Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4607067

Добрый день!

Прочитал много информации - ответа пока не нашел.
Есть самодельная печь - на фото.
размеры 80*40*40
в топке лежит колосник длиной 60 см. оставшееся пространство заложено кирпичом.
диаметр дымохода 108 мм.
Труба отстоит от конька на 80 см. Выше конька на 35-40 см.
Изгибов трубы нет
при открытии дверцы часть дыма идет верхом в баню.
Если дверцу закрыть то дыма нет (есть видео)

Правда есть одно но - пробовали вчера после установки трубы - двери в баню нет.
Полы проливные, мог быть сквознял от пола и двери.

Что можно сделать?
Спасибо

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

У вас дым через камни идет или камни лежат вокруг трубы 100 ?

Камни лежат вокруг трубы

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

trodater написал :
Камни лежат вокруг трубы

Думаю, что печка дымит из-за слишком маленького расстояния между верхним краем дверки и "крышей" топки.

Что делать????
А что теперь сделаешь? Не будете же вы переделывать печь!
Закрывайте поддувало, когда растапливаете печь. Используйте растопку такую, чтобы можно было быстро закрыть ворота. Думаю, что после прогрева, печь не будет дымить в баню.

Диаметр трубы 100 мм мне кажется маловатым. Нет, работать будет, но придется чистить раза два в год при еженедельном использовании.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

UV написал :
Диаметр трубы 100 мм мне кажется маловатым.

Нет, нормально. Сам использую подобную печь, для уменьшения тяги прикрываю дымоход, иначе жрет дрова и на трубу работает. Прикрыв часть дымохода уменьшаю тягу, тогда печь работает на теплоотдачу.
Посмотрите, не прижат ли у вас где дымоход. Должна топить.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

Присмотритесь к " колосникам". У Вас практически они отсутствуют, соответственно и тяги не будет; не надо колосники тянуть до конца топки: с поддувала до середины топки достаточно и колосник менять

Мой стеклянный шар подсказывает, что возможно, поможет приваривание сверху дверного проёма полоски железа.

У меня так было - открытый (в смысле, безо всяких дверец) камин, иногда, при растопке, подымливал. Надсавтв чуток у зёва - перестал дымить.

Колосник чугунный с длинными щелями.
Общая длина печки 80 см. колосники 60 см. оставшееся пространство заложено шамотным кирпичом.

Sergejs_ написал :
Мой стеклянный шар подсказывает, что возможно, поможет приваривание сверху дверного проёма полоски железа.

У меня так было - открытый (в смысле, безо всяких дверец) камин, иногда, при растопке, подымливал. Надсавтв чуток у зёва - перестал дымить.

попробую уменьшить высоту двери и наварить полосу сверху.
спасибо за советы!