницу.
Проще наверное будет сделать как на картинке с плоскими стеклами, вот только из каких материалов? А мучиться с полиэтиленовой пленкой совсем не хочется.

Dina Malina написал :
Проще наверное будет сделать как на картинке с плоскими стеклами, вот только из каких материалов? А мучиться с полиэтиленовой пленкой совсем не хочется.

Погуглите "самодельный солнечный опреснитель картинки видео". Мне он дома даром не нать...
Ясное дело он будет сделан из незаменимых баклашек.

В этом деле Аквафор и правда очень выручает- осадка в воде намного меньше становится.
Пы.Сы: В итоге решили как- то проблему?