Аватар пользователя
konsta29

Местный

Регистрация: 05.12.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 3354

08.10.2014 в 08:33:04

#4756478

_maximus_ написал : Да я его ужО пугал - он не внушаем...

Главное, когда рванёт диск, чтобы глаза целы остались.... Сейчас вот пишу левой рукой - вчера как дурень отковыривал с новых шпателей наклейки - одним шпателем с другого, главное что потрогал ещё лезвие, не острое вроде.... А про грани, обрубленные на качественном штампе, забыл.... Как я это сделал даже сейчас не понимаю, но резал "к себе" и рубанул по указательному пальцу сверху..... Час сидел с рукой вверх, потом стянул кожу пластырем, теперь у меня "перст указующий" до конца недели....:(

β-тестер МШУ-125/1400

Аватар пользователя
Sam01

Местный

Регистрация: 20.02.2014

Москва

Сообщений: 219

08.10.2014 в 10:20:23

#4756632

Mistigris написал : Sam01, а из какой фанеры "французские планки" пилили, 20? Как оно, достаточно или оптимальней другая толщина? Вообще, тема зачетная, "требую продолжения банкета!")

Планки из 18 мм фанеры. Самая оптимальная толщина просто потому, что в неё можно нормальные саморезы вкрутить.:) В тонкую не так удобно монтировать ответки.

konsta29 написал : Главное, когда рванёт диск, чтобы глаза целы остались.... Сейчас вот пишу левой рукой - вчера как дурень отковыривал с новых шпателей наклейки - одним шпателем с другого, главное что потрогал ещё лезвие, не острое вроде.... А про грани, обрубленные на качественном штампе, забыл.... Как я это сделал даже сейчас не понимаю, но резал "к себе" и рубанул по указательному пальцу сверху..... Час сидел с рукой вверх, потом стянул кожу пластырем, теперь у меня "перст указующий" до конца недели....:(

Я защищаю лицо с помощью прозрачной маски из поликарбоната. Вон, _maximux_ её щупал. Она гнётся но разбить её не реально. Так, что всё в порядке. Не нужно меня пугать. Пуганый. Прежде, чем работать инструментом, тысячу раз подумаю как. Например, когда отделял магниты от пластин, скальпель и заточенная стоматологическая лопатка только от себя работали. Никогда, никаких к себе и на себя. Это для меня закон, который я неукоснительно соблюдаю.

А болгарка у меня режет металл толщиной не более 3мм (это максимум). С кожухом я не вижу линие реза и не могу делать филигранные вещи.

Аватар пользователя
_maximus_

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 13848

08.10.2014 в 14:40:06

#4757122

Sam01 написал : Я защищаю лицо с помощью прозрачной маски из поликарбоната. Вон, _maximux_ её щупал. Она гнётся но разбить её не реально.

Есть такое дело - но без кожуха я всё равно не одобряю... :p

Аватар пользователя
Sam01

Местный

Регистрация: 20.02.2014

Москва

Сообщений: 219

08.10.2014 в 21:55:51

#4757817

08 октября 2014 г.

Сегодня день немного сумбурный. Сделал не очень много. Больше возился с настройками, но всё по порядку.

Вчера вечером, дома, мне пришла в голову мысль, что нужно кое-что добавить в тележку. А именно - стальную пластину, к которой может примагничиваться магнитная тарелка для крепежа. Придя в гараж, отыскал тоненькую пластинку. Оказывается, на многих HDD, крышки сделаны из какого-то не магнитного материала. А сверху приклеена тонкая стальная пластина. Вот эту пластину я с одной из крышек от раздербаненных HDD и снял.

Нагрел крышку феном и стальным шпателем поддевал по периметру. Отделилась легко. Затем отрезал часть пластинки, обработал края.

Со стороны, которая будет приклеена к фанера, зачистил дремелем с наждачной насадкой. Для лучшей адгезии.

Не верхней полке, участок фанеры тоже зачистил.

Затем всё обезжирил и приклеил пластинку к фанере на Момент Эпокси. К сожалению забыл сфотографировать.:)

Затем решил сделать ещё один аксессуар для тележки. Убил на него почти 2 часа, но конструкция получилась слишком сложная. Потом нашёл более простое решение, но небыло в наличии кое-какого крепежа. Завтра доеду до Леруа, куплю нужный крепёж и будет отчёт.

После неудачного аксессуара, поскольку уже начал работать с циркуляркой, решил напилить новых планок для инструментальной панели на левой от входа стене, и дополнить инструментальную панель над рабочим столом. Это знаяло какое-то время. В конце концов, всё получилось. Планки висят на ИП.

И у входа тоже.

Остались ещё несколько планок. Подумал и немного переконфигурировал ИП у стола. Получилось вот так.

Перед уходом из гаража, всё выкрасил первым слоем краски и оставил сохнуть на ночь.

На этом, на сегодня всё. Продолжение будет.

Аватар пользователя
_maximus_

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 13848

08.10.2014 в 22:16:47

#4757863

Sam01, если поедешь в железяку то посмотри у них вот этот набор пружин ( http://instrumtorg.ru/product/31732/ ) и купи для меня их пожалуйста. А то ни где не могу найти их :( По рекламе звоню, нет в наличие. По ссылке у них точка на Коровинском шоссе есть, но я им правда не звонил.

Аватар пользователя
konsta29

Местный

Регистрация: 05.12.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 3354

08.10.2014 в 23:08:48

#4758004

Sam01 написал : Я защищаю лицо с помощью прозрачной маски из поликарбоната.

Там хоть надпись такая есть - ANSI Z87.1?

β-тестер МШУ-125/1400

Аватар пользователя
Викторыч

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

09.10.2014 в 09:19:12

#4758460

Sam01 написал : на многих HDD, крышки сделаны из какого-то не магнитного материала.

Нержавейка там

Аватар пользователя
Али-баба

Местный

Регистрация: 03.09.2013

Выборг

Сообщений: 996

09.10.2014 в 10:02:03

#4758527

_maximus_ написал : набор пружин

У мну есть такой. Не бери-они не работают.Ни грамма закалки нет..

Z

Аватар пользователя
_maximus_

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 13848

09.10.2014 в 15:31:04

#4759223

Али-баба написал : У мну есть такой. Не бери-они не работают.Ни грамма закалки нет..

То есть быстро растягиваются и так остаются ?

Аватар пользователя
Sam01

Местный

Регистрация: 20.02.2014

Москва

Сообщений: 219

10.10.2014 в 02:30:06

#4760671

09 октября 2014 г.

Хотел было съездить в Леруа, перед тем, как в гараж ехать, но были такие пробищи, что свернул в начале пути и поехал в гараж. Решил отложить поездку на вечер. Кстати, пара фото пластины для магнитной тарелки на инструментальной тележки (исправляю вчерашнюю забывчивость).

Приехав в гараж, первым делом выкрасил полку и планки вторым слоем краски. Пока краска сохла, решил довешать баночки для крепежа. Надоело копаться в чемодане, куда я скидываю всё, что относится к крепежу: саморезы, болты, гайки и прочее.

Наиболее часто востребованными являются чёрные саморезы разной длины. И мне постоянно приходилось копаться в пакетах в этом чемодане. Надоело. Быстренько изготовил нехитрую оснастку, чтобы крышки висели на равном расстоянии друг от друга и от края полки.

Работает оснастка очень просто: упираем в предыдущую крышку и выравниваем по краю. Прижимаем клампиком (зажимом). Упираем новую крышку в угол и закручиваем саморезы.

За 20 минут повесил оставшиеся 18 крышечек.:)

А следом и баночки.

Не хватило пары баночек до полного комплекта (указал слева стрелкой). Подумал, что докуплю пару банок и крышек в Ашане (ага, разбежался).

И ещё пару часов заняло раскладывание саморезов по банкам. На некоторых пакетах с саморезами, сохранилась этикетка с размерами. Вырезал кусочки и временно приклеивал к банкам. Там, где этикеток небыло, просто подписал от руки. Потом всё будет отпечатано на лазерном принтере.

Теперь все типоразмеры перед глазами. Развешал их справа налево по возрастанию. Очень удобно стало! А тут и краска высохла. Можно раскладывать инструмент и раскидывать по ИП всякую всячину.

В конце заморочился держателем для надфилей. У меня есть комплект обычных надфилей и комплект алмазных. Долго думал, как их разместить вместе, на одном держателе. В конце концов пришёл вот к такой конструкции держателя.

Примерял, думал и снова примерял. В общем, не нравилось мне, как сидят надфили в пропилах. В конце концов расширил посадочные отверстия.

Вот теперь всё гуд.

Проблема оказалась сделать углубления под ручку алмазных надфилей. К сожалению, у меня не оказалось сверла Форстнера нужного диаметра. Попробовал делать маленькой фрезой и Дремелем, но результат меня не устроил. Решил отложить, пока не куплю в Леруа свёрла нужного диаметра.

Тут и время подошло. Пробки рассосались и я поехал в Леруа. Свёрл Форстнера нужного диаметра там не оказалось.:( В Ашане не оказалось банок (крышки были). Придётся завтра ехать в другой магазин и покупать свёрла там. Купил всё для изготовления ручек на инструментальную тележку, кое-какой недостающий крепёж и разное по-мелочи.

На сегодня всё. Продолжение будет.

Аватар пользователя
Али-баба

Местный

Регистрация: 03.09.2013

Выборг

Сообщений: 996

10.10.2014 в 11:32:55

#4761030

_maximus_ написал : То есть быстро растягиваются и так остаются ?

Да. В гофрах проволока идёт-лучше с неё накрути.Результативней будет

Z

Аватар пользователя
_maximus_

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 13848

10.10.2014 в 13:52:05

#4761295

Да уже всё, заехал в автомобильный магазин и купил то что нужно :)

Аватар пользователя
Sam01

Местный

Регистрация: 20.02.2014

Москва

Сообщений: 219

11.10.2014 в 02:04:14

#4762604

10 октября 2014 г.

День начался с замены ламп во всех линейных светильниках. Вчера вечером, как помнят внимательные читатели, я ездил в Леруа. Решил купить 10 ламп дневного света и заменить таковые в имеющийся светильниках. Дело в том, что основные лампы, которые у меня были, холодного света. Что-то около 6000К. Очень сильно отдают в синеву. Глаза быстро утомляются, мне было не комфортно работать. Поэтому-то и решил заменить их на более тёплый свет - 4000К. На фото ниже видно, что теперь лампа над столом отдаёт в синеву, а раньше было наборот, она казалась более тёплой на фоне синих верхних светильников. *http://sam01.users.photofile.ru/photo/sam01/96710987/xlarge/133304970.jpg[/img]

Заодно заменил две сгоревших лампы в таких же сетильниках по центру гаража. Стало намного светлей и комфортней для глаз. После того, как проблема со освещением была решена, продолжил заниматься держателем для надфилей. Поскольку свёрл Форстнера нужного диаметра в Леруа я не нашёл, делать посадочные углубления для алмазных надфилей пришлось Дремелем + фреза + насадка для ручного фрезерования. Получилось нормально. Затем отпилил лишнее от дощечки, из оставшихся кусочков сделал угловые упоры и приклеил их на ПВА.

А затем всё эту конструкцию приклеил к куску фанеры и оставил сохнуть. Тем временем решил заняться дополнительной оснасткой для тележки. Вроде бы вчера в Леруа купил всё необходимое (как оказалось не всё). Очень часто, копаясь в автомобиле, требуются баллончки с WD'шкой, карбклинером и всякими другими смазками. Вот для них я и решил сделать съёмный держатель. В автомобильной теме существует два основных типоразмера баллончиков. Поэтому одно из трёх отверстий решил сделать в соответствии со вторым типом баллончиков.

Наметил круги под выпил. Просверлил отверстия для лобзика. К сожалению, круговых пил нужного диаметра у меня нет. Вырезать меньше - потом пришлось бы долго растачивать до нужного диаметра. Поэтому в ход пошёл старый добрый электролобзик.

После лобзика довёл кромки до ума Дремелем с наждачной насадкой.

Далее, просверлил по углам соосные отверстия в обеих заготовках (верхней, с отверстиями и нижней глухой).

И вот тут я понял, что мне не хватает одной детальки. Перерыл весь гараж - ничего подходящего не нашёл. Жаль, придётся отложить всё до завтра. Пока прыгал по гаражу в поисках нужной детальки, пока думал, тут и клей уже высох. Надфили перекочевали жить на свой собственный держатель. Потом покрашу его в синий цвет.:)

Поскольку с держателем для баллончиков сегодня пролёт, решил заняться ручками для инструментальной тележки. Вчера вечером в Леруа купил хромированную трубку и боковые заглушки. Это кухонная рейлинговая система. Трубка диаметром 16 мм. Длиной 1 метр, цена 94 рубля. Заглушки по 17 рублей за штуку (4 шт). Заодно прикупил алюминиевую шину шириной 35 мм и толщиной 2мм. Метр стоит 57 рублей. Перед монтажём, взял шину и прикинул к уголкам тележки и понял, что взял не ту шину. Мне нужна была шириной 30 мм, а взял 35. Лишние 5 мм очень не красиво смотрится. Ну, да, ладно, подумал. Ещё подумал. И ещё подумал и отпилил лишние 5мм на циркулярке.:) Предварительно отпилив от шины два отрезка по 11 см. Скругления углов сделал просто - обрисовал шайбу и потом на шлифовальном станке обточил.

[i]**Лирическое отступление - всё-таки, наличие различных станков - охрененная штука! С их помощью детали выходят ровными, отличного качества и быстро! Я сегодня просто получал удовольствие от работы!***

Со стороны, которая будет закреплена на тележке, разметил 4 отверстия и накернил.

Зафиксировал деталь струбциной для сверловки.

Четыре заклёпки и деталька соединена с основной конструкцией. Кстати, отверстие в 12 мм сделал ступенчатым сверлом на сверлильном станке. Быстро, чисто и качественно!

Затем развинчиваем заглушку, вставляем хромированную часть в отверстие и прикручиваем пластиковую вставку обратно. По-другому не получится.

Не буду утомлять подробностями. Всё, обе ручки в сборе.

Я специально сделал ручки на расстоянии около 10 см от боковой грани тележки. Так удобно и для руки, и можно повесить на ручку ветошь (или тряпку). Кроме всего, я купил в Леруа набор съёмных крючков (6 шт. - 28 рублей). Можно что-то подвесить на эти крючки. А если они не нужны, просто снять.

Оставалось ещё немного времени и я решил исправить одно неудобство. Работая пару дней за столом, я понял, что мне очень не хватает какого-нибуд ящика для мусора. Сейчас я складываю основной мусор в пакет из-под сетчатых полок. Он стоит в середине гараже. Приходится постоянно его переставлять или бегать к пакету. Я подумал, что так не набегаешься и нужно соорудить себе мусорную корзинку.

Вчера вечером я нашёл в Леруа подходящую по размеру корзинку (330 рублей, в Ашане точно такая же стоит 295).

Самое главное, чтобы в глубину, корзинка не вылезала за допустимые пределы. Купленная корзинка хорошо подходила почти по всем размерам.

Место ей я определил под полкой для электроинструментов. Там мне удобно и она совершенно не мешается.

Из обрезков фанеры, вырезал три крепёжные детали.

Верхнюю деталь прикрутил к стене на всё-те же "глухари".

Перед монтажом верхней пластины, решил примерить. Правильно сделал, ибо оказалось, что глубины 20 мм недостаточно. После выпилки деталей, у меня остались части фанеры. Пара оказалась нужных размеров. Просто просверлил пару отверстий и нарастил толщину.

Далее прикрутил верхнюю пластину держателя. Получился вот такой Г-образный зацеп.

Затем замерил расстояние и прикрутил нижнюю опорную планку (из двух фанерных планок).

Всё, держатель готов. Он просто до безобразия и очень эффективен.

Работает элементарно. Верхнюю заднюю грань корзины вставляем под Г-образный паз,

а нижняя часть просто опирается о нижнюю планку.

Корзинка висит на месте.

Памятуя, что у меня под столом стоит тумба с тремя ящиками, перед монтажём корзины, я проверил, чтобы ящики открывались полностью и корзина с ящиками не мешались друг другу. Проверяем - всё пучком!:)

К сожалению, в Леруа не продают мусорных полиэтиленовых пакетов. На сегодня, на этом всё.

В половине десятого вечера поехал в Леруа и Ашан. В Ашане купил мусорные пакеты для корзины, а в Леруа ту самую, недостающую деталь для держателя баллончиков. Докупил саморезов 3.5х41 мм (уже почти кончились) и разную мелочёвку.

Продолжение будет.

Аватар пользователя
_maximus_

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 13848

11.10.2014 в 04:56:31

#4762675

Теперь главное не запнутся об корзину с мусором ;)

Аватар пользователя
Sam01

Местный

Регистрация: 20.02.2014

Москва

Сообщений: 219

11.10.2014 в 12:14:29

#4762942

_maximus_ написал : Теперь главное не запнутся об корзину с мусором ;)

Чтобы запнуться о корзину с мусором, нужно снести собой полку с электроинструментами! Иначе - никак не получится!:)

Аватар пользователя
_maximus_

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 13848

11.10.2014 в 13:44:15

#4763034

Время покажет... ;)

Аватар пользователя
ERV

Местный

Регистрация: 05.02.2010

Железногорск

Сообщений: 551

11.10.2014 в 19:18:04

#4763470

Sam01, Я поражен!!! Мало того, что есть терпение и хозяйская хватка, так еще и заморочились фотоотчетом с подробными (иногда чрезмерными :p) комментариями! Здорово, когда люди не просто что-то делают, но и передают опыт. Почерпнул много неожиданных идей использования просты хвещей. Однозначно респект! Однако попробую внести 50 копеек критики/советов. Так сказать пользы ради, а не ругательства для... -Французские планки на концах ИП не плохо бы оснастить стопорами (да хотя-бы кусочки шкантов) - чтобы навешанные держатели не столкнуть случайно с панели (я понимаю, что сила трения там велика, но все-же...). -длинные держатели для нетяжелых предметов можно оснащать планкой не на всю длину, а два кусочка по краям - экономия материала и веса. -держатель для кругов болгарки держит их "наизлом" - ИМХО не лучший вариант, и так кругам достается по пути от линии производства до вашего гаража (думаю никто не тешит себя надеждой, что их транспортируют и хранят в щадящем режиме). Достаточно легкого щелчка упавшего сверху предмета для появления микротрещины, к чему это может привести - ссылку вам давали, щиток на лицо - далеко не панацея. ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ, не сглазить... Просто я сам видел, как продаван (по-другому его не назвать) слипшиеся круги в пачке разъединял ударами торцом пачки по столу... Лучше круги хранить на штыре с козырьком сверху (типа как скворечник) и дверкой или в закрытой коробке. А шкурки - в кармашке или на прищепках - очень хороши канцелярские пружинные зажимы. -по электрике я тоже категорически против использования заземляющего контакта для передачи фазы на пылик... кто его знает как могут перевернуть вилку, да и жизнь такая штука - инструмент качует, порой, не зависимо от воли и разрешения хозяина.... Уж лучше отдельным проводом - спокойней будет. Спасибо за тему :applause:

Аватар пользователя
Sam01

Местный

Регистрация: 20.02.2014

Москва

Сообщений: 219

11.10.2014 в 22:31:15

#4763838

ERV написал : Sam01, Я поражен!!! Мало того, что есть терпение и хозяйская хватка, так еще и заморочились фотоотчетом с подробными (иногда чрезмерными :p) комментариями! Здорово, когда люди не просто что-то делают, но и передают опыт. Почерпнул много неожиданных идей использования просты хвещей. Однозначно респект! Однако попробую внести 50 копеек критики/советов. Так сказать пользы ради, а не ругательства для... -Французские планки на концах ИП не плохо бы оснастить стопорами (да хотя-бы кусочки шкантов) - чтобы навешанные держатели не столкнуть случайно с панели (я понимаю, что сила трения там велика, но все-же...). -длинные держатели для нетяжелых предметов можно оснащать планкой не на всю длину, а два кусочка по краям - экономия материала и веса. -держатель для кругов болгарки держит их "наизлом" - ИМХО не лучший вариант, и так кругам достается по пути от линии производства до вашего гаража (думаю никто не тешит себя надеждой, что их транспортируют и хранят в щадящем режиме). Достаточно легкого щелчка упавшего сверху предмета для появления микротрещины, к чему это может привести - ссылку вам давали, щиток на лицо - далеко не панацея. ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ, не сглазить... Просто я сам видел, как продаван (по-другому его не назвать) слипшиеся круги в пачке разъединял ударами торцом пачки по столу... Лучше круги хранить на штыре с козырьком сверху (типа как скворечник) и дверкой или в закрытой коробке. А шкурки - в кармашке или на прищепках - очень хороши канцелярские пружинные зажимы. -по электрике я тоже категорически против использования заземляющего контакта для передачи фазы на пылик... кто его знает как могут перевернуть вилку, да и жизнь такая штука - инструмент качует, порой, не зависимо от воли и разрешения хозяина.... Уж лучше отдельным проводом - спокойней будет. Спасибо за тему :applause:

  • Сдвинуть какой-либо держатель вдоль французской планки - не реальная задача! Дерево о дерево никак не скользит, плюс ко всему под весом держателя и навешенного на него инструмента. Проверено.
  • Мне незачем экономить материал. Я тут попробовал на лампе настольной сэкономить, так теперь она перевешивает. Нужно делать более длинный (широкий) держатель.
  • На круги болгарки падать нечему, ибо сейчас они висят на самом верху рядом с полкой с электроинструментами. Пропилы в держателе достаточно глубокие, чтобы диски на излом не работали.
  • Кроме меня некому переворачивать вилки. Тупо некому. Да и инструмент никуда не дёргается. Стоит всё на своих местах. Да, опасно, согласен, но в моём случае только я сам контролирую эту опасность. А там где есть контроль - безопасно.:)

Аватар пользователя
Артемий

Местный

Регистрация: 25.02.2009

Донецк

Сообщений: 238

11.10.2014 в 23:22:00

#4763968

Овации созидателю :applause: Внимательно слежу за Вашими мастер-классами, я восхищен. Но сегодня посты меня шокировали - держатель для баллонов

Sam01 написал : Вот для них я и решил сделать съёмный держатель

и корзина

Sam01 написал : Корзинка висит на месте.

У меня с автохимией больше десятка баллончиков. Я обязательно сделаю себе такой или подобный. Крепление корзины для мусора это элементарно-гениально. У нас в Ашане таких нет, но что-то подобное сделаю себе. Как сделаю обязательно выложу фото, но увы, это будет не скоро... совсем не скоро.

Аватар пользователя
Sam01

Местный

Регистрация: 20.02.2014

Москва

Сообщений: 219

12.10.2014 в 00:02:01

#4764083

11 октября 2014 г.

Первым делом, по приезду в гараж, зарядил в корзину мусорный пакет из пачки, купленной вчера в Ашане.

На этом почти всё. Дальше мы с Дмитриусом занимались моим автомобилем. Накопилось несколько проблем и мы попытались их решить. Во всяком случае мы выяснили причины. Компрессор кондиционера под замену, его заклинило из-за рассыпавшегося подшипника. Вентилятор печки в непонятном положении, вроде бы крутиться, но понятно, что смазка в подшипниках подвысохла. Снять пропеллер я пока не смог. Завтра попытаюсь ещё. Кстати, тележка очень пригодилась. Очень удобно работать, когда всё, что нужно есть под рукой!

В общем, почти до вечера ковырялись в моём авто. Правда, в конце дня появился свободный часик и я доделал держатель для баллончиков. Недостающей частью, которая не позволила вчера сделать деражетль, была трубка. Вечером, чтобы исключить впредь подобные неприятности, я купил в Леруа штук 5 или 6 алюминиевых трубок разного диаметра. Запас карман не оттягивает, как говорится. Отпилил от целой трубки четыре отрезка по 60 мм. Заодно из шпильки М6 тоже четыре отрезка.

Дальше всё просто - вставляем мебельные гайки в отверстия, ввинчиваем шпильки.

Сверху надеваем трубки.

И стягиваем две фанерные детали другими мебельными гайками. Всё.

Примеряем на тележке. Всё просто отлично. За счёт того, что по ширине фанерки подогнаны с минимальным зазором, держатель не болтается на полке тележки.

Вот, на этом сегодня и всё, пожалуй. Продолжение будет.

Аватар пользователя
_maximus_

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 13848

12.10.2014 в 00:07:56

#4764095

Sam01 написал : Продолжение будет.

Ждёмс !!! :applause:

Аватар пользователя
ERV

Местный

Регистрация: 05.02.2010

Железногорск

Сообщений: 551

12.10.2014 в 09:27:04

#4764476

Sam01, Все отлично! Забыл предложить на тележку хотя-бы одно из колес не плохо бы со стопором поставить - полы-то в гараже у вас кривые.

Аватар пользователя
Али-баба

Местный

Регистрация: 03.09.2013

Выборг

Сообщений: 996

12.10.2014 в 11:05:44

#4764570

У мну тубы с герметиками и баллончики с аэрозолями стоят в длинных цветочных ящиках(те,что на балконы вешают)..

Z

Аватар пользователя
Sam01

Местный

Регистрация: 20.02.2014

Москва

Сообщений: 219

12.10.2014 в 11:32:54

#4764599

ERV написал : Sam01, Все отлично! Забыл предложить на тележку хотя-бы одно из колес не плохо бы со стопором поставить - полы-то в гараже у вас кривые.

Вообще-то я для телеги покупал колёса, но по ошибке поставил их на кресло. Пришлось на тележку ставить старые колёса (я писал об этом в Хрониках). Но, как раз из-за неровностей пола, тележка не норовит куда-то отъехать самостоятельно. Тут-те стопорится досками.:)

Али-баба написал : У мну тубы с герметиками и баллончики с аэрозолями стоят в длинных цветочных ящиках(те,что на балконы вешают)..

Хороший вариант. У меня основная химия хранится на поперечной полке у входа в гараж. Наиболее часто используемая - на полочке у входа на правой стене. Когда в машине ковыряешься, обычно требуется не более двух-трёх баллончиков с химией.

Аватар пользователя
Артемий

Местный

Регистрация: 25.02.2009

Донецк

Сообщений: 238

12.10.2014 в 18:01:20

#4765026

Я бы еще в держателе для баллончиков просверлил пару отверстий для удлинительных трубок. Почти все баллончики со смазкой и т.п. жидкостями комплектуются ими.

Аватар пользователя
Sam01

Местный

Регистрация: 20.02.2014

Москва

Сообщений: 219

12.10.2014 в 23:58:02

#4765834

Временный тайм-аут. Нужно лечить машинку, пока холода не наступили. Снова нужно снимать блок печки, смотреть испаритель кондиционера на предмет утечек. Под капотом всё чисто, светящихся следов УФ-краски нет, а вот во время ковыряния с моторчиком печки, внутри обнаружил светящиеся следы от краски. Специально для обнаружения утечек купил УФ фонарик и жёлтые очки (видно даже малейший след УФ-красителя из системы кондиционирования). Вчера же, мы пытались заменить катушку в муфте кондиционера и чуть не спалили новую оригинальную катушку. Начали разбираться и пришли к выводу, что заклинило сам компрессор кондиционера. Сняли его, разобрали. Внутри развалился один из подшипников и шкив с поршнями поймал клина. Сегодня поехал за б/у запчастями. Взял, всё, что нужно.

Блок управления климатом и моторчик печки заменил сегодня. Дуть из воздуховодов стало сильней. Блок климата снимать придётся ещё и потому, что моторчик, открывающий и закрывающий заслонку внешнего воздухозаборника, тоже глючит. При закрытии заслонки раздаётся треск. Либо что-то с шестернями внутри моторчика, либо с механизмом закрытия заслонки. Без снятия блока климата добраться до механизма не представляется возможным.

В общем, пока на улице тепло, буду лечить болячки в авто.

Аватар пользователя
_maximus_

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 13848

13.10.2014 в 04:53:48

#4766053

Б/ушный компрессор за сколько взял ?? И испаритель перед установкой промой хорошо снаружи и обезжирь.

Аватар пользователя
Sam01

Местный

Регистрация: 20.02.2014

Москва

Сообщений: 219

13.10.2014 в 15:01:02

#4766789

_maximus_ написал : Б/ушный компрессор за сколько взял ?? И испаритель перед установкой промой хорошо снаружи и обезжирь.

За пятёрку. С системой кондиционирования я, пожалуй, буду разбираться весной. Сейчас не имеет смысла, ибо после клина компрессора, нужно от стружки мыть всю систему. Буду снимать все трубки и промывать. Но это весной.

Аватар пользователя
_maximus_

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 13848

13.10.2014 в 15:44:38

#4766866

Всю систему не надо, только до фильтра (осушителя). Ну и радиатор кондиционера лучше купить новый, не обязательно оригинал. Сам осушитель естественно тоже новый установить !!!

Аватар пользователя
Mistigris

Местный

Регистрация: 21.12.2013

Москва

Сообщений: 2247

13.10.2014 в 21:22:00

#4767537

Sam01, а если не секрет, уже прикидывали, сколько ушло на апгрейд, ну если без инструмента и станков?

a fool with a tool is still a fool.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу