Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4601814

Куплена квартира в черновом варианте, сделан капитальный ремонт и по всей площади проложен потолок из ГКЛ, без наполнителя. Сильный шум от соседей сверху, топот, стулья, разговоры. Есть подозрения на потолок, т.к. был в гостях у соседей и такого шума нет у них натяжные потолки ГКЛ нету. Конечно данный вывод за факт принять нельзя, т.к. у них другие соседи сверху, возможно менее шумные. Как было в квартире без потолка из ГКЛ сказать не могу, т.к. в ней не жил поскольку она новая.

Вопрос:
1) Действительно ли потолок из ГКЛ усиливает шум, как барабан?
2) Если это так, как можно звукоизолировать готовый потолок из ГКЛ без разбора конструкции? Ремонт был недешевый, жалко все ломать.

Необходимо изменить конструкцию полов соседа сверху.

Т.е. проблема не в потолке? К соседям сверху заходил, быстрым взглядом посмотрел на пол с порога, вроде пробка. Нормально пообщаться не получается, на контакт идти не хочет. Да и тему о шуме подымать не хочу, у меня дети весь вечер орут, думаю его тоже бесит, хотя молчит.

DalLum написал :
Необходимо изменить конструкцию полов соседа сверху.

Регистрация: 01.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Наверно резонирует каркас ГКЛ у вас, а сам ГКЛ как мембрана передаёт звуки

Роман написал :
Наверно резонирует каркас ГКЛ у вас,

Не то, что резонирует, а просто через жесткие подвесы собирает и ретранслирует вибрацию с потолка.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Евгенийаа написал :
1) Действительно ли потолок из ГКЛ усиливает шум, как барабан?

Да!

Спасибо, понял что шум от каркаса потолка, но так и не узнал, что делать.

Есть варианты: 1) Один форумчанин предложил загнуть ребра направляющих, что прикреплены к потолку. Через точечный светильник подобрался, немного деформировал в одном месте. Но проблема, я не могу загнуть по всему периметру, не везде есть доступ.
2) Заполнить потолки заливным пенопластом, не высчитывал цену и вес. Сомневаюсь в эффективности, может кто уже делал?
3) Через отверстия для светильников заложить мин вату. То есть плотно и равномерно заложить таким образом не получиться, но в полости появится слой для поглощения высокочастотных звуков (голосов, музыки) от топота точно не спасет, но это моя теория, хотелось бы услышать мнение специалистов.

Евгенийаа написал :
2) Заполнить потолки заливным пенопластом, не высчитывал цену и вес. Сомневаюсь в эффективности, может кто уже делал?

Это уменьшит эффект барабана, но звук все равно будет передаваться.

Евгенийаа написал :
Через отверстия для светильников заложить мин вату. То есть плотно и равномерно заложить таким образом не получиться, но в полости появится слой для поглощения высокочастотных звуков (голосов, музыки) от топота точно не спасет, но это моя теория, хотелось бы услышать мнение специалистов.

Минавата должна должна лежать на листах и каркасе, только тогда от нее будет толк.

Варианты решения:
1) Закрепить второй-третий слой ГКЛ.
2) ГКЛ с обратной стороны обклеить какой-нибудь вонючей антивибрационной хренью (типа тексаунда или stp из автомагазина).

Вот что советуют проектировщики
"самая простейшая звукоизоляция пола во все времена -ковёр потолще и без актов на скрытые работы. В идеале - такой же ковер у соседа сверху. У моих соседей ламинат, я уже научился по звуку определять что у них падает на пол "
"...при нарушении технологии монтажа строительных конструкции, воздушный шум также будет превышать нормативы.
Шумоизоляция потолка - не спасет отца русской революции.
Либо - пол соседей сверху, либо делать "комнату в комнате", что дорого и уменьшает пространство."

В новых домах в Москве застройщик требует делать шумоизоляцию под стяжку, и принимает, подписывает акт.
Что если и у вас в Тюмени так?... Остается вызвать инженера от застройщика, и проверить у соседа, делал ли он
шумку? Если нет - его обяжут вскрыть пол и сделать.
Если не было такого требования, то увы.. От шумки по потолку толку мало. Но можно снять все листы ГКЛ
и ППЭ Изолон толщиной 15 мм, да в 2 слоя закрепить. Все там пропенить и ГКЛ на место.
Малярка потолка получается новая. Увы. Не факт, что все листы ГКЛ уцелеют

Труд без искусства - Варварство!