Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4610453

Mebius написал :
Этого будет достаточно, чтобы не было запаха?

Сторонники прямого подключения утверждают, что гидрозатвором работает вода, остающаяся после слива в помпе СМ.
Я не уверен, что это справедливо для всех моделей СМ: fficial&client=firefox-a&channel=fflb&gfe_rd=cr&ei=gGu2U-qCIZLDNM_mgMgD" title="" class="external-link" data-text="fficial&client=firefox-a&channel=fflb&gfe_rd=cr&ei=gGu2U-qCIZLDNM_mgMgD:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:https://www.google.ru/search?q=%D0%B2%D0%BE%D0%BD%D1%8F%D0%B5%D1%82+%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B5%D0%B9+%D0%B8%D0%B7+%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%8B&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:rufficial&client=firefox-a&channel=fflb&gfe_rd=cr&ei=gGu2U-qCIZLDNM_mgMgD:1: >" >

Поэтому ставлю сифоны.

ставлю сифоны - не ставлю сифоны - не воняет все равно
Mazayac,

что я делаю не так?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Mazayac, а через какое место может вонять, если сливной шланг герметично подсоединен к каналье?

Через СМ разумеется. Шланг из бака идёт в помпу, из помпы - в канализацию.
Если в помпе нет/мало воды и производителем не организован какой-либо внутренний сифон - получаем прямое сообщение канальи с воздухом в стиральной машине.

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

  1. Сегодня сделал распил трубы, измерил штангелем, уточненные данные такие: внешний диаметр 106мм, внутренний 96мм. Переходник по ссылке - 110мм?? Он точно подойдет?
  2. Если подберется переходник, имеет-ли значение на какую глубину вставлять пластиковую трубу в чугун?

Так, ошибся я с советом. Этот переходник на срезанную пластиковую трубу, а чугунная меньше диаметром.

Более полезный пример из личной практики: когда отломился раструб у чугунной крестовины, помогла вот такая манжета: В её раструб хорошо вставляется 110 труба. Для перехода на чугунную трубу тоже должно помочь.
А стандартных решений для такого случая похоже нет.

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Mazayac, посмотрите, пожалуйста. Мне кажется это мой вариант:

Только, опять-же у меня 106мм, здесь 109??

Вот, чтоб еще сразу на 50мм...

Получающийся раструб в обратную сторону не есть хорошо.
И два кольца в качестве уплотнения не внушают доверия.
Есть у меня такой комплект, вспомнил, лежит без дела.
Попробуйте, если не нравится вариант с манжетой выше.

Из 110 пластика сделать 50 - проще пареной репы.

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Mazayac написал :
И два кольца в качестве уплотнения не внушают доверия.

В тексте описания переходника есть ссылочка на альтернативную манжету, вместо двух колец.

А с манжетой приведенной выше, я не совсем понял. "Гармошку" впихнуть в чугунку, а в раструб манжеты эксцентриковый переходник на 50мм? Так?

Альтернативная манжета - уже лучше, чем кольца.

Да, верно, "гармошка" в чугунину.

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Хорошо, два варианта лучше чем ни одного. Осталось только найти у себя эти элементы.
А вообще, странно, что нет стандартной манжеты для такого варианта. Вроде типичный случай.

Вы как раз и нашли стандартное изделие - переходник.

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Ну, я имел ввиду манжету без обратного раструба. По типу только с переходом на чугунину.

Без обратного раструба будет заужение трубы, что обычно весьма нежелательно.
А переход "50 труба - срезанная чугунная сотка" мало кому нужен.

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Mazayac, вот еще нашел: , прокомментируйте, пожалуйста.

Ничего не скажу, ибо в руках не держал. Цена конская

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Я еще рассматриваю такой вариант: раскопать эту обрезанную трубу (придется подорвать пол в прихожей), добраться до раструбного соединения, и уже в раструб вставить пластиковую трубу. В этом случае стыковка упростится? Есть стандартная манжета?

Mazayac написал :
Если в помпе нет/мало воды

она по определению есть после цикла слива

Mazayac написал :
и производителем не организован какой-либо внутренний сифон

сифон -достаточно провиса трубы перед подключением у каналью...

Mazayac написал :
"Изгиб на высоте 60 см" не равно "конец на высоте 60 см".

совершенно верно, но.... у новых стиральных машин программно предусмотрена значительная пауза между окончанием слива и началом набора новой порции воды. Этим эффект сифонног самослива практически сведен к нулю.

Mebius написал :
Я еще рассматриваю такой вариант: раскопать эту обрезанную трубу (придется подорвать пол в прихожей), добраться до раструбного соединения, и уже в раструб вставить пластиковую трубу. В этом случае стыковка упростится? Есть стандартная манжета?

Да, для соединения в раструб манжет полно.

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Вот, нашел:

Ошибся, это для пластика.

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Mebius написал :
Я еще рассматриваю такой вариант: раскопать эту обрезанную трубу (придется подорвать пол в прихожей), добраться до раструбного соединения, и уже в раструб вставить пластиковую трубу.

Удалил срезанную трубу, таки добрался до раструба.
Как надежно сделать монтаж перехода с чугуна на пластик? (Соединение будет необслуживаемым). В данном узле оправдано применение нейтрального силиконового герметика?
Думаю так: зачистить раструб, обезжирить, слой силикона, манжета, опять слой силикона, пластиковый эксцентриковый переходник на 50мм. Поправьте, если что не так.

Зачистить раструб щёткой в дрель, собрать соединение с помощью смазки для канализационных труб. Никаких герметиков и силиконов.

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Mazayac написал :
Никаких герметиков и силиконов.

Чем плох силикон? Будет разрушать резину?

Просто он там как собаке пятая нога.

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

А если поверхность раструба не совсем идеальна?

Явных каверн в чугуне не встречал, а мелкие неровности выбираются лепестками нормальной резиновой манжеты.
Поэтому предпочитаю мягкие и с рёбрышками

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Манжета такая:

Значит манжету на сухую на чугун, пластик со смазкой на резину. Так?

Имеет-ли значение ориентация эксцентрического переходника? Отвод 50мм вверху или внизу?

Смазкой для канализации ( ) манжету сверху тоже не грех смазать. Зачем мучиться всухую запихивать?
Если к этому отводу из основной чугунной магистрали ничего не приплывает - любая ориентация.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Долгие и мучительные поиски прямого выпуска д90мм для инсталляции дали только один результат, в сц геберита есть (90-90), но по конскому прайсу - 1200рэ за этот кусочек трубы

Попробовал накидать схему подключения в стояк с таким выпуском. Получилось только два варианта.

  1. (по ходу от стояка) Тройник Wavin (шумопоглощающий) 110х45 -> труба 110 (кусок ~100мм) -> два угла 110х45 -> переход 110-90 виега из комплекта -> прямой выпуск 90 Geberit.

Большой плюс - косой тройник. Но он же и минус, придется сильно его занижать (утапливать в пол), не уверен что достаточно будет раздолбать пол санкабины, этой высоты может не хватить. Узнать это во время монтажа (когда стояк канальи будет разобран) - перспектива та еще.

  1. Тройник Wavin (шумопоглощающий) 110х67 -> труба 110 (кусок ~68мм, почти только раструб) -> угол 110х30 -> угол 110х30 110x45 (описка) -> переход 110-90 виега из комплекта -> прямой выпуск 90 Geberit.

В плюсе остается косой тройник (не 45, но 67 тоже лучше прямого), немного сокращается прямой почти горизонтальный участок самого выпуска. Тройник полностью поднят над полом - монтаж проще.
Но такое поднятие над полом и смущает. Вдруг потом (в будущем) напольный унитаз приспичит ставить, так снова без переделки стояка не обойтись.
И еще придется немного повернуть тройник по оси стояка.
При сборке стояка боюсь сразу не попаду в нужное положение, может потребоваться коррекция при устоновке самой инсталляции. Можно ли такой доворот будет сделать уже на собранном стояке, не чревато последствиями?

Пока в сомнениях, стоит ли прямой выпуск таких денег с учетом того, что получается по подключению. Все варианты с "особенностями".

Может кто-то пояснит основные недостатки самого старого варианта с родным виеговским выпуском 90°... плиз

А то я кручу-верчу все эти углы-тройники, уже заболбался, а истины так и не нашел...