Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4626673

Добрый день.

Ремонту второй год, начали гудеть трубы водоснабжения. Гул недолгий, 1-2 сек и негромкий, но меня парит. Началось все после планового отключения горячей воды на две недели. В это время пользовались накопительным бойлером. Гул бывает слышно только в ванной, когда включаешь душ подключенный через встройку Grohe (без разницы верхний или нижний) или излив в ванну, который запитан на эту же встройку.
По моим ощущениям гудит труба с горячей водой.

Вода входит в квартиру по каждой трубе так: труба стояка - запорный вентиль - водосчетчик - фильтр грубой очистки - фильтр тонкой очистки - редуктор - пластик. труба.

Давление в системе иногда меняется. Зимой было 4, сейчас 6 (после редуктора 3-4).
Пробовал регулировать давление через редукторы - гул от этого не пропадает.

Стоит ли волноваться по поводу гула? Как исправить ситуацию?
Кстати, фильтры за это время ни разу не чистил. Во-первых, никогда этого не делал, хотя в теории представляю как, во-вторых к ним хрен подлезешь. Может ли быть гул из-за забитых фильтров?

igb написал :
фильтры за это время ни разу не чистил

Поиски надо начинать от туда. Да и так для общего развития:

Elmar написал :
Поиски надо начинать от туда.

Сегодня как раз выходной, занялся вопросом, почистил все фильтры. В фильтрах грубой очистки были небольшие песчинки 1 мм, штук по 10-15. В целом фильтры чистые, без грязи, сеточки не забиты.
Фильтры тонкой очистки слил под напором - набралось по литровой бутылке мутноватой воды, вторая бутылка была уже с чистой на глаз водой. Короче, дело, похоже, не в фильтрах...

Еще вопрос. Когда отключали горячую воду на две недели, столкнулся с непонятным для меня явлением. Открыты оба запорных вентиля - и на трубе с горячей водой и на трубе с холодной. В трубе с горячей водой воды либо нет, либо она холодная (не знаю как на самом деле). Открываю холодную воду, водосчетчик холодной воды начинает наматывать кубометры, а водосчетчик горячей воды отматывать. Если запорный вентиль на трубе с горячей водой закрыть, то все прекращается. Я не сразу это заметил (счетчики в скрытом шкафу, полез поменять настройки бойлера и увидел). Почему так? Может бойлер мне мастер как то криво подключил? У него вход от пластика с холодной водой, а выход на пластик с горячей водой. Получается, что трубы горячей и холодной воды сообщаются, чего быть наверно не должно.

У Вас нет обратного клапана на вводе ГВС - в итоге при незакрытом входном кране бойлер снабжает горячей водой не только квартиру, но и весь стояк

Черт!
Ладно, я не жадный. Тем более, что потраченное электричество на обогрев отданной в общий стояк горячей воды и сама холодная вода компенсировались "отмотанными" кубометрами со счетчика горячей воды.
Я, кстати, потому и полез настройки температуры у бойлера менять, потому что он как-то не особо грел воду и теперь понятно почему. Тогда и заметил странность со счетчиком и перекрыл запорный вентиль на стояке горячей воды.

Гудение в трубах вроде пропало. Или затаилось. Буду наблюдать.

Прошло больше недели и могу сказать, что гудение сохранилось. Опытным путем выяснил, что гудит только труба ГВС, только если несколько часов не пользовались водой (например, утром после ночи или вечером после работы) и только если открыть резко большой напор. Гудит недолго (если не ловить положение специально) в районе счетчика - фильтра грубой очистки/тонкой очистки (оба чистил, грязи особо не было).

Как найти причину шума? Может быть причина шума в водосчетчике? Как я писал выше, он какое то время мотал кубометры обратно, может что-то сломалось в нем.

igb написал :
он какое то время мотал кубометры обратно,

для счетчика - это нормальный режим

Ну, вроде если где то заужение, то в нём может шипеть при определённых условиях, а если гудит, то ИМХО это уже что-то механическое. У меня последнее случается когда я вентиль (не шаровой) на гребёнке не до конца открываю

satrap написал :
ИМХО это уже что-то механическое

Т.е.? Что-то отломалось? Почему тогда гул не постоянный? Я помню снимал квартиру, где гудели трубы у соседей, так гул и стук был постоянным, пока им не поменяли трубы.

igb написал :
Т.е.? Что-то отломалось? Почему тогда гул не постоянный? Я помню снимал квартиру, где гудели трубы у соседей, так гул и стук был постоянным, пока им не поменяли трубы.

Нет. У меня букса у крана на гребёнке если не до конца вывернута, то в момент открытия смесителя на этой линии сначала слышно бренчание буксы, а когда открываю сильнее, то перестает.