Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480
#4607800

Частный дом. Есть выход крана на улицу. На зиму его даже не консервирую, просто из дому перекрываю еще один кран на это ответвление. К этому крану хочу подцепить ветку на полив приусадебного участка. От колодца тянуть подземку лень - слишком много копать - ландшафт курочить. Ветка планируется как магистраль сложной формы с перепадами уровней и поворотами - метров 20, к которой планируется сделать отводы для подключения мобильных веточек из гибкого шланга. Проблема еще в том, что конечные ответвления хотелось бы сделать под въездом для машины., иначе гибкий шланг придется кидать и через въезд..
Визуально планируется примерно так:

И каким бы это все материалом(труба) проложить стационарно, чтобы на зиму не разбирать, весной не собирать каждый год. Реально ли ? Делать уклон в трубе на всей протяженности?

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Пошел еще раз оценил объем работ. наверное, так проще будет от водомерного узла подключиться подземкой, хотя работа не приятная, но затрат материальных меньше. да и ветка короче. Ну и подземка мне кажется лучшее будет. Однако материалы - под вопросом. Может ПЭТ трубы на обжимных пэт фиттингах? ПЭТ фиттинг как стоит зимой открытым? Или его нужно консервировать?
Как лучше проложить под въездом? У меня есть вариант: проложить пэт трубу в канализационной - чтобы дополнительно компенсировать нагрузку сверху, хоть пэт и "мягкая".

Не буду говорить о том,как положено делать разводку во дворе для хоз.нужд.Все из практики:
ПЭТ(ПНД) труба на обжимных фитингаг не настолько капризна,чтобы ее кутать в какието шахты или гтльзы.В идеале 25 ПНД труба прекрасно проходит через 1.5" мет.трубу.Если неохота идти на расстраты,то просыпка песком трубы в траншее дает неплохие результаты.Постарайтесь использовать трубу ПНД10.Она более толстостенная и прочная(на украинских просторах голубого цвета).Черная труба (ПНД6) как правило мягко-шланговая

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Антонович написал :
Не буду говорить о том,как положено делать разводку во дворе для хоз.нужд.Все из практики:

А что, есть какие-то строгие правила?? Материалы? схемы прокладки?
Труба то может и не особо прихотливая, хотя я диапазон эксплуатационных температур в сети так и не нашел ни для одного производителя, а вот фиттинги сделаны из другого материала. Какая у них морозостойкости? Практически кто-то вообще реализовывал открытые схемы из ПЭТ круглогодичной эксплуатации?
И что с сечением? У меня после водомера в дом уходит труба 3/4. делать ответвление-"магистраль" на те же 3/4? На улице будет в основном использоваться вода для полива.

Труба ПНД только для холодной воды(до 50 гр.)Любая пластиковая труба от прямых солнечных лучей разлагается-через 2-3 года открытой эксплуатации сыпется и крошится.
Если труба для полива-по ней пройдет 60-80% потребляемой в хозяйстве воды.При диаметре 3/4на вводе пластиковая труба 25.
Насчет правил монтажа-зайдите на страничку к сантехникам...у них через слово СНиПы и цитаты из гостов.Наверно сантехники так матерятся[

]()

Антонович написал :
)Любая пластиковая труба от прямых солнечных лучей разлагается-через 2-3 года открытой эксплуатации сыпется и крошится.

Обычно трубу прикапывают на полтора штыка - чтобы не спотыкаться и не мешалась при агротехнической обработке земли. При этом защита от солнца 100% за исключением точащих над землей присоединительных штуцеров.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Антонович написал :
Труба ПНД только для холодной воды(до 50 гр.)

Я имел ввиду окружающую среду. а не продукт

Антонович написал :
Любая пластиковая труба от прямых солнечных лучей разлагается-через 2-3 года открытой эксплуатации сыпется и крошится.

А что, еще не придумали с защитой от УФ?

Антонович написал :
При диаметре 3/4на вводе пластиковая труба 25.

В смысле отвод ветки на технужды сечение такое же?

Vladimir_Vas написал :
за исключением точащих над землей присоединительных штуцеров.

Значит выходы "на улицу" должны быть из другого материала?

У меня уже пять лет как хорошо лежит 25 плвтиковая труба, на тех самых обжимных деталях. Про них говорят, что на соединениях, мол, протекают, от подвижек, но я пока не замечал.

Закопана на те самые штык-полтора лопаты, работы так закопать - немного.

Отводы (правда, только два) сделал подземные, чтобы над ними косилкой ездить. Пять небольших тротуарных плиток, крашеная зелёным водостойкая фанерка как крышка лючка - и готов отвод.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Sergejs_ написал :
Отводы (правда, только два) сделал подземные, чтобы над ними косилкой ездить.

так все-таки чтобы не мешались, или под консервацию на зиму, или два зайца?

Вся консервация на зиму выражается в открывании всех вентилей - и у входа, и у выхода. Обычно каких пару литров воды вытекает в "люки", и всё. Не продуваю, не сливаю как-то особо специально. Однажды замёрзло всё неспущенным, с закрытыми кранами. Никаких негативных последствий не было, хотя в замёрзшем виде краны было не провернуть. Оттаяли - и ничего, всё работает, не течёт.