Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4638972

Здравствуйте.

Подбираю котёл на замену старому. Необходимо понять, какую мощность брать, поэтому появились вопросы:

  1. Везде в расчётах сказано, что надо учитывать площадь отпаливаемых помещений, что под этим понимается? Если у меня в подвале, батарея проходит только в одной комнате, остальные - не считать?
  2. Какой рассчёт использовать - по площади получается 215\0.1 = чуть ли не 21 киловат, а по объёму (высокие потолки) 645*47 = 30 киловат? Чему верить?

Дом - силикат, стена 3 кирпича (порядка 50 см), не утеплён, холодный чердак.

Просто на выбор сейчас есть два котла с переключением (двумя режимами) мощности (см. картинку) не хотелось бы прогадать по расходу газа. Спасибо.

Расчет мощности котла правильно делать только ПО ОБЪЕМУ отапливаемого помещения...либо по его S, но при определенной высоте потолков (то есть все-равно по V), чтобы не превратиться потом в сосульку

Модератор Регистрация: 20.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 184

Расчет, нужно делать, по площади ограждающих конструкций (стен, окон, дверей, перекрытий) с учетом теплопроводности всех материалов, еще нужно учитывать инфильтрацию, тепловые мостики, розу ветров
То как вы считали взяв 100 Вт\м2, это не правильно, такой параметр берут исходя из СНиП который предписывает, что при строительстве жилого здания теплопотери должны быть не выше этого параметра. По факту при современном энергоэффективном строительстве достигают теплопотерь 10-50 Вт\м2
Все это считается для средней температуры самой холодной пятидневки года. Например для Питера это -24 гр
На вскидку, у вас очень холодный дом при -25 гр, вам нужен котел никак не менее 23 кВт чтоб прогреть его до +22, но это очень грубо, но никак не менее

Спасибо большое. Я вот тоже думаю, что дом холодный, т.к. стены всегда зимой холодные, а летом - горячие, т.е. теплопроводность большая.

Тогда подскажите, как лучше, взять котёл 25 киловатт и эксплуатировать его на полной мощности, или взять 30 киловаттник и использовать его на первой позиции переключателя (24) квт с гипотетическим запасом? Вроде как производитель обещает что в таком режиме кпд не опускается?
Суть моего опасения - не получется ли что 25 килловат будет за глаза, а опустить мощность ниже (как бы я сделал в случае 25 киловатного) я уже не смогу?

y2k12 написал :
Чему верить?

Котел по мощности подбирается не по метражу или кубатуре дома, а по расчету теплопотерь дома. Сделайте теплорасчет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Берите 30 кВт, не мелочитесь) О бОльшей мощности ещё никто не пожалел.

Что значит стена в три кирпича около 50 см? Кирпич - это 25 см., два кирпича - это 25 +25 +1 см. шов между кирпичами + 3 см. штукатурка = примерно 54 см. Как то так. На такую стену в 2 кирпича при высоте потолков 270 см необходимо не менее 1КВт на 10 кв. м. - нормально. Еще необходим запас по мощности процентов 20. Если же у Вас кирпичная стена тоньше, чем 2 кирпича, тогда лучше ее утеплить - будет промерзать.

федорович написал :
Что значит стена в три кирпича около 50 см?

Видимо неправильно выразился, сейчас ещё раз замерил - толщина стены - 50 см.

Тогда подскажите пожалуйста, если половина отапливаемой площади (второй этаж) имеет потолки 2.7, а вторая половина (первый этаж) - потолки 3.30, как рассчитать необходимую мощность? Может есть какая-нибудь достоверна формула от площади или от объёма, соответствующая моим условиям?
Спасибо.

Модератор Регистрация: 20.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 184

y2k12 написал :
Видимо неправильно выразился, сейчас ещё раз замерил - толщина стены - 50 см.

Тогда подскажите пожалуйста, если половина отапливаемой площади (второй этаж) имеет потолки 2.7, а вторая половина (первый этаж) - потолки 3.30, как рассчитать необходимую мощность? Может есть какая-нибудь достоверна формула от площади или от объёма, соответствующая моим условиям?
Спасибо.

Давайте проще, скиньте в личку свою почту, чертежи дома с размерами и типом окон и дверей, я вам посчитаю за 15-20 мин (методик расчета много, есть спец программы) расчет делается по каждой комнате

Посмотреть примеры расчета можно у Р.В.Щекина "Справочник по теплоснабжению и вентиляции", там же есть и таблица 1.14 значения R0 и 1/R0, но коли уж был старый котел- чего проще увеличить или уменьшить существующую мощность? Ведь стена одной и той же толщины может быть и теплее и холоднее - очень много зависит и от мастера-каменщика и от раствора на который клали кирпич и от качества самого кирпича и т.п. А вообще 215 кв.м + подвал и высота потолков 330 см. - не думаю что 30 КВт будет излишне.

cupspb написал :
Давайте проще, скиньте в личку свою почту, чертежи дома с размерами и типом окон и дверей, я вам посчитаю за 15-20 мин (методик расчета много, есть спец программы) расчет делается по каждой комнате

Если не трудно, будет очень здорово, данные скинул.

Скачал ради интереса софтину от валтека, грубо получилось 30 киловат, притом это с учётом теплопотерь через перекрытие на неотапливаемый чердак, если без него то - 22 киловата. Эта мощность чтоб держать дома +20 при - 19 за бортом. Как думаете - похоже на правду? Тогда получается брать 30-ник и использовать его большую часть года в режиме пониженной мощности на 24 квт, тк. такие морозы у нас редкость?
Спасибо.

Повкуривал ещё программку для расчёта тепловой мощности. В итоге, для разных режимов получилась табличка. Получается, что в случае экстремальных морозов 25 килловатный котёл уложится по мощности только при 18 градусах дома (изначально беру дома 20, т.к. жару никто из домашних не любит). Но весь смысл в том, что такие температуры (как, впрочем и -15) бывают только одну неделю в году, весь остальной отопительный сезон - -5...+5 , для которых даже мощность в 25 кв избыточна, и можно использовать переключатель на 18 квт. .

Собственно - впорос: исходя из вашего опыта и мыслей достаточно ли 25 килловатника или взять тридцатку? и если не сложно - почему?

y2k12 написал :
достаточно ли 25 килловатника или взять тридцатку?

Для хорошего дома 25 избыточно. У меня котел на 24 кВт исключительно из за горячей воды. Пиковая среднесуточная мощность на отопление 9,5 кВт - это в лютые морозы. Поэтому горелка котла работает почти все время на минимуме своей возможности - ниже не модулируется и котел начинает тактовать. Дом в два этажа на 170 кв. метров отапливаемой площади.

Берите 30....-лишним не будет,и что кстати с ГВС?

Vladimir_Vas, у вас дом термос,а у него теплопотерь больше чем надо......

iv.iv написал :
,а у него

А у него - никто не знает. Ибо теплопотери идут не только через стены. Скорее даже - не столько через стены. Есть еще двери-окна-пол-потолок и противосквознячная защита. Плюс - куча других нюансов. Не всегда которые можно рассчитать.

По ГВС у меня отдельная колонка, бойлер или двухконтурник ставить не планирую. Теплопотери видны в таблице, я там считал по мпец софту, с учётом материала и толщины стен, вида дверей, перекрытий и т.д. + поправка 0,7 на теплопотери потолка второго этажа над неотапливаемым чердаком.