Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4593507

парни всем привет! кто нибудь сталкивался с монолитным ленточным фундаментом, на винтовых сваях? как он ведёт себя если близко грунтовые воды? да и склон на участке...

Регистрация: 13.01.2014 Новосибирск Сообщений: 201

Винтовыми интересовался, по сути их нужно забуривать до глины, чтоб была хорошая опора! А вот фундамент хотите легкий или конкретный? Почва у вас какая под будующий дом? Есть склон, сделайте дренажную канаву! Если есть возможность!

Дулин написал :
Винтовыми интересовался, по сути их нужно забуривать до глины, чтоб была хорошая опора! А вот фундамент хотите легкий или конкретный? Почва у вас какая под будующий дом? Есть склон, сделайте дренажную канаву! Если есть возможность!

фундамент для зимнего дома 6х8, дом не кирпичный, брус, фундамент хочется прочный, но не сильно дорогой, если делать полностью ленточный монолит, и чтобы не промерзал глубина должна быть глубже 130, но такой сильно дорого получается по подсчётам это около 30 кубов, а на сваях дешевле, ленточный фундамент с арматурой только для скрепления свай идёт, сильно глубоко не заливается, почти на поверхности, вся конструкция держится на сваях, они вбуриваются на 170 в глубину, поэтому ленточный на сваях дешевле, насколько он прочный не знаю, а почва у меня глинистая, и вода близко... вот здесь (монолитная лента со сваями)

Дим-Димыч написал :
насколько он прочный не знаю

как заармируете и чем зальете - то и получится

это да, но заливать не я буду, сейчас фирмы всё под ключ делают, что скажешь, тем и зальют...Меня больше интересует вопрос в прочности обычного ленточного фундамента, например шириной 50 см, и глубиной 1 метр 50 см, который выходит почти 30 кубов, и монолитной ленты со сваями, второй дешевле значительно, но не знаю насколько прочнее первого...

Дим-Димыч, ...ну тогда у них и документация должна быть . хотя каждый фундамент должен рассчитываться индивидуально

Дим-Димыч написал :
и монолитной ленты со сваями, второй дешевле значительно, но не знаю насколько прочнее первого...

для того и придуманы разные фундаменты ... что где-то эффективней ленточный , а где-то свайный ... ленточно-свайный это , скажем так , компромиссный вариант ,но он не всегда уместен

бракодел написал :
Дим-Димыч, ...ну тогда у них и документация должна быть . хотя каждый фундамент должен рассчитываться индивидуально

для того и придуманы разные фундаменты ... что где-то эффективней ленточный , а где-то свайный ... ленточно-свайный это , скажем так , компромиссный вариант ,но он не всегда уместен

Вот и хочется узнать насколько уместен, ленточный свайный, для глинистой почвы, где близко грунтовые воды...

Дим-Димыч написал :
насколько уместен, ленточный свайный, для глинистой почвы, где близко грунтовые воды...

по терии вполне ( но не стоит это мнение считать за экспертное )

немного смущает в ленточном свайном фундаменте, что некоторые говорят, что монолитная лента скрепляет сваи между собой, другие говорят, что монолитная лента начнёт гулять и она вовсе не нужна, кто нибудь сталкивался с этим? советуют просто сваи скреплённые между собой, без монолитного ленточного фундамента, а цокольный этаж можно потом заделать вокруг, декором или брусом...

Дим-Димыч, поведение такого типа фундамента непредсказуемо. Делайте свайно-ростверковый. Почитайте на форуме "Дом и дача", там все про это подробно написано.

Badger написал :
Дим-Димыч, поведение такого типа фундамента непредсказуемо. Делайте свайно-ростверковый. Почитайте на форуме "Дом и дача", там все про это подробно написано.

спасибо почитаю

Дим-Димыч написал :
другие говорят, что монолитная лента начнёт гулять

если она будет лежать на земле -то ее с землей и поднимет

бракодел написал :
если она будет лежать на земле -то ее с землей и поднимет

не совсем на земле, 20 см. в глубь, а как же сваи? они забетонированы будут в ленточный фундамент, получается если ленту выдавит, то и сваям хана?... вообще уже ничего не понятно, кто что говорит, есть какой то общий вынос диагноза по этому фундаменту?

Дим-Димыч написал :
получается если ленту выдавит, то и сваям хана?.

треснет . может участок ( пролет между свай приподнимет ) ...но тут вариантов масса .все зависит от груна и исполнения . т.к. когда нормально получается , а когда и нет... в общем правда почитайте про свайно-ростверковый. он по сути весьма похож на ленточно свайный

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Дим-Димыч написал :
кто нибудь сталкивался с монолитным ленточным фундаментом, на винтовых сваях?

Изучив изрядное количество тем и литературы по фундаментам. В том числе и публикацию Сытина "Не зарывайте фундамент глубоко". А потом и разгромную статью про эту публикацию. А так же хвалебные статьи про фундаменты на винтовых сваях остановился на классике жанра. Так называемом ленточном мелкозаглубленном. Но у меня получается не такой уж и мелкозаглубленный.
Глубина трпншеи 140-150 см. Слой геотекстиля песчанная подсыпка сантиметров 20-30, и опалубка . Так как участок имеет уклон на 9 метров получается 60 сантиметров. То ростверк имеет высоту относительно земли 50-110 см. Так что под домом еще получается и полноценный цоколь. Размер фундамента 9,30х9,30 со средней стенкой. Вот только погода подосрала со своими дождями. В прошедшие выходные хотел залить. Но из-за слякоти не стал, чтобы не утопить миксеры. Жду улучшения погоды.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Пыхтачок написал :
Но у меня получается не такой уж и мелкозаглубленный.

Это вы верно заметили.

Пыхтачок написал :
То ростверк имеет высоту относительно земли 50-110 см.

Ростверк - верхняя часть свайного или столбчатого фундамента, распределяющая нагрузку на несущие элементы здания. Ростверк выполняется в виде балок или плит, объединяющих оголовки столбов. Насколько понимаю у вас не ростверк, а ленточный.

Пыхтачок написал :
Но из-за слякоти не стал, чтобы не утопить миксеры.

Тут не угадаешь. Теперь траншеи осушать.

Для ТС.
Как правило, водонасыщеные глинистые грунты у поверхности земли (до 1 - 1.5м) являются просадочными. Т.е. при сравнительно небольшой нагрузке (от 10т/м2) начинают проваливаться. При устройстве ленточного фундамента для большего распределения нагрузки на грунт необходимо будет развивать ширину подошвы до гораздо большего, задуманного вами, значения. При средней нагрузке одноэтажного брусового дома примерно 5т/м.п. Прибавить к этому вес ленточных фундаментов и вес грунта на обрезе подошвы фундамента получим еще примерно 3 - 4т/м.п. И ширина подошвы получается 800-900мм при глубине заложения хотя бы до уровня грунтовых вод. При этом у зданий на ленточных фундаментах бывает возникают трещины из-за неравномерной осадки фундаментов, которая возникает из-за неверно подобранного соотношения ширины подошв фундаментов пересекающихся стен. Т. е. если на фундамент по одной оси приходится меньшая или большая нагрузка, чем на перпендикулярный ему фундамент, то при одинаковых подошвах одна стена просядет больше другой и по стенам пойдут трещины (в случае с брусовым домом он может слегка перекоситься). Этот перепад осадок должен невилироваться разной шириной подошв. Так же на ленточный фундамент при недостаточной глубине заложения могут воздействовать силы морозного пучения, что также приведет к перекосам и трещинам.
При устройстве свайных фундаментов все эти минусы отпадают, т.к. сваи сядут в грунт глубже на более прочные слои. Только ростверк необходимо делать более жестким, чем лента. Т.е. высота ростверка должна быть 400-600мм при ширине 400-500 и армирован он должен быть пространственными арматурными каркасами (по стержню в углу) диаметром минимум 12мм. Тогда ростверк будет и сваи держать, и мотыляться не будет, и будет равномерно распределять нагрузку по сваям.
В общем при устройстве свайного фундамента с ленточным ростверком уйдет гораздо меньше бетона, но чуть больше арматуры при гораздо более высоких эксплуатационных качествах по сравнению с ленточным.

Дим-Димыч написал :
кто нибудь сталкивался с монолитным ленточным фундаментом, на винтовых сваях? как он ведёт себя если близко грунтовые воды? да и склон на участке...

  • Было дело. Хреново. Рвет,зимой особенно

Труд без искусства - Варварство!

парни так на каком фундаменте всё таки советуете остановиться??? что по крепче? а то получается, конторы, которые специализируются на фундаментах "под ключ" все хвалят каждый своё, не заинтересованные лица, наоборот советуют такой фундамент не делать... Вот и получается карусель...

Залить плиту из железобетона толщиной, да кто как хочет. И 30 см и 50 см делают.
Сначала арматура, затем заводской бетон, вибрировать обязательно. Для подмосковной почвы это едва ли не
единственный фундамент, который не трещит, не рвет, не гуляет

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

AndyMirror написал :
Тут не угадаешь. Теперь траншеи осушать.

Каждый день после дождей откачивал воду. По 200-300 литров. Сегодня погода дала возможность залить фундамент. Что и было сделано.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Пыхтачок написал :
Что и было сделано.

С почином! Удачи.

обзвонил кучу фирм, которые занимаются фундаментами, конечно каждая фирма нахваливает свои проекты, но все в один голос заявляют, что прежде, чем определиться с фундаментом, надо вызвать на место бригаду, которая, завинчивает пробную сваю, и определяет почву, наклон участка, и грунтовые воды, в результате опираясь на все эти исследования, советуют какой тип фундамента подойдёт лучше именно для вас, потому что даже у вашего соседа, могут быть совершенно другие показания и другой фундамент, хотя и участки рядом... стоит такая пробная геодезия 4000 рублей... думаю насколько это оправдано, вызвать такую бригаду?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Дим-Димыч написал :
вызвать на место бригаду, которая, завинчивает пробную сваю, и определяет почву, наклон участка, и грунтовые воды,

Как бы да. Только вот кто будет в этой бригаде и как они проводят определение. И 4 тысячи за это как-то очень мало.

Дим-Димыч написал :
но все в один голос заявляют, что прежде, чем определиться с фундаментом, надо вызвать на место бригаду, которая, завинчивает пробную сваю, и определяет почву, наклон участка, и грунтовые воды, в результате опираясь на все эти исследования, советуют какой тип фундамента подойдёт лучше именно для вас,

об этом я и грил ...

бракодел написал :
хотя каждый фундамент должен рассчитываться индивидуально

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

AndyMirror написал :
С почином! Удачи.

Спасибо. Сегодня смотрел, все нормально. Через неделю сниму опалубку. Посмотрим тело бетона.

Дим-Димыч написал :
стоит такая пробная геодезия 4000 рублей... думаю насколько это оправдано, вызвать такую бригаду?

Так с каждого по 4 тысячи, и неплохо получится.
А насчет фундамента так вы сами должны определиться, хотя бы по соседним участкам, какие там грунты и типы фундаментов у соседей.
Мне такие горе-специалисты насчитали за фундамент 485 тысяч рублей, и соответственно, были посланы нахрен.
Обошлось мне все это удовольствие процентов на 40 дешевле. Вот и думайте. Это с материалами и работой.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Прошла неделя. Сняли опалубку.
Хотел прикрепить фото, но тут какие-то проблемы. Тухус одним словом.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini