Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4573257

Собственно проблема в наименовании темы- один на три квартиры, при сливе в стояк соседей, начинает громко и противно "хрюкать". И было бы это в старых домах, где могло бы быть заужение канализационного стояка на верхней квартире или его засор, например, голубем и т.д., но это в новостройках.
Как с этим бороться, или плюнуть на сухие сифоны?

В трёх квартирах такая беда?

Толмач написал :
Как с этим бороться

Иногда помогает установка вакуумного клапана рядом с сухим сифоном.

@fev.santeh Инста

Регистрация: 29.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 153

часто возникают вопросы по вентиляции канализации,
см. видео:
[

Вентиляционные воздушные клапаны McAlpine для канализаци

]( "Вентиляционные воздушные клапаны McAlpine для канализаци")

самое быстрое решение вашего вопроса - сифоны с встроенным вентиляционным клапаном

Толмач, > или плюнуть на сухие сифоны?

Наконец кого-то ещё озарила эта светлая идея )
Лично я бы не только плюнул... )))

62santehnik написал :
Лично я бы не только плюнул... )))

в чужой колодец?
сухие сифоны не плохие, просто у них свое ограниченное применение. и в тех случаях они вообще незаменимы.

sanya1965, в каком случае они не заменимы?

Mazayac, Я имел в виду что в примерно в 30% случаев такая проблема присутствует.

EV.SA, Влад4365, вакуумные клапаны, случается, так же страдают подобной проблемой, покрайней мере от Ostendorf. Ну и мое мнение, что они хороши в индивидуальном строительстве, но в многоэтажках, зачастую, не справляются.

62santehnik, а какой выход предлагаете Вы- сифоны с гидрозатвором?

62santehnik написал :
sanya1965, в каком случае они не заменимы?

когда невозможно устроить гидрозатвор, или его организация влечет существенные затраты..

Толмач написал :
вакуумные клапаны, случается, так же страдают подобной проблемой, покрайней мере от Ostendorf. Ну и мое мнение, что они хороши в индивидуальном строительстве, но в многоэтажках, зачастую, не справляются.

+100. Просто сухой сифон выполняет функции обратного клапана помогая работать канализации. Звуковые эффекты - особенность конструкции...
В многоэтажках с паралельными фановыми стояками думаю таких проблем не будет

sanya1965, а более конкретно?

Толмач, что будет сливаться?

62santehnik, фильтры обратной промывкой.

BV, честно говоря, что такое "параллельные фановые стояки" я не знаю, покрайней мере с такими не сталкивался.
Вот думаю, а если смазать "резинку" HepVo" синтетической смазкой, наподобие той, что идёт в комплекте с теми же смесителями Hansgrohe, может не так будет звучать, или наоборот слипнется... В общем, проблема пока не решена.

Толмач написал :
что такое "параллельные фановые стояки" я не знаю,

в высотных домах, паралельно фанине проложен такой же, или меньше сечением вент стояк, соединение на каждом этаже. По вент стояку ничего не сливается.

Толмач написал :
62santehnik, фильтры обратной промывкой.

Вот так и думал. Лично я для фильтров отказался делать сухие сифоны и вообще какой либо слив по нескольким причинам:
1) Всё должно быть максимально обслуживаемо. Сифон же не всегда удаётся удобно разместить.
2) Всё должно быть долговечено, надёжно и работать без проблем. Вот этот пункт сильно страдает у сухих сифонов.
3) Слишком много свидетельств тому, что если фильтр забивается, то это конкретно и практически ничего кроме зубной щётки не помогает.
4) К фильтру можно подключить шланг и слить воду в распологающийся рядом унитаз. Трудозотрат больших при этом нет.
5) Как правило заказчики не лезут в систему, пока она работает... и фильтры им только снились )

62santehnik написал :
4) К фильтру можно подключить шланг и слить воду в распологающийся рядом унитаз. Трудозотрат больших при этом нет.

может дотянуть до сифона умывальника и поставить отвод для слива со стиралки?.... если возможно...

62santehnik написал :
3) Слишком много свидетельств тому, что если фильтр забивается, то это конкретно и практически ничего кроме зубной щётки не помогает.

если даже не отмачивание сетки в кислоте

BV, спасибо за консультацию! Никогда раньше не только не сталквался, но и не слышал об этом.
А в скольки этажных домах это применяют?

BV написал :
паралельно фанине проложен такой же, или меньше сечением вент стояк

Видел однажды такие стояки

BV написал :
, соединение на каждом этаже

только не каждом этаже, а на первом нежилом, на втором жилом - уже ничего не соединяется.
Труба без отводов, раструбами вниз.

Что из этого получится после всех гастароремонтов - можно только догадываться, учитывая фантастичные дизайнпроекты и безотказность исполнителей...будут врезки в него и в основной стояк
Думаю, ноухау еще покажет себя с негативной стороны.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
только не каждом этаже, а на первом нежилом, на втором жилом - уже ничего не соединяется.

не, другое

Сейчас где работаю такой стояк. Он специально раструбами вниз собран ))) На моём втором этаже ничего не соединяется.

Жк балтийский квартет, если не ошибаюсь
Пришлось побывать на предмет осмотра 2-Х больших санузлов. С[SUB] маленьким [/SUB]бюджетом)

https://t.me/Santehnik_Moskva

62santehnik написал :
Он специально раструбами вниз собран )))

Можно подумать это остановит гоблинов. Отрежут и муфточку поставят, ругая "дебилов-строителей"

master.msk, ага ), бюджет немного подрос и стал приемлемым для работы с трубами Rehau )

Mazayac, > ругая "дебилов-строителей"

Возможно

master.msk написал :
только не каждом этаже, а на первом нежилом, на втором жилом - уже ничего не соединяется.

может через этаж? или два?

Параллельный стояк - возможно в исполнении проектировщиков-стажеров "решение" проблемы залива фекалиями второго этажа при забитом лежаке, канализационный потоп - классика для вторых этажей новостроек, при забитом шпаклевками и песком лежаках. Иначе зачем раструбами вниз, имхо - таков был полет стажерскоинженерной мысли

BV, может быть и так, выше не смотрел
Но даже если так, то не вариант абсолютно. Почему нельзя было просто сделать 150 стояк?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Иначе зачем раструбами вниз,

не понимаю Хотя - возможно, чтобы не делать другие фановые детали - см схемы - угол 45 направлен вниз....

master.msk написал :
Параллельный стояк - возможно в исполнении проектировщиков-стажеров "решение" проблемы залива фекалиями второго этажа при забитом лежаке,

нет - второй стояк - для вентиляции и предупреждения срывов затворов - увеличение пропускной способности. Схемы - тут

master.msk написал :
Почему нельзя было просто сделать 150 стояк?

Так тоже делают, и по-моему даже 200. сечение выбирается по вероятности одновременного слива.... заполнению сечения водой - как-то так...

Есть еще более хитрые решения.... Geberit Sovent

Да, и по теме немного

Толмач, от Хепво отказался как раз по причине "хрюканья", года 2 назад это даже писал здесь где то об этом
Причем может и не сразу проявиться. Вакуумный клапан ставил, если нет кондиционера - воронку можно просто закрыть пробкой, открывать при необходимости промывки фильтров или для сброса с водонагревателя. Хрюкает, как правило зимой, стояк намерзает или разница температур

https://t.me/Santehnik_Moskva