Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4604151

Всем привет, только что оштукатурил цпс "Мастер" одну стену, и у меня при заглаживании получаются такие вот бяки

В одном месте вообще с основания подорвалось. Стена - кирпич, прогрунтована. Замешано по рецепту. Наверное что-то не так сделал, опытные товарищи скажите.

Видать, слой толстый. Плохо, если в этом месте штукатурка от кирпича отошла...
Если нет, просто побрызгать да затереть.Может каплю раствора в ямки. Да, правилом срезать бугры, если они есть.

Труд без искусства - Варварство!

Да и в тонких местах тоже рвет, вминаю гладилкой попрочнее на каждом участке. Первый раз после ротбанда и плит. клея купил мешок штукатурки обычной попробовать.

Leprechaun написал :
Да и в тонких местах тоже рвет

Значит кирпич активно пьет влагу. Обильно побрызнать стену перед штукатуркой, да и все )

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Конечно, будет рвать. Мы ведь наносим штукатурку на стену комками (порциями). Наносим два комка а потом растиранием их соединяем. На границе комков мы делаем склеивающие движения, а в центре комка эти движения разрывающие. А всё потому, что пытаемся одной операцией получить и нанесение и заглаживание. Этого делать не надо. Я делаю наброс комков от верхней границы плоскости. Закрыв таким образом от полуквадрата до полутораквадрата, пилящими движениями правила срезаю лишнее оставляя негладкую поверхность. Закончив закрытие плоскости начинаю заглаживать не боясь подсыханий. И без фанатизма. Ибо негладкое при необходимости можно зашпатлевать.
Если шпатлёвка не предусмотрена - увлажнить и загладить не проблема.

А ну хорошо, успокоили, не буду фанатеть с заглаживанием если это норма.
Если кирпич воду выпивает (хотя я его за день до того напитал водой, подсох + прогрунтовал, поэтому на след. день не мочил уже по грунтовке), я пару-тройку дней буду смачивать штукатурку, это же не повредит?

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Leprechaun написал :
я пару-тройку дней буду смачивать штукатурку

Не надо смачивать. Зачем?
При творении раствора добавляйте туда известь для пластичности. Или моющее средство Фэйри. (пол колпачка на бадью (3-4 ведра) раствора)

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Leprechaun,
Грунтовать под цпс штукатурку ненужно и даже вредно , так стена не впитывает часть влаги и не сохнет для затирки .
Обычно сначала накидывают раствор с помощью сокола и мастерка , ждут подсыхания чтобы можно было срезать лишний раствор ,подмазывают ямы раковины и снова ждут подсыхания для окончательного выравнивания правилом ,после чего затирают пробразгивая водой совсем сухие участки .
Перепады больше 3 см ненужно стараться сделать за раз ,в худшем случае станет бухтеть после финишных работ - в лучшем отвалится свежий раствор и снова нужно будет прокидывать это место .Лучше прокидать один день толстые участки и выждать несколько дней .