Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4874662

Вот с другой стороны мы тут боремся за разрыв струи при сливе фильтров, а стиралка и по судомойка подключены скорее всего без всякого разрыва струи, просто в канализацию, пусть даже и через сифон. А значит в теории вся микробная флора моет проникать и в стиралку и в посудомойку. От этого вреда то поболе будет чем от фильтров без разрывы подключенных. Или я от стал и все уже стиралку с разрывом струи в воронки сливают?

z0rg, у меня не происходит, но подозреваю, что пользователь, который каждый день не крутит шаровые краны, может сделать сильное разбрызгивание.
Поставить огромную воронку - просто нет места. Можно совсем не делать промывку, а иногда откручивать ключем сетку и промывать, но тогда пользователь может уронить сетку за инсталляцию и не достанет никогда. Т.е у меня нет готового решения этих задач, по ситуации в контексте объекта и конкретного пользователя в нем.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

master.msk написал :
пользователь, который каждый день не крутит шаровые краны, может сделать сильное разбрызгивание.

Не уловил. Вы считаете что промывку фильтров можно/нужно делать не полностью открывая дренажный кран, чтоб не фигачило со всей дури?

Я просто хочу найти нормальный способ промывать фильтр регулярно (раз в месяц), чтоб сбросить из него основные скопившиеся говны, а раз в год планирую снимать сетку и чистить ее как следует (или хотя бы осматривать состояние)

По опыту пользования старыми промывниками, струя при полном открытии дренажного крана там очень приличная, испытываю реальные опасения за целостность клапана TUN5-CL. Или на ваш взгляд эти опасения беспочвенны?

Себе решил сделать воронку с TUN5 и на всякий случай отдельный отвод 50 с заглушкой для промывки фильтров. Если решение с воронкой по факту для фильтров не подойдет, перекину прямиком в каналью

dezil написал :
перекину прямиком в каналью

водопровод общий - нельзя так делать

z0rg написал :
нужно делать не полностью открывая дренажный кран, чтоб не фигачило со всей дури?

да, краник шаровой не очень для этого подходит - лучше конечно был бы вентиль, собираюсь начать думать эту мысль по поводу вентиля

dezil написал :
стиралка и по судомойка подключены скорее всего без всякого разрыва струи, просто в канализацию, пусть даже и через сифон. А значит в теории вся микробная флора моет проникать и в стиралку и в посудомойку.

по моему это немного разные условия по сравнению с шаровым краном фильтра, который отделяет водопровод от канализации в герметичной трубке, т.е она уже не водопровод, где хлор, а испарения из канализации со всей присущей канализации микрофлорой.

https://t.me/Santehnik_Moskva

dezil написал :
Себе решил сделать воронку с TUN5

Для слива с фильтров такое решение не пройдёт. Воронка заполнится водой. Пробовал. С воронкой TUN5 хорошо с малым объёмом слива.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

master.msk написал :
собираюсь начать думать эту мысль по поводу вентиля

если мысль обретет техническое обличие буду благодарен за публикацию.

Тем не менее, я правильно понял, что вы находите приемлемым контролировать напор дренажа не полным открытием соответствующего шк, дабы исключить разбрызгивания и разрушения. Т.е. жто меньшее зло чем снос воронки с клапаном сильной струей, так?

san-therm написал :
Воронка заполнится водой. Пробовал. С воронкой TUN5 хорошо с малым объёмом слива.

Интересный факт, который ранее на форуме не оглашался. Хотя в ветке "сантехмонтаж" полно решений с этим клапаном и воронкой, в том числе и ваших личных.

Может мастера предложат альтернативное, более надежное решение? Ну хотя бы затем, чтоб не монтировать зря этот TUN5-CL

z0rg, я лично перестал делать слив на фильтры 100 мкм. Если человек ответственный и хочет делать бесполезную работу, то устанавливаю шланг. Предлагаю сливать воду в унитаз.
На вопросы отвечаю просто: любой сифон, будь то сухой или трубный может преподнести сюрпризы со временем. Водопровод и канализация должны быть в первую очередь надёжны.

Когда же люди узнают, что даже обратная промывка не помогает при забившихся фильтрах, то вовсе отказываются от слива в сифон, даже если предлагали сами.

Если подходить к вопросу с другой стороны, то обязательное обслуживание вводного узла должно осуществляться 1 раз в год: осмотр, чистка редуктора от отложений и смазка, чистка фильтров механическим способом (щёткой), проверка работоспособности дополнительного оборудования.

Так вот этого ТО хватит чтобы забыть о фильтрах на целый год и не подходить к ним (справедливо для квартиры).

Если идёт речь о частном доме, со скважиной или колодцем, откуда может идти не очень чистая вода, то тут на 100% оправдана промывка, лучше даже автоматическая.

z0rg написал :
Интересный факт, который ранее на форуме не оглашался. Хотя в ветке "сантехмонтаж" полно решений с этим клапаном и воронкой, в том числе и ваших личных.

Оглашался как предположение (высказывалась рекомендация куда можно использовать).

На данном объекте:

Проверил все возможности данного решения. При открытии крана на полную - выливалось. Только это нештатный режим работы для данного объекта. Тут клапан нужен для слива с кондеев, предохранительного клапана бойлера и для обслуживания бойлера. Т.е. нет сильных потоков.

Регистрация: 26.06.2020 Северодвинск Сообщений: 65

Тоже столкнулся с "хрюканьем" сухого сифона McAlpine MRNRV50-PB, больше с бурлением канальи (как будто в кухне смывают). Он стоит в кухне (слив в пол) для слива отработки ОСМОСа и слива из аквариума,
на нём воронка FUNNEL-C.

Задумался, как исправить (ликвидировать посторонние звуки).
Думаю поставить FWM-40 с родной воронкой или FTWM-40+Переходник (HC54)+воронка FUNNEL-C или радикально MRSK11,
ещё вариант TUN5-CL, НО из аквариума вода с песком сливается.
Выскажите плиз мнения какой лучше выбор сделать!

Oleg-29, лучше любой кухонный S образный, и сверху ваш лепесток от пересыхания (которое маловероятно)

Регистрация: 26.06.2020 Северодвинск Сообщений: 65

Oleg-29,
два не влезут, вот фото

Oleg-29 написал:
Тоже столкнулся с "хрюканьем" сухого сифона McAlpine MRNRV50-PB

По поводу этих сифонов можете увидеть ответ Ген.директора McAlpine RUS здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 26.06.2020 Северодвинск Сообщений: 65

Так FTWM-40+Переходник (HC54)+воронка FUNNEL-C кто-то ставил?