Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 41
#4588028

прошу помочь прикинуть бюджет водоснабжения.
Сабж:
есть колодец (19 колец) в 80ти метрах от дома. Хочу завести воду в дом. Насос-водомет (пока попробую обойтись им, уровень воды кольцо, но летом может падать. погляжу), труба в траншею до дома, септик 3+2 кольца.
Если вручную, то стоимость следующая: 600 руб за метр траншеи 1,2 метра глубины (копка, укладка, засыпка) 3500 за кольцо.
т.е. 48 тыс + 17500 кольца (плюс бетонирование третьего).

А вот со стоимостью работы экскаватором определиться не могу. Экскаваторщик сказал, что ему три дня нужно. Повторюсь - траншея 80 метров и закопать 3 кольца и рядом 2 кольца.
Есть же какие-то нормы выработки для экскаватора? Сколько метров канавы в час? Грунт - супесь (осыпается со временем, но не сразу), помех нет, грунт грузить не надо.
помню, копали канаву вдоль участка, так 60 метров за полдня экскаватор прошел. глубина сопоставима.
поделитесь соображениями, кто сталкивался?

dmpir написал :
т.е. 48 тыс

У нас примерно в эту сумму будет стоить скважина в 20 метров глубиной - её можно сделать в 10-ти метрах от дома.

Регистрация: 05.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 41

у меня на родине еще дешевше может обойтись, но под Питером народ зажравшийся, наверное. вероятно, смена экскаватора у вас тоже не 13 600 руб.

колодец я не копал. его выкопал на моем участке сосед, неправильно проведя межевание. и получился он далеко от дома, да еще и в высшей точке участка. дан в ощущениях, так сказать. но не засыпать же его. скважины у нас не на 20 метров, а минимум на 50 и если не использовать постоянно то заиливаются быстро (а у меня дом дачный, т.е. не постоянно). плюс вода из скважин сильно железистая, фильтры громоздкие и дорогие нужно ставить. колодезная вода лучше. Так что вам могу позавидовать, но случай тут другой.

dmpir, арендовать маленький экскаватор на 3-4 дня и самому прокопать не вариант?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

dmpir написал :
(а у меня дом дачный, т.е. не постоянно)

Тогда Вам нужен летний водопровод - на 40 см закопанная труба - никаких экскаваторов не надо.

Регистрация: 05.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 41

экскаваторщик на форуме есть? может он сказать, за сколько он выкопает траншею 0,5*1,5*80 в супеси экскаватором Вольво х.з какой конкретно модели?